Почему опять хочется выпить,спустя 2 месяца трезвости?

привет всем! долго не появлялась, так как всё хорошо) уже чуть больше двух месяцев трезвости)
но вот последние пару дней появляется желание чутка прибухнуть, хотя его давно уже не возникало. хочется как-то расслабиться, опьянеть, расслабить голову что ли… и повеселиться. я всё ещё пью антидепрессанты(ровно столько же, сколько и трезвость, в один день начала). они помогают, всё ок. но откуда, блин, это желание?!
мозгами понимаю, что нафиг нафиг вообще снова начинать… да и не сорвусь я, всё ведь хорошо… но вопрос остаётся открытым. что за фигня?

11 комментариев

12345
Привет! Поздравляю тебя с двумя месяцами!!! Молодец!!!
А два месяца, кака я поняла по тому что у ребят прочитала и сама пережила: самая тема чтобы опять начать хотеть туда шагнуть.
Всё плохое от алкашни уже подзабылось, энтузиазм закончился. Начался период самостоятельной трезвости. А оно оказывается не привычно. И начинается эта тупая внутренняя беседа внутри себя.
Я не знаю как ребята здесь это пережили. Я не пережила и вновь туда сходила. Это га.но, дно, мерзостьи болото. НИЧЕГО хорошего. Мозг у тебя «расслабится» только на мгновение, которое ты отметишь: «О!» И всё и дальше понеслась обычная пьянка, и наследующий день. И на следующий тоже. И так до бесконечности. От которой мы все тут бежим.
Для себя я решила просто (ага, очень просто, блин) гнать в зашей любые попытки самой с собой «поговорить» на эту тему. Нельзя. Как в американских фильмах про суды: «Сделки НЕ БУДЕТ».
Но может это неправильно. А может это только мой путь. И то, пока неиспробованный. Я только опять в его начале.
nr_121212
привет! вот правильно ты сказала, остановить эту беседу. оно прошло, я даже и забыла, что написала сюда пост!
сны про алкоголь всё так же снятся)) но я сейчас кайфую от еды, переключила себя на вкусняшки. планирую что поесть, когда, сколько там калорий и тд тп… у меня с этим отдельные заморочки. лучше уж пусть еда наркотик, чем этот яд.
bender670
но откуда, блин, это желание?!
Надь, это нормальное развитие ремиссии. Ты считаешь, что зависимость полностью ушла от тебя? Ты ведь не считаешь, что уже излечилась от алкоголизма, пробыв трезвой два месяца? Болезнь будет и дальше тебе подкидывать эту мыслишку о «прибухнуть». И что самое главное — решаешь пить или жить только ты сама. Зависимость не может отвести тебя в магазин и заставить купить бухло. Она может тебе предложить выпить. А решение выпить или отказаться, будет только твоим. Я слышал такое — «я не мог сопротивляться желанию выпить». На самом деле просто у человека не было желания или решения быть трезвым. Желание выпить может появиться при не сформированном окончательно желании стать трезвым. Раз зависимость тебе предлагает травануться, значит она знает, что ты можешь согласиться.
Надюш, просмотри свои настройки, свои приоритеты, свои потаенные мысли. Ты уже действительно решила не пить никогда? И если где-то лазейки остались, тебе надо их закрыть. Вспоминай, как тебе жилось под этим безумным прессом алкоголя. Вспоминай, что один глоток однозначно вернет тебя обратно. Вспоминай, как ты прожила эти два месяца.
nr_121212
да, в глубине души я думаю почему-то, что наступит тот момент, что я всё же буду употреблять алкоголь…
kit
Надя, рада тебя снова читать!
Мыслишка понятно откуда. Ты в АА ходишь? Или на трезвый форум какой-нибудь? Тут тебя нету неделями. Я буквально вчера излагала это на нашем форуме:

'тут такое дело — Стеценко чётко говорит, что единственный способ трезво проходить обострения — это регулярное общение на тему. Это как лекарства, назначенные врачём при диабете. Перестаёшь принимать и склеиваешь ласты. Перестаёшь писать о себе на пару дней и вторая личность тебя уговаривает. Сосуды расширить больше нечем же. Ты сам всё понимаешь, но один на один никто со своим внутренним алкашом долго не препирается. Нужна помощь клуба. Поэтому мы и пристаём ко всем внезапно пропавшим. Это опасно, молчать днями.'

'И ещё окружающая действительность тихо, но непрерывно затирает наше решение никогда больше не пить. Оно в начале яркое, как свежая печать на документе. А весь мир вокруг нас постоянно говорит 'немножко даже полезно', 'все пьют', 'пить нормально', 'не пить странно, скучно и подозрительно', 'совсем не пить невозможно'. И постепенно печать выцветает.
Только постоянное общение с единомышленниками снова и снова обновляет эту печать, поддерживая её яркость.'

Ты — большая молодец, что от следила эту мыслишку и сюда её выложила. Наверняка она уже ослабла в половину от этого))

Давай вместе подумаем, какие есть способы расслабить голову? Ведь запрос этот нормальный. Зависимость лезет с дебильным решением, но есть же и нормальные варианты.
nr_121212
я тогда отвлеклась! и забыла, что написала сюда. и вот сейчас только вспомнила. ну ооочень редко, тот раз чуть ли не единственный, когда я захотела выпить. всё, больше такого не было. на еду срываюсь, да) но об алкоголе нет больше мыслей. я на дне рождения вишню с торта в спирту съела, фу! настолько обожгло меня, противно.
kit
Как расслабить голову?

Мои варианты:

Поспать.
Позаниматься в спортзале до открытия второго дыхания.
Проехаться за рулём.
Поссориться и помириться с мужем.
Пойти в сауну, устроить организму сильный контраст.
Потренироваться на льду — мозгов хватает только на отслеживание сложного движения, остальное отключается.
Секс.
Хорошая комедия.
Умные люди назовут медитацию. Но я ещё не научилась.

Вот это и отвечай своему Алкашу. Сначала я переделаю всё это. А потом уж мы поговорим. И тогда тоже пить — не вариант.
nr_121212
ох, крутые советы. спасибо!
stark
Два месяца-очередная критическая дата обострения желания выпить. Сейчас перечитал свою историю, на меня особо эти критические даты не действовали, но в первые месяцы сначала была сумасшедшая эйфория от победы над собой, потом был некий период непонятного настроения, я так понимаю, это организм постепенно начал привыкать к трезвой жизни, а далее жизнь просто потекла по трезвому руслу… Всякое конечно в жизни случается и беды и проблемы и ссоры и праздники, но это все проходит нормально, решаемо, закономерно… Первые месяцы у многих ребят были качели, перемены настроения… Это нормально, мозг перестал получать допинг…
nr_121212
я думаю, что мне нехило помогают антидепрессанты. их алкоголикам часто выписывают.
galagala652012
И я к критическим точкам не привязывалась. Но и серое настроение и качели были.