Алкоголь и радостные события.

Добрый вечер. Всех девчонок с праздником.

Есть в книге Аллена Карра инструкция, которая помогает оставаться трезвым. И она отлично действует, если прочитать и вникнуть в суть. Карр хорошо развенчивает иллюзии касательно употребления алкоголя.

Ниже я скопировал эту самую инструкцию. Все меня в ней устраивает и после второго прочтения книги, мне стало очень легко и приятно оставаться трезвым. Появилась уверенность в трезвом будущем. Но уже как неделю зависимость дает о себе знать. Притом я не хочу выпить здесь и сейчас. Мне это не нужно.
Скоро родится ребенок и очень хочется поделиться этой радостью с друзьями и близкими. Вот тут зависимость не дает мне выполнять пункт 14 данной инструкции. Не могу себя переубедить. Уверен, что буду отмечать с алкоголем, а потом пить снова не буду. Вот такие вот дела.
Посещают мысли такого рода:-«ну повеселись ты с друзьями денек, пока не научился отделять алкоголь и радостные события, потом снова будешь трезветь. Все равно не запойный, один день погоды не сделает».

Никакие установки, никакие статьи и общения на эту тему с женой не дают результата.

Вот собственно сама инструкция.

1. Начинайте с мысли: «Разве не чудесно — моей жизнью больше не управляет РАЗРУШЕНИЕ!»
2. Никогда больше не сомневайтесь в принятом решении: вы ничего не теряете.
3. Не пытайтесь избежать мыслей о том, что вы больше не употребляете алкоголь.
4. Помните, что «маленькое чудовище» существует, но оно скоро умрет.
5. Не волнуйтесь, если вы иногда будете забывать о том, что больше не пьете.
6. Не ждите подходящего момента, чтобы стать непьющим человеком.
7. Смиритесь с тем, что у вас будут хорошие и плохие дни.
8. Поймите, что вы контролируете желание, а не наоборот.
9. Не оплакивайте смерть врага.
10. Не меняйте ничего в своей жизни только из-за того, что бросили пить.
11. Не поддавайтесь искушению агитировать своих друзей, пока они сами не попросят помощи.
12. Измените в своей жизни то, что вам не нравится, но только по чисто эгоистическим соображениям.
13. Не прибегайте к заменителям алкоголя.
14. С удовольствием избавляйтесь от ложных ассоциаций между радостными событиями и алкоголем.
15. Никогда не завидуйте пьющим.
16. И последнее, но не менее важное:
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ!

39 комментариев

Mixalych901
Вот такие пироги.
kit
Михалыч, это такой махровый развод зависимости, что я просто балдею! «ну повеселись ты с друзьями денек, пока не научился отделять алкоголь и радостные события, потом снова будешь трезветь. Все равно не запойный, один день погоды не сделает». Этот день сделает не погоду, а полную отмену трезвости. Какой же ты молодец, что написал! Может ещё успеем вместе заткнуть эту сволочь! Радость и счастье вообще не связаны с алкоголем. Ты же сейчас рад, что дочка родится? А ведь не пьёшь. Не верьте этому голосу. Ты будешь роскошно радоваться сам по себе, ты уже сам по себе. Расскажи ещё подробности. Почему ты захочешь выпить? Как ты собираешься учиться отделять радостные события от алкоголя, если сейчас не отделить? Давай ковырять, пока не поздно. Ты помнишь хоть один праздник в твоей жизни, когда ты не пил? В детстве? Напиши пожалуйста, не молчи! Почему думаешь, что без алкоголя с друзьями не получится повеселиться?
Mixalych901
Захочу выпить потому что зависимость имеет место быть. Как научиться отделять алкоголь и радостные события я пока не в курсе, если честно. Просто думал, что мне не придется напрягаться по этому поводу, т.к. еще наделю назад был уверен в том, что пить на день рождения не буду. Хотя до этого тоже зависимость нашептывала о том, что не выпить никак. Я об этом даже писал здесь. Но потом все стало легко и просто. Не пить, так не пить.
В детстве праздники в основном не очень хорошо заканчивались. Доходя до кондиции взрослые начинали выяснять отношения и доходило даже до драк. Помню несколько праздников, где я не употреблял алкоголь из взрослой жизни. В принципе мне было весело, до тех пор пока остальные участники не напивались.
Почему не получится повеселиться с друзьями без алкоголя? Потому что они без алкоголя не захотят, а мне станет невыеосимо через пару часов от их пьяных разговоров и наставлений, что я их выгоню.
Как то так.
kit
Всё ясно. Надо расчленить проблему.
а. Друзей ты видеть хочешь.
в. Веселиться без алкоголя ты можешь.
с. Алкоголь на столе тебя не напрягает.
d. Через 2 часа друзья напьются и начнут тебя бесить.

