Мой бес и мой путь.

Всем привет, не писатель, писать буду как умею. Я больной человек, алкоголик, недавно осознал это, и вот собрался в путь.
Мне 35, пью я лет 15, точно не считал, запойно года два по литру полтора в день без закуски 3-5 дней.
В последние два года меня просто рвало на запчасти, я не понимал, что происходит со мной, с человеком у которого все есть, жена, дети квартиры, машины, дачи, гаражи, у человека который добился всего этого сам. Меня не покидало мнение, что все это напрокат. Я искренне не понимал, в чем дело. Деньги были всегда и на пропой и на все остальное.О том как страдали любимые мне люди думаю все понимают наверное.
После того, как точка кипения превысила все мыслимые пределы я уволился с работы (как раз перед новым годом), решил раз и навсегда разобраться со своими тараканами в голове. Новых года у меня было 3, старый новый год не считаем, все деньги пропил. После предпоследнего захода я решил идти к наркологу кодироваться. Дядька попался, даже не знаю как объяснить и подобрать слова… в общем хорший. Много чего посоветовал, особо ничего не сказав, за время курса я нашел новую работу и как итог перед последними двумя занятиями уволился с работы и жесткий срыв, запой на эперале (трезвился я месяц). Жена в ахуе, денег то нет, на лечение и то у мамы занял. Доктору позвонил еще в запое все рассказал. При первой встрече с ним было лишь одно условие не пить, если нарушу то плата заново, курс заново. Жесткий выход, самобичевание. Потом анализ случившегося: в запое я увидел своего демона минимум три раза это раз, раньше я не думал что болен это два. Паралельно начал интересоваться инфой по теме, прочитал книжку и понял, что теперь я начал думать про абсолютную трезвость, я учусь узнавать своего демона и отделять его от себя, я начал ходить в церковь молиться и ставить свечи иконе неупиваемой чаши. Не общаюсь больше с единственным другом алкашом просто ставлю за него свечи и молюсь как за себя. С момента последнего запоя прошло 5 дней, т.е. я это постиг дня за два… неужели я должен был пить 15 лет и осознать это так быстро? сейчас не до конца знаю все коварства этой твари, что живет во мне, но даже если я споткунсь и упаду я встану и начну противостоять ему снова! Об свое дно я ударился наверное когда эта тварь тащила меня в ларек за ста граммами, взяла 200 на верочку) до сих пор голова болит….
Завтра пойду поговорю с доктором, мне теперь от него нужна информация и как можно больше, планирую сделать хим защиту на пол года для надежности.
Вот такое вот начало.
Зачем я все это написал? Наверное чтобы не забыть. Буду рад знакомству, всем желаю крепкого здоровья.

