Слышал не раз: "Главное не пить, остальное приложится". Так ли это?

Нередко слышал фразу: Главное не пить, и все остальное наладится и будет хорошо.

Вот и сейчас, несколько минут назад, я снова столкнулся с таким утверждением одного хорошего человека, которого глубоко уважаю:
«Трезвость-главное! Остальное приложится».

Но факт ли это, что приложится остальное?
И может ли быть главным в жизни — не пить спиртного?
Может ли это быть целью жизни?

31 комментарий

yurriy
Хочу услышать ваши мнения, друзья.
bender670
Может ли это быть целью жизни?
Как-то провокационно спрашиваешь, Юр.
Для алкаша не пить в любом случае на первом месте. Потом все остальное. Целью это быть не может, разве что в контексте обеспечения человеческой, интересной и радостной жизни. Обязательно надо не пить, чтобы жить. Я не пью пятый год и да, у меня всё, что мне нужно для счастья — приложилось. И пока я буду продолжать быть трезвым, я буду Жить.
Я подозреваю, о чем ты хочешь поговорить и думаю, здесь тоже возникнет напряжение. Но, может я ошибаюсь и мы продолжим жить мирно
Ты ведь помнишь, ребята попросили сохранить наш форум светским?
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 07:11
gav
Главное не пить! Остальное приложится.
Согласен. Уже прикладывается. И весьма неплохо.

Главным в жизни не питие быть не может
Трезвость- не самоцель
Есть я, а есть этанол. Мы в параллели.
Я трезвый и я алкоголик — мы в параллели. Я алкаш- это мое альтер-эго
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 07:52
yurriy
Я подозреваю, о чем ты хочешь поговорить и думаю, здесь тоже возникнет напряжение. Но, может я ошибаюсь и мы продолжим жить мирно
Ты ведь помнишь, ребята попросили сохранить наш форум светским?


Конечно помню. Валя. Напряжений не хочу ни в коем случае… Но и кривить душой не могу. Говорить неправду, не то, что думаю, ради того, чтобы подстроиться под чьи-то вкусы тоже не могу, Валь, потому что не приемлю фальши и люблю правду. Боюсь, что небогатый у меня выбор получается… Что же мене остается? Покинуть этот форум, потому что я имел личный опыт общения с Богом и этот опыт кому-то не нравится?
Как скажете, так и сделаю, ребята. В любом случае не обижусь и пойму. Зла приносить не хочу, а если из-за меня у кого-то из вас возникнут ссоры между собой и взаимная неприязнь друг к друг другу, то это было бы явное зло, я считаю…

Думал, что если создам здесь вот этот свой один единственный на форуме блог о вере и Боге под названием: «ТРЕЗВЕЕМ С БОГОМ», то сюда естественно не будут заглядывать те, кого может раздражать слишком много разговоров о Боге, вере, моем опыте и т. д.
Меня Бог спас от явной гибели и чудесным образом ПОЛНОСТЬЮ исцелил от алкоголизма, как же я могу не говорить об этом? И Бог по моей молитве спас Томулю, когда доктора считали, что она умрет, о чем я тоже собирался рассказать. Это для меня не пустяки. И совершил еще множество совершенно невероятных и удивительных чудес в моей жизни, о которых я собирался рассказать в этом своем блоге. Кстати, хотел попросить тебя и мою историю переместить в этот же блог, куда я изначально и хотел поместить ее, но, видимо, был сонный и запутался, и каким-то образом по ошибке поместил её отдельно… Так вот, о Боге я собирался упоминать только в одном этом моем обособленном блоге и больше нигде, полагая, что заходить будут только те, кому это интересно… Я лично не пойду туда, где мне не интересно или где меня что-то раздражает, думал, что и все также рассуждают…

Так что, ребята, хочу мира и любви, и чтобы всем было хорошо. У вас здесь, хорошая, дружеская атмосфера, я это вижу, мне она нравится, и я не хочу нарушать ее. Вам решать. Хотите уйду, хотите останусь. В любом случае вы мне симпатичны, и пойму и приму любое ваше решение без тяжелого чувства.
Честно. Я вообще не обидчивый.
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 09:31
Rediska
Юра, ты не впадай в крайности. Мне интересно читать твои истории, так что пиши их обязательно!
gav
Юра, не «выеживайся»! :)
Оставайся.

