Жизнь после года.

Здравствуйте. Я Жанна, это мой новый топик, тот уже огромный, содержит в себе много боли, страданий и мук утопающего алкоголика. Сейчас я выплыла, сижу на берегу и ежедневно «наблюдаю» алкогольную пучину и райскую растительность на берегу.
Вот ведь удивительно, что происходят срывы, когда ты знаешь, как хорошо жить в трезвости. И происходят. У меня были. Я об этом стараюсь не забывать, ну чтоб не развилась иллюзия неуязвимости)
Годовщину трезвости я так и не отметила, подарков себе не купила, просто в душЕ поняла, что это очень важный отвоёванный рубеж. И кризис одного года, пережитый мной видимо, прошёл. Сейчас стало все иначе. Спокойно. Тихо. Счастливо. Гармонично.
Время пошло по другому. Ценности стали теми, какими должны быть. Даже характер изменился. Алкоголь рождает в нас много того, чего приходится стыдится, каждый день за что-то себя казнишь. Сейчас этого нет совсем. И если я что-то не смогла сделать, то это потому что именно не смогла. Но не из-за бухла. Это тоже помогает пережить какие-то нереализованные планы.
Ещё первый год сложноват тем, что многое у пьющего человека находится в полном или не полном запущении. Многие дела годами откладываются на завтра. И я в первый год очень много чего рассовывала по полкам. Ещё много чего конечно нужно, но положительная динамика очевидна)
Каждый день радуюсь, что когда-то попала сюда. Что задержалась здесь после всех множественных срывов. Никогда не нужно опускать руки. Я искренне считала себя потерянным человеком. А на самом деле жила, в глубине сознания все ещё была настоящая я, которая хотела жить, но тяжело было пробраться наружу сквозь паразитичные мысли алкоголика.
Ещё раз: никогда не опускать руки. Люди борются со смертельными недугами до последнего вздоха. Нам повезло. Нашу болезнь мы можем победить сами и подарить себе прекрасную, долгую и полноценную жизнь.

55 комментариев

Nova_Ja
Вот, теперь меня видно)
Elvira
Жанна, классный пост. Многие спрашивают, а что собственно меняется, жизнь-то прежняя никуда не денется. И на твоём примере мы видим, как можно сделать свою жизнь приятнее и веселее просто перестав пить. Ты наша гордость:) обнимаю
Nova_Ja
Спасибо, Элечка. У меня есть на кого ровняться!
bender670
Я искренне считала себя потерянным человеком.
Я тоже, Жан.
Я совершенно точно ЗНАЛ, что мне никогда пить не бросить. Я не мог думать о трезвости, как о постоянном состоянии своей жизни. Я впадал в панику при одной мысли о том, чтобы бросить пить. Как и для чего жить, если не бухать? Как встречать все тяготы и лишения? Как встречать праздники? Как вообще жить без алкоголя?!!!
И тем не менее я бросил. Бросил, по большому счету, легко. Не ожидал, что выйдет вот так просто. Подозреваю, здесь сработало моё РЕШЕНИЕ начать новую жизнь, которое в свою очередь я смог принять благодаря чьей-то помощи. Думаю, без Высшей Силы здесь не обошлось.
Вот интересно, про ВС говорят даже КГБшники, а люди всё равно не верят в то, что она есть и что она помогает. Причем, помогает даже тем, кто в неё не очень-то верит. Просто проси её об этом.
Жанн, я очень рад твоей новой теме. Это добавляет твоему образу еще один штрих. Ты перешла на следующий уровень. LEVEL 1 COMPLETE. С чем я тебя и поздравляю!!!
Если будет время, продублируй, пожалуйста, этот пост на форуме.
Nova_Ja
Обязательно продублирую.
Но вот ВС это прям для меня тема для размышления. Это знаешь ли одна из разновидностей переложить ответственность за поступки хоть и на ВС. Не знаю… больше верю в разум что ли. Рассудок?
А так, знаешь, кому что помогает. Главное, чтоб сработало.
bender670
кому что помогает. Главное, чтоб сработало
Это точно.
Неважно как человек становится трезвым. Лишь бы стать трезвым и оставаться им, да еще в гармонии с миром и собой.
Nova_Ja
Валентин, приветик. Здесь, когда заходишь в твой профиль указано количество дней без алкоголя. А как мне бы такое получить? Ты можешь сделать?
bender670
Ты можешь сделать?
Должен смочь, Жанн. )) Я сейчас его тебе поставлю. Бывает, не получается с первого раза.
