Избранное

Изя -- всё! Или Маша тут -- MariaS

Я тут. До этого у меня был блог «уже не там, еще не тут». Это когда я уже как бы поняла, что живу не в том направлении, и, конечно, я еще торговалась, пыталась выторговать «а что если», «а если чуть-чуть», «что, даже на новый год нельзя?» «а может я научусь контролировать?». Конечно, сейчас многое в жизни поменялось, и я понимаю, верю и просто твердо знаю — если мое выпивание зависит от меня, то я не выпью. Конечно, елси я буду в бессознательном состояниии и вместо физраствора мне введут алкоголь, он, конечно, попадет в кровь, но приму его не я. На сегодняшний день 3 месяца и 8 дней трезвости. Жизнь переменилась круто. И я готова её жить в полной мере. Маша уже не там. Маша уже ТУТ.

ПС. Оставлю памятку, как случается делирий… stelazin.livejournal.com/36218.html

1 год и 1 день. pobeda13

Всем привет! Вчера мой счетчик чистого времени показал, что я не пью 1 год. Планировала заранее себе праздник устроить, купить какую-нибудь приятную вещь. Кстати, посчитала сумму, которую удалось сэкономить, ( по среднему считала), и муж не поверил))
Так вот, вчера праздника не получилось(( Жизнь подкинула неприятные события, которые сильно выбили из колеи. (Сразу скажу, что сейчас уже всё утряслось.)
Не буду грузить подробностями, но состояние было такое, как будто меня выпили до дна. Вышла на улицу и просто пошла пешком, куда глаза глядят. Часа полтора ходила, пыталась успокоиться. Пока шла, думала, что сделать, чтобы полегчало? Варианты были такие: поехать к кому-нибудь из близких, поплакаться, купить самый калорийный торт и начать его есть прямо на какой-нибудь лавочке, зайти в косметический, выбрать что-то из приятных женских штучек. Ничего не захотелось, пошла дальше круги наматывать.И уже в самую последнюю очередь подумалось о том, что если бы я сейчас выпила, стало бы мне легче? И знаете что? При мысли об алкоголе я почувствовала ОТВРАЩЕНИЕ!!! Самое настоящее, физическое. Первый раз так отчетливо.
Представила, как ползу я домой, вся такая справедливо несчастная, полная пьяной злобы на несовершенство жизни.
И стало мне намного легче. От того, что всего за какой-то короткий год мне удалось -таки, черт возьми, это сделать!!! Я смогла перестроить свое сознание! И перестройка эта коснулась не только отношения к алкоголю, а и
многих других сфер жизни.
Хочу ещё сказать всем новичкам: эта работа, по перестройке своей жизни и сознания, очень интересная и совсем не сложная. Главное, захотеть этого всем сердцем, и тогда всё получится. Мы достойны того, чтобы быть свободными!
И еще, бесконечное спасибо всем, кто был рядом, кто поддерживал. Одна бы я не справилась, это точно. Валентин, слов нет, чтобы передать мою благодарность) Катя, твой пример и советы давали силу и уверенность. Девочки и ребята, не буду по именам, чтобы не забыть никого, читала и читаю каждое слово, очень радуюсь вашим успехам, и верю, что у каждого все обязательно получится. Спасибо тому, кто создал эту сеть))

Что значит "работать над собой"? Комментарий О.В. Стеценко


Я сегодня обратился к Олегу Викторычу (Стецу) с просьбой разложить смысл работы над собой в несколько пунктов. Чтобы было не как в книгах и документах, а простым языком. К этой мысли меня подтолкнула Лариса, за что ей большое спасибо! Стец, конечно, не отказал мне в этом. Ниже предлагаю мой вопрос и его ответ. Поскольку он ААшник, в его объяснениях мелькает понятие Бог. Но это необязательный пункт, если кто-то является ярым атеистом. Речь может идти о Высшей Силе. О чем-то таком, благодаря чему наше злосчастное человечество до сих пор живо. Это может быть Бог, Судьба, Мироздание или просто ВС, это неважно. Просто человеку, бросающему пить, нужен авторитет, нет, вот так — Авторитет и Помощник. Поэтому программа АА помогает всем (если они этого хотят, конечно) — православным, протестантам, мусульманам, иудеям и кому бы то ни было другому, вплоть до атеистов (всем понятно, что атеисты точно так же верующие. Верующие в то, что Бога нет. И вера их крепка :) ). В общем, читайте и давайте обсудим этот очень важный для нас вопрос — как нам подняться над зависимостью.