23 комментария

bender670
Артем, привет!
Ты не прокомментировал свой пост и он не появился в обсуждениях. Постараюсь тебе ответить с работы, сейчас ухожу уже. Ты наверно знаешь, для того, чтобы полностью бросить пить — нужно лишь твое искреннее желание. Будет оно — ты сможешь. Удачи!
Artem
Привет. Да я пока и не хочу особо хвастаться, не добавилось и не надо. Я это делаю в первую очередь для себя. У меня не просто желание, я можно сказать теперь жить этим стал. Теперь я точно знаю что было, что есть и что будет. Эта тварь меня измотала, теперь я знаю своего врага и даю ему отпор. Ох и не повезло ему со мной) спасибо!
Elvira
Привет, Артем! Добро пожаловать. Да коварство зависимости в том и срстоит, что мы тупо отрицаем очевидное и очень долго. Не важно, как быстро наступило прозрение. Оно есть, и ты на верном пути сейчас. Удачи, Артем, ты победишь
bender670
Артем, тебе следует знать, что бороться в нашем случае особо не с чем. Тебе надо не бороться с зависимостью и алкоголем, а отступить на шаг и пустить алкоголь параллельно своей жизни. Алкоголь силен, бороться и воевать с ним — то же самое, что встать на рельсы и пытаться лбом остановить несущийся на тебя локомотив. И результат будет тот же.
Скажи, ты еще не читал книжку Стеценко Как не пить? Я тебе дам ссылку, прочти. она маленькая по объему, но не по смысловой нагрузке. Я протрезвел наполовину благодаря ей. А бухал я 20 лет, теперь уже четвертый год трезвый. Не поленись, вот ссылка: alconar.ru/ БОльшая часть вопросов о болезни у тебя отпадет сама собой. Как прочтешь, дашь знать, хорошо? Хочу узнать твои ощущения и твое мнение о болезни.
vita
Артем, привет! Я Вита. Я тоже дошла до своего морального дна, слава Богу не физического и не материального, семья, работа, друзья все слава Богу со мной. Но вот морально я больше так жить не могу. Не могу себя ненавидеть больше, не могу постоянно находиться под контролем зависимости «выпить или нет?». Теперь у меня такого вопроса больше не стоит! Я просто УЖЕ перестала пить. Добро пожаловать к нам! Хорошего дня тебе и правильных светлых мыслей.
kit
Привет Артём! Я Катерина.
Здорово, что ты всё понял! И так бывает, что за 2 дня. Я пила 16 лет. Не запоями, но каждый вечер. На третий день после осознания и решения я ехала в бар забирать внезапно перепившего мужа. Мне было совершенно ясно, что пить я больше не буду никогда. Были опасения, всё ли я правильно понимаю и где какие подвохи и ловушки. Но скоро год, как я не пью. Только что я писала в другой теме про 'долгий путь к трезвости'. Попробуй осознать, что ты уже пришёл в трезвость. Больше никуда идти не надо. Надо осваивать трезвость, да. Но питейный этап жизни уже закончен, ты уже приехал.
Я вижу, что людям с запойной схемой трудно не ненавидеть алкоголь вначале. Слишком много разрушений. Но важно отступать от ненависти и борьбы. Постарайся побыстрее перейти в равнодушие к алкоголю — это самое надёжное.
Хорошо, что ты разделил себя и зависимость. Это одно из важнейшего.
Второе — постоянное общение на тему. Добро пожаловать к нам! Пиши всё, что придёт в голову. Как ты себя чувствуешь? Как день прошёл? Какие мысли возникали?
Artem
Огромное спасибо, за слова поддержки, очень приятно познакомиться.
Я просто не представлял, что в обществе столько небезразличных людей, готовых помогать, спасибо!
Я не совсем понимаю как это пустить алкоголь параллельно своей жизни… и да, я его ненавижу, буду учиться относится к нему равнодушно, думаю это для него самое страшное.
По поводу книжки, я около месяца читаю все, что найду в сети про эту болезнь, раньше я вообще эти темы обходил стороной, поэтому у меня в этом плане информационный вакуум. Собственно сюда я попал после прочтения книги Стеценко как не пить, читал ее вчера ночью. Именно после прочтения и отпала БОльшая часть вопросов. По поводу мнения о болячке: ничего особенного, я болен, но это не конец. Для меня самое главное, что я нашел ответ на свой вопрос, на то, что терзало мою душу долгое время, рвало меня изнутри. Теперь нужно действовать. Сейчас я учусь отличать свои мысли от мыслей болезни, пока даю ей по хребту. Она не успокаивается и постоянно прокидывает мне свои сомнения, что ж будем ее изучать и мягко игнорировать.
Да, я уже приехал и от этих мыслей мне очень хорошо и я осознаю, что я уже не пью.
День у меня сегодня прошел просто замечательно. Я хорошо выспался, хоть и лег в 4 ночи. Утром отвез старшую дочку в школу, кстати раньше по вечерам я не мог ее отвезти ни на тренировку, ни на плавание, ни со школы забрать — потому что мне нужно было выпить. Сейчас старшую дочку просто прорвало от любви ко мне, я чувствую как она тянется. Раньше младшая доча, ей 8 месяцев, для меня была обузой, я понимал, что нужно как то находить с ней общий язык, но мне не хотелось, потому что я пил. Сегодня жена приболела и не пошла с ней гулять, а я ее собрал и пошел сам с дочей в лес. Мы классно провели время вдвоем. Вчера у дочи вырос первый зуб, а сегодня она первый раз назвала меня папой.И вообще жена весь день занимается делами напевая песни, скинула мне смску что она хочет чтобы всегда так было. Я к чему все это… не мог понять чем заполнить вакуум, освободившегося после того как я перестал пить. Тупо качаться или бегать нехочу через силу. Сегодня я понял где лежат кирпичики моего счастья, которыми я очень аккуратно и красиво буду закладывать дыру в моей жизни. Пусть это займет время, но я хочу жить качественно.
По пути к доктору я заскочил в церковь, опять попросил помощи и первый раз поблагодарил за нее, за то что помогают мне. Поставил свечки, почитал молитву.
Приехал в клинику и вывалил все это на доктора, в общем кончилось тем, что он меня отпустил домой, сказав что я могу к нему обращаться в любое время если станет тяжело, а такие моменты будут точно. Сказал что в течении двух лет он мой личный психатерапевт…
Я понимаю, что еще многого не знаю, но сейчас у меня единственный страх — как мне определить то состояние, когда болезнь меня затащила за бутылкой? Это состояние полного безволия — это меня пугает. Что мне делать, как не попасться? Иногда бывают приливы какой то непонятной тревоги, понимаю что это тоже болезнь, но пока тоже для меня это не очень знакомое и приятное состояние.
А пока я живу в согласии с собой, радуюсь жизни, и если меня спросят когда я был последний раз счастлив я отвечу что сегодня с дочкой в лесу… другого момента в жизни я вспомнить просто не смог.
как то так.
bender670
после прочтения книги Стеценко как не пить, читал ее вчера ночью.
Артем, не пожалей время, прочти ее позже еще раз. Внимательно, неспеша, анализируя прочитанное снова. Это поможет тебе.
и первый раз поблагодарил
У нас есть повод каждый день говорить спасибо. Тому, кому считаешь нужным — Богу, Судьбе, Высшей Силе. Это кажется, что жизнь г**но, а если задуматься — мы получаем очень много.
Я благодарю Бога за трезвость, за любимую и любящую семью, у которой хватило сил и мудрости дождаться меня трезвого. За здоровье, за любимую работу, за солнце… Список вещей, подчеркивающих, что я теперь счастлив — тысячи. И я благодарен за все это.
Знаешь, я не могу сказать, что истинный христианин. Скажем, я сочувствующий. И последние пол-года, что я пил, я каждое утро просил Господа помочь мне найти мудрости, чтобы бросить пить. Я не верил, что Он услышит меня, потому что жизнь, которой я жил, была омерзительна. И все же я был услышан и мне было дано понять, куда мне следует идти. И вот я трезв и счастлив.
как мне определить то состояние, когда болезнь меня затащила за бутылкой?
Надо научиться отслеживать мысли зависимости. Она может начать разводить тебя издалека. Но все ее уловки вьются вокруг «чуть-чуть», «с устатку», «культурно», «от стресса» и тэдэ. Она не может просто приказать тебе — ПЕЙ! Она пытается внушить тебе, что немного можно, что ты не очень-то алкаш. И определить, кто же из вас думает — ты или зависимость — очень просто. Любая мысль о вливании в себя ЛЮБОГО алкоголя в ЛЮБОЙ дозе, в ЛЮБОЕ время суток и в ЛЮБОМ месте — мысль зависимости. Любые мысли о том, что от бухла было весело, романтично и здорово — мысли зависимости. Тебе надо помнить — ты алкоголик и тебе нельзя пить вообще. Да что там нельзя — незачем. Для чего ты пьешь? Взвесь на весах две свои жизни. Что тебе дает алкоголь? Что он отнимает у тебя? Стоит ли пить, зная, что в лучшую сторону никогда уже ничего не изменится в твоих отношениях с алкоголем? Изменится только в худшую. Если будет желание, поброди по моему блогу Оборотню — bender-bolt.blogspot.ru/ Там мои мысли об алкоголе, о зависимости. там есть мои разговоры с другими алкоголиками, есть истории моих друзей. Практически все, что я думаю об алкоголе и зависимости от него, есть там. Я это сказал к тому, что меня болезнь доводила до такого ада, что жить я уже не мог. И такой конец будет у каждого, продолжающего торговаться с болезнью. Поэтому ты очень вовремя начал задумываться, не растеряв еще все самое ценное в жизни. Мне этого сделать не удалось, увы.
Не пропадай, пиши, спрашивай!!! Всегда готов обсудить трезвость :)
Удачи, Артем!
Artem
Артем, не пожалей время, прочти ее позже еще раз. Внимательно, неспеша, анализируя прочитанное снова. Это поможет тебе.

