Дошла до дна

Здравствуйте! Мне 26 лет, я преподаю английский язык. 3 года назад начала жить с молодым человеком: он веселый такой, жизнерадостный, куча друзей все время у нас дома, выпивали естественно. А потом я начала ловить себя на мысли, что не могу остановиться: напиваюсь до такого состояния, что начинаю всем выносить мозг, на всех ругаться, говорить гадости, а на утро просыпаюсь и ничего не помню. Сначала все сходило мне с рук, друзья и молодой человек прощали. Тем более, все как-то умеют себя держать в руках, молодой человек может месяц не пить или пить, но не напиваться. А я не могу — каждый день по маленькой бутылке коньяка как минимум. В результате состоялся у меня с молодым человеком серьезный разговор, что, мол, либо прекращай пить, либо мы расстаемся. Я ему пообещала и поклялась, что пить не буду больше, хотя сама тайком выпивала, пряча пустые бутылки в ящики разные. Так прошла неделя, а в прошлую субботу пошла одна на вечеринку к друзьям. Там всячески себя ограничивала, а потом, когда пришло предложение сходить в другие гости, где было 5 литров виски, не смогла отказаться. В результате полезла в драку сначала с хозяином виски (который начал ко мне приставать), а потом с ножом полезла к молодому человеку (уж и не помню под каким предлогом). В результате, в порыве драки ударилась лицом об угол стола — теперь огромный синяк краснющий под глазом, отек на пол лица, молодой человек практически не появляется дома (приходит поздно ночью, ложится спать, а с утра уходит). И вот теперь я поняла, что еще немного, и я разрушу полностью свою жизнь (и так уже на работу и карьерный рост мне наплевать, работаю, чтобы позволить себе купить выпивки). Так я дошла до дна. Вчера весь день лежала в постели, вспоминала все, рыдала, очень хотелось выпить, но не пила. Сегодня тоже. Очень хочу перестать думать об алкоголе, понимаю, что у меня самая настоящая зависимость, что я больной человек. Но мне так стыдно перед своими близкими людьми, что я им такие ужасы говорила и так мерзко себя вела. Решила во что бы то ни стало бросить пить. Помогите советом и просто поддержкой!

