Экстрим алкоголика

Взял с Оборотня статью. Только чуть подредактировал :)
Читал Большую Книгу Анонимных Алкоголиков. Я порой перечитываю кое что из нее, есть там укрепляющие трезвые установки положения. Вот, допустим, отрывок из третьей главы, который подтверждает все, что я уже знаю об алкоголе и безумии, которое он вызывает. Опять цитата, но все же немного надо разнообразить свои посты, а то я с ума сойду. Итак, несколько строк о том, как зависимость управляет нами.

"… Наше поведение в отношении первой рюмки так же абсурдно и непонятно, как поведение человека, которому ужасно нравится не соблюдать правила уличного движения на улицах с большим количеством транспорта. Он получает острое удовольствие от того, что ему удается буквально выпрыгивать из-под колес быстро мчащихся машин. Так он развлекается несколько лет, несмотря на дружеские предупреждения. На этом этапе его можно назвать неумным человеком со странными идеями насчет веселья. Потом ему перестает везти, и несколько раз подряд он получает травмы. Если бы он был нормальным, то следовало бы ожидать прекращения “развлечений”. Однако он опять попадает под колеса, и на этот раз у него травма черепа. Через неделю после выхода из больницы его сбивает мчащийся троллейбус, и наш герой ломает себе руку. Он говорит вам, что принял бесповоротное решение больше не перебегать улицу перед движущимся транспортом, но через несколько недель у него переломаны обе ноги.
В течение нескольких лет он продолжает вести себя таким образом, обещая при этом постоянно, что он будет осторожен или что вообще не будет выходить на улицу. В конце концов он уже не может работать, его жена разводится с ним, и он становится посмешищем в глазах окружающих. Он пробует все имеющиеся в его распоряжении средства, пытаясь выбросить эту навязчивую идею из головы. Он ложится в психиатрическую лечебницу, надеясь, что это исправит его. Но в тот самый день, когда он выходит из лечебницы, он перебегает дорогу перед пожарной машиной, которая ломает ему позвоночник. Такого человека можно было бы назвать безумцем, не так ли?
Вы можете подумать, что наша иллюстрация грешит преувеличениями. Так ли это?.."
Действительно, есть ли тут преувеличения? Я ничего преувеличенного или утрированного здесь не нахожу. Как можно объяснить, что человек, пройдя много лет по этому страшному пути, много раз потеряв все, что у него было — здоровье, любовь, семью, работу и деньги — ПРЕКРАСНО ЗНАЯ, ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ДЛЯ НЕГО ПЕРВЫЕ ГЛОТКИ АЛКОГОЛЯ (больницей, увольнением, разводом и, возможно, смертью) берет в руки стакан и выпивает?!!! Я думаю, что сравнение с экстремалом наоборот несколько сглаживает реальную картину проблемы. Никаких доводов не хватает алкоголику, чтобы не выпить. И виновата не его распущенность, не то, что он якобы махнул рукой на себя, не его безразличие к близким ему людям. Виновата та диссоциативность его мышления, ведь он действительно в этом плане безумен. В моменты, предшествующие развитию тяги и в процессе ее появления, личностей становится две, причем первая личность (сам человек) фактически утрачивает какой-либо контроль над второй, искаженной, порожденной алкоголем, сущности. И начинается запой.
Новый, с каждым разом все более ужасный и беспощадный, он врывается в жизнь алкоголика и его близких как сель, сметая остатки человеческого разума, полностью подчиняя его своим прихотям. А прихоть у запоя одна — ПИТЬ. ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО! ВСЕМУ НАПЕРЕКОР! ПИТЬ…
Но не смотря ни на что, есть шанс выжить в этих бесноватых «взаимоотношениях». И один из важнейших пунктов, способных помочь алкоголику научиться не пить — нахождение в теме. Общение с такими же алкоголиками, которые тоже имеют желание бросить пить. Помогая и поддерживая друг друга, они способны практически на чудо.
