Практический прием работы с зависимостями

Хочу поделиться. Один хороший человек научил. А второй хороший человек помог доработать. В итоге получилась отличная методика борьбы с:
1. манипуляциями, направленными на вас
2. борьбы с разного рода зависимостями.
И она РЕАЛЬНО работает.

Попробуйте принять на вооружение. Очень хочу, чтобы у вас получилось…

Итак.
Сядьте поудобнее. Вас ничего не должно отвлекать. Сделайте приглушенным освещение. Расслабьтесь. Глубоко вдохните и выдохните.

Иииииии…
Включайте воображение.

Итак…

Ситуация: на вас кто-то пытается наехать, привить вам чувство вины, заставить вас сделать что-либо, чего вы не хотите, пытается манипулировать и т.д. (подставьте своё). Вы не знаете, что с этим делать. Так вот. Представьте, что у этого человека сидит на плече грязная, облезлая, вонючая, злобная обезьянка. И он хочет вам ее отдать. Ну надоела она ему. У вас есть выбор: взять эту не нужную вам обезьянку, или нет. Выбор очевиден)))
Нарисовали себе картинку?

Так этот чудище-зверушка ОНО и пытается вам свою вонючую обезьянку (алкоголь) на плечо посадить!!! Фууу, Томас! Ненене. Не надо нам этого. Не возьмем. Пусть сам с ней возится! Ммммм?
Ну а кто слово скажет, тот кошку дохлую съест: выпил снова рюмку- сиди с вонючей грязно-оборванной и облезлой обезьяной на плече и не жужжи…

Фиксируем. Запоминаем.

Для пущей реалистичности добавлю аудиоряд:
вся трансформация от страшно опасного непобедимого Демона до обезьянки вонюче-облезлой происходит под песню со следующим текстом: готовы?…

Хоп, мусорок, не шей мне срок!
Машина Зингера иглочку сломала…
(далее по тексту)

54 комментария

gav
По совету Светика предлагаю заменить обезьянку на грязный носок :)
Фу.
Rediska
носок на плече как-то не комильфо выглядит.
kit
Вот он и пытается этот носок кому-нибудь втюхать))
Dolmatinceva
А вот ещё способ

Знайте, что стать Свободным вы сможете только самостоятельно.

Изготовить ключ, открыть замок и выйти на Свободу — давайте сделаем это прямо сейчас.

Ритуал

Вы находитесь в тюрьме

Мысленно я представляю, как изготавливаю ключ. Во всех подробностях. Сначала я представил ключ в окончательном виде. Он выглядит похожим на ключик из популярного кинофильма из моего детства. Да, из 'Приключений Буратино'. Только побольше и потяжелее. Размером с ракетку для бадминтона и весом как снаряд у спортсменов-толкателей ядра. Я улыбаюсь при этом. Он блестящий и изготовлен из бронзы.

Основу ключа я изготавливаю сам, вытачивая её на станке из бронзовой специальной заготовки толщиной с черенок садовой лопаты. Деталь получается гладкой и блестящей, приятно посмотреть. Остальные элементы я заказываю у специалистов-станочников по предоставленным им мною собственным чертежам. Затем все детали с помощью сварки соединяются в одно целое. Сварочные швы обрабатываются, зачищаются и полируются. И вот ключ готов! Он великолепен!

И вот я вижу себя за высокой оградой из толстых металлических прутьев. Вот и калитка с огромным висячим замком, размером со школьный портфель. Замочная скважина смотрит на меня как кролик на удава. Я беру маслёнку, капаю на замок машинным маслом. Ключ уже в моих руках. Я держу его наперевес. Затем я медленно вставляю этот блестящий увесистый ключ в замок. Ключ входит легко и свободно. Я поворачиваю ключ двумя руками по часовой стрелке и…… Замок открылся!

Не вынимая ключа, я достаю замок из петель калитки, швыряю его вниз вместе с ключом.

Раздаётся характерный глухой звук с позвякиванием от падения на землю тяжёлого металлического предмета.

Открываю калитку, (она открывается внутрь) и выхожу за пределы ограды!

И иду вперёд. Пройдя некоторое расстояние, я оглядываюсь и вижу, что ограда, калитка и даже замок вместе с ключом, всё исчезло! Как будто мираж.

Светит яркое солнце, и приятный тёплый ветер Свободы ласкает меня!

А впереди огромный прекрасный Мир.

Я смотрю на Мир и вижу его Красоту.