Из этого следует, что праздновать надо там, откуда ты сам можешь уйти!
Mixalych901
Да. Я к этому тоже приходил. Тут либо не праздновать с друзьями, либо идти в кафе. Только как я оттуда уйду, если банкет за мой счет?))
kit
Оставляешь в кафе депозит. Или договариваешься на сумму заранее. Когда сумма заканчивается, банкет закрывается работниками ресторана. Друзьям объявляешь, что сам праздновать будешь два часа. Максимум два с половиной. Дочка без тебя не засыпает.
Mixalych901
Спасибо за помощь. Я вот боюсь еще, что на радостях все мое стремление к трезвости улетучится и я сразу после того как узнаю, что жена родила, позову друзей. В общем надо дальше работать над собой. Зависимость бодается.
kit
А с друзьями ты без алкоголя встречался? Мне-то хорошо было. Мы с подружками и на завтраки встречались и очень веселились. Мне сразу было ясно, что смогу веселиться и без бухла.
Mixalych901
Очень-очень редко.
Mixalych901
Сам вижу, что зависимость ищет повод и отмазку от верных решений не пить, но пока не могу ничего ей противопоставить. Есть еще время. Будем копать)
kit
Это самое главное, что сам видишь! Это самая важная защита.
gamerada
Я не согласен с 10-ым пунктом
Mixalych901
10 пункт перекликается с 12. В книге есть подробное описание каждого пункта. При прочтении все становится ясно.
kit
А у меня 10-ый пункт отлично прошёл))
stark
Если приемлем вариант с кафе, то он самый подходящий..., потому как уже через час-полтора друзья будут поднимать бокалы не только за рождение нового человечка, а ты не будешь к ним привязан...)))
bender670
Михалыч, привет!
Однако, ты не выполняешь не только пункт 14, но и кое какие другие. Например, пункты №№ 2, 6, 7 и 8. Это навскидку.
Уверен, что буду отмечать с алкоголем, а потом пить снова не буду. Вот такие вот дела
В принципе, ты можешь не заморачиваться. Если ты уже обозначил себе, что будешь пить, ты ничего не сможешь поменять. Ты себе уже разрешил пить на рождение ребенка. Хотя, если честно — не самый лучший повод бухать. Осознание того, что стал отцом, аккуратно прижать это родное существо с перегаром или с похмелья… Мне лично такой расклад не нравится. Но это твой ребенок и только тебе решать, как ты встретишь его дома.
А насчет «один день и снова в трезвость» — это практически невозможно, но ты не парься, ты просто еще не решил жить трезво. Помнишь наш девиз (или что-то похожее): если не пить — трудно, значит решение жить трезво еще не принято. Значит, это у тебя впереди. И я очень хочу верить, что ты успеешь вовремя.
Почему не получится повеселиться с друзьями без алкоголя?
Михалыч, ну а без друзей и без алкоголя? Пишу на тот случай, вдруг ты все же еще не окончательно все решил для себя. Если друзья без бухла не могут, то зачем ты их зовешь? А как все остальные праздники в жизни? Будешь дальше спиваться вместе с ними или все же наберешься мужества и сделаешь конкретный шаг и скажешь им, что если они продолжают пить, то вам не по пути? На худой конец можно проставиться им, пусть пьют, а ты не участвуй, если все еще боишься обидеть их.
Алкоголику, чтобы не подохнуть какой-нить страшной смертью, приходится многое менять в своей жизни. Порой саму жизнь, со всем окружением.
Mixalych901
Привет, Валентин. По поводу того, что встречу ребенка с перегаром. Этого не будет. К выписке я буду трезв. Но это никак не оправдывает того, что я разрешил себе выпить. Ты прав. Значит еще не решил жить трезво. Но, я надеюсь, что все же здравый смысл возьмет верх.
