Начало новой жизни.

Всем здравствуйте, меня зовут Слава, мне 23 года и я алкоголик. Диагноз поставил себе сам, найдя полное сходство с описанием в статьях. Пью практически каждый день лет с 16-ти, уже точно не помню. Раньше мог обходиться без алкоголя несколько дней, даже недель, а сейчас понимаю, что без каждодневной дозы алкоголя(совершенно любого) чувствую себя не так и не знаю, чем заняться в свободное время.

Почему начал пить? Наверное, «все пьют, и я буду». В школе одноклассники дали попробовать, втянулся, с девочками стало проще общаться. Одни плюсы на первый взгляд, точнее на мой взгляд того меня. Затем поступил в университет, там новая компания, нашел новых собутыльников и там. Забыл сказать наверное самое главное, я музыкант(что можно понять из ника), а как многие говорят, глядя на наших и зарубежных музыкантов- «непьющих музыкантов не бывает», что я могу практически подтвердить, но сейчас наоборот хочу опровергнуть! Доказать обратное.

Мой алкоголизм был подкреплен семейными проблемами. В 19-ть у меня умерла мама, от болезни, которая была вызвана алкогольной зависимостью Отец умер в 1995-ом, я его не помню. Мама умерла, я продолжил пить еще сильнее, бросил университет. Фактически нигде не работал. У меня остался только дедушка. Но и он скончался в 2009-м, после чего я пошел в армию, благополучно отслужил год и вернулся чуть больше года назад. Вы можете подумать, что армия помогла бросить, но нет, ничего подобного. Я находил средства, чтобы ездить по выходным домой, и все выходные проводил в барах и клубах. После армии все лето тусил, отрывался с друзьями, которые тоже вернулись, со старыми знакомыми, да и со всеми, с кем можно было выпить. Про свою личную жизнь рассказывать можно долго, девушек было много, даже была невеста, но и с ней я разошелся по причине алкоголя.

В августе прошлого года встретил хорошую девушку, которая мне в лоб указала мне все мои проблемы списком. Ради нее я готов был измениться. Не ради себя. Не знаю почему, но я не готов меняться ради себя, мне кажется, что мне и так хорошо. Но если кому-то я наношу вред своей зависимостью, меня мучает совесть и мне становится стыдно, правда ненадолго. В общем я начал исправление своих минусов тем, что я нашел работу, пить я не перестал. Это не спасло, девушка ушла, но работа осталась. Работаю уже полгода и все хорошо, работа классная, хорошо оплачиваемая, но иногда возникают проблемы из-за того, что я много пью. Пару раз не выходил, прихожу пьяный иногда. Меня ценят как работника и закрывают глаза, но я чувствую, что скоро все может закончиться. В частности из-за этого очень хочется бросить.

Зимой у меня была такая попытка, продержался дней 15-20, ничего не пил кроме безалкогольного пива. Как-то раз с друзьями пошел в бар футбол смотреть, все алкогольное, я безалкогольное пиво пил, отлучился в туалет, пью дальше. А все друзья улыбаются, я не понимаю. А потом рассказали, что подлили мне своего. Я плюнул и стал пить как они. Вот так и закончилась моя первая попытка.

Вчера с утра вернулся с очередной пятничной попойки в злачных местах города нашего. Половину не помню, как всегда уже, что пугает с каждым разом все больше и больше. Пошел на репетиционную студию нашу, выпил там литр пива и понял, что все. Я хочу, чтобы они были последними. Где-то ссылочку увидел на этот сайт, дай думаю зайду, может что-нибудь полезное есть. И был очень приятно удивлен, что есть такое место, где можно рассказать свою историю, и меня не засмеют, а скорее дадут совет. Через 5 часов у нас репетиция, а из группы не пьет только мой басист, да и он последнее время благодаря мне срываться стал. Все вокруг будут пить, помещение душное, а там буду находиться около 6-ти часов. Дай мне Бог сил сдержаться, а главное не купить ничего по дороге, что обычно происходит. Вечером отпишусь, как все прошло, надеюсь кто-нибудь будет следить за моей попыткой. Заранее всем спасибо.

