кошмарики

После принятия алкоголя постоянно что-то вытворяю, потом стыдно так, что не знаю куда бы провалиться, начала толстеть, уверенна, что от спиртного, перестала себе нравиться. Чтобы как-то раскрепоститься, выпиваю, нравлюсь, снова вляпываюсь в «приключение», затем снова мучает совесть — и так по кругу. Вроде понимаю, что стоит только вырваться и через некоторое время все наладится, знаю, что ничего не теряю, а всё же не вырываюсь — что-то пугает…
Скажите что-нибудь ободряющее, помогите, пожалуйста

19 комментариев

Olesya
Скажем ободряющее обязательно, только и ты скажи честно: если бы ты была в хорошей физ.форме, худенькая и нравилась бы себе, тебя бы напрягала ситуация с алкоголем? Вопрос не праздный, а очень важный.
nastya
Нравиась бы… То есть, нравилась! Когда я в себе уверенна, могу всё что натворила под этанолом, свести к чему-то милому, так чтобы и стыдно не было совсем… Хотя и вправду, сложный вопрос, выпив, я чувствую себя более собранной, мне как-то комфортнее… Наверное… На самом деле, скорее всего, на трезвую голову всё совсем не хуже, но от чего-то, почему-то, кажется, что хуже… Вообщем, я запуталась. Есть много поводов, очень разумных, не пить, и я признаю каждый, но «зацепила» только проблема с внешним видом, поэтому я поворачиваю её стимулом к отказу…
Olesya
Настя, вот тебе и ответ. То, что пить плохо и вредно, это понятно, и если сможешь отказаться или минимализировать — будет очень хорошо. Но твоя проблема не в этом. А просто в самооценке. Я тебя прекрасно понимаю, т.к. всю жизнь сама борюсь с лишним весом и, как правило, побеждаю его. А алкоголь помогает расслабиться, если чувствуешь себя не в форме, или позволить себе поесть, т.к. необходимо закусывать, когда ты голодная на диете. У меня тоже все глобальные попытки бросить начинались с лишних кг, а потом быстро себя приводила в порядок, и мотивация пропадала. Хотя удовольствие от трезвости получала немалое. Только несколько дней назад общалась с психологом, который сказал, что надо корректировать пищевое поведение и работать над самооценкой, а не бороться с алкоголизмом, которого, на ее взгляд, у меня нет. Главный вопрос она задала: когда я в своем любимом весе, стройная, уверенная в себе, нужно ли мне выпить? Я однозначно ответила: нет, и не тянет, и жалко потраченных на фигуру усилий. И в таких ситуациях мне достаточно бокала вина с сыром. А когда себе не нравлюсь, тоска во взгляде -начинается пиво с вредной едой перед телевизором… как-то так. Похоже с твоей ситуацией?
pchelka
Олеся, если бы мне, уважаемый мной психолог, сказал что алкоголизма нет, я бы ему поверила и таки пошла бы сразу это отметила… Ты как отнеслась к такой информации?
Olesya
Пчелка, приняла это к сведению. Знаешь… с чем бы сравнить? когда пост соблюдаешь, бывает, мысли о шашлыке из головы не идут. И тут то же самое. Я слишком раздула в себе алкоголика и больного человека. Наверное, потому и тяга была нестерпимая.А тут вроде как можно — но не хочется и не за чем. У моего похода к психологу есть и продолжение. Я пошла в церковь к знакомому священнику и побеседовала с ним, рассказала, все как есть. Интересно было мнение и с этой позиции. Так вот отец Виктор мне сказал, что если употреблять вино не часто, для радости, а не для греха — в этом ничего зазорного нет. А это уже подразумевает некоторые ограничения- т.е. не должно быть сильного опьянения, когда уже на все плевать. Нет, я не ищу себе лазейки для того, чтобы выпить. Повторю- и не хочется. Но я просто стала работать над собой, над своими комплексами, анализировать свои поступки. И мне становится очевидным, что, несомненно, злоупотребление алкоголем имеет место быть, но это следствие, а не причина, моих личностных проблем. И поэтому я в своих глазх потихоньку расстаюсь с ярлыком алкоголика (хотя не пью и пить не собираюсь). Буду теперь бороться с комплексами и работать с самооценкой.