bender670
я надеюсь, что все же здравый смысл возьмет верх.
Конечно, возьмет. Раз уже задумываешься — обязательно придешь к этому. Просто к решению жить трезво можно прийти самыми разными путями и некоторые из них действительно ужасны.
Только хочется эту радость не держать в себе одном, находясь дома.
Отмаза, конечно :) Я так же виртуозно и, что главное, на ходу придумывал себе оправдания.
Михалыч, искренне желаю тебе все же прийти к мысли и решению жить трезво. Это просто, хоть и нелегко. Не пропадай, будь с нами, общайся! Ты счастливчик — ребенок родится.
Удачи тебе!
Mixalych901
А насчет друзей и алкоголя. Без проблем смогу без них. Только хочется эту радость не держать в себе одном, находясь дома.
А без алкоголя с ними не повеселишься. Нужно менять отражение. Это я давно понял, но понять-не значит начать действовать.
Mixalych901
Отражение=окружение
kit
Михалыч, ты мне ответил, что крайне редко встречался с друзьями без выпивки. А что происходило на встречах с выпивкой? Это я по Карру пытаюсь рассуждать. Вы общались. Давай слово общение поконкретнее опишем. Кто-то интересное рассказывал. Кто-то ужасное, так что думаешь — слава богу, у меня не так. Каким-то опытом делились, может планы строили. Смеялись над анекдотами. Женщин обсуждали. Ели вкусное. Наверняка ты чувствовал их уважение и интерес к себе. Это немало всего. И оно никуда не пропадает без выпивки. А играли во что-то? Вот дай им задание, пусть каждый напишет заранее небольшую речь на тему 'зачем настоящему мужчине дети?' Или на выбор — 'как дети влияют на жизнь крутого парня?' Или 'советы начинающему отцу, на которые он имеет право наплевать'. И на празднике будут зачитывать. Нужны занятия, понимаешь? Вы спортом вместе не занимаетесь? Или может машины вместе подкручиваете? Из чего вообще дружба сложилась? А жёны и дети у них есть? Или одни мужчины на праздник придут? Если одни мужчины, я бы в баню пошла — это само по себе занятие. Я раньше очень уважала пивко в бане и побольше. Могу с полной ответственностью обещать — удовольствие от бани без пива ни капельки не уменьшается! Ни одного удовольствие не уменьшается без бухла. Просто часто в сидении за одним столом удовольствия и нет. Нужно его создавать! Кто из друзей чем для тебя является? Я так с подружками разбиралась. Одна — мать троих сыновей и пианистка, с ней о детях, мужьях и фортепьяно интересно. Другая — мать одиночка и тренер. С ней танцевать, о мужиках и о спорте. Третья с редким чувством юмора и разводится. Четвёртая — затейник и организатор с сорванной крышей, но мать и верная жена. Ну и так далее. Посмотри внимательно на своих друзей. За что ты любишь каждого? За этим с ним и общайся.
Mixalych901
Большинство друзей с женами. С двумя мы постоянно ремонт обсуждаем, т.к. в одно время почти занимаемся, с одним у нас музыкальный вкус схож, он отличный семьянин и товарищ, но опыта общения без алкоголя почти нет у нас. С другим насчет ремонта авто постоянно общаемся, ест еще тсторик-космонавт)). Впрочем со всеми есть о чем поговорить. И могу я с ними и без алкоголя посидеть. Но сейчас зависимость за горло взяла.
Никто из них мои спортивные увлечения не разделяет. А мое желание перестать пить расценивают как что-то невероятное. Пью я меньшепочти каждого из них. А если они у чебя проблемы не видят, то и у меня ее не заметят. Но это все шелуха. Главное, что я сам вижу эту проблему у себя.
