Нет души,нет эмоций.

В январе этого года у меня умерла мама.И что сказать, я не выронила не слезинки… Мне люди говорят нечего страшного, скоро дойдет, поймешь… Не дошло, скоро год, как ее нет.До сих пор не испытываю не каких эмоций по поводу ее смерти… Я вообще очень редко плакала и то если накопятся какие то обиды.Все детство чувствовала себя не любимым ребенком, может поэтому.Я вот очень скупа на нежности, лишний раз не кого не обниму, не поцелую… Где бы что не случилось(у кого то беда, или кто то умер)ноль эмоций, ну типо того; примите мои соболезнования, хороший был человек, и т.д. и т.п. и все душа молчит… А может ее у меня вообще нет? Или ее убил алкоголь?

24 комментария

bender670
может ее у меня вообще нет?
Так не бывает, Юль. Мы все разные насчет эмоций. Я тоже не могу сказать, что искренне убиваюсь по каждой смерти, что случается вокруг. Это механизм защиты, понимаешь? Я точно знаю, что если бы близко принимал к сердцу всё, что случается тяжелого у других, я бы сошел с ума. Только если человек достаточно был близок мне, я переживаю. Это свойство разума — защитить себя от совершенно непродуктивных и разрушительных мук и терзаний. Когда у меня умерла мама, я был поражен, конечно. Но она любила меня, была мне опорой, до последнего переживала за меня, старалась помочь, отдавала последнее (а я, козел, брал, потому что бухал). Поэтому ее смерть была для меня страшным потрясением. Как и смерть брата. Остальные смерти я воспринимал значительно более нейтрально.
А вот ласку я люблю :) И дарить и принимать. Но я ведь говорю тебе, Юль — мы все разные.
И кстати, раскрою тебе секрет — у тебя правда нет души. Потому что ты и есть душа. И у этой души есть тело. Так-то вот.
stark
Все детство чувствовала себя не любимым ребенком,
Несладко тебе приходится, Юль, попробуй отпустить эту ситуацию, сейчас главное твое состояние и как относишься к себе ты сама, а себя надо любить, я уж не говорю о детях, на ошибках — учатся…
nata
Я вообще очень редко плакала и то если накопятся какие то обиды
Юль, вот мы с сестрой к примеру ооочень разные, я и обниму и поцелую маму перед уходом и скажу что люблю, она просто может обнять иногда, но делает для неё много дел, не такая эмоциональная как я, но это и не значит, что я хуже, а она лучше. Я к примеру с ужасом думаю, что будет если мамы не станет, не знаю вообще переживу ли это или нет ( а она так сильно у нас болеет), сестра же говорит, что это жизнь и не надо так заранее себя настраивать. Ребята правы, мы все РАЗНЫЕ и не надо никого загонять под параметры других.

