Моя мама алкоголичка...

Всем привет! Не знаю по адресу ли я написала, но мне больше некуда это написать. С друзьями о таком не поговоришь, но и жить с этим уже просто невыносимо.
Меня зовут Кристина, мне 15 лет, я живу вдвоём с мамой, моя мама алкоголик.
Начну с того, что она работает в правоохранительных органах, занимает руководящую должность и сутками пропадает на своей работе. Она вообще очень умная, красивая, мудрая, целеустремленная женщина, у неё высшее юридическое образование, но похоже я для неё лишняя в этой жизни. Это не пустые слова, она сама мне это случайно (будучи пьяной) брякнула, мол никогда не хотела детей и все такое, короче, что я нежеланный ребёнок и лучше бы меня не было.
Я ловлю себя на мысли, что почти не знаю я, она никогда ничего не рассказывала о себе, разве что в шутку что-то могла сказать (и не поймёшь правда это или шутка). Своих бабушек с дедушкой я не знаю, по словам моего дяди (её родного брата, ещё у неё есть сестра) у них там у всех «трудное детство» грубо говоря было.
Она пьёт все время что я её знаю, то есть с моего рождения. Я всегда видела бутылку, бокал, рюмку, всегда этот запах коньяка.
Пока был жив папа она пила не так сильно, они часто ругались на этой почве, но снова мирились и очень любили друг друга. Папы тоже сутками могло не быть дома, он был патологоанатомом. Но папа недавно погиб, его убили. И тогда у матери случился микро-инфаркт (у неё проблемы с сердцем насколько я знаю), а потом у неё случился 2-х недельный запой. Это было ужасно, не хочу даже вспоминать, может быть позже.
Я ненавижу, ненавижу её! За что мне всё это? Да, наверное, я виновата в том, что вообще появилась в её жизни, но спрашивается зачем она тогда вообще меня рожала?! Я хотела уйти после 9 класса в какой-нибудь колледж, съехать в общежитие, но я хочу стать лингвистом или переводчиком и я не хочу из-за неё лишаться своей мечты, уж лучше потерпеть ещё пару лет.
Мне кажется, она пьёт всегда и везде. Она кричит на меня, может ударить. Порой мне просто не хочется возвращаться домой и я молюсь, чтобы её там не было, чтобы не видеть, как она там опять пьёт. Мне кажется, она пьёт одна, в компании, постоянно. Ненавижу её! И папа умер из-за неё, если бы она не попросила его помочь по работе, то все было бы хорошо! (Не буду вдаваться в подробности). Папа в отличие от этой любил меня, заботился и я его любила. А она мне всю жизнь испортила!
Единственное, за что я ей благодарна, так это за то, что теперь у меня отвращение к алкоголю на всю жизнь.
Я просила, умоляла её бросить пить, что я только не делала, но ей походу наплевать на меня и на всех. Ей важен только её коньяк и она сама.
Что мне делать? Мне даже поговорить об этом не с кем? Как вынести ещё два года с ней? И все-таки она моя мама, я же люблю её, как заставить её бросить пить?

4 комментария

bender670
Кристина, привет!
Ты точно не виновата в том, что появилась в ее жизни. Я сейчас опаздываю на работу. Оттуда тебе напишу, хорошо? У тебя какая разница с московским временем?
Пока!
bender670
Кристина, я тебе на форуме ответил.
Но продублирую и здесь.
Рад, что ты с нами! Конечно, повод познакомиться далеко не лучший, но все же мы можем попробовать тебе помочь каким-нибудь советом. Оставайся с нами!

KrisZ писал(а): ↑14 авг 2018, 04:03
Что мне делать?

