Публикации

Дети, их отцы, наши родители и как мамы всё это выносят.

Давно хочу рассказать про одну хитрость. Вот вас ваша семья не бесит? Меня часто бесит. Мне, понятное дело, не нравится такое состояние. Но как его снять? Я ведь даже на позапрошлый Новый Год загадывала полюбить свою семью. Чтобы получать удовольствие, а не закатывать глаза. По частям я семью, вроде, уже хорошо полюбила. Каждого в отдельности. Но вот когда они меня на кухне окружают и начитают разговаривать таким особенным способом — как бы и со мной, но и друг с другом и совсем не в тему и вообще дурдом… кто-нибудь понимает, о чём я? Хочется смыться. Их всего-то максимум 4. Две дочки, муж и периодически мама на три недели приезжает. И они все прекрасные. Но кто-то ревёт, кто-то пихается, кому-то срочно чаю надо и подключиться к сети, кому-то тарелка мешает, и ботинки в коридоре вдруг неожиданно костью в горле застревают. Мне кажется, мамы должны понимать, что я имею в виду. На меня накатывает мираж, как будто это не мои отдельно любимые люди, а ужас и непонятно кто. Как из этого выходить? Как не злиться на родственников?
Уже несколько недель у меня есть способ!
Мои дети недавно снова смотрели Стражей Галактики. Там есть сцена, когда вся команда спорит между собой про план, кажется. И какую-то чушь уже несут, а ситуация критическая. И зелёная красавица Гоморра произносит 'Боже! Я умру среди самых больших идиотов во всей галактике!' Вот эта фраза теперь мой талисман))) Как начинается дурдом, вспоминаю Гоморру и злость совершенно улетучивается. Сразу появляется спокойное чувство, что всё в порядке и так и должно быть)) Семья так функционирует, не смотря на личные достоинства каждого.

О боги, боги! И ночью и при луне... И причём тут трезвость.

Ребят, хочется обсудить. Я уже несколько дней испытываю какой-то дискомфорт, заходя на форум. Я с телефона и у меня просто висит список недавно прокомментированных тем. Я смотрю, где все были и иду туда читать. И я никак не могла сформулировать, что мне не нравится.
Я тут два года и привыкла к единомышленникам. Я не слишком легко принимаю перемены, но если посмотреть на мою жизнь, то далеко не консерватор)) Последнее время у нас стало очень религиозно.
Этой перемены лично я не желала. Но я же сама высказывалась, типа — а что такого, давайте и о вере перетрём. Я же думала — в академическом плане перетирать будем. Ну мало у меня опыта с неофитами. Я не ожидала, что поздравления с каждым важным событием в православии получаются так часто и так всерьёз. Мне непривычно читать славословия Господу в конце умозаключений. Меня бесит добрая снисходиткльность к 'неведающим, что творят'. И настойчивая благодать. И этого очень много. Несколько тем в самом верху списка.
Вообще, мне очень интересны истории и мнения. Но меня коробит количество религиозного огня. Это слишком, это может в храме так надо. А среди мирного населения так не надо.
Я понимаю, что это всё — моё восприятие и люди имеют право на своё. Но у меня сформулировался хороший аргумент в пользу моей правоты)) Аргумент называется ПРИЛИЧИЯ.
Есть очень много приличий, которые принято соблюдать в разумном обществе. Я сама их люблю нарушать иногда, но редко и не все. Эти нормы сложились не из-за костности общества, а ради комфорта сосуществования. Поведение, выходящее за рамки приличий, возмущает. Это такой механизм у нас в голове и врядли он выключается. Это реакция на неуважение к личности другого. Когда мои интересы не учитывают, меня в этот момент не уважают. и это подбешивает. Влюблённые, без конца целующиеся и трущиеся друг об друга, слегка подбешивают всех и всегда. Скандалящие и выясняющие прилюдно отношения тоже смущают присутствующих. Голубые, активно размахивающие своей голубизной, собирают много шишек. Громко смеющиеся, кричащие, поющие кампании хороши только в определённых местах. Любые активные проявления бурных чувств раздражают окружающих, не разделяющих эти чувства. Да, мы все до некоторой степени толерантны. Но в этом и фишка. Толерантному человеку особенно трудно сказать — стоп, здесь мой предел, больше не надо рядом со мной этих выступлений. Обычно толерантный человек терпит слишком долго и уже не подбешен, а натурально взбешон, когда начинает отстаивать свои границы. Я сейчас вовремя себя поймала на самой ранней фазе))
Вопрос в количестве и в уместности. Любые бурные проявления вполне прекрасны в соответствующих местах. Либо во всех местах, но тогда в гораздо меньших количествах и гораздо сдержаннее. Когда миссионер аггитирует индейцев, это как-то вписывается в сюжет. Хотя индейцы часто не выдерживали. Когда священнослужитель пламенно проповедует перед паствой — это захватывает и восхищает. А вот когда мама одноклассницы моей дочки при каждой встрече присказывает 'храни вас господь' и про храм и батюшку много рассказывает и про падение нравов — я вижу, что передо мной неофит. Недавно уверовавший. Пылкость веры зашкаливает. Как у влюблённых, которые даже за столом на званом обеде не перестают обниматься. Я очень за любовь. И за веру. И за истину. Но и за
количество и уместность.
Я вот мужчин люблю очень. Прямо ужасно мне они нравятся. Симпатизирую и по-сестрински и по-дружески и не только. Вот прямо любуюсь. Можно сказать, мужчины — очень важная часть моей жизни)) И я не скрываю своё увлечение. Но есть же и другие интересы. И тут на форуме я тоже упоминаю. Но если бы я хотела обсуждать мужчин, как центр моей вселенной, упоённо и много, я бы пошла для этих обсуждений на специальный форум, где радость по случаю существования мужчин — главная тема и многие участники разделяют моё восхищение. А тут у нас беседы светские, обо всём и с разных точек зрения. Тут мне было бы неприлично выражать все мои бурные эмоции, тут я учитываю среднюю заинтересованность друзей в этой теме и распинаюсь поаккуратнее)) Мы тут в большинстве своём — люди среднего возраста, воспитанные в советской и ранней постсоветской школе. На классической литературе. На утопической или капиталистически-романтической морали. И реагируем на отступления от нормы совершенно обыкновенно. Небольшое отступление привлекает, вызывает интерес. А активно отличающееся поведение не нравится. Поэтому я стараюсь дозировать всплески моего обожания в присутствии товарищей)))