pchelka
Я бы все-таки хотела уметь себя контролировать и выпивать в любимой компании хотя бы изредка…
Тебе, наверное, можно…
а мне — нет…
Olesya
Я не знаю, можно мне или нет, Пчелка, и пока об этом просто не думаю. Допускаю, что в будущем возможно, но только если своих «тараканов» усмирю, а это быстро не произойдет.
pchelka
да на работу выйдешь — и тараканы твои разбегутся)).
Когда тебе на работу, кстати, напомни?..
Olesya
Еще через год с лишним )) до 3х лет на малыша получаю пособие, почти сопоставимое с моей ЗП, так что выходить пока смысла нет (иначе пособие перестают выплачивать). Но и бездельничать не хочу, ищу вот работу либо по удаленке, может копирайтер, или администратор сайтов, что-то близкое к тому, чем занималась ранее. На полный день устроиться не могу, т.к. малыш пока только привыкает к садику. Ему тоже, кстати, пока 1 г и 8 мес, помню, ты в том же возрасте дочку в сад отправила. Ох, и тяжело же это дается…
nastya
не совсем-когда я себе нравлюсь, выпиваю… из-за этого и перестала (нравиться)
и с лишним весом никогда не боролась…
алкоголь портит фигуру!
Olesya
так все-таки с алкоголизмом боремся или исключаем калорийные напитки, от которых толстеешь? ))
pchelka
У меня, девочки, тоже вес-самооценка-настроение-алкоголь-депрессия все было взаимосвязано. Да и сейчас тоже настроения нет, т.к. похудеть так ине удалось. Сижу на голодной диете — желание выпить вырастает в разы, а на «вкусной» диете я просто поправляюсь (поэтому я тебе, Олеся, её и не прислала в личку).
Надо почитать «Как бросить есть» Алена Кара, может поможет?))
Olesya
Пчелка, я читала, не поможет )) совсем не то. Если он глаголет абсолютные истины в «Как не пить», то в книге про питание его абсолютно ничем не подтвержденные домыслы, причем основанные на вегетарианстве. Хотя, если ты к животному белку равнодушна… да нет, все равно вряд ли. Ну нет у нас доступного и качественного разнообразия овощей и фруктов в межсезонье, а это основа основ. Пчел, я тебе в личку напишу, а то наши собеседники остальные не поймут, что мы так от темы ушли.
BEZOTWETA
Пчёлка, я С Олесей согласна — не поможет, я читала и слушала его… это не на нашу душу русскую… а похудеть — это не проблема, я вот тоже пока не могу, всё на вас, девочки расчитывла, чтоб подсказали как=)))) хотя вот сколько я хрень эту не гу гу, два кг ушло… я знаю причну моего лишнего…
nastya
самая лучшая диета-здоровое питание… а алкоголь-это не здоровое дело.
сказала я, хлебнув пива ))
ЛЮБАЯ диета должна исключать алкоголь.
и вы меня запутали
BEZOTWETA
nastya, а ни кто не говорил, что диета не исключает алкоголь… наоборот… надо… ой как надо…
kifa
Много-много я перепробовала диет. Только одна меня на место поставила. Очень простая: исключаем алко, не едим после шести и не налегаем на сладкое. Гарантирую, что через две недли будут потеряны несколько килограмм и неприятный вид в зеркале, а, как следствие — плохое настроение исчезнет. Я этот метод испробовала правда года три назад, но до сих пор помню, как муж восхитился моим новым видом — посвжевшим и постройневшим.
Fortyna
Эх, если б
Не ела после пяти
Не пью алкоголя
Утром три печенки маленьких и чай
В обед просто комплексный обед
в пять банан
И ноль, вообще не капельки.Хоть бы сто грамм ушло куда да нет же.