Nova_Ja
Ура! Получилось! Спасибо большущее!
bender670
Мелковато, но вроде ничего. Если захочешь покрупнее буквы — можно попробовать, Жан. Но тогда тебе надо будет самой зайти к себе в профиль и удалить ссылку на счетчик, я сам этого сделать не смогу.
bender670
Ссылка на счетчик находится в поле «О себе»
Nova_Ja
Да нет, меня все устраивает) я цифры вижу. Спасибо
Nova_Ja
Добрый день. Ночью снился сон, что с мужем собираемся выпить. Что мы вроде как в отпуске и он купил, ну а я иду и собираюсь с ним пить. И вот я во сне думаю, что ж это, зачем? Вылезла из этой ямы и вот так снова скатиться? И во сне я просто от него отошла и пошла в другую сторону. Даже испытала какое-то облегчение. Это к теме пьющих мужей. Видимо, хорошо я вспомнила свои эмоции, когда уже не пила, а муж мог иногда.
Nova_Ja
Тем не менее, настроение продолжает быть хорошим. Скоро праздничные выходные. Мне предстоит поездка-прогулка в компании, естественно будет алкоголь, но компания все равно хорошая. А я буду налегать на всякие вкусности)
galagala652012
Привет, Жанна! Отличный пост) Радуюсь вместе с тобой. А сны бывают… это как напоминание о том ужасе, в котором мы находились. Ты молодец! И в твоих словах чувствуется уверенность и покой. Это здорово!
Nova_Ja
Спасибо, Галя. Да, я в последнее время очень уравновешенно и гармонично себя чувствую. Ты как поживаешь?
galagala652012
Я нормально. Решаю вопросы, преодолеваю препятствия) У меня сын-подросток, сама понимаешь)
Вот хотела у всех спросить, как проявляются у вас звоночки с прошлого? Ведь есть определённые люди, которые были свидетелями нашего пьянства. Меня убивает, если я начинаю думать на эту тему. Хотя те, с кем я общаюсь постоянно. уже привыкли. к моей трезвости.
Как у вас с этим??
Nova_Ja
Галя, я стараюсь не думать об этом. Конечно, свидетелей всяких неловких ситуаций очень много, но я не могу этого изменить. Ну а потом практически у каждого, даже и не алкоголика, бывали ситуации, когда потребление алкоголя выходило из-под контроля. И не стоит комплексовать из-за прошлого. Жизнь состоит из многих периодов. Есть удачные и не очень. Я пытаюсь сосредоточиться на том, в котором живу. Даже сильно в будущее не заглядываю.
galagala652012
Спасибо за ответ. Я даже забываю, что такое было… но недавно весточка из прошлого прилетела, и было очень неприятно:C
bender670
весточка из прошлого прилетела
А что случилось, Галь? Если не секрет, конечно.
galagala652012
Не секрет) Постараюсь кратко. У нас были дачные соседи. Мы выпивали вместе. Обедали. дружили. Когда я ушла в трезвость. жена соседа несколько раз интересовалась. как так у меня получилось. А они бухают будь здоров! Я говорила. что если они решат, я подскажу как, помогу и тд.Но ответ был, что они и сами могут. И что для неё, жены, это вообще не проблема. НУ НУ)
и Вот недавно, другая соседка, адекватная, рассказывает между прочим, что это жена соседа, в общих дачных разговорах, называет меня алкашеской кличкой, а когда люди удивляются чего. она отвечает. типа. вы что не знаете? как она бухала? или бухает?, я уже не уточняла. Нормальные люди удивляются и не понимают)потому что семья уже запойная… А я -из другой серии. Мне было так ужасно, что несколько дней не могла прийти в себя. Представила, что до моих детей дойдёт( Рассказала им, как бы шутя. Они очень удивились. Тому. что я на это реагирую. Но они то и не видели меня пьяную( Старший вообще считает, что у меня непереносимость водки. Вот пишу, и опять нервничаю. Такая история.
stark
Привет, Галь! Свинство, конечно, со стороны соседей распространять всякие гадости,… на самом деле трудно не обращать внимания на такие вещи. Бог им судья. Живи своей жизнью. Самое главное — это то что чувствуешь и что знаешь ТЫ, а мнения других… они всегда будут разные, постарайся не принимать их близко к сердцу.