Я испытал и продолжаю испытывать это чудо на себе до сих пор. И надеюсь оно останется со мной навсегда.

39 комментариев

bender670
На всякий случай :) пусть побудет здесь.
Elvira
Да помню, мы это уже обсуждали, впечатляет
bender670
мы это уже обсуждали
Я могу списывать на свой склероз и, местами, маразм, любые косяки.
Эль, я уже публиковал эту статейку?
stark
о все же немного надо разнообразить свои посты, а то я с ума сойду.
Представляю сколько раз ты написал одно и то же, но каждому новому человеку приходится это рассказывать снова и снова)))
bender670
написал одно и то же
Серег, мне это не в тягость, я это с интересом делаю. Для души. И для спасения самого себя. Ну и если мои слова вдруг помогут кому-то еще — буду рад безмерно!
Elvira
Или ты, или кто другой, но мне эта метафора запомнилась. Да пусть будет, она очень точная
Rediska
Публиковал, Валь.Там еще фото парня в луже кровищи было внизу.
bender670
Там еще фото
Ну, удалять уже не буду. Пусть висит. Я же говорю — деменция
GAWRIIL
Зависимость! Если брать пример описанный тобой в отношении экстремала, то это такая же болячка как и алкоголизм, или как неразделенная любовь! Ну вот не может человек не перебегать дорогу рискуя молниеносно сыграть в ящик! Или не продолжать названивать своей бывшей, унижаясь при этом в первую очередь в своих глазах, когда она тебя отфутболила или скажем обширнее изменила! За такую забыть надо как страшный сон! Так как пишут и говорят все источники, необходимо в первую очередь для себя понять, что это не мое и оно мне не нужно! Если человек тебе насрал или вытирает об тебя ноги, предал наконец, а ты всячески пытаешься обратить на себя его внимание совершая совсем неразумные поступки, закрывая глаза на измену, то ты сам для себя реально ЧМО! Так и в отношении с поцелуями рюмочки и бокала! Ведь трезво, здраво и прагматично рассуждая — понимаешь, ну не мое это! Не идти мне с ним по жизни, ну не получиться у меня ничего! Лично я и провожу себе такие аналогии, с ними легче бороться с этим кошмаром! Крайний раз внушил себе, если будут появляться мысли выпить, то тут же должна возникать мысль, что целую в засос грязную бомжиху! Помогает! И отворачивает от мыслей бухнуть!
Elvira
Вот это приём:) да уж, бомжей целовать не хочется ни за что
Rediska
А я бухала с бомжами, прикинь…
bender670
бухала с бомжами, прикинь
У меня почти пол-срока моей пьяной жизни — бухалово с бичами и бомжами
Комментарий отредактирован: 21 сентября 2018, 17:36
12345
А как это?
Rediska
Это когда ты такая идешь с собакой, а бомжи на лавочке сидят бухают, ты подходишь, присаживаешься и просишь налить 50 гр, так как плохо и денег нет…
12345
Дааааа, Свет.
Вопросов больше не имею.
Стремно небось вспоминать все это дерьмище…
Rediska
Стремно конечно, но и полезно для того, чтобы не повторить. А однажды бомж меня с улицы со скамейки домой забрал, я со знакомым бухала, песни под гитару полночи орали на лавочке, где он делся я не знаю, а я на той же лавочке спать улеглась.Меня рано утром разбудил дядька, который по мусоркам шастает, привел к себе домой, уложил в чистую постель и ушел, а я спала дальше.Когда проснулась, он мне сделал чай, купил булочку, сказал, что зачем же так напилась, ведь могло всякое произойти, добрый дядька такой. Я подскочила и убежала домой, не выпив чая… Даже не помню, сказала ли спасибо.
12345
Ох, Света.
Прочитала рассказ Сойки Ольги. Прослезилась раз 5 пока все прочитала.
Вы молодцы огромные с ней. Дай вам Бог сил.
bender670
понимаешь, ну не мое это
А зависимость на что? Для чего прописался в твоем разуме этот вредоносный код? Как раз для того, чтобы ты на секунду забывал о последствиях первого стакана и снова проваливался в это дерьмо. Зависимость строго оберегает свои интересы.
