На повестке дня-пустота и тревога

Пошла четвертая неделя моей новой жизни. Удивительно много всего стала успевать, наметила цели и планомерно иду к ним. Разгребаю постепенно тот хлам и гору задач, которые накопились за время моего употребления. Параллельно хожу на группы, читаю вас, дорогие ребята, слушаю лекции анонимных алкоголиков, работаю над своими мыслями. Но что меня стало беспокоить, причем это беспокойство растет, это мое стремление во что бы то ни стало занимать руки, голову. Куда то бежать, проявлять активность. Я будто бы боюсь чего то не успеть. Составляю списки дел на день, и, когда все сделано, эти ощущения нарастают. Чего то не хватает, будто бы чего то не сделала.какая то пустота.Я не могу просто лечь и расслабиться, насладиться отдыхом. Я так боюсь потерять себя новую, упустить что то важное и вновь скатиться на своё дно. А ведь мне так хорошо сейчас. Особенно в моменты, когда мне все удается, когда по всем пунктам списка стоят галочки. Что это, эта пустота? Напоминание болезни о себе? Привычка загонять себя? Или просто что то с психикой? Может нужно время?

83 комментария

nadyapletneva
Фуф, написала и стало немного легче)
Rediska
Надь, это нормально. Мы многое пропустили бухая, теперь наверстываем. Так, у меня важная собака под дверью сидит-побежала лапы мыть.
Elvira
Потому что жить начала и входишь во вкус, а вместе с этим появляется вполне естественный страх потерять все это. Успеть побольше, сейчас или никогда, я тоже пока очень жадна до жизни. Это хорошо, главное не забывать немного отдыхать и выдыхать. Все хорошо :)
nadyapletneva
Эля, я действительно начала входить во вкус, наверстывать упущенное.Жизнь такая короткая черт возьми и когда ты трезвая и взяла всю ответственность за нее на себя, так хочется успеть как можно больше) Насчёт отдыха, этому тоже нужно учиться
kit
Надя, попробуй потом как-нибудь часть ответственности с себя снять)) И не откдадывай слишком. Всю ответственность на себе нести очень тяжело и вредно даже.
bender670
и вредно даже.
Однозначно вредно. Непомерный груз ответственности ни к чему хорошему не приведет. Доказано.
kit
Есть вариант, что ты не умеешь расслабляться. Эльвира создавала отдельный блог про медитацию. Многим медитация кажется какой-то выдумкой на грани мании. Но транс же все принимают нормально уже. Если медитацию считать вариацией транса, так почему нет? Метод обучения медитации, описанный Элей, очень привлекает своей доступностью. Посмотри!
Я в моменты ненужного расколбаса применяю технику непрестанной молитвы. Но я целую книжку про это читала в молодости. Из Гугла не знаю, можно ли быстро научиться. Там тоже ничего сверхъестественного нет.

Вообще, надо обязательно расслабляться и отдыхать. Чрезмерная усталость увеличивает вероятность срыва в разы. В ванной лежать обычно некогда, а надо бы. Потупить в экран, почитать что-то лёгкое. Сауна штука прекрасная. Что тебе нравится? Поищи и включить в расписание.
Elvira
Ещё когда совсем не хочется ничего делать, можно самой себе память стопы. Даже недолго очень классно расслабляет. А если с вкуснопахнущим кремом, то вообще красота
Elvira
Помять * конечно же, глупый телефон :)
nadyapletneva
Про стопы отличный вариант! Спасибо)
nadyapletneva
Доброе утро всем!!! Катюш, я одно время практиковала медитацию, но быстро забросила, а нужна система. Вчера лежала в ванне и поймала себя на мысли в процессе, что хочу поскорее вылезти, ну типа посидела 5 мин и хватит, чё это я расселась))))Видать все же я просто разучилась расслабляться
bender670
, ну типа посидела 5 мин и хватит
У меня такое было, кстати. Быстро сделать дело. Я даже ел быстро, не жуя толком, чтобы… А вот что? Я не знаю. Просто, чтобы завершить по быстрому то, что должен, что необходимо. Сейчас такого давно уже нет.
