Очень прошу советов и поддержки, очень хочу забыть старую жизнь

Всем привет! Мне еще нет и 30 лет, но проблема с алкоголем перешла все границы. В институте это было вечное пиво по вечерам, но не по многу по 0,5. Потом совместная жизнь с мужем, тут уже поболее по 1,5 но это уже каждый день. Сейчас, о ужас, муж еще может остановиться, а я уже нет. Могу больше 2-литров вина выпить за вечер. Осознала я в конце зимы, что без очередной дозы спиртного мне оооочень тяжело и вовсе не уснуть. Прослушала Карра, запаслась таблетками простенькими, успокоительными. Была в таком решительном настроении, я не выдержала и неделю. Это был апрель этого года. На несколько месяцев я вернулась к прошлой жизни. Потом пробовала снова и снова по сей день. Но каждый раз проблема со сном меня вышибает больше всего, это каждый раз 3-я ночь. Более того, я теперь боюсь ночи. Недавно рвало с кровью после 3-х дневного запоя. Испугалась конечно… У меня ведь есть ребенок. Он все это видит… Я не сдаюсь. Сегодня у меня позади 2 трезвых ночи, опять боюсь до жути третьей. Прочитала, что на 3-ю почти наверняка придет белая, мне пока не знакомая. Помогите, очень прошу

46 комментариев

gamerada
белая не придет, сон нормализуется за неделю, первые ночи самые плохие, дальше лучше.
Vasilka
Надеюсь очень, а то я как назло одна с ребенком. Так страшней в двойне, вдруг напугаю.Прошлую ночь прям вскрикивала. Муж уехал отдыхать((
MariaS
привет! Как тебя зовут? Я Маша. Почитай мой блог, у нас с тобой очень похожие истории, прямо очень, мы одного возраста. Я сегодня не пью 16 день благодаря ребятам с этого форума. раньше столько перерыва не было вообще. Я точно так же попалась на пиво, а последнее время — все подряд и в перемешку, чтобы сильнее вставляло.
Vasilka
Привет, я Вася (Василиса). Я только вчера твой блог вроде читала. у тебя детей нет, если я не ошибаюсь?
MariaS
Привет! двое мальчиков, дошкольники, 2 года разница )
kit
У Марии двое. (И у меня две дочки)
MariaS
блин, девочки, нам никак иначе нельзя, но надо эту гадость алкогольную выбросить из жизни, потому что даже к отцам не так относятся, а мать-алкоголичка — это загубленная жизнь ребенка…
kit
Моим 5 и 13. я не пью 8 месяцев. Так вот старшая теперь считает, что пьяная мама это совершенно непредставимо. И не верит в прошлое пьянство. Бросать надо для себя. Но обязательно надо. Прошлое пьянство забудется и простится. А вот продолжение пьяной не-жизни просто лишает наших детей мамы.
MariaS
я тоже верю в то, что люди все ошибаются, просто по-разному, самое главное так больше не делать. Дети простят. мы же тоже прощаем своим родителям огрехи.
Yla
Рвота с кровью сигнал достаточно опасный. Сходила бы на узи, например. Не пугаю, был случай у знакомой. А по поводу сна, скорее всего это в голове у тебя, сама себя накручиваешь. Ну и попробуй что нибудь успокоительное на ночь. Мне помогает травяной чай из мяты.
Очень хорошо что пришла на этот сайт, тут тебе будет гораздо легче срравиться с зависимостью.
gamerada
по поводу сна — первые две ночи после запоя сплошной ужас и кошмар, поверхностный сон, кошмары, жар и тут как не крути, себя не накрутишь=)
Vasilka
Спасибо, за ответ! А что стало с той знакомой? Меня легко напугать, я впечатлительная, особенно сейчас. Вдруг поможет? Мне не сонные таблетки, не сборы, не чаи, не ванная, не пустырник — ничего. Принимаю Афобазол, но если его дозу превысить на нервах, еще хуже — страх проходит, но появляется чувство какой-то нереальности. Это тоже жутко…
alena88-88
Василька, привет! Я Алена. Я понимаю твой стрем — если бы меня рвало кровью я бы не знаю что от страха делала. Ты боишься ночи? А чего больше — ночных кошмаров или рвать кровью? Кошмары забудутся а здоровье нужно беречь, ты же понимаешь. Я шла таким же путем, сто раз обещала себе и сто раз пыталась завязать раз и навсегда. Да и сейчас все еще иду на пути к трезвой жизни. И так же все безобидно начиналось да навернре как и всех. У меня тоже ребенок, 3г, и мне тоже нет 30 еще)) у нас уже с тобой оч много похожего, давай писать здесь все что тебя беспокоит, вот абсолютно все — и может из этого что то хорошее получится)).
