бросаю на фиг эту дрянь

Было тяжко, было плохо, было так, что умереть, но я выжил и стал сильнее. Это, наверное, пафосно звучит, но как будто случилось небольшое перерождение. Не пью уже 2 недели, при этом эти 2 недели гораздо «качественнее» всех ранее бывших недель трезвости. В том смысле, что я учусь справляться со стрессами и уже такие вещи меня не погубили, что диву даюсь сам. Итак, дичайшая ситуация с едва не сорванным контрактом на несколько сотен тысяч рублей, которая, кстати, развивается до сих пор, привела меня сначала к мысли «Ну, сегодня напьюсь! Точно напьюсь!», а потом к мысли о том, что после выпивки проблема будет углубляться. Преодолел силой духа, обзвонил участников процесса, почти все урегулировал. В выходные решил дать себе отдых и отправился на турслет. Такого бухалова я не видел давно. Перепились просто все. Кто спал, кто почти блевал, кто еще чего. Я был один трезвый, забился в палатку и читал книгу. Почитал, полежал на берегу, искупался. Мне было клево, а им? С утра все ходили похмельные, с дикими глазами, а мне было по фиг. В общем, в компанию я не влился, но время провел хорошо. Сегодня пришел на работу в нормальном состоянии с ясной головой. Все время, когда вижу людей на улице с пивом, пытаюсь понять: я им завидую или наоборот? Вот когда идет человек просто с бутылкой и улыбается, то вроде и завидно. А потом подумаешь, что потом еще одна, две, три, четыре, и он уже в уматень ссыт у подъезда, ржет как лошадь, бьет бутылки и лезет в драку… Уже и как-то иначе воспринимается.

28 комментариев

slawa
Привет, ты на правильном пути, только не загордись своей трезвостью т.к. это опять ведет к алкоголю.Удачи.
frondosa
Угу, есть такая опасность. В прошлый раз сорвался после месяца примерно, а большего срока у меня и не было ни разу. Пью в основном пиво, но вот количество его… Это просто ужас.
slawa
Пиво это и моя проблема.Сейчас не пью 2,5 месяца.Самый большой перерыв 7 месяцев.Чем дальше, тем меньше кажется опасность — результат бутылка пива и все сначала.Старайся настраиваться на трезвый образ жизни и как можно меньше посещать пьющие компании.
frondosa
К сожалению, мне тяжело их не посещать, так как на работе регулярно что-то праздничное происходит. К тому же люди обижаются, когда не приходишь, а люди вроде бы хорошие друзья. Но они тупо не понимают, что стоят на месте со своим бухлом.
Olesya
Ну мне сейчас тебе что-то советовать было бы великим ханжеством, поэтому просто порадуюсь за тебя. Копи свои трезвые дни, это великое богатство.
BelkZawr
Привет, Frondosa! Я тоже любитель туризма и бывыший (надеюсь) любитель выпить. В этом году 4 турслёта плюс байдарочный поход прошли на трезвую голову. Ощущуения непередаваемые, да и самочувствие тьфу-тьфу-тьфу нормализовалось. Сегодня собираемся с коллегами «на природу», нас трое «львов», празднуем ДР вместе. Пить буду сок и минералку. Мужики посмеиваются, однако заметили уже, что выгляжу я гораздо лучше за два с копейками месяца трезвости. И ещё: не переходи на «безалкогольное» пиво — фигня всё это, обман. Удачи!
frondosa
Согласен, что ощущения абсолютно другие. В кои-то веки нормально выспался, реально почувствовал природу, посидел у реки и подумал о жизни. Остались впечатления от природы, от похода, от всего, а не как обычно: от бухла и ржача непонятно над чем.
frondosa
Прошел почти месяц с момента отказа, и мне как-то даже страшно становится от такого срока. Раньше больше пары недель никогда не было. Что характерно: стал спокойнее, адекватнее, резко повысилась и без того немалая работоспособность. Прошли приступы страха и приступы боли в желудке, которые постоянно мучали меня, когда начинал нервничать по каким-то поводам.