Надь, это временно всё, ты оклемаешься, войдешь в колею и научишься отдыхать.
nadyapletneva
Валь, быстротекущее время в данном случае мне только наруку)
bender670
в данном случае мне только наруку)
Быстротекущее время — да, но не бесконечная моральная и физическая перегрузка. Все же старайся отдыхать и не бойся пустоты в своей занятости. Ну занимайся во время паузы в делах чем-то интересным для тебя. Как-то сделай, чтобы тебе не бояться перерыва в делах, а ждать этого перерыва. Ведь есть у тебя интересные дела какие-то? Читать, смотреть, играть. Я бы заразил тебя игрушками :) Иногда очень способствует. И время пролетает моментально, захватывают меня эти параллельные миры :) Особенно, если игра достойная. А таких сейчас немало.
Надюш, придумай, как тебе раскрасить отдых притягательными красками, а не шарахаться от него.
nadyapletneva
Валь, я иногда играю в Симс))))Ооочень захватывает этот параллельный мир)))
bender670
иногда играю в Симс
Это по смыслу стратегия, да? Или я путаю?
Мне больше экшены нравятся. Бродилки, шутеры. Но о вкусах не спорят, конечно.
Скажи мне, какие характеристики компа у тебя, я посоветую что-нить, может тебе понравится. :)
bender670
Надь, я с работы напишу тебе, сейчас убегаю уже.
Denn1977
Надя, мне кажется это многолетняя привычка жить волнообразно. Многие пьющие люди в трезвым состоянии пашут, как умолешенные, а потом " награждают себя" употреблением и расслабухой. Пахать ты не раз училась, а отдыхать ещё нет. А это не менее важно.
Это просто моё мнение. Сам точно такой.
Denn1977
Имел в виду, что отдыхать по другому не научилась)))).
nadyapletneva
Денис, все правильно пишешь. Я в трезвом состоянии пыталась компенсировать упущенное, успокоить совесть. Ну и награждала себя соответственно потом градусом
bender670
причем это беспокойство растет, это мое стремление во что бы то ни стало занимать руки, голову. Куда то бежать, проявлять активность.
Надюш, возможно это твой инстинкт самосохранения старается защитить тебя от мыслей об алкоголе, от срыва. Подсознательно ты максимально забиваешь свое свободное время делами, суетой, чтобы случайно не задуматься о том, что алкоголь тебе все еще дорог. Паника, фобия свободного времени. Ты ощущаешь страшный вакуум незанятости и чувствуешь в нем опасность. Тебе надо до конца донести до себя, что такое алкоголь. Что для тебя это просто яд. Алкоголь — сущность, ненавидящая тебя, стремящаяся к одному — уничтожить тебя, стереть с лица нашей планеты. И это не очень-то преувеличение. Для всех нас алкоголь является смертельным врагом. Об этом нельзя забывать. И если ты себе это докажешь — паника свободного времени исчезнет. Тебе нечего будет бояться, ведь ты будешь убеждена в единственном твоем выходе — полной и безоговорочной трезвости. Тогда трезвость станет кайфом без побочных эффектов.
Мудрости тебе, сестренка!!! :*)
bender670
Или просто что то с психикой? Может нужно время?
У нас у всех с психикой не все в порядке :) А вот насчет времени ты права. Но, как я сказал тебе — не просто время, а время, проведенное с пользой для своей трезвости. Работай над собой. Размышляй о болезни, снова и снова объясняй и напоминай себе о том, что нам алкоголь не нужен. Алкоголь нас убивает, мы учимся находить кайф в трезвости. И это легко, кстати! Через несколько месяцев трезвости, когда марево алкоголя исчезает, начинаешь видеть мир таким красивым и интересным!