Vasilka
Алена, спасибо за ответ! Давай, буду рада! Ты сейчас как? Держишься?
alena88-88
Сейчас да, 6 недель не употребляла. И точно знаю что так долго (а для меня это доолго) без самоанализа, без поддержки и без общения я бы не продержалась. Потому что не за день мы дошли до алкашной зависимости и не один день нужен чтобы распутать этот свой клубок мыслей, и действительно расхотеть пить и более того — сохранять правильный настрой. Расскажи о себе, что сейчас происходит, что чувствуешь, о чем думаешь, чем живешь. Здесь же как — за ниточку потяшешь и клубок сам собой катится, и не таким же уже страшным и запутанным кажется)
stark
Привет! Молодец, что написала, не стесняйся и не бойся ничего, мы здесь все одной крови и проблемы решаются, в первые дни конечно хреново, то что происходит по ночам, сном нельзя назвать, это полудрем, полубред какой-то, но алкоголь точно этому не помощник, выпивая ты только оттягиваешь выход из этого болота, перетерпи пожалуйста, перешагни, промучайся, поверь, оно стоит того. Не пропадай только, пиши про все!
Vasilka
Привет! Спасибо, да уж теперь поздно стесняться, в таком-то положении! А терпеть и правда очень сложно! Если бы я еще 3 года назад это знала, не стала бы продолжать. Хотя, кто знает эту гадость…
Elvira
Василька, привет! Если ты давно серьезно решила бросить, значит сейчас уже пора. Меня тоже первую неделю колбасило, потом стало легче. Первые три дня в плане сна действительно сложные, но это не всегда будет так. Потом войдешь в здоровый режим. Пообщайся с нами, не пей яда, свободная и счастливая жизнь возможна
Vasilka
Привет, Эльвира! Конечно пора, давно пора… А счастливой жизни нет как стала злоупотреблять. Я уже забыла какая она. Страшнее потерять то что сейчас хорошего осталось
Elvira
Пусть страх побудет мотиватором первое время, потом когда возрадуешься трезвой жизни, просто не будешь хотеть назад. Мы тебя готовы поддержать. Ты обязательно сможешь, ты уже нашла в себе силы сказать Стоп. Не говори себе никогда, говори — в другой раз
kit
Василька, привет! Я Катерина и тоже без пива не жила. Каждый вечер 4 литра и больше. Что и сколько ты выпила 2 дня назад? Если это были обычные твои 2 бутылки вина, то никакой белой горячки у тебя сегодня быть не может. Очень хорошо, что ты решила бросить!
Vasilka
Привет, Катерина! Много читала о тебе здесь! Ты молодец, правда! Там не то было, там был запой — вечер и два дня, вперемешку водка, пиво. Вот и думала весь день что умру. Ничего не ела, только рвоту вызывала, потому что трясло. И довызывалась в конце…
Soyka
Василька, здравствуй! Хочу тебе сказать, что если запои уже есть, то они никуда не денутся и дни запоев будут увеличиваться, меньше точно не станут. Я это на собственном опыте прошла. И выходить из многодневного запоя гораздо сложнее и опаснее. Мой последний запой был 9 дней. Я чуть не сдохла, когда прекратила вливать в себя алкояд. Так ломало и психика на надрыве. Абсолютно без сна было 3 суток!!! только потом в забытьё спасительное впадала и то тревожно и поверхностно. Нервы казалось оголенные, будто я без кожи. В голове хаос: тревога, жуткий страх, чувство вины и дикий какой-то животный ужас, он необъясним… Самое страшное, что наступает этап в болезни, когда организм перестаёт защищаться и у тебя нет уже рвоты, поэтому отравление организма происходит стопроцентное. Тебе ОСТАНОВИТЬСЯ просто НЕОБХОДИМО! Иначе будешь только глубже в эту вонючую трясину скатываться. Поверь чужому горькому опыту. Зачем тебе эти жуткие эксперименты. Слава богу ты на хороший ресурс попала. Для меня это оказалось моим спасением. Жалко только что так поздно я нашла понимающих людей — десять лет я пыталась себе доказать, что я смогу культурно пить, а посоветоваться было вообще не с кем.
Поэтому ты во время забила тревогу. Молодец! мы тебя поддержим.