bender670
Они очень удивились. Тому. что я на это реагирую
Галь, я тоже удивляюсь. Ну и хрен с ними, с соседями. Кому надо, увидят, что ты трезвая. А то, что несет пышущая злобой и, конечно же, завистью, соседка — тебе должно быть до лампочки. Ну, постарайся хотя бы так отнестись к этому — собака лает, ветер носит.
galagala652012
Спасибо большое за поддержку. Она мне действительно нужна.Потому что мозгами понимаю, что эти люди где то догадываются, в какой они яме. Без работы и, собственно без жилья. И я лакомый кусочек, что бы мокнуть. Но поражает эта подлость. Ведь вы сами просили о помощи… тьфу, короче. Гадко и грязно.
stark
Перешагни, как через что-то нехорошее, и не думай и не вспоминай!
galagala652012
Только что прочитала: «Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они это не переживут.» Ю.Никулин.
Оччень понравилось:p

Спасибо!!)
Nova_Ja
Согласна, Галь. Ещё знаешь, плохо о других людях говорят только глубоко несчастные ущербные люди, обросшие комплексами. Счастливые люди этими сплетнями не занимаются.
galagala652012
Ага. Жанна. Всё понимаю. Но нервничаю всё равно. Как в грязюку испачкалась. И я при этом никогда никому про них ничего не рассказывала. Да и про других тоже. Тем более клички придумывать(
Rediska
Галочка, плюнь и забудь.Верю, что неприятно, но собаки лают-караван идет.
gala
Галчёнок, привет!
Очень жаль этих людей, что заставили тебя нервничать.
Они понимают, что в какашной куче, и что вылезти из неё не могут, тоже понимают.
А алкашка делает их злобными и завистливыми.
Знаешь, на какой высоте ты сейчас от них? Ты даже не думаешь, а они эту пропасть видят.
Им плохо от этого, и гордость(ложная) не даёт помощь принять.
Лучше унизить, облить грязью, чуть легче становится, но не на долго.
Они всё это понимают. И мне их очень жаль.
А ты молодец! Трезвая и счастливая!)))
galagala652012
Спасибо за поддержку, Галичка) и самое интересное, что она же летом предлагала мне выпить. Чуть чуть. ну сами знаете)) И когда я в десятый раз отказалась, прочитала лекцию о пользе алко) Даже мой младший сын смеялся. Говорит. тётя Аня с ума сошла, рассказывает. как полезно бухать)
Ну вот, навалились на проблему и решили её) Обнимаю всех и люблю:** :** :**
gala
Да и не проблема это, Галь, а так голубь какнул)))
Действительно, насмешила: польза от алко))) Такая польза, что её видимо от здоровья и счастья распирает)).
gala
Жанночка, поздравляю с годиком!!!
Пусть так и будет в твоей жизни: «Спокойно. Тихо. Счастливо. Гармонично.»
Ну если только тебе самой не захочется какого нибудь карнавала-фейерверка)).
Главное, чтоб трезвую голову.))
Наполненной жизни и лёгкой трезвости!
Nova_Ja
Спасибо тебе! Да, я со всех сил пытаюсь постичь внутреннюю гармонию. Надо учиться находить способы снимать и стресс и переживать неприятности. Да уж)
Nova_Ja
Добрый день! Так мало стало времени, я захожу сюда, читаю, а вот написать не могу никак! Сегодня вот выходной-выходной настоящий. В этом году я в первый раз в жизни развернула огородик свой, не у мамы. И теперь на даче, где я спала обычно в пьяном поту, началась новая эра!
Весь карантин нервы были как струны и завершилось это моим увольнением по собственному желанию. Проработав 10 лет на одном месте, которое меня во всем устраивало, я ушла. Отдалившись на нужное расстояние, я поняла, что эта работа мне уже не интересна. Я просто проснулась как-то утром и ПРОСНУЛАСЬ. Все стало четким и ясным. Как говорится, дальше ничего не помню, очнулась уже уволенной))) Руководитель мой решил, что я свинья неблагодарная и жестов красивых не помню) Наши мнения не совпадают)
Мне все время кажется, что алкоголь столько всего во мне топил и прятал, что сейчас я просто не успеваю открывать что-то новое в себе. В следующем году мне 40. Не зря говорят, что в 40 лет жизнь только начинается. Я готова начать.
И все те кто ещё сомневается в своих решениях, кто переживает, что бросив пить лишит себе чего-то этакого, просто попробуйте. Вот ведь пока не попробуешь не узнаешь. Не узнаешь, как прекрасно жить с трезвой головой, как прекрасно познавать жизнь вокруг, себя. Как приятно и важно быть опорой для близких, а не ноющей пьяной обузой.