Мой вопрос:
"… Олег Викторович, здравствуйте!
Вы можете в нескольких словах объяснить все пункты работы над собой? Как менять сознание, на что делать упор? Какие-то четкие рекомендации (если их вообще можно дать в таком случае), ну вроде таких: «Руки на ширину плеч, руки на пояс. Наклоны в стороны делай раз!.. два!..» Я знаю, что у вас получится лучше, чем у меня, кратко изложить эти пункты. Мне иногда приходится давать совет, с чего начать трезвость. Но я, сам вроде следуя Вашим советам, не могу нормально объяснить, как я это делаю. И потом, я помню, что личный опыт не всегда помогает. Нужно лишь вектор указывать. А просто указать вектор у меня не очень-то выходит. Пожалуйста, назовите основные пункты работы со своим сознанием. С чего начать и чем продолжить.
И, спасибо за мою трезвость! Ваша книга сделала-таки невозможное. С помощью ребят, конечно..."

А вот его ответ:
"… Все не так просто… «руки на ширину плеч», тут не сработает :-)

Если коротко, то это 12 шагов АА.
1 шаг- начать анализировать свои мысли на основании того, что я в них сомневаюсь. Не все, что я думаю правильно потому, что это думаю я. (признать бессилие)
2-3 шаг — выбрать себе что-то, во что я буду верить без сомнения, без доказательств, без анализа. Он должен быть не я. После чего я полагаюсь только на Его волю и мнение. Там возникает вопрос, как узнать волю божию? Но это решается тем, что когда ее ищешь, она находится. Понятно, что СМСки не приходят :-), но Он общается со мной через людей, а когда я начинаю спрашивать у всех совета, я нахожу тех, кому начинаю верить.
4-5-6-7 шаг — только теперь я могу пересмотреть свои ценности и приоритеты, пытаться не подчиняться тому, что велит мне болезнь. При этом 4 шаг очень важен, потому, что на «само собой разумеется» это делать нельзя. Я же признал бессилие! (четвертый шаг: Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения).
8-9 шаг — Только после этого я могу пытаться «раздать долги». Т.е. не умственно, а физически пойти ногами и отдать деньги, починить диван, извиниться. И при этом не ждать благодарности.
И вот тут начинается самое интересное — продолжать анализ. Понимая, что каким бы я сейчас не был чистым и блестящим, болезнь никуда не делась, продолжает пытаться захватить мои мысли, прорастая в них.
Ну и 12-й — начали помогать другим.
12-й многие называют самым важным, хотя трудно сказать, какие не важные.
Как именно это все делать, где и с кем — дело выбора. Найти других алкоголиков не сложно. Найти человека, которому я бы мог рассказать о том, какой я монстр тоже можно, Не рекомендуется это рассказывать родным или близким, пожалейте, им будет страшно, но есть священник, есть врач, психологи.
Ну, и есть просто группа АА. где можно быть честным, ничего не объяснять на пальцах не получать «умных» советов, вроде «ты держись!»
*
Делиться личным опытом нужно. Только это и помогает.
Алкоголики, как дети, очень тонко чувствуют ложь. Поэтому рассказывать, «как правильно» не нужно. Это сразу превращает беседу в комсомольское собрание «вы пойдите и совершите подвиг во славу нашей ячейки, а мы пойдем на банкет по этому поводу».
Нет, тут так не пройдет. Я могу рассказать только о себе. «Правильно» это будет или нет. Я не буду соблюдать психологические приемы или учитывать деонтологию. Я просто расскажу. Это может выглядеть неприглядно, это может показаться непонятным, может еще как-то. Ну, тут уж, знаешь, как есть.
— если ты действительно ищешь помощь, я буду одним из сотен, к кому ты подойдешь, так что моя крупица не так уж и важна.
— я не знаю, как именно это подействует на тебя. Возможно, что после этого ты пойдешь пить, но потом, лет через 10 вспомнишь и что-то изменишь. Я не жду результата. Я просто делаю все честно, а там — как будет.
— я это делаю для себя. Мне для того, чтобы оставаться трезвым, нужно это рассказывать. Пока я говорю, я думаю. Значит, чем больше я буду говорить, тем мне будет легче. Поэтому я не жду благодарности, а, наоборот, благодарен тому, кто меня слушает.
*
Поверьте, неказистый но честный рассказ гораздо ценнее, чем «правильные слова», произнесенные с натянутой улыбкой усталой психологини..."
Читать дальше