Всё о моей матери. Книга жалоб и предложений. Kit

Давайте ловить тараканов и тут! Мы, конечно, трезвеем. И отношения с людьми улучшаются. Но есть такие редкие по силе отношения! Между мамой и дочерью. А мне вообще попадались женщины, у которых нет проблем с мамами? Всё относительно и хоть какие-то мелкие проблемашки есть в каждых отношениях. Но с мамами это скорее проблемищи. И нам ещё подсказали, что наши проблемы из детства и теперь чуть не все тараканьи ноги оттуда растут, из отношений с мамой. Многие из нас, я-то точно)), чувствуем себя то ли обделёнными то ли несправедливость нам от мам перепадает в диких количествах. И так это расстраивает сильно! И если от кошмарного мужа можно уйти, то от мамы как? И мамы, если других людей спросить, ангелы и идеалы. А если про нас других людей спросить, тоже получимся редкими по уму и красоте женщинами. И эта стая ангелов, милейших, добрейших и понятливых вполне созданий разбита на пары взаимного доведения до белого каления. Поркé!!, как восклицает моя подруга, когда ей в карты не везёт)) Старшие ангелы ожидают и даже настаивают на изменениях со стороны младших. А младшие рыдают, что и рады бы, но эти старшие же сами хороши! И вообще, нам уже не 15! Мне лично даже не 35!!!

Есть два направления по которым, кажется, нужно работать.

1 — как-то корректировать отношения с мамой. Как-то с ней договариваться. И, похоже, без большой надежды, что с её стороны что-то изменится. Она же уверенна, что права! И ей не только поздно меняться но и не нужно. Да и меня поменять легче. Это мама так считает) Но и у меня выходов не много. Я же действительно только себя могу менять и то чуточку. Вот надо себя, свои реакции. Хотя, если к маме применить методы воспитания детей, то должно получиться? Надо это всерьёз разобрать и продумать.
2 — постараться не допустить превращения себя в маму. Это не всегда самое худшее, что может случиться с человеком. Ведь для прочих окружающих наши мамы — мечта поэта) Но у меня две дочки. И они растут. И я сама иногда слышу, как я же говорю голосом моей мамы, фразами моей мамы. Ой, ну так не хочется портить жизнь следующему поколению! Пока мои крысоньки на меня ещё не фырчат и не думают, что я им неуверенность в себе навнушала. Так и я про мою маму не сразу так думала! Словом, следить за собой как-то надо, пока не превратилась ещё.

