Наблюдения как часть выздоровления nata

Всем привет) Хотела поделиться своими наблюдениями, в принципе нет ничего особенного, многие проходили подобные ощущения.
В выходные очень сильно качало. Навалились откуда не возьмись черные мысли, депрессия и тп и тд.
И вот вытащила я себя за шкварник на прогулку, шла ныла, свою жизнь обмусоливала. Потом через какое то время как по голове ударило, что ведь скоро очередной рисковый срок, что это всё неспроста, что надо взять себя в руки и если уже болезнь «играет» со мной в эти «игры», то почему бы мне не много не подкорректировать её правила. И так интересно, я как будто стала наблюдать за ситуацией со стороны, такой немой анализ, а к вечеру воскресенья пришло очередное осознание, почему всё так, а ни иначе и хандра начала спадать.
Ощущения необычные, не было еще такого. Вроде это твоё хандрящее состояние и вроде не твоё. Не знаю как правильнее объяснить.

58 комментариев

nata
вот такие вот мысли)
arza
О, встать на позицию стороннего наблюдателя вообще очень полезно бывает. Не только в случае, когда болезнь дает о себе знать, но и когда просто психически некомфортно себя чувствуешь или что-то плохое случилось.
Я лет 8 назад к психотерапевту несколько сеансов ходила, там и познакомилась с этим приемом.
Правда, далеко не всегда получается вызвать этот эффект «стороннего наблюдателя» ((
nata
Правда, далеко не всегда получается вызвать этот эффект «стороннего наблюдателя»
да, хотелось бы чаще так мочь)
arza
Ну, это как и везде: нужна практика ))
Лично я ленилась, поэтому вот…
nata
Ну, это как и везде: нужна практика ))
у меня просто спонтанно получилось) как то раз, щелчок и всё.
bender670
далеко не всегда получается вызвать этот эффект
Марин, если ты поймала эту суть, все будет проще, чем кажется.
Elvira
Да, понимаю тебя. Это отголоски, как мне кажется. У меня депрессуха после полутора лет вообще больше не появляется. Бывает что-то бесит, но это всё равно энергия к действию. Так что, это временно, пройдёт
nata
после полутора лет вообще больше не появляется
прям вообще вообще нет? может это удовлетворенность жизнью?
Elvira
Не всё хорошо, но в целом плюс, поэтому мелкие минусы как трагедия не воспринимаются, ну и мозг перестал искать негатив во всём. Чаще просто наблюдение за ходом вещей без эмоциональной окраски или выводов
nata
Чаще просто наблюдение за ходом вещей без эмоциональной окраски или выводов