не приемлю фальши и люблю правду.

Так у каждого своя правда.
У какого-нибудь канибалла их племени Мумба-Юмба правда- съесть сердце врага или льва, чтобы храбрее стать.
И он прав по своему.
kit
Юр, как раз с этой темой всё нормально. Это краеугольный вопрос философии и его всегда все обсуждают. Это совершенно светская тема, всегда актуальная. Тем более, что ты спросил о мнениях и мы их с удовольствием накидаем. И не с целью тебя переубедить в чём-то)))
gav
ты спросил о мнениях и мы их с удовольствием накидаем. И не с целью тебя переубедить в чём-то
Вот! Вот оно! Именно обмен мнениями, дискуссия. Не имеющая цель переубедить!
yurriy
Главным в жизни не питие быть не может
Трезвость- не самоцель

Тоже так считаю!
yurriy
Обязательно надо не пить, чтобы жить.

Согласен.
yurriy
Я не пью пятый год и да, у меня всё, что мне нужно для счастья — приложилось.


Верю тебе, Валя. Но бывают и другие случаи. Лично знаком с такими людьми.
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 09:38
yurriy
Главное не пить! Остальное приложится.


Мне мой многолетний опыт общения с нашими собратьями по несчастью и их родственниками, говорит о том, что не всегда остальное приложится, если не пить. Далеко не всегда… Может приложиться, а может и нет.
Множество случаев знаю. Например, отлично знаю человека который не пьет уже несколько лет, но стал очень злым и раздражительным. Он никого не любит, в нем стало много желчи, очень несчастлив.
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 09:47 (3 раза)
bender670
не пьет уже несколько лет, но стал очень злым и раздражительным. Он никого не любит
Юра, это ведь первый класс. Человек насильно трезв, вот и все. Это единственное объяснение такому явлению. Если человек не сам решил бросать пить, если он сделал это под давлением обстоятельств или людей, то конечно он будет негативно воспринимать мир. И уж какая там может быть любовь? Я таких знаю немало. Они большей частью кодированные. Да, не пьют. Но и мир это ненавидят. Потому что им трезвость как каторга. Мыслями они в эйфории, которая стала им недостижимой.
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 09:58
Rediska
Поддержу Валика. Именно потому, что трезвость для него-обуза, тяжелое бремя, поэтому и злой.
gav
Поддержу и Свету, и Валю.
Без желания человек не пьет. Носильно. Может закодировался и боится.

Лично меня никто не заставляет не пить. Алкоголь и дома есть- протчни руку и выпей. Но я не хочу. Не интересно мне. Я счастлив, что я трезв.
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 10:49
Rediska
А я счастливо ем обалденно вкусное мороженое: в пломбире кусочки дыни и весь пломбир заморожен соком дыни с лаймом!!!
yurriy
Именно так!!! Так же и я считаю! Просто тупо не пить — не может быть целью жизни, не гарантирует того, что все приложится, и что жизнь будет радостной, и вообще не панацея. Просто не пить любым способом — это вообще ни о чем. Так же как просто не врать, не воровать и не блудить, конечно, нужно… Но это ничего не гарантирует, и этого мало для гармоничной и радостной жизни… Как сказал один известный ученый, известный в мире психотерапевт-нарколог, ведущий специалист института резервных возможностей человека, физическая трезвость это лишь необходимый фундамент… Но фундамент — это еще не дом, голый фундамент не приспособлен для жилья, он недостаточен. На фундаменте можно построить замечательный дом, а можно и ничего не построить…
Комментарий отредактирован: 12 июня 2018, 10:17 (2 раза)
Elvira
Юра, вот например, мой папа — трезвый 34 года. Но он просто трезвый и всё, на качестве жизни это никак не сказалось. Ну просто стало немного спокойнее. А есть примеры, когда люди пересматривают свою жизнь, как ты например обратился к богу. Друг мой один помогает алкоголикам в АА, для него жизнь обрела иной смысл. Зависит от человека. Приложится у тех, кто прикладывает усилия. Я хочу меняться и я делаю (не всегда удачно, всё равно псих), кто-то считает трезвость уже огромным достижением и останавливается на этом. Как-то так
kit
Опять я всё пропустила))
Это из серии курицы и яйца)) Разума и материи.
Валь, обещаю и клянусь не напрягаться!)))