У тебя получится. Точно.
nadyapletneva
«Через несколько месяцев трезвости, когда марево алкоголя исчезает, начинаешь видеть мир таким красивым и интересным!» Валюш, жду не дождусь!!! Бог обратил мое внимание на одну из главных проблем-неумение отдыхать и расслабляться. Буду работать над этим))
bender670
Надь, ты с телефона пишешь? Или с компа?
nadyapletneva
Валь, в основном с телефона и планшета
bender670
в основном с телефона
Поэтому у тебя с цитированием не очень? Я на телефоне вообще не могу быть на сайте. Не больше пяти минут и не больше одного предложения :)
А я хотел тебе рассказать, как цитировать на компе. А с телефоном я тебе помочь не могу :) Меня эти игрушки бесят порядочно.
nadyapletneva
Я умею цитировать, правда)) неудобно с телефона просто)
bender670
Я умею цитировать
Верю :) С телефона действительно неудобно, поэтому я специально сюда захожу только с компьютера.
nadyapletneva
Валь, очень понравилось «Алкоголь — сущность, ненавидящая тебя, стремящаяся к одному — уничтожить тебя, стереть с лица нашей планеты». Ты знаешь, я научилась отделять свои мысли от мыслей Алкашки, и затыкать ее голос, я повторяю каждый день молитву АА, она очень помогает. Катюша написала про технику повторения молитвы, а я ее просто читаю про себя в минуты когда мерзкий голосок прорезывается. Трезвость это другая жизнь с новыми установками, взглядами, друзьями, привычками. Я уже перестала вернее пропало желание общаться с пьющими «друзьями», в основном общаюсь сейчас с ребятами с АА.Но работы ещё очень много.
bender670
Но работы ещё очень много
Работы и у меня много :) Эта наша работа на всю оставшуюся. Но мне она нравится, если честно.
в основном общаюсь сейчас с ребятами с АА.
И правильно делаешь, ни в коем случае не теряй с ними контакт! И чем чаще, тем лучше.
nata
Надь привет! Ты читала мою запись — Приёмы против «лома»?

Когда наступает криз и ты начинаешь много и усердно работать, создаешь бурную, кипучую деятельно сть вокруг себя, это может сработать во вред. Потому что ты пытаешься побороть не хватку ощущений, кстати, что тоже является признаком срыва, но если себя нагружать и пытаться всё успеть, можно получить ОГРОМНУЮ усталость, которая выльется в раздражение и если всё успеть не получиться, злость, а потом и слова «как же всё зае… о» и понеслась душа в «рай». Будь пожалуйста бдительна, по моему мнению и тому что я прочитала у Стеценко, это признаки болезни, которая активизируется.
nadyapletneva
Наташ, да читала, дважды) Но в том то и дело, что из всех признаков у меня только бурлящая деятельность. В остальном все хорошо. Настроение ровное, люди не бесят даже наоборот) Ощущаю желание что то делать. И испытываю кратковременный кайф от достигнутых целей. Вся проблема именно в том, что когда дел нет и предполагается отдых по расписанию, вот тут то и наступает тревога и пустота.
nata
Вся проблема именно в том, что когда дел нет и предполагается отдых по расписанию, вот тут то и наступает тревога и пустота.
Надь, это страх того, что в эту пустоту может вернуться алко и заполнить её как раньше… он у всех нас присутствует(вовал)
nata
Я так боюсь потерять себя новую, упустить что то важное и вновь скатиться на своё дно
Вообщем сильно не нагружай себя Надюш и смотри во все глаза, лучше пере бдеть, чем не до бдеть.Когда у меня начинаются метание и и страхи, я воспринимаю это как звоночек, может это маниакально не много, но так я охраняю свою территорию.
nadyapletneva
«Когда у меня начинаются метание и и страхи» и что ты делаешь в таких случаях?
nata
«Когда у меня начинаются метание и и страхи» и что ты делаешь в таких случаях?
