Публикации

Страна советов

Привет, мои дорогие друзья. Как и договаривались, завожу новый топик. Будем спрашивать друг у друга советов о разных жизненных ситуациях. Не обязательно серьёзно, но главное чтобы царила атмосфера добра и принятия. Мы все разные, жизни у нас разные, но иногда хочется обсудить и услышать мнение со стороны.

500 дней - Эльвира

Всем доброе утро! У меня сегодня 500 дней, чему я очень рада. Это были разные дни, радостные и не очень. Но самое главное — все они абсолютно трезвые. В честь праздника у нас даже прекратился дождь, и светит солнышко. Настроение замечательное. Сейчас пойду на занятия. Они должны быть интересными:) ещё планирую сходить в кафе на обед и даже побаловать себя десертом. Всём хорошего дня!

Медитация -- Elvira

Привет, друзья! По заказу телезрителей трезвеющих начинаю рассказывать про медитации. Оговорюсь, это строго моё понимание. И рассказ про то, как это делаю я. В комментариях пожалуйста пишите, если кто-то практикует свои методики. Значит, зачем нужна медитация. Она помогает перенастроить мозг на спокойствие, выйти из цикличных мыслей, лучше спать, если делать на ночь, или яснее мыслить, если с утра. Сколько нужно времени — от трех минут каждый день. До любого количества времени. Хоть и не выходите вовсе из этого состояния :)
Как делать? Я глубоко дышу, контролирует дыхание. Делаю сидя в удобной позе (лотос не обязательно), музыка и всякий текст не нужен, только отвлекает. Можно зажечь свечи или что хотите. Рассказывали про женщину, которая медитирует под крутящийся барабан стиралки. Дело ваше. Я глаза закрываю и представляю себе место, в котором мне хотелось бы побывать (водопад) или место которое нравится (пляж). Итак, таймер на телефоне на три минуты, сидим дышим, не двигаемся, фокус на дыхании.
Что может пойти не так? Точнее, кажется что идёт не так. Поначалу все будет мешать, чесаться или болеть спина, будет рой мыслей в голове, которые не возможно отключить. Значит, не чешемся и не шевелимся, дышим глубже. Мысли будут постепенно уходить (например с 10го раза). Почему это происходит? Потому что вы у области подсознания никогда не обращались. Это все копилось годами, дайте выйти, пусть идёт. Эти монстры стояли под дверью в надежде что она откроется хоть когда нибудь.
Сейчас видосики вам накидаю

Я рада, что не пью

Привет, подумала себе блог завести тоже. Расскажу свои последние наблюдения. Вчера сыну вырезали аденоиды, если бы я нуждалась в ежедневной дозе алкоголя и табака, я бы не смогла там находиться трое суток в палате, и не сойти с ума. А так, я была сосредоточена на ребёнке. Потом я заметила такие изменения — меня раньше дети бесили, вообще все. А сейчас я не то чтобы со своим капризным спокойно, я ещё и с чужими детками играла и общалась и мне даже было по кайфу. И вот в такой ситуации экстремальной я была очень рада, что поборола зависимость, это был единственный способ чтобы справиться. Может быть немного сумбурно, я устала и от этого не очень соображаю.
Читать дальше

Зависимость от еды_Elvira

Всем привет, хотела бы поговорить о той теме, которая меня очень сильно теперь волнует. Зависимость от еды и пищевые срывы. Сейчас слушала интервью на Дожде с диетологом Алексеем Ковальковым. Ссылку дам в комментарии. Так вот. Причина, по которой сложно отказаться от вкусной выпечки и сладкого — эндорфиновая зависимость, которую точно также нужно лечить. То есть отказаться навсегда и не пробовать покушать чуть-чуть! Ааа!!! Для меня это реально открытие! Я ведь нагружалась углеводами раз в неделю и думала: ну что такого — разик. А потом мучилась, как было ПП тяжело начинать с понедельника.
Итак, отказаться нужно от продуктов с высоким гликемическим индексом: хлеб, картофель, белый рис, сахар, мед, кукуруза, соки, сухофрукты. Можно: хлебцы с 12-16% клетчатки, бурый рис, фрукты сырые, черный шоколад с миндалем, гречку.
Чтобы не толстеть нужно кушать не больше 10 гр углеводов в час. А если переборщить, то скакнет инсулин и вызовет новый виток желания сладкого.
Для лечения зависимости применяютя таблы: триптофан + глицин + таурин.