Сегодня знакомой сказал, что больше не пью и был удивлен ее реакции. «Я тоже уже год не пью и не собираюсь» — сказала она мне. Нашел вот так неожиданно единомышленника.
Еще видимо волею судеб стал постоянно сталкиваться с последствиями пьянки на чужих примерах. То пьяный водитель в ДТП убьет несколько человек, то пьяные драки, то еще что-то. Я косвенно связан с ОВД, и все это тоже вижу. В последнее время пошло особенно часто все это. Как-то посмотришь и вроде и пить не хочется.
slawa
По моему опыту примерно на двух месяцах отказа от алко, происходит качественный перелом.Но это и опасный период — велика вероятность срыва.Удачи!
frondosa
Спасибо :)
На этих выходных активно снились алкогольные сны. То с вином, то с пивом, то еще что-то. Просыпался не то чтобы в ужасе, но как-то неприятно было: неужели это на самом деле? Потом понимаешь, что только сон, и вроде все нормально.
BelkZawr
Та же петрушка. Сам себя во сне коришь: «зачем, я же завязал», утром как чумной встаешь. У меня это было еще 6 лет назад, когда курить бросил, поэтому сейчас был готов к такому повороту событий.
Прошло, сплю спокойно, чего и всем желаю.
frondosa
ой-ой-ой, как плющит-то… Только что ехал на работу и мысля-то влезла: а не выпить ли сегодня? Аж пиво представил. И вкус представил, и кайф почувствовал.

Страшновато че-то.
BelkZawr
Мысля, говоришь, влезла? Это хорошо, потому как если думаешь, прежде чем купить пиво, то «верной дорогой едете, товарищи». Хуже, когда как я бывало: купишь на автомате, присосешься, выдуешь пол-литра, а потом спохватишься: «епрст! я же звязать собирался! Ну ладно, завтра точно завязываю» и понеслась родимая до посинения. И так каждый день.
frondosa
Ну, способность мыслить перед выпивкой это не самое серьезное достижение на пути к трезвости :).
BelkZawr
Ничего, потихоньку-помаленьку… Это только падаешь быстро, а вверх карабкаться ох как тяжело!
frondosa
Спасибо за поддержку. Жизнь на самом деле стала меняться. Правда, бошка болит иногда :). Впрочем, она и раньше болела, но за алкоголем этого не замечал тупо.
BelkZawr
Поливитамины, глицин под язык — помогает
slawa
Держись: долго привыкал — долго отвыкать.Когда хочется пивка — прокручиваю в голове негативные моменты алкогольной жизни.И спрашиваю себя: оно тебе нужно? Пока помогает.
Olesya
frondosa, привет. Ты как? Начались в жизни ожидаемые изменения к лучшему? Тяга отступила, или бывает тяжко?
frondosa
Олеся, ты знаешь, тяга полностью не отступила и во многом обусловлена ситуациями. Вот сейчас отпуск, погода «пивная» такая, когда мне нравилось гулять и пить эту дрянь до посинения, а потом заваливаться домой и жрать колбасу с майонезом, чтобы на следующее утро понос пробрал. Ну вот такой у меня щас поток воспоминаний рождается при мысли о выпивке :).
А качество жизни, конечно же, изменилось. Прибавилось уверенности в себе, занимаюсь спортом активнее, дел делаю гораздо больше. В общем, пытаюсь адаптироваться. Книг много прочитал :). Ну и вообще, времени появилось больше, деньги почти не расходуются, ведь мне кроме обеда на работе ничего в течение дня и не надо :)). А раньше пиво-пиво-шаверма-пиво-пиво-бутерброды-о кабак, зайду-ка и понеслась. Друзья, конечно, не особо пока понимают, ну да по фиг. Одному сказал, что все, дак он меня даже удивил. «Я бы тоже хотел, но пока не могу справиться» — вот так мне сказал. Я думаю, ну ни хрена себе. Не стал мне мозги компостировать, что без алкоголя невозможно жить, нельзя расслабиться, что пятничные гулянки — неотъемлимая, а то и главная часть жизни.