12345
Привет Жанна!
Поздравляю тебя от всей души!
Ты большая молодец!
И как я тебя понимаю с твоим волевым решением по поводу работы! Так держать! Всегда верю что одна закрытая дверь открывает новую. И любые перемены-это новые возможности.
Сколько же действительно алкоголь прячет в нас. Самую нашу суть!
Как я рада что ты выколупываешь себя по тихоньку.
Я тоже зашла не с пустыми руками. У меня уже 6 месяцев. Полгода матьиво!) это достаточно много.
Мыслей по поводу увольнения пока нет) но помидоры на даче- на зависть всем соседям)))))))) никогда таких ухоженных не было)
Дай нам Бог!
bender670
. У меня уже 6 месяцев.
Надя, поздравляю!!! Пол-года — это уже немало, осознанная заявка на счастливую трезвую жизнь.

Дальнейшей легкой, радостной и осмысленной трезвости тебе!!!

12345
Валя, спасибо большое!
Мне и самой не верится что уже столько натикало)
bender670
самой не верится что уже столько натикало
Трезвый стаж всегда незаметно набегает. Я очень рад, что у тебя всё хорошо. Но для большей уверенности и безопасности тебе все-таки нужно более частое общение с себе подобными, с трезвыми алкоголиками. ЭТо не просто слова, это доказано уже многие тысячи раз. Надюш, может все-таки придешь к нам на форум? У нас там тепло и уютно. Ну вот честно. Конечно, мы все алкоголики, бывают некоторые трения, но так ведь везде. А в глобальном мы всегда поддерживаем друг друга, всегда готовы помочь советом. Потому что мы одной крови.
Заходи к нам, а?
Комментарий отредактирован: 24 июня 2020, 13:15
12345
Можь и зайду! Надо конечно, согласна с тобой!
И про кровь ты верно подметил: все мы одной крови, проспиртованной такой...(((
Rediska
Надюшкин, привет. Ого, уже полгодика!!! Помидоры-это жесть! Яичницу с помидорами сразу захотелось и чуть жопой в сковородку не села)))) Плиту мыла, сковорода мешала))) на форум приходи, и я там есть, и фотки всех наших( это я завлекаю)
Nova_Ja
Надя, приветик. Видишь, как быстро летит время и как его можно проводить на даче! Оказывается)! У меня у самой шок! Раньше там даже укропа не было, теперь всё растёт, но по немного.
Я очень рада за тебя. Только алкашу понятно, что полгода — это вечность))) особенно, первый месяц! Как дома дела? На работе?
Rediska
Жанночка, добрый день. Ты сама как? Я увидела твой вопрос у Юли в теме и подумала, что тебя саму давно не слышно.
Nova_Ja
Светик, привет! Да все нормально в общем. Просто скучаю по этому форуму) Видела, что Юля заходила недавно, вот и спросила. Ещё я так и не поняла, куда пропала Эля. Она общается с Катей, но на форуме вообще не бывает.
Rediska
Я тоже по нему скучаю. За Элю мне говорила Маша, что она вся в работе. Машенька тоже как пчелка работает. Зима ага, поднадоела, сегодня у нас пахло весной, гуляли долго утром, грязные пришли как грузчики. А потом я драила ванну)))
Nova_Ja
Зима уже конечно надоела. Хочу зелени, тепла и вечерних шашлыков)
Rediska
Я еще стрижку хочу такую, которую летом делала. И раскоровела я, набрала лишние 2кг и они прилипли!!! Потому что шоколадки постоянно по акции!*lol* и я ими впрок запасаюсь, а впрок этот наступает в тот же день!
bender670
а впрок этот наступает в тот же день!
Светик, отдавай Лехе, пусть он прячет их от тебя
Rediska
Валь, он в шоке от поедания мной сладкого. В него столько не впихивается)))
Nova_Ja
Да, борьба с весом это мое постоянное хобби. Сейчас тоже на этой тропе. Калории считаю, записываю каждый кусок и только это мне помогает.
Rediska
Ничего я не записываю. Пеку сейчас пирог. А ведь утром была готова от сладкого отказаться.
bender670
Пеку сейчас пирог. А ведь утром была готова от сладкого отказаться.
Слаб человек ))
Nova_Ja
))))) Да уж! Я так на диете тоже умею сидеть! С пирогами))
bender670
С пирогами))
С пирогами даже я умею на диете сидеть.