это высший пилотаж) наверное еще медитации помогают)
Elvira
Если честно, я уже каждый день не усаживаюсь медитировать. Так, короткий транс, пока ванну принимаю. Перестраивается мозг. Мне самой это изменение очень нравится
gav
Бывает что-то бесит, но это всё равно энергия к действию
Не бывает в жизни все спокойно.
Всегда может случиться какая-нибудь хрень. Но в трезвости не сидишь сложа лапки, проклиная проруху-Судьбу, а решаешь свои проблемы. Вот такая разница между трезвостью и НЕтрезвостью
nata
в трезвости не сидишь сложа лапки, проклиная проруху-Судьбу, а решаешь свои проблемы
Да, согласна, совсем другие мысли и действия.
kotomania
У всех бывают депрессии. Если они на ровном месте, то это из-за кризиса или весеннего авитаминоза. Или, как часто во второй половине жизни возникают грустные мысли, когда вокруг пробуждение жизни, юность…
Короче, если депрессия на ровном месте надо радоваться, что нет причин. У многих людей веские реальные причины, это хуже.
nata
Короче, если депрессия на ровном месте надо радоваться, что нет причин. У многих людей веские реальные причины, это хуже.
Да вроде и не на ровном месте, есть тяжелые моменты, просто я привыкла бодриться. Но и не страшно, всё живы.
kotomania
Тяжелые моменты, и правда, у всех есть.
Но я чаще всего, так же, как ты реагирую на то, что мне не приятно, и что меня беспокоит. Загоняю вовнутрь, говорю, что все хорошо. И потом, здравствуй депрессия! Но временами, у меня все прорывается.
nata
Загоняю вовнутрь, говорю, что все хорошо.
Я всегда сравниваю свой стресс, с какой либо трагедией, говорю себе, ну что ты загоняешься, вон руки ноги есть, ты ходишь, есть зрение, твои близкие не погибли как в последнем пожаре в Кемерово, чего ты ноешь, остановись. А надо учиться проживать стресс, здесь и сейчас, проговаривать, отпускать, а не обесценивать, не заталкивать его в себя. Но этому тоже надо учиться.
MariaS
Наташ, позволь вмешаться. возможно, это не всегда полезно, сравнивать, что вон кто-то инвалид, а я чо тогда вообще жалуюсь. Я читала много и по взрослой и по детской психологии, и вот такую мысль усвоила: нельзя думать, что вот мои проблемы серьёзные, а у нее там подумаешь на машину не хватает, вот у меня муж к другой ушел! Это я для сравнения. Или дочка расстраивается из-за любви, а мама его говорит — ой нашла из-за чего плакать, у тебя еще этих мальчиков будет! Это не совсем верно. Проблема каждого человека дествительно важна. Так что к своим проблемам надо я бы сказала с уважением относиться, а не то, что у других проблемы, а я тут фигней страдаю. Это и может вызывать срывы — пренебрежение к себе. Мы алкоголики этим грешим.
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2018, 08:32
nata
Это и может вызывать срывы — пренебрежение к себе. Мы алкоголики этим грешим.
Маш, я согласна, что нельзя обесценивать свои проблемы. ПРо это это и написала, что я привыкла сравнивать, заталкивать, а надо менять это отношение.
gav
У многих людей веские реальные причины, это хуже.
Меня окружают замечательные люди.Но иногда жизнь преподносит более приятные сюрпризы и дает повод задуматься.
У меня тут недавно полуюбилей был- 45 стукнуло. В этот день я был записан к зубному. Так вот. Мне этого доктора посоветовали. Когда я к нему пришел, то был ошарашен- врач был мужчина, лет 35, с явными признаками перенесенного ДЦП. Хотит скрюченный, по стеночке. Работает в кресле.
Более жизнерадостного и светлого человека я, наверное, в жизни не видел. Отличное чувство юмора и огромная воля к жизни. Просто очаровался им. Люди с такими проблемами и совершенно не парятся.

Зуб, кстати, сделал отменно.
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2018, 08:44
nata
Просто очаровался им. Люди с такими проблемами и совершенно не парятся.
я тоже восхищаюсь стойкостью таких людей!
Rediska
меня всегда волной тепла от таких людей обдает, долго хожу под впечатлением.
Elvira
Он просто знает, что может быть хуже, и умеет ценить жизнь
nata
точнее.почти всегда.раньше бывало много раз, если сильно накроет, не успеваешь ни о чём подумать и вот ты уже с бутылкой в руках и с «философскими» мыслями в голове… странно, но я как будто скучаю по этому не нормальному состоянию…
bender670
И так интересно, я как будто стала наблюдать
Наташ, я всегда говорил, что эта работа не столько сложна, сколько интересна.
это твоё хандрящее состояние и вроде не твоё
И это верно! Тоскует по бухлу и раскачивает тебя зависимость. И очень здорово, если осознание этого уже пришло. Теперь тебе ничего не страшно %)
nata
не столько сложна, сколько интересна
ага, как будто складываешь какие то части головоломки и такая тихая гордость за себя, ведь это работа не на публику, а для себя.
bender670
это работа не на публику
Это самая важная и ценная часть работы. Та, которую не видят другие. И раз ты ее все же делаешь — ты реально хочешь бросить пить.
nata
И раз ты ее все же делаешь — ты реально хочешь бросить пить

твои слова да Богу в уши Валь, а мне в голову)
kit
Ната, ух ты! Это прямо прорыв! Мне очень знакомо это состояние и если честно, я как-то не знала, что не у всех и не всегда так бывает)) Мне кажется, у меня почти постоянно часть сознания наблюдает за моими эмоциями со стороны. Эмоции все настоящие и я их интенсивно чувствую. Но краем глаза просматриваю, как бы не наворотить лишнего. Раз у тебя самого получилось, то и дальше получаться будет. В следующий раз ты просто вспомнишь про это отстранение и оно возникнет.