Я Свободен!!!
gav
Очень хороший способ.
Спасибо
ldrab
Я Свободен!!!
Словно птица в небесах?
kotomania

))))))))))))
ldrab
Если нет боли- значит ты мертвый!
kit
Вот и мне тоже на многие девизы съехидничать хочется))) Но у тебя лучше выходит.
bender670
значит ты мертвый!
:D Юра, тебе сколько лет? Я, перевалив за полтинник, с тобой полностью согласен!!! *lol*
kit
А почему после полтинник надо как-то сильно подругому думать? Вот между 18 и 35 разница имеется. А между 35 и 50 — не очень. 35 и 60 — пожалуй есть разница. Но тебе ещё рано принципиально иначе думать)))
bender670
почему после полтинник надо как-то сильно подругому думать?
Катя! Не думать, а ощущать %) Скрипит всё уже, я ведь маниакально убивал свой организм двадцать лет. Поэтому я и согласился с Юрой, что жизнь это боль — редкое движение дается совсем без ощущений боли или просто дискомфорта. Но я не унываю совершенно, все равно рад своей трезвости.
kit
А! Поняла! Ты в смысле убитости алкоголем. Ну, главное — хоть какой-то резерв ещё остался. Я сегодня к вам присоединяюсь в плане боли. Вчера другие упражнения делала и теперь всё болит. Живём!)))
Dolmatinceva
????

Надо отметить, что сам 'выход' на Свободу — это только первый шаг. Ведь надо ещё и адаптироваться к Свободе. Ощутить всю её многогранность. Привыкнуть к ней. Надо достичь такого состояния духа и тела, чтобы само ощущение Свободы стало нашим вторым я. Только тогда человек становится истинно свободным. И поработить его вновь можно только насильно. Но Свободный человек невероятно силён. А когда людей сильных и духом и телом много, то они становятся носителями идеи.

Заметьте, что процесс адаптации начинается сразу после выхода на Свободу.

Приведём в качестве примера, космонавта, вернувшегося из многомесячного полёта. Вот он оказался на Земле. Но, находясь в полёте, космонавт пребывал в состоянии невесомости и 'плавал', перемещаясь по кораблю. Он отвык ходить. И ему потребуется определённое время, чтобы ноги 'вспомнили' процесс хождения, мышцы окрепли, и человек опять уверенно начал ходить.

Также и бывшему зависимому человеку, надо 'вспомнить', каково это — быть нормальным и находиться в обычной атмосфере. Человеческий организм обладает огромным потенциалом. Так что знайте, что организм обязательно 'вспомнит' нормальное состояние без яда. Это состояние нормальности через определённое время войдёт в привычку.

А сначала и ноги будут ватными, и в голове у многих 'космонавтов' может быть как бы 'вата'. И много может быть различных нюансов. Не мне вам об этом рассказывать. Выйдете на Свободу — наберётесь впечатлений! Но помните — это нормальная реакция организма на возвращение на Землю, то есть в нормальные условия.
Rediska
Гуля, ты представляешь сколько будет весить ключ из бронзы?
Dolmatinceva
Гуля, ты представляешь сколько будет весить ключ из бронзы?
??
Тебе это не надо- ты уже давно гуляешь по зеленой травке на свободе) ну а кто хочет выйдти / поднимет или в крайнем случае изготовит из другого материала. Мой был легкий?
Rediska
Знаешь почему спросила? У нас недавно одна собачница сделала из бронзы медальон собаке. Ее хаски к земле притянуло-300 грамм на шею.
ldrab
Еще один способ- забить на все и смотреть на єту красавицу до наступления оргазма))))







Я уже купил семена.
Rediska
у меня оргазм так и не наступил!
gav
Попробуй посмотреть внимательнее! Его там нет, но он там есть :D
Rediska
Бухло на заднем плане точно есть!
gav
Не, это муляж, что-ты! Там подсолнечное масло ;)
Rediska
И оливковое, и розовое, казаки живут с инопланетянами)))
gav
И розовые слоны по улицам летают :)
А я то думал, что оргазм от тыквы
Rediska
ты ж должен этот мульт помнить
gav
Не смотрел ни разу. Пару мультов видел, а эту часть нет
Видимо, 1987 год мимо прошел :)
Rediska
они меня не перли «Казаки», я Леопольда любила, особенно мышаков)
gav
Мыши классные. Троллили не по-деЦЦки
ldrab
То не слоны, то крокодилы.
Rediska
Главное, шо не коровы)
ldrab
Это почему главное?
Rediska
патамушта каровы какают больше кракадилов! а если они летают, они пугаются и еще больше какают!
gav
Есть еще одна замечательная техника трезвления. Она замечательно работает на начальных этапах трезвости. Дело в том, что наш мозг не может воспринимать цели в долгосрочной перспективе. Я думаю, многие со мной согласятся, что не могут себе представить, что они не будут пить всю оставшуюся жизнь. Как это вообще возможно?
Слона целиком не съесть. Но можно распилить его на части и съесть по кусочкам.
Так вот. Нужно не пить всего один день. Только сегодня. Каждое утро ставить перед собой цель не пить до завтрашнего дня. Это не сложно. Всего один денек. Вечером, перед сном, обязательно надо похвалить себя за то, что ты ложишься спать трезвым. Поблагодарить провидение, или высшие силы, за то, что они помогли тебе в этом.
Наутро снова решить быть трезвым тоько один день. И так повторять до тех пор, пока не отпустит. Ну а дальше либо продолжать, либо нет.
Вот такая вот простая психологическая техника.
Комментарий отредактирован: 26 апреля 2018, 22:48
kit
Да, это многим помогало. А бывают обратные ситуации? Меня как-то напрягала эта мысль про только один день. А вот 'никогда' наоборот успокоило и освободило. У меня ещё похожая фигня с упражнениями. Надо выжать 15 раз. А я не люблю и тяжело и вообще мышцы болят. Хотела себя перехитрить. Говорю себе — ладно, сегодня 10 раз и только два подхода. И думала, что после десяти ещё незаметно пяток навешу. Но на десятом разе силы кончились напрочь! Воля отказала и всё. А ведь днём раньше нормально выжимать 15 раз и 3 подхода. Не получается себя так перехитрить.
gav
А бывают обратные ситуации? Меня как-то напрягала эта мысль про только один день. А вот 'никогда' наоборот успокоило и освободило.
Здесь все индивидуально и нет жестких законов. Я уже писал, что кому-то надо избегать посиделок с алкоголем, а кому-то наоборот, в самое пекло надо лезть.
Также и с целями. Кто-то может мыслить категориями вечности, а кто-то маленькими, но верными шажками идет.
У всех по разному.
Кстати, только сейчас понял, что и мне помогло«никогда», после кодировки. Я смирился, забил и не рефлексировал вообще в итоге.