32 комментария

Olesya
Привет. Хорошо, что ты пришла сюда. Общение с «единомышленниками» очень помогает. Советов универсальных здесь, наверное, быть не может — у каждого свой путь к трезвости. Самое главное — чтобы сэкономить время и сохранить остатки достоинства — нужно не пытаться учиться пить «культурно», это самая большая наша ошибка. Готова ли ты смириться с трезвостью навсегда? И — более того — радоваться ей? Если да- в добрый путь. Подумай о доп.помощи на первое время. Я спасалась антидепрессантами, некоторые Колме и Эспераль. Это для того, чтобы не смалодушничать в самом начале, в первые дни. И пиши сюда почаще. Почитай еще «Легкий способ», «Как не пить», «Мой алкоголизм».
gestaltlos
Спасибо! Пока читаю посты и комментарии здесь, уже скачала Карра, но помню, что бросить курить его книга мне не помогла — уж очень я критически настроенный и циничный человек.
Пить хочу бросить очень сильно, навсегда причем. Пока тяги нет совсем, пью соки. А потом мое лицо в зеркале — лишнее напоминание, что так больше продолжать нельзя. Пока стыд видимо держит.
Надеюсь, как только лицо пройдет немного, чтобы на улицу можно было выйти, собираюсь записаться на фитнес, да и вообще надо занять себя чем-нибудь. Естественно в связи с внешним видом всю свою работу отменила, хотя и спасла бы она меня. Но перед учениками не могу в таком виде показаться.
Обидно еще то, что в четверг у молодого человека день рождения, а я вот такой подарок ему сделала…
Olesya
Да, подарок неприятный, но если после этой ситуации ты сможешь бросить пить навсегда, значит, так было нужно. Кто знает, через сколько бы ты еще созрела, и — не дай Бог — в следствии какой еще большей беды. Карр мне тоже не помог в прямом смысле бросить, но просто все расставил по полочкам в моей голове. Говорят же — врага надо знать в лицо. А Карр очень внятно все объяснил, и это очень помогает. И мне рано пока хвастать своими успехами (меньше двух трезвых месяцев после срыва), но зато теперь я знаю осознанную трезвость, и она мне дорога. Я не зарекаюсь и не строю планы, но я четко вижу разницу — насколько я лучше и внешне, и внутренне, когда не пью. Я надеюсь, ты скоро это прочувствуешь.
Olesya
Как тебя зовут?
gestaltlos
Соня) Спасибо! помогла вот сейчас беседа с подругой, по крайне мере придала внутренней и душевной уверенности в своих силах и в возможности иметь хорошие перспективы на будущее. Действительно, немного отпустило) Спасибо, что есть возможность просто выговориться и найти поддержку, особенно в самые первые дни!
gestaltlos
Да, а вот потом пришел молодой человек и ни полслова мне. Сухо поздоровался и уткнулся в монитор компьютера… Ну и я тоже… Это конечно расстраивает, когда от самого близкого человека нет поддержки или хоть какого-то внимания. Однако, после последних событий его можно понять… Наверное, надо просто терпения набраться и использовать это одиночество как повод поработать над собой и подумать.
Serge
Привет! Как я тебя понимаю! Со мной тоже уже никто общаться не желает… Будто я монстр какой-то. Хотя, попьяне такие вещи творил! Стыдно кошмарно как! И материл всех и двери долбил… Вот уже вторую неделю держусь… В воскресенье пойду в церковь на причастие, говорят, перед причастием, нужно как-бы маленький пост выдержать… Хотя бы дня 3 не курить, мясного не есть, не сквернословить… Постараюсь продержаться… И ты сходи в церковь, хотя просто посмотри на других людей, — приходят семьями, у них любовь, мысли о будущем…
А мы, как изгои какие-то :( Давай держаться вместе! Хотя бы так, виртуально. Я здесь тоже недавно. Меня Сергей зовут. 36 лет и ничего за плечами, кроме пьянок. Держись и не отчаивайся! Береги то, что у тебя есть!!!
Lika1
В этом рассказе узнаю себя.
gestaltlos
А ты как поступаешь? Удалось побороть зависимость? Расскажи свою историю!
Lika1
Написала у себя. А про твоего близкого человека хочу сказать… Если еще не ушел, значит любит, поверь мне, сама проходила. Если ты к нему чувствуешь тоже самое, «бери отпуск», переоценка прийдет сама.
gestaltlos
«Отпуск» — это ты что имеешь ввиду?
gestaltlos