19 комментариев

Alkonet
Слава вам надеяться не некого, у вас ни кого нет а скоро вокруг будут одни морально разрушенные, опустившееся люди! Единственный человек который попытался это та девушка и то она ушла… вас ни кто не спасет. Меняться нужно только ради себя!!! И еще люди вокруг вас не друзья!!! Друг так не сделает. И еще бросая пить не нужно переходить на безалкогольное пиво, зависимость так не уйдет.
Меняйте свое отношение к жизни, к себе, к работе!
Что вас отличает от бомжей алкоголиков на улице? Один шаг! И тот уже почти сделан. Потеряете работу и вы на одной ступени с опустившимися людьми, друзья только помогут быстрее туда попасть… А вы же такой молодой!
Не пейте, и сами увидите кто друг а кто нет, и девушку ищите не пьющую

Здесь на сайте много чего полезного, есть ссылки на материал против питья, в блогах рассуждения о выпивке, личные истории. Здесь не осудят а подержат.
Не теряйтесь Слава и будте тверды в своих намерениях, не всегда удается с первого раза…
Slavadrummer
Спасибо большое за поддержку. Каждое слово важно.
Andrey
Слава, молодец что решился, молодец что поделился, но будь в себе уверен, не бойся сорваться, наоборот, будь решительнее. Я много раз пытался бросить, всегда боялся сорваться… и срывался. Сейчас уже второй месяц чай, минералка, мороженное… в компаниях просто наотрез отказываюсь, говорю, что больше не пью и пить не собираюсь, друзья понимают и не уже даже не предлагают. Так что будь уверен, что у тебя все получится, заходи почаще.
Slavadrummer
Постараюсь каждый день заходить.
Olesya
Слава, спасибо за подробный и искренний рассказ, после такого, уверена, многие из нас будут следить за твоей попыткой и от всей души желать тебе удачи. Судя по слогу, ты очень умный молодой человек, а значит, твоя трезвость, когда она придет, будет осознанной, а не просто продиктованной инстинктом самосохранения, и ты сможешь ее ценить и беречь. Я сейчас читаю книгу, выложенную на сайте www.alcoholism.ru. Пока не дочитала и оценку давать не берусь, но чтение увлекло и здравое зерно, несомненно, есть. Удачи и терпение тебе! С Богом!
Slavadrummer
Почитаю, как раз в метро на работу нужно что-то новенькое. Умный молодой человек я был, сейчас тупеть начинаю, уже самому видно. Надеюсь вернусь к здравой жизни, да и высшее образование все-таки нужно. А время тикает. Спасибо, Олеся)
BelkZawr
Здравствуй, Слава-барабанщик! (ничего, что на ты?) Здравствуй, коллега. Сам я бывший клавишник по образованию и басист по призванию. Все коллективы, где мне довелось играть, постигла общая участь — задушил змей поганый. Сейчас второй месяц, как в завязке — появилось время поиграть: «ля-ми, ля-ми» — хорошо! ))) На днях встретил гитариста, он тоже завязал. Предложил мне поработать вдвоем студийно (он на базе ДМШ в подвале соорудил свою студию). Условие одно — ни капли алкоголя, причем вообще.
Давай, брат, бросай сейчас, не запускай это дело. Честно, я тебе завидую. Мне бы так остановиться лет этак 20 назад. Пиши сам, спрашивай — здесь помогут и подкажут. Сам, правда, уезжаю в поход, но вернусь когда, обязательно навещу тебя. Счастливо!
Slavadrummer
На ты только лучше. Сегодня вот как и обещалось вся группа пила пила и пила, а я ни ни. Сказали, «что, вчера бухал?» и ржут, а я говорю нет. Не поверили, но ничего, будем доказывать, что я сильнее их.
Первый день без грамма алкоголя! Дай Бог.
BelkZawr
Слава, на меня тоже косо поглядывали, ворча: «где-то пьет, а с нами типа брезгует». Доказывал, что это не так — без толку. Махнул рукой, думайте, что хотите, никому ничего доказывать не собираюсь. Хотя нет, вру, самому себе доказывать надо в первую очередь, что смогу победить зависимость.
BelkZawr
Первый день — с почином!
Slavadrummer
И второй уже есть.