Кристин, тебе надо максимально абстрагироваться от этой проблемы. Представляю, как глупо звучат мои слова, но они верны. Старайся не зацикливаться на пьющей маме. Ты спасти её не сможешь. Потому что только САМ алкоголик может остановить свое падение в пропасть. Надо чтобы он САМ решил — пора начать новую жизнь. Пора заканчивать пить, заканчивать это физическое и ментальное самоубийство. Должно что-то включиться в сознании, какой-то предохранитель должен сработать. Любая попытка навязать трезвость алкоголику заканчивается ничем. Ни угрозы, ни уговоры, ни давление на жалость — ничто не убедит алкоголика навсегда бросить пить. А бросать надо именно навсегда, иначе затея обречена на провал и возврат болезни неминуем. Только искреннее и выстраданное желание алкоголика бросить пить будет иметь успех. Скажи, а мама понимает, что у нее проблемы с алкоголем? Она тебе никогда не говорила (хотя бы в пьяном виде), что она хотела бы отказаться от алкоголя?

KrisZ писал(а): ↑14 авг 2018, 04:03
Мне даже поговорить об этом не с кем

Теперь тебе есть с кем об этом поговорить, Кристин. Мы всегда рядом, только напиши нам. Я частенько просматриваю форум. Да и ребята бывают здесь нередко. Мы всегда готовы тебе помочь советом.

KrisZ писал(а): ↑14 авг 2018, 04:03
как заставить её бросить пить?

Я тебе уже ответил на этот вопрос — никак. Единственный шанс спастись у твоей мамы — самой захотеть бросить пить и начать для этого что-то делать. Что нужно делать — мы расскажем, но эта информация полезна только ей, твоей маме. Ты сама, как я сказал — не в состоянии повлиять на ход ее болезни. Созависимые (а ты созависимая) часто лишь ухудшают положение, развивая активную деятельность по «спасению» алкоголика. так уж устроена зависимость — при давлении на нее срабатывает механизм противодействия и человек пьет еще больше. Именно поэтому не рекомендуется читать мораль, уговаривать, стыдить алкоголика. Это приведет лишь к усугублению ситуации.

KrisZ писал(а): ↑14 авг 2018, 04:03
Как вынести ещё два года с ней?

Старайся меньше конфликтовать с ней и как можно меньше акцентировать свое внимание на ее алкоголизме. Отключайся от ее нынешнего состояния. У нее есть шанс спастись, но для этого она должна сама решить что-то менять.
Мудрости тебе, Кристина! Напомню — мы рядом. И хоть мы все пришли с другой стороны баррикады, мы как никто другой понимаем тебя и готовы поддержать.
Удачи!
Rediska
Привет, Кристина. Меня зовут Света, и да, я-алкоголичка. Я мать уже почти взрослого сына(ему 21 год). Я понимаю, как тяжело тебе, но поверь, что твоей маме раз в 100 труднее. Мы, алкаши, понимаем, что живем неправильно, но остановиться и протрезветь могут далеко не все. Мне сейчас сын рассказывает, как он боялся меня пьяной, когда я была в агрессии, я же тогда страшный человек(скорее всего твоя мама примерно такая же).Кристин, в пьяном состоянии мы сами себе не подвластны, считай нами управляет сатана. Все сказали верно, что если мама не остановится САМА, то она так и будет бухать, пока ласты не склеит. А ты должна жить своей жизнью. Тебя родили, воспитали, вырастили, считай ты уже полноценный человек нашего общества. Поэтому абстрагируйся от маминой проблемы и учись, общайся, находи для себя радости, как будто ты всем довольна и это состояние оно умиротворит тебя. Я еще скажу, что если бы мой сын как-то пытался меня «спасти», наверняка, я бы пила по сей день. Алкаша категорически нельзя спасать, он будет находить любые уловки, чтобы вернуться к луже с пойлом. Мудрости и спокойствия тебе, милая, эти испытания наверняка нужны, чтобы закалить твой характер, показать обратную сторону «кайфа» под названием алкоголь.
MariaS
привет, Кристина! Я Маша. Ты такая молодец, что написала сюда, я тоже тебе отвечу попозже, компьютер чиню