Vasilka
Здравствуй, спасибо за поддержку! Но могу и в этот раз не выдержать. Так и не верю в себя. Просто очень боюсь всего…
MariaS
да никто в себя сразу не верит, на это нужно время. Думай о том, что выпьешь, если захочешь, но не сегодня. Это «не сегодня» очень помогает. Или включай режим Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра». Продержись сегодня. а завтра будет новый день.
alena88-88
И я боялась дико. Всего — что не справлюсь, что не смогу, что все хуже еще станет… и хотела бы я сказвть 'но теперь...'))) но не скажу)). Потому что да, страх ушел но я до сих пор в себе еще не уверена. И это ничего). Даже если я еще когда и выпью -не пожалею о том времени что было без алкоголя. И конечно, надеюсь что его будет как можно больше.))
Soyka
Но могу и в этот раз не выдержать.
Просто очень боюсь всего…
Василька, можно узнать, а чего ты в данный момент боишься?
Soyka
Я забыла сказать, меня Оля зовут
Vasilka
Оля, спасибо за общение! Боюсь не выдержать, впереди целая ночь, а у меня в холодильнике 4 литра вина и коньяк. Боюсь себя подвести, если выпью, боюсь ребенка этим подвести, и боюсь что все это из-за того что мужу я не нужна. А ведь у многих так бывает, и никто выпить не думает. С тех пор как я страдаю алкоголизмом мне абсолютно ничего не хочется, когда я трезва. Как «день сурка». Это же не жизнь, до этой отравы такого не было. Как захотеть ту жизнь, когда ее нет. И дело не в алкоголе, вообще… Думаю
Nova_Ja
Пока не перестанешь пить больше ничего не захочешь, алкоголь все заменяет, я и сейчас еще учусь заново получать удовольствие от старых банальных вещей. Только искать эти удовольствия нужно уже в трезвом виде, ты просто не представляешь, как легко все трудности переносишь на трезвую ясную голову. Под алкоголем мы все истерим, реагируем неадекватно… Плохие дни случаются у всех, только от пьянки их в тысячи раз больше становится.
MariaS
Ты совершенно верно описываешь все те чувства, что все испытвают под алкоголем. И я, и другие девочки. Вот точь-в-точь: ничего не хочется, я ничтожество, всем всё удается, а я умная, но какая-то никчемная, и смысла жизни нет. Это я все чувствовала несколько лет. И вот 16 дней как перестала пить, уверяю тебя, я сама себя не узнаю, я перестаю так думать. И простые радости действительно радуют. А раньше я думала: жизнь так беспросветна, как другие живут, не выпивая? а оказывается очень даже можно радоваться. Кстати, как мама ты меня поймешь, у меня намного качественнее стали отношения с детьми, я им радуюсь, они видят меня другой, я не повышаю голос, они такими заботливыми стали. И тебе это, думаю, поможет. Ты увидишь другие радости, которые затмевает алко, и поймёшь, что радости-то в нем и не было, была иллюзия облегчения, но чем больше не будешь пить — тем яснее будешь видеть, что это суррогат счастья, подмена. Пока пьешь — в терзвости ничего хорошего, я только ии думала: скорее домой, чтобы выпить, и пойду только туда, где можно выпить.
Soyka
Как захотеть ту жизнь, когда ее нет.
. Василька, это тебе зависимость нашёптывает, что жизни без бухла нет. Ты это понимаешь? Я вижу выход из положения таким образом, что сейчас решать глобально свою жизнь не надо. В данный момент твоя задача ПРЕКРАТИТЬ ВЛИВАТЬ В СЕБЯ ЯД. Вот он точно не поможет решить твои проблемы, если они, конечно, есть, а не надуманы, пьяным сознанием. Ты сейчас как страус зарываешь голову в песок. Что от этого изменится в лучшую сторону?.. Ничего! А в худшую — всегда пожалуйста, чем больше хочешь усугубить ситуацию, тем больше вливай в себя пойло! Проверено на собственном опыте. Так точно и до белки недалеко — попей ещё недельку. Я помню тот свой момент принятия решения прекратить запой (правда у меня всё уже было гораздо хуже и муж понёс документы на развод и сын от меня отказался от пьяной матери). Так вот, я просто жутко разозлилась на себя, ни на кого-то вокруг, как обычно по пьяне это делала, а именно на себя и сказала СТОП! ХВАТИТ! И даже имея деньги в заначке я не пошла за бухлом. Колбасило мама моя дорогая! Люто! Я считала минуты, часы, ждала долгожданного облегчения. Тут советуют отвлечь себя телевизором и душ принять, мол помогает. Помню хорошо — это был не мой случай. Все так далеко в психике зашло, что телевизор раздражал, шум воды слышать не могла. Сидеть не могла, лежать не могла, места себе не находила, просто ходила, ходила по квартире туда сюда и ждала, ждала, ждала спасительного облегчения.Есть не могла двое суток, пила только воду, много. было страшно, потому что я слышала слуховые галлюцинации на протяжении первого дня отказа, это были шорохи. Жутко! А ведь могла как ты остановиться хотя бы на третий день. Я этого алкодемона физически ощущала, когда попыталась зажечь свечу из церкви, она стала коптить. Я увлеклась воспоминаниями… А говорю это к тому, что чем раньше остановишься, тем легче организму и психике будет. Дальше — только хуже! Может статься, что потом не хватит силы воли… Надеюсь, ты эту ночь продержалась. Если не смогла, то еще не поздно сказать стоп. Сейчас топни ногой! И начинай карабкаться наверх. Мы все тебя поддержим. Главная твоя задача сейчас — оторваться от бухла.