Если я на работе меня отвлекает она ооочень сильно, тут ныть и гундеть не получится, когда я дома, я наедаюсь так чтоб прям от пуза, и меня тянет спать и я сплю, потом наушники и музыку по громче и я танцую, предпоследний раз мне помог адреналин ездила на новый атракцион, прям как рукой сняло, ну а если в кармане шуршит, то нет ничего лучше для меня чем картинг.
nadyapletneva
Потанцевать люблю, только музыку в колонках включаю)Про еду, вариант хороший, но я итак растолстела, нужно сбавлять обороты)
Elvira
Я тоже ем до фига, от набора веса спасает физкультура. Сейчас немного болею, делаю упражнения дома, когда лучше себя чувствую на улице занимаюсь. Ну или можно в зал пойти. С тренером или с приложением. Офигенно снимает стресс и жир с боков :)
nata
Офигенно снимает стресс и жир с боков :)
Эля, молодец!) Я тоже уважаю спорт, сейчас забросила, пора возвращаться. Как припоминаю эти приятные))) боли во всем теле по началу, прям сразу охота)
Rediska
мазохистки)))
bender670
мазохистки
Согласен. Мне тоже было бы жаль себя мучить бешеной нагрузкой :)
nata
мучить бешеной нагрузкой
Так не кто ж не заставляет бешеной. Так для поддержания тонуса. А мышцы в начале у всех болят, это не страшно Валь, зато какой приятный бонус) + эндорфинчики)
Elvira
Мне эта боль приятна, так что я да — мазохистка :)
nadyapletneva
Девчонки, прям моя любимая тема) Эндорфины это то, что подсаживает на тренировки
nadyapletneva
Валь, необязательно бешеной. Но именно получать кайф от ощущения работающих мышц, чувствовать приятную усталость, с чувством выполненного долга ложиться спать. И наутро чувствовать как болят мышцы, вот он кайф!
Elvira
Жму руку, сестра. Такая же фигня :)
bender670
получать кайф от ощущения работающих мышц
Надь, я помню эти ощущения :) В далекой юности занимался немного, с трудными подростками. Еще когда в Москве жил.
Мне тоже нравилась эта ломота в мышцах. Теперь я вряд ли забалдею от этого. Хотя, кто знает?
nadyapletneva
«Хотя, кто знает?»
А ты попробуй;)
bender670
ты попробуй
Склоняюсь к тому, что придется вспомнить детство золотое :) Пузо потихоньку растет. Несильно, но уже раздражает.
nata
мазохистки)))
А то))) Присоединяйся)
Rediska
нее, мне надо чтоб все в кайф было.самое лучшее именно для меня-танцы и плавание. еще на турнике вниз головой повисеть и пару раз так пресс качнуть.и фссё.
nata
на турнике вниз головой
ууууу а я на нем не умею.
Rediska
ты что??? в школе так не дурачились? когда турник под коленками зажимаешь и болтаешься с платьем на голове))))
nata
огда турник под коленками зажимаешь и болтаешься с платьем на голове))))
неа)) меня мама от физры отмазала и я как изгой не ходила на неё, теперь наверстываю))
Rediska
))) тогда все закономерно)
nadyapletneva
«ты что??? в школе так не дурачились? когда турник под коленками зажимаешь и болтаешься с платьем на голове))))»
Нее, я вот так не делала)почему то)
nadyapletneva
Света, танцы это классно!
nadyapletneva
Боли после тренировки, обожаю их) Это то послевкусие, одна из причин почему хочу возобновить)
nadyapletneva
Раньше я дома занималась, потом пристрастилась к тренажёрке. Все планирую пойти, но отмазки придумываю. Чем больше времени проходит тем сложнее себя заставить идти. Понимаю, что тело уже потеряло форму, жирком заплыло. Кожа обвисла. Надо начинать этот долгий путь но никак не могу взять себя в руки
kit
Чтобы перестать париться из-за мелочей типа пары кило и никому не видной обвислости, надо сходить в бассейн. Там такие тела бродят, что сама себя Афродитой чувствуешь) А в зал себя надо подманить. Перехитрить. Пообещать себе сделать ровно половину нормы. И вообще, ты зайдёшь только посмотреть, во что там сейчас одеты, какие кроссовки носят. На разведку. Я себя сауной подманиваю, у нас в раздевалке саунка есть.