Elvira
Вот это пугает. Не всем своим мыслям можно доверять. Или вообще ни одной…
bender670
Не всем своим мыслям можно доверять
Да, но имея такой антивирус, как наше общение — мы имеем большие шансы остаться трезвыми. Общаясь на тему зависимости, мы сами сканируем себя и собеседники тоже контролируют твое состояние и твои мысли (если ты делишься ими, конечно).
Elvira
Я не все успеваю отлавливать, не то чтобы сюда записать:)
bender670
Был бы я Фрейдом, я бы рассказал себе, почему эту статью я не глядя выбрал два раза.
bender670
Нашел. Практически год назад было дело — 8 сентября. Только там с предысторией о виски с молоком.
kerry
А я впервый раз читаю.было бы смешно, если бы не было так грустно! Сегодня ко мне пристал бомж с просьбой купить еды. Это мое табу, я могу отказать когда просят деньги, но когда еды… Купила человеку банку консервов и хлеб. И на мое удивление-он зашёл за угол, открыл консервы, хлеб, и достал пластиковую бутылочку((человек хотел есть, но деньги нашел лишь на бухло(((((
Elvira
Ой блин, какой треш. Бедолага. Не выберется ведь уже
bender670
но деньги нашел лишь на бухло
Ир, для меня алкоголь тоже был в первейшем приоритете. Только сигареты были еще выше. Я сначала покупал курево, а уж потом выкраивал на пойло. Еда — пустое.
Правда у меня было где чего-нибудь съесть, чтобы не умереть с голода. Но мне еда в запоях не нужна была вообще.
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2018, 01:59
kerry
Как хорошо что ты вылез из этого болота!!! И как жаль что это дается единицам, остальные так и тонут. А ведь это чьи то дети, возможно, чьи то родители, потерявшие человеческий облик окончательно. Самое страшное что помочь никак нельзя, пока человек сам этого не захочет.
bender670
помочь никак нельзя
Помочь можно в одном случае — если человек хочет принять помощь. А если ты стоишь на крыше горящего дома и отталкиваешь веревочную лестницу, которую тебе скинули с вертолета — тебе никто не поможет. Это Кинг так описывал свое поведение.
bender670
остальные так и тонут.
Ир, нашего брата гибнет 700 000 в год. Несколько городов в год выкашивает болезнь. Но никто этого не видит и не осознает. А сколько продолжает «жить» в этом аду? Подумать страшно.
kerry
Реально страшно… Я сегодня мужа отвозила в кафе, зашли в магазин, там район не очень удачный… Это ужас что и в каких количествах там люди несли на кассу! Этим разве что камины чистить, вот честное слово, и литрами, типа суббота, народ отдыхает… Муж попросил меня принести бутылку пива, так как в очереди уже стояли, так мужик сзади с пивзаводом на ленте даже усмехнулся что одну… Страшно. Мне кажется от рака столько не умирает как от алкоголизма. Я каждый день понемногу чувствую как я отдаляюсь от этой ямы, и становится так тепло на душе.
Rediska
Ир, я начала читать книгу Углова Ломехузы и это реально страшно. Как нам промыли мозги!!!
Комментарий отредактирован: 29 сентября 2018, 19:18
kerry
Советуешь? Надо и мне почитать, Карра и Стеценко уже осилила.
Rediska
Можешь почитать, информация поучительная. %)
kerry
Спасибо! Может подскажешь где найти? В моем книжном приложении нету((
bender670
Может подскажешь где найти?
Ир, посмотри здесь
Rediska
Ириш, я тут читала www.litmir.me/br/?b=109608&p=1
Комментарий отредактирован: 7 октября 2018, 17:39
kerry
Спасибо, только руки дошли)
Mastershint
Другие книги Федора Григорьевича: www.koob.ru/uglov_f/
И вообще куб ру содержит много интересного.
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2018, 11:03