Ты такая, ты не плохая и не бездушная, это просто такая твоя душевная организация, возможно и защитный механизм для психики. Не кори себя.
yulyayulya1978
Детей я своих обожаю и очень сильно люблю каждого… Мелкого конечно тискаю постоянно, наверное потому что еще маленький, а больших обниму, поцелую когда с учебы приедут домой и так же когда едут обратно… Потом сижу и думаю, обижаются наверное мои дети на меня мало им ласки от меня доставалось… Я всегда была строгой и требовательной к ним, поэтому вроде как всегда учились хорошо, сейчас сын учится на нефтяника, дочь на психолога… Я думаю, что я не плохая мать, может немного оттаю…
nata
Я думаю, что я не плохая мать, может немного оттаю…
Даже не думай, дети живы, здоровы, ни кто по наклонной не пошел, учатся, ты хорошая мать.
Elvira
Я наоборот себя корю что не могу держать детей в строгости. Кто как может так и живёт эту жизнь. Но я не думаю что мы обязаны быть одинаковыми. Это невозможно. Кто-то сильно страдает, а кто-то воспринимает смерть как естественную часть жизни. Нет в этом ничего плохого.
yulyayulya1978
Спасибо мои дорогие девчонки и мальчишки за понимание и советы.Если бы не вы я не знаю, что бы я делала.Мне даже сны снятся, что я на форуме торчу и с вами пишусь… Реально больная стала, даже если совсем времени нет я все равно на 5 минут, но заскочу, проверить как вы там…
nata
Реально больная стала, даже если совсем времени нет
Взаимно Юль) Я ребятам тоже говорила, что у меня зависимость от вас выработалась))
Rediska
Признаюсь честно, она у всех вырабатывается, получается что переключаемся с одной зависимости на другую, мы же больные люди)))
stark
Эта зависимость уж получше старой будет, и со временем она становится не такой яркой как первое время)))
Rediska
Ага, вначале, так прямо переживала, что пропущу новый коммент или тему, постоянно планшет под рукой был.
nata
Ага, вначале, так прямо переживала, что пропущу новый коммент или тему
АхАх)) я сейчас так, один в один, а вдруг кто ждёт, а вдруг, что то случилось и тп и тд, сижу и клацаю, обновить, а вас никого нет))
nata
Эта зависимость уж получше старой будет
ооо да!
nata
больные люди))
Будем болеть дружно)) и никакая отрава нам не страшна!
Rediska
Юль, на твой пост могу сказать одно-раньше я очень сильно переживала известия о смерти, сейчас-нет. Иной раз, даже сочувствия нет. Вот недавно умерла девушка одна, на ее смерть я отреагировала парой слов «она знала, чем все закончится»(она наркоманка)
ldrab
Я заметил что на пьяных у меня вообще никаких чувств. Раньше или злость, осуждение или сочувствие. Сейчас вообще паралельно.
Rediska
и мне по-фиг. Это как Картункову без пудинга оставить)
ldrab
Ты зубы не заговаривай, танки отдай)))
Rediska
да зачем нам ваши??? ты наши верни!
yulyayulya1978
Мать моя умерла от отека легких, скрытие показало, плюс портальный цирроз печени и сильно увеличенное сердце… Скорее это все последствие пьянок.Я как ранее писала в первом блоге, она пила всю свою жизнь запоями и в одиночку.Всегда почти была злая, раздраженная, на всех нас орала постоянно, доброй я ее почти не помню… Вот может это отношение к ней еще с детства, поэтому не было ни какой жалости к ней после ее смерти…
nata
доброй я ее почти не помню… Вот может это отношение к ней еще с детства
Детские обиды они самые сильные и в памяти откладываются как печать.Не вини ни её, ни себя.Она несчастный человек, прожить всю жизнь в тумане, а ты дитя с израненной душой… вы оба пострадали от этого змея…
kit
Юль, ну ты же её не проклинаешь? Ты просто реалист. Если бы ты очень убивалась из-за её смерти, это показало бы твою сильную эмоциональную зависимость от мамы. Ведь о чём бы ты убивалась, раз она была такая плоховатая мама? Только о том, что она не стала никогда хорошей мамой. А это отдельно лечить пришлось бы. Ты, слава богу, драматизмом не страдаешь. Да и себя за детство без любви сильно не жалей, пусть тебя не держит в печали эта несправедливость. Ты уже выросла и имеешь право на любовь и одобрение от других людей, не только от мамы.

Кстати, когда умер мой отец, которого я очень любила, я поплакала только после телефонного звонка. А потом ни на похоронах ни после — ни слезинки. Мне маму было ужасно жалко и я просто не имела права реветь, как мне казалось. Так что защита у многих срабатывает. С тобою всё в порядке.

Взрослых детей часто обнимать, наверное, странно уже. Но им можно писать иногда приятные сообщения. Письменно действует ещё круче, чем обнимашки при встрече. И я тоже никого добровольно не обнимаю, кроме любимых мужчин)) Но в одной книжке по воспитанию детей я читала, что человеку для элементарного выживания нужно, чтобы его обнимали 4 раза в день. А для хорошего самочувствия — 8. При этом встречи и прощания не считаются. Это совсем нереальная цифра, но с тех пор я старательно обнимаю своих крысонек, даже если совсем не хочу.
nata
А для хорошего самочувствия — 8. При этом встречи и прощания не считаются. Это совсем нереальная цифра, но с тех пор я старательно обнимаю своих крысонек, даже если совсем не хочу.
Да-да, и я читала, тоже обнимаю, но восемь не выходит среди недели))) только на выходных)
Verrrra1111
Во жуть какая… брррр