Ну вот. Давайте про мам перетрём. Друг друга утешим и вариантов поищем. Да вообще, когда на маму уже нажаловался кому-то, легче с ней становится общаться.

Параллельные проблемы. Kit

У всех бывает, что руки опускаются? Делать надо, а не делаешь? Не одна же я такая тут. У меня эта фигня с детства. Я откладываю и не делаю всё подряд. Этому есть название.

ПРОКРАСТИНАЦИЯ.

www.nevroz.info/zhyzn-s-nevrozom/procrastination-part-1/

Я решила её поприжать. Последнее время она слишком разгулялась. Если кому это тоже мешает жить, приглашаю к сотрудничеству.

Важное правило. Прежде чем что-то здесь написать, я буду сперва исполнять одно конкретное дело. Пусть мелкое, но реальное. Вот сейчас посудомойку разгружу))

Эмансипация



8 марта — Международный женский день ежегодно отмечается ООН. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и Эмансипацию. С чем я всех и поздравляю!

Ещё определение: Эмансипация (социология) — освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков.

Вот. Освобождение от зависимости. От угнетения. И от предрассудков. Клёво, правда?! С этим я нас всех поздравляю прямо особенно радостно!
Читать дальше

Просто тупо не пить - мало. Надо менять систему! Kit

Многие алкоголики собирают остатки сил и бросают пить. Это такой крутой шаг, такой трудный и такой непредставимый, до него и доходят далеко не все! Так много желающих бросить бегают по короткому кругу, удерживаясь от алко день, три, неделю. Мы тут все это проходили и очень важная наша задача помочь человеку выйти на длинную дистанцию. Перестать возвращаться на старт. Вообще стартовать! И стартовать получается. А дальше?

Дальше бежать вперёд. И как? Часто мы говорим друг другу 'надо менять систему ценностей!' 'Просто тупо не пить — мало!' 'Надо ежедневно работать над собой'. Всё это очень правильно, но абстрактно. Когда я работаю над собой в спортзале, мне проще. Есть цель — вес 54 кг и объём мышц такой-то. И есть методы. А с жизнью вообще? Если взять целью только 'расхотеть пить', то её и достичь можно, а потом вдруг всё переворачивается. Бац, и захотел ужасно! И сколько народу не пьют месяцами, а то и годами — и запивают вдруг снова! Так какую же работу над собой надо проводить? Давайте попробуем написать конкретные идеи? Кто что провёл? Каких тараканов мы поймали и придушили, чтобы не сойти с дистанции через некоторое время. Или какие беспокойства (тараканы) завелись за время трезвости, которые могли бы помешать не пить. Как с кем случится победа над тараканом, открытие, наблюдение, гипотеза — давайте сюда и напишем!

Прелести трезвой жизни -- Kit

Привет, ребята!
В мою безмерно длинную тему 'как я решила больше не пить' писать рука уже не поднимается. А про свои дела где-то рассказать хочется. Поэтому завожу новую тему. Просто про жизнь. Трезвую, конечно)))

Как я решила больше не пить. Получится ли? Kit

Здравствуйте товарищи по болезни!

Три недели назад я захотела больше не пить пива. Я- контролируемый пивной алкоголик. Я пью каждый вечер по 3-4 литра пива. Если есть причина не пить (сесть за руль, диспансеризация на следующий день, антибиотики)- не пила спокойно, но с сожалением, что нельзя.
У меня никогда не было провалов в памяти. И вообще никаких неприятностей из за пьянства. Пока ещё 100% здорова и прекрасно выгляжу.
Пью я давно. Лет 16. Сейчас мне 41. Столько выпиваю за вечер уже более двух лет. Ещё год назад муж мне сказал, что надо тормозить. Я тут же попала в фазу 'торга' и провела в ней год. Я стала пить меньше. Теперь вернулась на прежний уровень.
Читать дальше