Я думаю, для превращения алкоголика в трезвенника нужен заметный импульс. Что-то происходит с разумом алкоголика, что он переключается. Я точно помню момент, когда, шатаясь после восьмого пива, ложась спать, сказала мужу 'Я не хочу больше пить, помоги мне!'. Я сказала мужу, а уж кто услышал — можно рассуждать. Но помогло конкретно. (кстати, муж совершенно не помогал. что было самым правильным) А что привело меня к этим словам, к этому нежеланию? Тоже же какая-то работа. Если не вся жизнь. Может работа велась тихонько и продукт достиг критической массы. Для трезвости разум первичен. Откуда он у алкоголика? Ну вот у меня просто большой запас был)) А может подсобили.

И да, первое время главной моей задачей было не выпить. А второй — такой же главной — было продемонстрировать всему миру, что я это запросто)) За время трезвости ко мне ничего не приложилось, кроме трёх килограммов и нескольких осознаний. Осознания мне страшно нравятся и это и есть результат трезвости. Сами они приложились? Конечно нет. Но у этих осознаний не было возможности не приложиться.

Пока мы пьём, мы уходим ото всех решений и от любых поисков. Бросив пить, мы остаёмся в реальности. Всё видно, да ещё и освещено, как на операционном столе. У нас просто нет вариантов — приходится разбираться. Приходится отращивать новые мышцы или подстригать переросшие когти. Переустраивать жилище и душу. Возможно, это переустройство началось давно и трезвость — его следствие. Но в состоянии трезвости просто невозможно не перемениться.

Словом, курица и яйцо неразделимы. Это одно явление в двух эпостасях)))
gav
Да уж. Осознания -инсайты это наше все. Прямо озарения возникают, причем в процессе обсуждения чего-либо, а то и просто трепа
Elvira
яйца были раньше куриц, факт. из них еще динозавры вылуплялись, а одомашненная птица была уже сильно потом:)
kit
Хорошо, добавим динозавров. Путь их будет трое вместе с курицей и яйцом
Alex7
«Главное не пить, остальное приложится». Так ли это?
Когда-то я сформулировал ответ на этот вопрос так:

Хорошая жизнь сама по себе не придет. Её надо построить/заработать. Но Трезвость единственный шанс сделать это!
bender670
Трезвость единственный шанс
Верно! И конечно трезвость должна быть только ради самой трезвости. А уж она даст тебе то, что необходимо.
Alex7
Мне мой многолетний опыт общения с нашими собратьями по несчастью и их родственниками, говорит о том, что не всегда остальное приложится, если не пить.
Бросить пить ради чего то или для чего то или ради кого то или ради чего то невозможно. Рано или поздно внутренний алкаш искривляет взгляд на эти приоритеты и ты возвращаешься назад.

Бросить пить надо просто так. Без причин и не обещая ни себе ни другим ничего. Просто так, всё. Наладится ли жизнь или нет — это второстепенно.

По постам сверху ты верующий. Тебе легче бросить «просто так», просто не пить и не заботиться о будуещем доверившись богу. Пользуйся этим.
yurriy
Хорошая жизнь сама по себе не придет. Её надо построить/заработать. Но Трезвость единственный шанс сделать это!

Отлично сказано! С этим согласен! Конечно, то, что я не буду пить, еще не гарантирует мне хорошую жизнь и обретения смысла жизни. Все может быть очень плохо, даже если не пить. Не пить совершенно недостаточно! Хорошая жизнь, действительно, сама по себе не придет. даже если не буду пить. Но трезвость хотя бы дает шанс! Без трезвости никак!
ldrab
Прошу в студию определение словосочетания «хорошая жизнь».
kit
Определение:
Хорошая жизнь это такая, как у меня)))
kit
И ещё нам понадобятся определения счастья, здоровья, любви и дружбы. И только трезвость определить легко — это когда этанол в себя не залил)))
kotomania
Хорошая жизнь- это…
bender670
Да, счастье, оно такое счастье! У каждого своё.