Сегодня третий день без алко. Иногда по привычке думаю о бокале вина, но понимаю, что облегчения мне это не принесет, захочется еще, есть риск снова напиться, а потом опять бесконечное чувство вины и признание себя слабым человеком. Поэтому держусь! Молодой человек купил мне Афобазол, вроде даже повеселее стало. Когда он уходил на работу, погладил меня по голове, сказал, чтобы не грустила и что он постарается пораньше вернуться. Хотя все равно мне так ужасно перед ним стыдно, что ничего, кроме сдавленного «спасибо, постараюсь» произнести не смогла. Но кажется, что-то уже меняется и вокруг меня, и внутри. Это и придает силы не сдаваться!)
Fortyna
Самая темная ночь перед рассветом.
Я вполне понимаю твоего МЧ, так как в каком то плане на его месте.
Время лучшее доказательство.Так что попробуй себя чем нибудь занять, что отвлекает от мыслей плохих.занятие какое нибудь.Может с МЧ куда сходите.Зайими себя чем нибудь, что бы не думать о плохом.
gestaltlos
Да, спасибо за совет! Сегодня вот вечером (самое тяжелое время) решила приубраться в квартире — физическая работа действительно отвлекла от грустных мыслей) Нет, срываться я не буду — и так уже достаточно усилий потрачено, надо продержаться! Впереди 3 дня отмечания день рождения МЧ, так что держите за меня кулачки, чтобы я не сорвалась! Пока намерена во что бы то ни стало держаться!)
Fortyna
держись конечно.
Уборка это хорошо, я вот не всегда на нее могу себя заставить, а порой нужно.
Теперь то уже начала себе в зеркале нравится?
gestaltlos
Не так все быстро у меня заживает, к сожалению((( Отек практически прошел, но вот кровоподтек остался. Усиленно мажу всякими мазями, а то дома сидеть страшно надоело, появились силы что-то делать и энергия, а потратить еще не на что.
Lika1
Отек можно снять картофелем, натри на терку, лучше картофель положи в холодильник, заверни в бинт и полежи так хотя бы 1 час. Проверено- работает. Знаешь, день рождения быть в трезвости- это повысит твою самооценку. Когда ты будешь отказываться, лучше говори что- нибудь другое, а не- я не пью. Вот повеселишься, все пьяные, а ты красотка! И на утро будешь все помнить, и тебе будет хорошо!!! Потерпи с синяком, он пройдет и все будет замечательно! А МЧ дай возможность поверить в то, что это не просто похмелье! Удачи, девочки, всем нам!!!
gestaltlos
Спасибо огромное за советы! День рождения прошел отлично: ни грамма, даже от запаха мутило. Зато когда все разошлись спать, я мужественно вымыла всю посуду в ожидании удивленных лиц с утра))) Мелочь, а приятно! Алкоголь очень повышает уровень эгоизма: начинаешь считать себя самым важным, самым интересным собеседником и т.д. А без него — просыпается любовь ко всем, к жизни вообще! Это же так круто!!!))) Пошла спать окрыленная и с увеличенным намерением не употреблять больше)))
Lika1
Искренне рада за тебя! Оказывается, мы можем!…
Natalina
Супер! Это же здорова!
galagala652012
Интересно, как сейчас эти девочки…
Fortyna
Как дела?
gestaltlos
Плохо((( Опять выпиваю (правда удается держать себя в руках и не срываться). Очень переживаю из-за выборов: второй день хожу на митинги, встречаю там кучу знакомых и выпиваю вместе с ними за революцию… Вот такие дела.
Nikola
Вспоминаю слова Булдакова " Ну вы блин даете..." На Новый год например не грех холодильник минералкой набить, тогда на стол денег больше останется. Из принципа не пить хотя бы неделю, месяц, воспоминания о празднике потом, больше чем уверен, будут намного позитивнее… Удачи!!!
gestaltlos
Итак, отсчет начался заново: первый день прошел успешно. Выпить не хочется совсем, устала, аппетита с утра нет вообще (вплоть до позднего вечера), руки дрожат, лицо в зеркале пугает. Снова все с начала… Обидно так за свою слабость(((
Fortyna
А по проанализируй из-за чего был срыв и что сделать что бы этого не было.
А то так можно часто начинать все заново.
так сказать подумай о своем поведении
Olesya
Соня, привет. Как твои дела сейчас?
Borishof
* * *
Помолись о нищей, о потерянной,
О моей живой душе,
Ты в своих путях всегда уверенный,
Свет узревший в шалаше.

И тебе, печально-благодарная,
Я за это расскажу потом,
Как меня томила ночь угарная,
Как дышало утро льдом.

В этой жизни я немного видела,
Только пела и ждала.
Знаю: брата я не ненавидела
И сестры не предала.

Отчего же Бог меня наказывал
Каждый день и каждый час?
Или это ангел мне указывал
Свет, невидимый для нас?

Май 1912, Флоренция
Анна Ахматова. Сочинения в двух томах.
Москва, «Цитадель», 1996.
princess-diana
Borishof, отличный стих, очень трогает!