А депрессняк записывать полезно. Причин для депрессняка миллион. И одна из них — отвыкание мозга от бухла. И депрессняк пройдёт обязательно. Либо сам пройдёт, либо он тебе надоест и ты плюнешь на него и перестанешь обращать внимание))
nata
Раз у тебя самого получилось, то и дальше получаться будет. В следующий раз ты просто вспомнишь про это отстранение и оно возникнет.

Это было бы здорово)
Я очень рада, что ты можешь держать такую осознанность почти постоянно, это круто !)Сразу ты хозяин своей жизни, эмоций.
kit
Не, не так уж постоянно)) Но в ссорах точно. И при депрессняках. У меня иногда включается страх темноты и вот тогда осознанность очень плохо помогает. Нужен гнев или какое-то отвлечённое пристальное рассуждение, типа выведения формулы решения квадратных уравнений. Но, конечно, от страха поди вспомни, что надо включать эти механизмы. На это тоже кусочек осознанности нужен. А вот в положительных эмоциях я меньше к себе присматриваюсь, мне кажется. Только если ржу над собой)
nata

Наконец-то урааа, ребят, поеду за ощущениями, давно мечтала!:) :m
bender670
поеду за ощущениями
Обязательно расскажи потом и сними видео (только привяжи камеру к запястью чем-нить %) ).
Удачи тебе и отличного отдыха! :**
nata
Обязательно расскажи потом и сними видео

Я со съемкой заказала) Так что норм, расскажу конечно, но это будет во второй половине мая) Я заранее купила))
gav
Поздравляю :) Получишь незабываемые впечатления. И новые ощущения. Кайф можно получать без допинга извне. Организм и так хим.лаборатория ого го :)
nata
Кайф можно получать без допинга извне. Организм и так хим.лаборатория ого го
Ага) Это точно!) Буду парить и наслаждаться)
gav
Класс!
Я, в период длительной трезвости, успел прыгнуть с парашютом и позаниматься роуп-джампингом- с мостов прыгал :) Кайф
nata
позаниматься роуп-джампингом

оооооо коллега! я тоже в свой длительный срок прыгами увлеклась)
galagala652012
Я мечтаю, но боюсь) Класс! Думаю, что ощущения незабываемые)
nata
Класс! Думаю, что ощущения незабываемые)
Ага) Думаю обалденные!)
MariaS
огогого! вот это да )
nata
огогого! вот это да )

%)
stark
удачи в полете, будем ждать отчет!
Rediska
круто) а я обязательно до парашюта доберусь! и до мотоциклов)
nata
и до мотоциклов)
ООооооо я так хочу мотоцикл, блиииин!
Rediska
не, я его иметь не хочу, мне б друга-байкера-вот это прикольно. Еще чтоб и алкоголик бывший был, тогда точно жизнь удалась)
nata
не, я его иметь не хочу, мне б друга-байкера-вот это прикольно.

а мне б мотоцикл и друга байкера, вместе б гоняли) потом он бы меня возил) было б здорово)
Rediska
мне машину в радость водить, а мотоцикл боязно, я ж велосипедов боюсь))))
Rediska
вот вчера ехала спокойно в троллейбусе и тут бах, тормоз, скрежет, рога свалились, а всему причина велосипедист, который жопой вильнул и чуть наш троллейбус не сбил!
nata
мне машину в радость водить, а мотоцикл боязно, я ж велосипедов боюсь))))
мне надо купить, после развода так и не водила.
А велика я тоже боюсь, вот 5-го мая коллега позвала в городском велопробеге участвовать и я согласилась)) тренироваться скоро начну))
MariaS
Наташ, да у тебя жизнь бурлит!
nata
Наташ, да у тебя жизнь бурлит!
Только начала) она у меня с переменным успехом
nata
удачи в полете, будем ждать отчет!
Спасибо %) Обязательно ;)
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2018, 10:00
Elvira
Ничего себе!!! Желаю повеселиться по полной!
nata
Желаю повеселиться по полной!
спасибо Эль%)
kit
Потрясающе! Исполняй мечту!
nata
Потрясающе! Исполняй мечту!

я на пути к этому Катюш)