Хорошо Валентин, но думаю нужно, чтобы прошло немного времени, вчера старался читать очень внимательно, некоторые места читал до дыр, чтобы понять. Сейчас все очень стремительно развивается, обязательно перечитаю еще раз, осмыслив происходящее. Сейчас ее читает моя жена, она мне очень помогает.
Не прощаюсь!
kit
Ну ты круто подготовился! Прямо весь набор. Даже и добавить нечего. Разве что такую штуку:
Скоро у тебя начнётся подъём сил и самооценки. Если уже не начался. Это не эйфория. И это не навсегда. Через пару месяцев ты попривыкнешь и жизнь снова станет достаточно обычной. Имеет смысл вложить добавившуюся энергию во что-то, что принесёт дивиденды дальше. Собственно, ты уже вкладываешь в семью. Но и в мускулы имеет смысл вложить и в работу. Неприятности и огорчения не пропадут от трезвости. И в трудную минуту неплохо иметь пару разных козырей в рукаве. Если на работе что-то достанет, можно будет сказать себе — за то во какие у меня битсепсы! А если спортзал вдруг расстроит — за то семья у меня супер! Как-то так. Но и не перегружай себя сверх меры. Это ты уже у Стеценко читал)
bender670
нужно, чтобы прошло немного времени,
Да, я это и имел ввиду.
Сейчас все очень стремительно развивается,
Артем, самое главное помни — ты не пытаешься бросить. Ты уже бросил. Неуверенность — в топку!
Но! Самоуверенность тоже ни к чему. Не загордись, что так легко бросил пить. Где-то через месяц такие мысли могут появиться: «ай да я! Ай да крутой малый! Раз-два и бросил пить!»… На такой волне новички очень часто срываются, как бы парадоксально это ни звучало.
Dmitry
Привет, Артем!
Добро пожаловать!
Мне тоже понадобилось очень много времени, чтобы полностью осознать свою зависимость от алкоголя и обратиться за помощью. Мы здесь сами себя вытаскиваем из алкогольного болота!
Но помни, самое главное — это твоё желание.
Я не пью 4,5 месяца, и уже могу сказать, что трезвая жизнь гораздо интересней, красочнее и насыщенней пьяного самообмана, это еще раз наглядно показал мой последний срыв.
Я не напился, не валялся, ни ругался — но я выпил, а значит проявил слабость и прогнулся под зависимость, что для меня стало «звоночком»
Хочу пожелать тебе удачи и правильно расставить приоритеты!
Artem
Спасибо Дмитрий! Будем знакомы.
Artem
«Скоро у тебя начнётся подъём сил и самооценки»
Прислушиваюсь к себе, пока психофизическое состояние какое то неровное. Днем был небывалый подъем сейчас не понимаю, упадок сил что ли. Но я понимаю, что это беснуется моя болячка.