Elvira
А я себя развожу на позырить на молодых атлетов. Это же эстетично :)
ldrab
А у нас сейчас девчонок всяких пришло куча, отвлекают заразы, шею свенрну скоро. И шо ж там такого удивительного и нового увидел? Ан нет, природа матушка берет свое))) Радуюсь что я не ГЭЙ)).
bender670
Радуюсь что я не ГЭЙ)).
:) Это, конечно, здорово, но о шее тоже подумать надо. Может, шоры? Как у коня. Смотришь себе вперед и всё :) Правда есть риск, что тогда точно свернешь, если все же не успокоишься — выворачивать придется на 180 градусов.
nadyapletneva
Что не гей это хорошо))
nadyapletneva
Эля, нет ничего приятней смотреть на мужчину с красиво играющими мышцами, который упорно работает над собой))
MariaS
и нет ничего обиднее, чем знать, что он играет за другую команду.
yulyayulya1978
Я как то подсела на дыхательные упражнения, мне очень помогало… Правда внешне объемы уходили, а вес долго стоял…
nadyapletneva
ООО Катюш, я когда в за ходила тоже вечно в сауне зависала
bender670
Надо начинать этот долгий путь но никак не могу взять себя в руки
Не надо брать, Надь. Просто встань и иди туда. Реши и не откладывай, а сразу делай. Без раздумий. Экспромт :)
nata
музыку в колонках включаю
попробуй в наушничках, это как то по другому что ли… погружает)
но я итак растолстела, нужно сбавлять обороты)
Надь, кушай, еда спасает, а фигуру подрихтуешь, всё ж в твоих руках)
nadyapletneva
В наушниках я слушаю другую немножко музыку) шум дождя, пение ночных птиц, вот это меня погружает. А кушать надо да, я согласна, только блин не шаурму на работе уплетать в потом делать в 10 вечера еду за сыном))
Elvira
А я люблю шаурму, если хорошо сделана. Тут нет её
nadyapletneva
Эля, мы ее на работе уплетаем почти каждый день) а она с соусом жирным) непорядок!!!
Elvira
А своё можно носить? Я носила когда работала, курицу с овощами в основном, запекала просто вместе. Рыбу тоже неплохо, но она пахнет. Или какой нибудь суп перетертый. Тыквенный вообще моя любимая тема. Кстати, надо будет сварить себе на досуге.
nadyapletneva
Своё конечно можно только не всегда получается приготовить что то подходящее. Вот и приходится шаурмами баловаться)))
Rediska
И я люблю шаурмушечку.Так сама сделай, лаваш армянский там есть?
Rediska
тонкий лаваш, в который все ингредиенты запихивают.
MariaS
ну да, вот его еще называют лепешка тако, taсo bread — это тот самый лаваш. Тако, бурито — это все наши шавермочки ))) я тоже люблю, но домашнюю.
Rediska
и я домашнюю люблю, но и от кафешной не отказываюсь.
nadyapletneva
Да, Свет, мы как то с сестрой делали шаурму, получилось вкусно, правда шаурма потом была везде)) так аккуратно сделали)
nadyapletneva
Спасибо всем за отклики! Кажется я поняла в чем проблема, во первых конечно же дело в неумении расслабляться, буду тренироваться, тем более что это очень приятно. Во вторых, сходила на группу и так стало тепло и хорошо на душе. Просто мне противопоказано засиживаться дома одной)
bender670
Просто мне противопоказано засиживаться дома одной)
Это для всех нас противопоказано.