Nova_Ja
Привет, Василька, я Жанна)))
Всегда помни, что как бы сейчас не было тяжело, это все равно не сравнимо с алкогольным бредом, ужасным похмельем, ненавистью к себе и другим. Не надо делать вид, что многие годы бухла прошли без следов, как раз наоборот, многое упущено и потеряно, выбор за тобой: или взять всю свою жизнь под контроль и прожить ее, как мечтала, или похоронить все мечты в водке.
Nova_Ja
Я не пью почти 5 месяцев, скажи мне это полгода назад, я б не поверила, да я и вообще уже в себя не верила, истеричная была… Первое время пила грандаксин и на ночь снотворное, еще займись чем-то. У меня это спорт, но может быть и вязание, и чтение и сериал, по фиг, лишь бы затянуло.
Vasilka
Жанна, привет! И правда не верила? Мне кажется я совсем потерялась, и если бы не ребенок, то утопила жизнь в водке (хотя ее не пью), в другом значит. У меня есть много хорошего — абсолютно не пьющая мама, близкие не знающие о проблеме подруги, любимый ребенок, муж, который иногда появляется. Жизнь в принципе не плохая, а почему же так хочется ее изгадить ядом не пойму.
Nova_Ja
Ты сейчас держись, поверь, завтра утром ты себя поблагодаришь за бодрое ясное пробуждение и чашечку кофе)))
Строй планы своей победы, рисуй картины своей новой трезвой яркой жизни, с мысли об алкоголе гони или допускай подумать что вместо кофе утром может быть твое опухшее лицо, вонь изо рта, тошнота и опять же ненависть ко всему миру.
Nova_Ja
У меня тоже семья непьющая и все вроде хорошо, но алкоголь точит нас изнутри, а не снаружи, так что не ищи причины почему ты хочешь пить, найти доводы почему больше ты этого не станешь делать и прими это как закон
kit
Василька! Никому особо не хотелось изгадить жизнь ядом. Свою жизнь мы ядом 'подправляли'. Все мы в какой-то момент понимали, что жить от алкоголя хуже и хуже. Но пить хотели и пили. Причины этого желания искать бессмысленно. Ты хочешь пить потому, что это такая болезнь. Обыкновенное психическое заболевание, вирус в голове. От желания напиться можно избавиться, но работающий способ один — не пить совсем и никогда. Год назад я бы не поверила, что когда-нибудь напишу это.
Держись и пиши нам!
MariaS
и я вяжу, причем хорошо, и даже продаются вещи, а из-за бухла руки опускала, ничего не вязала, людям отказывала, вообще депрессняк был. Сейчас вот потихоньку выплываю в жизнь, пряжу заказала )
Soyka
Василька, прочти эту статейку. Она из нашей библиотеке. Наткнулась на нее как нельзя кстати: trezveem.ru/blog/library/23.html
kit
Василька, с добрым утром! А Стеценко 'как не пить' ты читала? С него хорошо начинать. Он сам — завязавшийавший алкоголик. Книга короткая и ясная. Я после неё сюда пришла.
Nova_Ja
Василька привет, как успехи? Как настрой? Куда пропала?
kit
Василька, привет! Уже 5 дней ты сюда не заглядывала. Так часто бывает. Зайдёт человек ненадолго и пропадёт потом. Я очень надеюсь, что ты пропала не потому, что пьёшь снова. Если опять заглянешь, что бы ни было, тут никто никого не ругает. Практически никому не удавалось бросить с первого захода. И мы тут стараемся помогать друг другу не отчаяться. Пиши, как ты!
Mara
привет! меня зовут Инесса.моя история похожа.муж может остановится, а я нет… выходные без выпивки проходили последний раз 3 года назад пока была беременная.очень хочу завязать и найти поддержку!