«неплохо иметь пару разных козырей в рукаве»
следующим шагом будет то, что я поставлю на ход после зимней спячки свою таёжную машину, у пьяного были варианты но не одним не воспользовался. Скоро должно потеплеть.

«Артем, самое главное помни — ты не пытаешься бросить. Ты уже бросил.»
Да да, я четко понимаю сделанный выбор, это жизнь. На попытке компромисса я сегодня много раз ловил эту тварь.
Мне кажется я еще много загоняюсь что могу что то упустить, но лучше перебздеть. А еще я заметил, что стал много с собой разговаривать, соскучился наверное.

«ай да я! Ай да крутой малый! Раз-два и бросил пить!»
спасибо за посказку, во мне есть такая черта характера.
Artem
И вообще я как будто узнаю нового себя!
vita
Все мы, Артем, после алкозабвения, начинаем знакомиться с собой новыми))) И настоящими!
bender670
Артем, давай я подскажу тебе для удобства: если хочешь ответить на конкретные слова человека, нажми на «ответить» под этим комментарием, потом выдели фразу, на которую отвечаешь и нажми на значок кавычек (второй справа) над полем ответа. Твоя цитата появится в твоем ответе. Потом пиши ответ и отправляй.
Rediska
Привет, Артем. Я Света. Добро пожаловать в нашу дружную компанию трезвых алкоголиков) Сейчас тебе график скину, там наиболее опасные денечки есть. Я сорвалась на 22 день осознанной трезвости, вся такая гордая была, что не бухаю, что вообще смогу пить культурно по чуть-чуть. Итог: Остапа понесло, снова запои и все выходящие отсюда последствия. Хорошо, что ласты не склеила и сюда опять пришла с верой в свою трезвость.
Rediska
Периоды максимальной чувствительности к запаху этанола (они же “периоды риска” рецидива алкоголизма) приходятся на исходный день (нулевой день воздержания от алкоголя) (I период), 2-3 дни (III период), 7-8 дни (V период), 19-21 дни (VII период) и 45-50 дни (IX период). Периоды минимальной чувствительности к запаху алкоголя приходятся на 2 день (II период), 4-5 дни (IV период), 12-13 дни (VI период), 30-32 дни (VIII период) и 62-66 дни (X период) ремиссии.

Вот представлен ряд критических точек

2 мес. — 4.5 мес. — 6.5 мес. — 1 1 мес. — 1 год 5.5 мес — 2 года 4.5мес — 3года 10 мес. — 6 лет 2.5мес. — 10 лет 0.5мес. — 17 лет 3.0мес. — 26 лет 4.5мес
vita
У меня сегодня 8й день. Вот откуда днем мысли появились мерзкие :((((( Но я их сразу прогнала!
Rediska
А у меня скоро 45 день будет, но сегодня раздражали почти все люди вокруг.
Mixalych901
Артем, привет. Я тут уже в третий раз. И главной моей ошибкой было уходить отсюда. Забрасывать общение на тему алкоголя, перенимать опыт у других. В итоге трезвость по 20,30,60 дней. Зависимость меня обхитрила несколько раз. Главное не сдаваться, если произошел срыв. Как и в любой другой сфере, все приходит с опытом.
kit
Совершенно верно. И, как и в любой другой сфере, лучше действовать по инструкции, если дело новое. А в инструкции чётко написано — разделять себя и зависимость, иметь в виду и не пугаться серого настроения, а так же — постоянно общаться на тему.
Всё у нас получится!