kit
У меня проблему тоже видел только муж и может пара друзей раз в году, я тебя понимаю. У меня до сих пор ощущение, что я каждым праздником или выходом доказываю людям, что я не свихнулась, раз не пью. К этому состоянию белой вороны надо обязательно приспосабливаться. Мне было довольно просто, поскольку я давно являюсь белой вороной по разным направлениям. Меня уже не удивляет, что люди считают, что я поступаю несколько странно. Архитектрисса, а любимый — финансист. Вместо долгих ухаживаний на третий день к нему жить пришла. В Германию уехала без свадьбы. Ностальгию не демонстрировала. Тут я — очень странная русская. Мало того, что язык считаю красивым, но и миниюбки не ношу. Я привыкла по разным критериям выпадать из клише. То в Мексику всю семью уговорю, то вдруг в 40 лет фигурным катанием займусь. То есть друзья понимают, что я могу выкинуть фортель. На фоне прочих странностей моя трезвость не так уж выделяется.
Может тебе поискать в себе тоже какие-то странности и особенности и полюбоваться ими? Вот например. Ты радуешься и готовишься к рождению дочки. А это ведь редкость! Не так много мужчин искренне ощущают такое. А может ты и женой доволен? Это тоже не у всех. Наверняка, кроме трезвости, у тебя и других козырей наберётся. Вот спорт у тебя такой, который твоим друзьям не подходит. Ага?
Я не имею в виду, что нужно вдруг начать считать себя лучше других или эдаким суперособенным. Все немножко суперособенные. Просто твоя трезвость — не единственная твоя особенность.
Mixalych901
Интересно. Надо поразмымлить над этим.
kit
Вот точно. Я бы мужа зарезал, наверное, если бы он вообще стал праздновать без меня. Я, понимаешь, в больнице. Мне надо заново учиться жить, мне тут младенца выдали, а молоко только на третий день приходит, и так, что хомячка разрывает в клочья. Мне больно и одиноко, я не знаю вообще, как с младенцами живут, а он так радуется, что праздники устраивает! Мне даже в голову не приходило, что он может так со мной поступить. Мы вместе через несколько недель праздновали.
pobeda13
Михалыч, ты абсолютно прав, шелуха всё, кроме нашей трезвости. Зависимость взяла тебя за горло не сегодня. И завтра у неё появится новый повод.И никто, кроме тебя, не разомкнет её петлю на твоей шее. Забей на друзей, и на то, что они думают.Трезвость нужна тебе и только тебе. Поверь, всем не особенно интересно, сколько ты пьешь, и пьешь ли вообще. Я трезвая почти год, и ничего не поменяла в своей жизни. В моем доме выпивают все, кто выпивал раньше.И я хожу туда, где пьют. Все сразу не обязаны становится трезвенниками в связи с тем, что я больше не употребляю. Это мой выбор, и он касается только меня) В крайнем случае, можно взять себе нулевку, чтобы не выделяться)
Mixalych901
Согласен. Все в точку.
Elvira
Привет, Михалыч. Я не буду тебе никаких советов давать, а расскажу про свой опыт. Многие знают, что у меня двойня. Беременность проходила крайне тяжело. А вот поддержать было некому, потому что муж сидел на героине, а мама на фенозепаме. И вот с этим дурдомом на колесах я и выписывалась. А очень хотелось рядом адекватного трезвого человека. Я и за рулем сама была, это после кесарева. Обида не прошла до сих пор, и за то, как они не могли мне нормальную еду в роддом принести, и за то что после я сама все делала. Ну короче. Ты жене нужен будешь сразу. И во время схваток и сразу после родов. Нормальный, соображающий, а не только через три дня на выписке. Думай сам.