3 месяца. Тратата:)

Дорогие мои, завтра у меня три месяца трезвости. Ух, и переколбасило меня за это время. Я поняла, мне нужен не тематический блог. Вот и завожу. Буду здесь писать будничные мысли. И вы пишите мне. А то Валера мой чудит иногда, шепчет всякое нехорошее. Но я поняла. Состояние Ноль очень продуктивное. Выносить решения, не поддаваясь эмоциям, а основываясь на логике — гораздо быстрее и эффективнее. Я вижу выгоду в этом состоянии, поэтому и глушить нечего. Так что Валера в пролете
Читать дальше

Культурное употребление

Мои дорогие, хочу подключить коллективный разум. Есть у меня подруга, допустим Моника Белуччи (я ей ссылку на форум давала, уверена, что прочтет), привет Моника:) так вот она пьет по пятницам. Держится-держится неделю (5 дней точнее), а потом кааак нажрется. А по субботам ненавидит себя за слабость. Причем, мы с ней давно полный отказ обсуждаем. Она считает, что не алкоголик, но не пить по пятницам не может. Надо стресс скидывать, типа. Вот кто что думает по этому поводу?
Читать дальше

Обращение в ГД

Привет, может и бредовая мысль меня посетила, но я хочу написать запрос в госдуму (возможно через партию какую-нибудь) по поводу ограничения пропаганды алкогольной продукции и употребления алкоголя. Как с сигаретами сделали — закрытые прилавки, в телевизоре надписи про вред курения. Крупные неприятные картинки на пачках. Все это подсознательно влияет на наше восприятие курения как социально неодобряемого поведения. И я вот подумала, что возможно это в наших силах повернуть общественное мнение — хотя бы на внушаемой части — молодежи. В общем, это не голосование, кто за или против. Я в любом случае напишу, может кто-то захочет тезисы поднакинуть, чтобы убедительнее звучало?
Читать дальше

Самый стыдный поступок по пьяни

Я почему-то именно про этот свой поступок из алкогольной жизни вспоминаю. И мне до сих пор ужасно стыдно. Мы гуляли большой компанией в ресторане, а я почему-то осталась последняя за столом. И вытащила тыщу из суммы на чай. Типа на такси не хватало, хотя конечно могла картой заплатить. Может он не такой ужасный, но для меня кошмар и позор. Интересно, отпустит меня эта ситуация после публичного признания?
Читать дальше

Я алкоголик и я так больше не хочу

Здравствуйте, я Эля и я бухаю больше половины своей жизни. Никогда не думала, что это станет и моей проблемой, но на прошлой неделе я осознала, что не контролирую более ситуацию. Хотела принять участие в сдачи крови, а там надо не пить 3 дня до. Я продержалась два, а потом как напилась. Наутро проснулась злая на себя. В бутылке оставался коньяк, вылила его в раковину и решила, что хватит. Алкоголь не будет контролировать мою жизнь. Я в разводе, у меня двое детей, престижная работа и вообще шоколад. Я пью или дома элитное вино/шампанское или в ресторанах. Дольче вита казалось бы. Но нет. Я скатываюсь. Мое лицо скоро потеряет нежность, память уже подводит, за некоторые поступки уже откровенно стыдно. В общем, я решила остановиться. Три месяца назад пошла в тренажерку, месяц назад бросила курить. Бросить пить — моя новая цель. Не уйду отсюда, пока не пойму, что с проблемой покончено. Веду дневник уже давно, с лета состою в терапевтической группе. Буду благодарна поддержке, дельным советам, ну и приглядывайте за мной, а то змий нашептывает всякое эти три дня трезвости. Удачи всем нам
Читать дальше