ninok
в нашем полку прибыло!!! хорошее начало, дай бог чтоб все ровненько и дальше было.удачи!!!
slawa
Привет тезка! Ты на верном пути, терпенья тебе и сил.Понимаю, как не легко в твоем возрасте идти против течения.Мне в 41 это гораздо проще, только жаль убитого времени на спиртное.На счет музыкантов согласен, но есть много примеров «завязавших»: Кинчев, Трофим, Алибасов, Розенбаум.Есть и печальный список, кого сгубил «змий».Только нам выбирать свой путь…
Slavadrummer
Насчет возраста это точно. Сегодня уже вот столкнулся с проблемой отказа от того, чтобы со знакомым просто по пиву выпить. Отказал, посмеялся он, но понял все. Он меня давно знает все-таки, да и не дурак парень. Второй день без алкоголя пройден! Хотя было тяжеловато, проезжая на велосипеде с работы мимо ДИКСИ, чуть по привычке не заехал и не взял банку Strike(вот это вообще моя страсть была). Очухался, проехал мимо. Так что вот так, пока держусь, самое страшное будет в пятницу и субботу. Телефонные звонки- пошли, пошли, etc. И плюс зарплата в пятницу, как ни выпить с коллегами, но думаю сдержусь.
Olesya
Вот есть у каждого из нас такой свой «Дикси». Для меня это милый кабачок, с которым столько всего связано. Обхожу за тридевять земель. А на трезвую голову как будто и место это весь свой романтизм утратило. Держись, друг. Из таких вот маленьких побед должна сложиться одна большая.
Slavadrummer
Четвертый день подошел к концу, выдержал все, а было много. Особенно вчера с другом пошли в бар неподалеку, выпил целых 0,8… персикового сока)) И кстати очень даже, правда не веселишься, как когда пьяный, но тоже весело. Так что я на правильном пути. Самое большое испытание- пятницей. Но я уверен, что я не сорвусь. Всем спасибо за поддержку. И извиняюсь, что не успеваю читать все Ваши посты, времени ни на что не хватает, а на работе не посидишь на этом сайте, народ не поймет.
GAWRIIL
Привет Slavadrummer!!! Прочитал твой блог от начала до конца и скажу следуюющее: я капитан милиции мне 28 лет. Бухать у нас приходиться ну если не каждый день то через день, многосотенное управление в котором каждый день повод, то день рождения то очередное звание то вышестоящая или новая должность. Еще и в обед с удовольстивием под курочку гриль 1,2 бутылки коньяка на кабинет разлить в обязательном порядке, а пойла сам понимаешь достаточно, люди сами приносят в качестве благодарности. Пытался даже коллекцию дорогих напитков собирать, однако когда харило идти в магазин, открывал какую-то бутолку и сам с собой на едине под просмтор фильма за вечер и уговаривал. Осталось несколько бутылок, штук 5 стоимостью от 100$ и выше, рука на них как то не поднялась. Женат уже 5 лет, сыну 4 года, сейчас занимаю должность зам начальника оттдела, но бухаю по страшному, бывает и до беспамятства. Сегодня первый день не пью. Вот сейчас 18.00, а я как стекло, сам себе поражаюсь, настроился на безалколгольную волну. Поставил цель категорически завязать с этим. Уверен что получиться, судя по тому, что в жизни и по службе поставленные самим собой цели в большинстве случаев были достигнуты. Значит можно тоже самое сделать это и с бухлом. Тебя искренне поздравляю с 4-х или даже 5-ти дневным прогрессом. Держи себя в руках. Мы сильные люди и нас всех кто зависим от этой проблемы и стал на путь истинный ждет успех. Начинаем новую жизнь!!!
pchelka
GAWRIIL! Создайте свой блог. Расскажите о себе. Сколько лет, какой стаж, семья, кошмар какой-нибудь из нетрезвой жизни и т.д. Здесь вам поддержка обеспечена. Нам всем будут интересны ваши успехи. Когда читаешь и комментируешь чужие дневники — это не совсем то…
Я, кстати, тоже офицер, только форма у меня зеленая. И особенности военной службы знаю непонаслышке…
Поздравляю с первым днем!