Публикации

С Новым годом!

Друзья, с Новым годом! Пусть те из нас, кто встретил праздник трезвыми, сохранят трезвость на долгие годы, а тем, кто решит начать отсчет новой жизни с Нового года — сил, терпения и веры. Пусть все невзгоды останутся позади, а жизнь наконец-то станет такой, к которой каждый стремится — здоровой и счастливой.

Сегодня я отметила впервые с 16-летнего возраста абсолютно трезвый Новый год, и трезвый осознанно — не по причине болезни или беременности. Представляете — ровно половину жизни я, как и вся страна, напивалась под куранты и ненавидела утро 1-го января.
Читать дальше

С Рождеством Христовым!

Дорогие друзья, поздравляю вас с великим праздником — Рождеством Христовым!
Желаю каждому собраться с силами и добиться желаемого — того, ради чего все мы здесь.
Желаю любви родных и друзей.
Уважения коллег и соседей.
Обычного земного счастья и умения видеть прекрасное в каждом прожитом дне.
А главное — желаю помнить о том, что наша жизнь — бесценный дар, и мы должны научиться жить, не убивая себя, и радоваться тому, что имеем.
С Рождеством!
Читать дальше

На те же грабли...

  • Срыв
Друзья, приглашаю сюда тех, кто, как и я, не смог сразу бросить пить раз и навсегда, но не отказался от надежды на трезвую жизнь. Многие из зарегистрированных здесь перестают выходить на связь, что не всегда означает срыв, но, к сожалению, часто — подразумевает. Я предлагаю не оставаться наедине со своей проблемой, а продолжать общаться и помогать друг другу. Как говорят — не ошибается тот, кто ничего не делает. А мы с вами очень стараемся.
Читать дальше

новая рубрика

Андрей, можешь создать новый блок на форуме? Что-то вроде «Срыв» или «Попытка №...»? Просто не у всех получается завязать сразу и насовсем, а в личных блогах мы в основном пишем свои «трезвые» мысли и настроения. Очень многие наши «коллеги» пропали с горизонта, и думаю, неспроста. Aksiv вот «раскололась», да и я периодически срываюсь, только вот третья трезвая неделя пошла с последнего срыва. И думаю, нас таких на самом деле намного больше. Хотелось бы в этой проблеме не разбредаться по личным блогам, а в одном месте обсуждать общую беду. Заранее спасибо!!!
Читать дальше

про это и стихи, оказывается, пишут...

Люди пьют
Самогон и водку,
Спирт, перцовку, портвейн, коньяк…
Шевеля кадыками, как воду,
Пьют — напиться не могут никак.
Не беду,
Не тоску прогоняют:
Просто так –
Соберутся и пьют.
И не пляшут совсем,
Не гуляют.
Даже песен уже не поют.
Тихо пьют,
Как молятся, — истово,
Даже жутко –
Посуду не бьют…
Пьют артисты и журналисты,
И последние смертные пьют.
Просто так,
Просто так напиваются,
Ни причин,
Ни кручин – никаких.
Просто так,
Просто так собираются
В «Гастрономах» с утра –
«На троих».
Люди пьют –
Все устои рушатся.
Хлещут на смерть,
Не на живот!
Разлагаются все содружества,
Все сотрудничества
И супружества –
Собутыльничество живет.
(А.Передреев)
Читать дальше

Все сначала

Попытаюсь изложить все четко, без лишних эмоций. Несколько дней подряд употребляла алкоголь. Помногу. Как всегда-не запойно, без приключений, конфликтов и пр. Но -факт. Не было никаких предпосылок для срыва (кроме того злосчастного бокала вина), я спокойна, здорова и счастлива, дома все хорошо. Но вот загудела с одной подругой, потом с другой, потом пару раз мужа подбила… И как будто не было у меня этих двух месяцев трезвости. Невероятно, но факт — тяга вернулась с удесятеренной силой, выпить хочется теперь постоянно, а не пару раз в неделю как раньше.
Читать дальше

Давайте перейдем на "ты"?

Друзья, по правилам хорошего тона и при общении с малознакомыми людьми принято обращаться на «Вы». Так большинство из нас и поступают. Но учитывая специфику интернет-общения, и более того — общения крайне доверительного, не будете ли вы возражать, если мы перейдем на «ты»? Я по себе вижу — в диалоге с одним и тем же собеседником скачу от «Вы» к «ты», а это как-то… непоследовательно, что ли )))
Читать дальше

Крик помощи!

Друзья, пожалуйста, поддержите. Нахожусь в двух шагах от срыва. Уже как будто случайно, забываю принять свои таблетки, да и они уже особо не пугают, т.к. препарат совсем легкий. Через 2 дня годовщина с мужем, праздник, который мы всегда бурно и радостно отмечаем, когда отправляем детей родителям. А потом день рождения мужа, а через некоторое время — мой. И бес уже нашептывает: плохой момент ты выбрала, девочка, для бросания, может с осени? А там соблазнов поменьше будет, школа, садик, работа, закрутишься, не до алкоголя будет… все умом понимаю, но еле сдерживаю себя. Я понимаю, что все в моих руках, но пожалуйста, не останьтесь равнодушными, поддержите. Все мои маленькие успехи на этом поприще были достигнуты только благодаря вам.
Читать дальше

Как умирает алкоголик (часть 2)

И человек пьет. Сначала «как все» — денек на работе, денек дома – расслабляясь от стресса, вечерок в гостях, нажираясь в компании себе подобных до свинячьего состояния. Что тут же преподносится как забавная история: «Вчера нажрался, упал в говно, блевал в салат – вот ржачки-то было!» Сколько таких историй из собственной жизни вы можете уже насчитать? если больше двух – вы алкоголик. Но пока вам смешно, пока вам весело. И вашим друзьям тоже весело – они ведь пьют так же, как вы. Вам всем весело! И это правильно. Потому что вы – алкоголик. Даже если вы еще не валяетесь под забором.
Читать дальше

Как умирает алкоголик (часть 1)

Мы часто кидаемся на помощь утопающему – в полной уверенности, что мы вот-вот совершим благородный поступок. Мы нянькаемся с этим утопающим, сломя голову кидаемся к телефону при первом его звонке, торопимся как можно скорей ответить на его письма, искренне зовем его в гости и, когда он приезжает, окружаем его всяческой заботой – в ущерб себе и своим близким. Мы смиренно терпим все его выходки, стиснув зубы испытываем дискомфорт, мужественно ущемляем себя во всем – всё ради спасения утопающего! Нам кажется, что нами движут самые искренние, самые гуманные чувства. Но так ли это – в некоторых, совершенно особых, случаях?
Читать дальше