быть трезвым всегда

Почему бы и мне не написать. Все равно меня не видно))).
Везде пишут — признаться себе, что ты алкоголик это сделать серьезный шаг. Мое мнение — это все бред, т.к. я признался себе в этом ещё 11 лет назад. А потом и другим признавался без особого стыда. И даже капельки сил это признание не дает (опять же в моем случае), т.к. в самом факте признания нет даже желания начать хотя-бы сам процесс, несмотря на то, что процесс не важен, если после него нет результата. Достигнуть результата «быть трезвым всегда» (моему мозгу удобней такая формулировка, т.к. эта формулировка не ограничивает желания (не пить, завязать, бросить) и не борется с ними, а направляет их в другую сторону, короче — самообман))) — это серьезный шаг и этот шаг один, все остальные шаги не имеют значения.
У меня, наверное как у всех. Я стал пить лет с 13, так по детскому, ничего особенного. Потом в институте все 5 лет пил не особо задумываясь, но пил очень-очень-очень сильно. Короче твердой походкой вступил на первую стадию алкоголизма)). Потом мне стукнуло 23. И я осознал, что я алкоголик, очень сильно задумался и практически завязал на 2 года (почему практически: 2-3 раза все-таки было), за эти два года пришлось пожертвовать всеми знакомыми и полностью от них отдалиться, опять же практически))). Не задумавшись я в первый раз, дожил бы лет до 26. Почему-то я это знаю.
Вторая стадия началась спустя 2 года в 25 лет, причина: быть поближе к людям, не замыкаться в себе и т.п. хрень. Сначала все шло нормально, пил редко, только в командировках с коллегами и только по выходным. Потом не заметил как возвращаясь домой с работы в будний день прихватывал с собой полторашку золотой короны))). Потом не заметил как в будний день сваливал в бар и напивался там сидя до 3 утра.
Годам к 28 я уже обязательно каждую неделю напивался в будний день пару раз + конечно в пятницу и субботу. Так длилось до 32 лет. Единственная причина по которой я не спился за период с 25 до 32 лет — это работа, которой я отдавал столько же сил сколько и алкоголю. По той же причине (благодаря работе) я не скатился по социальной лестнице. Но я не скатился чудом, ведь именно из-за алкоголя меня уволили с 3 мест работы.
В 32 я нашел новую работу и только благодаря ей (просто здесь дохрена работы) перестал пить в будние дни. Не найдя я эту работу, меня бы не было сейчас уже второй раз. Почему-то я и это знаю.
На этой работе спустя 2,5 года тяга к алкоголю в будние дни (даже бутылочка пива) пропала (опять же практически. практически, потому-что в отпуске в будние дни я употребляю), но тяга пить в пятницу-субботу так и осталась.
Сегодня я решил быть трезвым всегда, не пил с прошлого воскресенья (какой молодец))). Легко было до 6 вечера. И по давно стандартной схеме сегодня с 6 до 12 вечера какие только поводы себе не придумывал, чтобы выпить. И даже сейчас хочу пойти и жахнуть. Я знаю, что завтра проснусь и без особых проблем продержусь до следующей пятницы. Но пятница начиная с 6 вечера — это самая настоящая пытка, «автомысли» напиться лезут со всех сторон и не отстают до самой ночи. Победить пятницу в моем случае самое сложное и в моем случае это тот самый серьезный шаг после которого — результат.

Резюмирую:
Мне 34 года. У меня нет ни жены ни детей и я прокутил к своим годам как минимум пару квартир. Чудом не пропил все мозги и работу.
Занимаю довольно жирную должность и зарабатываю хорошо, но если бы не пил или пил в меру у меня была бы и на голову выше работа и самое главное: семья.
Я сейчас стою на распутье и должен победить пятницы.
Я стал трезвым всегда! Не знаю, что из этого выйдет, может я с ума сойду и стану социопатом)), но жизнь одна и я знаю, что выйдет если не выбрать путь «быть трезвым всегда». Третьего шанса не будет. Почему-то я это знаю).

4 комментария

Soyka
Привет! Меня зовут Ольга!.. Из всего мною прочитанного в твоём блоге — главное слово РЕШИЛ. Это уже большой процент к успеху. Мне помогла моя ЗЛОСТЬ на себя, а ещё то, что я чуть не сдохла и чуть не потеряла семью. Но самое главное, конечно было РЕШЕНИЕ бесповоротное и твердое. Страхи тоже были, они и остаются при мне. Даже во сне снилось, как я пью, что ввергало меня в панику. У тебя страх запить именно в пятницу. У меня несколько другого рода — боюсь лета и пива, обычно срывы происходили в это время года. Был и такой страх, что вдруг это произойдёт спонтанно, что не успею даже проанализировать, но последняя страшилка по истечении времени испарилась. Я точно знаю, что импульсивного порыва не будет — мой психологический барьер, который я строю непрерывно на протяжении вот уже почти 5 месяцев — окреп. Почитай коротенькую книжку Олега Стеценко «Как не пить». Очень дельные советы, каждый совет по существу. Мне помогло. Да и ещё. Когда заводишь блог, то он не видим для посетителей, пока ты под ним не напишешь комментарий в пару слов. Сейчас уже комментарий есть (мой). Пиши. Не пропадай. И скажи, как к тебе обращаться?
bender670
Q123456, привет!
Если ты здесь, есть все шансы победить «пятницы» и выйти на новый уровень этой игры — твоей жизни.
Для того, чтобы
«быть трезвым всегда»
по сути нужно лишь одно — иметь твердое, осмысленное желание сделать это. Все остальное — вторично. И наоборот — не имея желания бросить пить, не бросишь.
Лана (местная девушка) как-то сказала — если не пить — сложно, значит желание жить трезво еще не принято. Не в бровь, а в глаз.
Совет про книжку Стеца прими к сведению. Книга небольшая по объему, но не по смысловой нагрузке. Я наполовину благодаря ей бросил пить. Вот ссылка — alconar.ru/
Пиши, не пропадай. Удачи тебе!
И, если это не страшная тайна, скажи, как тебя звать. Не самое приятное общение — по кличкам о кодовым фразам :)
pobeda13
Привет, я Лана. Ох, уж эти пятницы) Как я тебя понимаю! Для меня тоже многие годы пятницы были особым днем- когда можно было пить с чистой совестью, пятница же) Тупой стереотип, навязанный нам зависимостью. Я не пью 9 месяцев, и первое время считала именно количество трезвых пятниц, сейчас их уже около сорока). Могу похвалиться, что с ума не сошла и социопаткой не стала) Поначалу ждала от трезвой пятницы подвоха, что выходные будут не такими насыщенными. Но когда встречаешь субботнее утро с ясной головой и хорошим самочувствием, когда успеваешь все из того, что запланировано — начинаешь понимать, что набраться с вечера- не самое лучшее начало отдыха. Читай блоги, пиши сам, при желании, всё получится, ребята поддержат.
Elvira
Привет! Да уж, только вспоминала свою первую трезвую пятницу и как практически на стены лезла. А теперь трезвые вечера проходят очень интересно, я в самой себе открываю все новое и новое. Ты уже решил, ты здесь, с нами. Настраивайся на то, что все обязательно получится! Физически как себя чувствуешь сейчас?