Публикации

Моя история.

(продолжение. Начало здесь trezveem.ru/blog/3695.html#comment28169)

В те времена спиртное продавали после двух часов. К этому времени собирались огромные очереди, нередко случались драки. Мы же, грузчики, имели доступ в винный отдел с утра до вечера. Приобретая алкоголь для других с утра мы брали мзду, в основном тем же алкоголем. Кроме того, через нас затаривались родственники и знакомые и тоже старались отблагодарить.

Я работал в это время аппаратчиком на сажевом заводе, по 12-часовому графику. В магазине тоже был 12-часовой график. Случалось, я по нескольку суток не бывал дома, отсыпаясь на первой работе. И пил ежедневно, как все. Обычно в магазине, когда случались минуты отдыха, мы собирали деньги и устраивали шахматный турнир. Проигравший шел за бутылкой. А потом приходили клиенты и мы добавляли. Иногда в бытовке стояло три-четыре бутылки сразу.

Опустился быстро. Жена то уговаривала, то ругалась, то грозила разводом, то приглашала к разным «специалистам». Особенно запомнилась одна. На прием пришли с шестью «полторашками» минералки. Девушка заставила меня пить до тех пор, пока не стошнило. Это «лечение» никак не помогло.
Читать дальше