Я надеюсь, что дальше все будет хорошо.
pchelka
Frondosa, привет! перечитала твои посты. У тебя все замечательно. Это здорово!
Расскажи о себе немного: семья-работа-дети-хобби…
frondosa
То, что замечательно, это на самом деле и пугает. Как бы вдруг не началось все по-новой. А о себе: 29 лет, работаю долго объяснять кем. Жена есть, детей пока нет. Раньше были скандалы постоянные на почве выпивки, я во многом из-за этого и решил бросать на фиг все это. Потому что жене часто по пьяни говорил что-то неприятное, да просто неприятно пьяное рыло дома наблюдать. Я это знаю, потому что когда трезвый в компании пьющих, то после определенного момента все это становится противно.
Хобби как такового нет, но я по образованию учитель литературы (хотя никогда им не работал) и с тех пор люблю читать :). Вот и читаю в свободное время.
pchelka
Понятно. Замечательный возраст: вся жизнь впереди.
С работой прямо-таки заинтриговал…
Дети тоже скоро будут («скоро» — потому что ты теперь трезвенник) — как без них? как ни крути смысл жизни в них…
А литература — это же прекрасно! что может быть лучше нового мира книги! Самое настоящее хобби.
Ну а то что тебя настораживает, что все замечательно — так и это прекрасно!
Значит будет приступ «выпить», а ты уже морально готов к сопротивлению. И не расслабляюся. Лучшая защита — это нападение. Это я тебе как боемой офицер говорю. Т.е. читай и о вреде алко и общайся на этом сайте…
frondosa
Пчелка, у меня волнами накатывает ощущение, что вся жизнь уже позади и впереди только лишь одна беспросветность. Раньше под пиво это ощущение достигало невероятных высот, выливаясь в дикое нервное напряжение, которое можно было снять только одним способом — нажравшись до беспамятства. Но с утра все снова начиналось, а к вечеру, а то и днем напряжение вновь нужно было снимать.
О вреде алкоголя, собственно, ничего мне больше и знать-то не хочется, потому что вред его очевиден и понятен. Я пытаюсь понять, почему у меня без него не получалось жить, и в чем причина того, что в определенный момент началось злоупотребление.
pchelka
Так и у меня примерно тоже самое было. Я думала, что пью, потому что у меня все плохо. А перестала пить тогда, когда до меня дошло, что У МЕНЯ ВСЕ ПЛОХО, ПОТОМУ ЧТО Я ПЬЮ! Кажется такая простая истина и как я не могла это понять!.. А не могла понять потому, что он такой этот Змей. Он закрывает глаза на вещи ему, заразе, не выгодные.
Надо жить так, как тебе говорит твоя совесть или внутренний голос. И все будет хорошо. И жизнь наладится. И будет у тебя она такой, как ты захочешь. Надо в это верить.
Olesya
Мы с тобой «коллеги» по образованию. Пьянки совершенно не способствуют духовному развитию, и я как-то незаметно с качественной литературы скатилась до глянцев и сериалов. И не в том плане, что поглупела, а просто лениво было читать вдумчиво. Сейчас тоже много читаю, вот сейчас Буниным наслаждаюсь ))
frondosa
Ну, до глянцев-то я не скачусь, скорее, просто на книги забью. Раньше вон лежали на холодильнике месяцами, и дай боже, если две странички перелистну.
Еще удивляюсь, как судьба меня сталкивает с проекциями себя. Сосед бухарик, вижу его постоянно с колдырями разными во дворе. Есть реальный шанс посмотреть, к чему все это приводит. Он еще ничего, держится, работает, но все считают его конченым алкашом. Двое детей у них, я их сам в милицию таскал за пьянку в подъезде. Им еще 18 нет, а они уже пьют. Родители чертовы. Надеюсь, что никогда таким не буду.
slawa
Я тоже сейчас на чтение навалился, вечером вместо выпивки самый раз, да и мозги попорченные восстанавливает.