А с упражнениями- все в порядке. Ты же себе честное-благородное слово дала, что только 10. Зачем организьму обманывать? :D
Комментарий отредактирован: 26 апреля 2018, 23:44 (2 раза)
galagala652012
Алексей, я пропустила, ты в АА ходил? Ты в каком городе живёшь?
gav
Живу рядом с Москвой, недалеко от Химок.
Нет, в АА не ходил. Не сложилось как-то :)
kit
Да, сегодня проверила. Организьма работает исключительно в рамках договора. Сказано три по двенадцать — выжато три по двенадцать. Тушка странная. Даже не сильно переживала, что 80 кг. А вчера ведь 70 еле согласилась сделать. Попарю тушку в бане за такую честность)))
gav
Ну вот. Теперь у тебя есть инструмент для работы. Предложила, а организьма согласилась и сделала. Легкого пара!
Dolmatinceva
Мне тоже только сегодня не помогло, пару дней я так продержалась, а потом сама себе сказала ты же сказала один день и пошло поехало. А когда сказала — никогда / успокоилась, раз никогда, чего ждать то?
bender670
Мне тоже только сегодня не помогло
Гуля я даже не пробовал, потому что знал, что легко разведу себя с такой установкой. То «сегодня» было вчера, значит сегодня можно. %)
Мне помогло «ближайшие годы».
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2018, 08:24
gav
А мне, как ни странно, помогло :) Я обычно, в силу особенностей характера, мыслю глобально. Мне нужно все, или ничего. Но здесь установка на день сработала на раз-два.
galagala652012
А мне помогла установка-если выпью, то умру.
И тогда мой ребёнок останется никому не нужным.
Rediska
И мне от никогда легче стало, не надо заморачиваться: а завтра можно? а послезавтра?
arza
Мне помогает установка «год» ))
С «один день» я бы тоже запросто себя развела.
Rediska
я кодировалась на полгода, но это время пролетает как месяц. Поэтому не хочу в мозгах зарубку иметь, что вот год пройдет 17 декабря, а там посмотрим.
Rediska
17 декабря-это как пример
kit
Я думаю, 'один день' — это как набор опыта может хорошо действовать. Я до окончательного решения три недели только по выходным пила. Это мерзко, но всё же дало и положительный опыт — вот же я как-то прожила 5 дней и не озверела, не убила никого, со скуки не умерла, от обид не повесилась, даже и не было ничего особо из этого списка. Значит я точно могу жить без бухла. Возможно ежедневникам один трезвый день уже кое-что докажет.
gav
Все способы хороши, лишь бы помогали обретению трезвости.
Хоть ладанка на шею.
Можно использовать этот топик как инструкцию для начинающих и накидывать сюда варианты. Пусть народ выбирает и использует :) Можно даже блог сделать.
Комментарий отредактирован: 28 апреля 2018, 01:36
gav
Кстати, на счет ладанки.
В Серпухове есть церковь с чудотворной иконой «Неупиваемая Чаша» Точнее, это реплика иконы, так как оригинал был в 30-е годы сожжен большевиками.
Так вот к этой иконе со всех концов света страждущие помолиться едут. Говорят, что помогает. Там все полы вокруг иконы коленями и лбами протерты.
Так что мало ли, кому интересно будет
Rediska
я такую иконку носила в кошельке, но года два назад кошелек или потеряла или украли, вместе с иконкой, значит кому-то нужнее.
kotomania
Я купила бронзовую, носила. Потом муж мне подарил золотую другую, и я ее сняла. Нужно найти ее.
galagala652012
А мне Николай помогает) У нас с ним давние отношения)
(в смысле Чудотворец))
kotomania
Наверное, самый добрый святой на свете!