Mixalych901
Дело в том, что уже с утра я буду в норме. Буду готов и еду отнести и все остальное сделать. Меня зависимость этим и обманывает, что можно расслабитья и сновп в трезвую жизнь нырнуть. Хотя после общения с вами снова угасает желание вливать в себя гадость. Спасибо вам огромное. Реально лучше.
kit
Понимаешь, рожать детей не так легко, как рассказывают на курсах. Я очень желаю твоей жене самых лёгких родов в мире. Даже если ей совсем не будет больно, ей будет страшно. Когда твоей любимой пусть не больно, но страшно, когда она в растерянности, когда у неё вся жизнь переворачивается, разве ты сможешь спокойно веселиться? Если ты не рядом с ней и с дочкой, разве ты не будешь думать — а хорошо ли им сейчас? Мне не было хорошо. И ни одной моей подруге не было хорошо. Мы так говорили нашим мужьям, чтобы успокоить их. Но больше всего мне хотелось, чтобы он не уходил. Он не мог оставаться все 5 дней рядом. Ему надо было на работу. И поспать, чтобы работать. А во второй раз надо было старшую дома тоже пасти. Я не знаю, как бы я пережила, если бы он праздновал, пока меня мучают.
Mixalych901
Катя, я согласен насчет этого. Глупо отрицать бы было. Реально после общения с вами становится проще все по полочкам в голове разложить и зависимость уже не так страшна. Появляются мысли типа:-«а что изменится, если я не выпью?»
По идее ничего. Наоборот, самоуважение вырастет и т.д. Да и зачем вообще допинг в таком случае, если это и так огромное счастье?! Разве будет мне грустно в трезвом состоянии? Нет. Зависимость туманит голову. Спасибо вам всем за наставления. Реально легче стало.
kit
Михалыч, ты потрясающий! Я сейчас фейерверки запускать пойду)) Мало того, что ты разводы зависимости отследил, мало того, что рассказал вовремя, так ты её уже и приструнил, похоже! Вот это да! А мог бы рассердиться на обилие поучений. Ура!
Mixalych901
Ну по крайней мере на данный момент она затихла. С вашей помощью. А сердиться смысла нет. Пришел за помощью-получил ее.))
Mixalych901
Привет, Эльвира.
Elvira
Привет-привет! Я просто к тому, что лучше будь трезвым на всякий случай. А потом, если уж совсем будет невмоготу выпьешь. Но не в этом случае. Рождение ребенка такое событие чистое, благостное, другого такого чуда в твоей жищни может не случиться. Побудь в этом, прочувствуй вместе с женой. Она будет тебе благодарна за это. И напртив, останется с обидой на всю жизнь, если ты выпьешь в этот день. Любой другой день можно простить, но не этот. Рождение ребенка — самый важный момент в жизни любого человека. Подумай головой, хорошо?
Mixalych901
Да не обязательно пить в этот день мне. Это я понимаю. В любой другой могу. Но не хочу. А зависимость хочет это отметить. Но, как написал ранее, она утихла. Пока что.
Mixalych901
Эльвира, если ты про мой комментарий, что я на радостях позову друзей и начну пить, так это я так. Не всерьез. Отложить празднование-это не проблема.
Elvira
Зависимость такая:) гаденькая по сути вещь. Ничего святого. Я понимаю. У меня бывает такое, все понимаю, а она шепчет и шепчет. Но я противостою силой разума и аргументами. Я знаю, мне так лучше. Трезвый мир гораздо многограннее. Желаю тебе не сдаваться и не идти на уступки. Ты молодец. Обсудить это здесь — уже огромный шаг