Был в шаге от...

В очередной раз чуть не бросился в ларек за пивом. Самое странное, что предпосылок никаких не заметил.
С сегодняшнего дня начались пары. Ничего слишком сложного, ничего занудного. Я даже немного рад был, что учеба началась — хоть какой-то порядок в жизни. Занятия прошли абсолютно нормально, и настало время собираться домой. И тут как снег на голову — желание напиться. Пока собирался и шел к магазину, в моей голове происходил привычный диалог. Одна часть меня уговаривала поддаться желанию. «Да ладно, ты уже несколько дней не пил. Ничего страшного не случиться. В конце концов посидишь, отдохнешь. А помнишь это прекрасное чувство счастья и вседозволенности во время опьянения?» С другой стороны я сам себя убеждал в том, что проблема есть и никуда не делась, что рано или поздно придется либо бросить пить, либо отправиться в могилу раньше срока. Я знал, что снова буду себя ненавидеть на следующее утро за то, что поддался. «Это очередная отговорка. Так я никогда не брошу пить. Раз за разом я буду отодвигать срок последней бутылки. Если я поддамся, то будет еще одна последняя, а за ней еще одна и так до бесконечности. Я буду продолжать лежать на диване ни в чем не заинтересованный, кроме в очередной раз нажраться. Я слабее алкоголя и если буду пытаться играть по его правилам и пытаться пить время от времени, то непременно проиграю». Постепенно желание отошло на второй план, утихло. В магазин я все же зашел и взял сок. Теперь вот сижу и не знаю, радоваться мне или нет. С одной стороны хорошо — я продолжаю оставаться трезвым и мне не за что стыдиться перед родными и близкими. Но с другой стороны я точно знаю, что такой фокус с убеждением себя не всегда работает. А иной раз я сам сдаюсь и соглашаюсь с позывом выпить. Хорошо бы эти позывы исчезли из моей жизни навсегда. Это бы решило много проблем… но как от них избавиться — ума не приложу.

4 комментария

hatulya
вот-вот, и я тоже, как закончила удачно дело- первая мысль- ай-да я, молодец, ну вот, конец недели, дело выиграно, впереди полтора дня выходных, ну кому будет плохо, если я выпью стакан пива или бокал красного хорошего вина- это ведь и здоровью полезно, и голову мое забитую оключит и расслаблюсь чуть-чуть да и что будет от одного бокала. И несмотря на то, что знаю, что это ложное самоубеждение, попытка оправдать нежелание в минимальном усилии (и ведь даже не над собой- мы -то не виноваты, над болезнью, над наркотиком, на кот. когда-то посели или нас подсадили), все равно сорвалась. Правильно ты удержался, так как ничего кроме ужасного чувства стыда перед самой собой и перед мужем, чувства пропущенных выходных- дней выброшенных из жизни. головоной боли в субботу и не желание ничего делать сегодня (у нас сегодня уже рабочий день- вставила себя просто ужасной силой воли, хотя похмелья-то уже нет, но депрсняк остался), ничего хорошего из этой пьянки опять не получилось. Я даже не помню, что расслабилась, так как первый бокал был не единственным и после третьего, кто-то из заботливых подружек или друзей открыли коньяк и… Так что кроме того, что помню постоянно крутящуюся в голове фразу: ЭТы напилась, поэтому молчи, а то будешь говорить глупости, потом будешь жалеть, сохраняй свой статус… Э ну м все в таком духе- никакого расслабления и удовольствия даже в тот момент. Так чего же мы пьем? зачем? Как же это все закончить? покак второй день без спиртного и уже после обеда, на работе, так что до ужина точно уже продержалась:) ну а потом, надо сказать себе — ну еще два часика и в спорт. зал. а там не пьют, а потом баеньки- может продержимся. Говорят первый месяц самый переломный- вот его и продержимся- потом должно проще быть.
pchelka
Tamlier, привет! И тебе могу посоветовать тоже самое, что и hatulya: если ты согласен, что алкоголизм это болезнь, то логично что от болезни надо лечиться. На себе испытала эффективность действия правильно подобранных медицинских препаратов и психологической помощи опытного врача психотерапевта-нарколога, я бы даже сказала лучшего врача))
То что ты пишешь ' ничего не предвещало… И тут как снег на голову — желание выпить..'. Это нам всем оч хорошо знакомо. Наша собственная голова нас разводит, мысли возникают диаметрально противоположные чем хотелось бы… Вот что бы застраховать себя от самого себя надо сделать элементарную вещь — купить препарат " Колме". С утра выпить 12 капель и весь день ты свободен. Эта штука подавляет ферменты, которые усваивают алкоголь. Короче, Алкоголь после приема Колме не усваивается. Любой нарколог тебе пропишет этот препарат на пол-года. И если ты захочешь выпить после него, то лучше не надо. Тогда надо иметь под рукой таблетки три супрастина и знать что удовольствия от опьянения в этот раз точно не будет.
Далее. Снять ежевечернее желание выпить поможет препарат Биотредин. В течении месяца пьешь, точнее рассасывать по одной таблетке два раза в день в обед и вечером. Потом месяц по одной таблетке и потом просто носишь с собой в сумке на случай " внезапного желания выпить".
И еще нужен антидепрессант, нужно восстановить печень, сердце, нужен витаминный комплекс.
И, конечно, желание помочь себе.
Tamlier
Привет. А как и где найти такого специалиста? Чтобы был именно специалистом а не вешалкой для белого халата. И дорого ли берут за подобные консультации?
pchelka
Я лечусь вот здесь
www.magalif.ru/?an=lecenie_alkogol
И этот врач мне помог. Я благодарна этому сайту, Andrey, который создал этот сайт, и Olesya, которая буквально " подсунула" мне статью со страниц сайта доктора Магалифа.
Если ты живешь в Москве или Подмосковье, то лучшего варианта я не знаю. Запись на прием за несколько недель. Полазь по сайту. Там куча правильной полезной информации.
Первый прием мне обошелся в 7 тысяч, каждый последующий в 5 тысяч. Сколько тебе нужно посещений ты сам поймешь в процессе лечения. У меня получится 6 посещений за полгода. Каждый месяц доктор корректирует препараты.