КАК РАБОТАЕТ АЛКОГОЛИЗМ

Как работает алкоголизм
Умеренно пьющих, и тех, кто считает что у него с этим проблем нет просьба не беспокоиться. Если вы пьете по паре бокалов вина вечером в субботу, то этот пост можете не читать. Этот пост для тех, кто понимает, что уже капец, но не может остановиться.

По разным исследованиям, например академика И.П. Анохиной, алкоголь приводит к сбоям в регуляции дофамина в мозгу. Не вдаваясь в подробности, под алкоголем он выбрасывается быстро, а без него еле течет, куда хуже чем у непьющих. Выброс дофамина приводит к эйфории, радостному и приподнятому настроению, его отсутствие, к тоске и апатии. Отсюда ощущение счастья после 150-ти грамм, от этого же хреновое настроение после возлияния и сильная тяга пропустить наконец, граммулечку, что бы отпустило. Со временем дисбаланс усиливается, что в итоге приводит к развернутому абстинентному синдрому и белой горячке. Выброс дохренища дофамина — это бред, трясучки и глюки. И никакого кайфа. Только жуткий страх. Я большего ужаса чем при абстенухе не испытывал никогда.

Правда я, чеcтно говоря, не знаю способов завязать, пока весь этот кошмар не начнется. Только когда заглядывыешь за ту сторону разума, очень хорошо становится понятно, что такое алкоголь на самом деле и как он ломает биохимию мозга. Когда остается только два пути, либо пить и это психушка и смерть, либо завязать и год мучиться, надеясь что мозг таки восстановится, то второй путь выбрать куда легче. Пока жесть не настала, иллюзия что тебя это не коснется, перевешивает, и ты продолжаешь пить дальше.

Что же происходит с мозгом? Грубо говоря, дофамин один из главных труженников системы поощрения мозга. Она управляет поисковой активностью человека и направляет его деятельность. Это она говорит человеку, что ему нравится. Если почитать как работает мозг, у того же stelazin'а, например, становится понятно, что то что мы хотим и делаем, это не наше сознание решает, это ему предъявляют более глубокие и древние отделы мозга. Но они не расчитаны на борьбу с наркотиками и алкоголем, человек в дикой природе с ними не встречался. Работа этих отделов не осознается, но имеено они выдают человеку как приоритетную ту деятельность, которая приводит к максимальной выработке гормонов счастья. А алкоголизм и наркомания именно к ней и приводят. С колоссальными потерями во всем другом. Но мозгу это не важно, это как палочная система в милиции. Может быть если это осознать, то как-то поможет. Это не алкоголик принимает сознательное решение выпить, это его «мозговое» начальство требует деятельности с гарантированными плюшками.

Однако у человека есть обратная связь от сознания к глубинным отделам. Самая развитая среди всех животных, им повезло еще меньше. Главное что есть у человека из природного арсенала, это право вето сознания на решения глубинных отделов. Если долго и упорно, каждый день, каждый час, долбить им на эти стимулы, то нейронные связи, которые такие решения выдают, постепенно будут затухать, и со временем перестанут пробивать порог допуска в сознание. По русски говоря человеку пререстанет хотется пить. Он не будет осозновать такого желания. К этому времени у него восстановится нормальный синтез нейромедиаторов и его субъективно будет переть по жизни так же как под водкой, только без нее, от других стимулов. Объективно переть будет меньше, но осознаваться это не будет, потому что памяти о прошлых эйфориях не останется. То есть человек будет помнить, что да, что-то было такое когда-то, но это как секс с красивой девочкой который у вас случился десять лет назад. Может он объективно был и лучше, чем сейчас с любимой женой, но бросать ее ради повторения того опыта вас не потянет. Жена ведь красавица, и секс огого, а что оно там было десять лет назад, да кто ж его вспомнит. И девочка хоть и красивая была, но дура-дурой, проблем не оберешься.

Так что единственный способ избавиться от алкоголизма, это прекратить пить. Ежедневно, постоянно, в течении полугода где-то, гасить сигналы от глубинных отделов мозга. Если сорваться, и пропустить по чуть-чуть, то затухающие нейронные сети сразу наберут мощь, и все придется начинать сначала. То есть выход для человека только один, перестать пить, и не начинать больше никогда. Вообще. И примерно через полгода тяга пропадет. Это химия и биология, ничего другого тут не поделаешь.

Людям повезло еще, у животных такого шанса вообще нет. Им право вето эволюция не выдала.

28 комментариев

nvp
Спасибо за статью! Вот уж правда — не буди лихо, пока оно тихо). Это я к тому, что мертвым алкодемон не бывает… Притаится, дремлет и ждет своего часа. И еще подсовывает искушения в виде КУ. Вот ведь подлюка!
Так что — ни дна ему, ни покрышки! Трезво живем — и точка.
bender670
Наташа, привет!
Ты чего скромничаешь? Присоединяйся к нам! Расскажи о себе. Что привело тебя к нам на огонек?
kit
О! Валентин, хорошо, что ты эту статью сюда скопировал. А то я вечно ссылку теряю и Юрика постоянно спрашиваю. Либо своими словами излагаю в восьмой раз, а парень всё отлично написал. Она одна из самых полезных для объяснения — почему вообще никогда и ни в каких количествах.
gav
Спасибо огромное за отличный текст.
Все просто и понятно.
Elvira
Прости меня, мой любимый мозг, за то что я тебя так мучила. Я больше так не буду, честно
ldrab
Прости меня, мой любимый мозг, за то что я тебя так мучила. Я больше так не буду, честно

Ладно, прощаю. :)
Ali
Страшно только представить, что у меня там внутри. Мама не горюй. Не важно, что стаж маленький, и в каком количестве я пила. Судя по тому как мой организм бастует, то видимо здорово я траванула себя. Сегодня спрашивала у мамы, вообще если у нас в роду алкоголики, были? Мама говорит, что я одна такая уродилась на весь род. Ну и откуда спрашивается, компании, работа, окружение, ай, что ниговорите, никакие кодирования не помогут, пока сама не придёшь к трезвости. Давайте беречь ВМЕСТЕ свои мозги, все свое нутро. Это я скорее всего себе песочу мозги.
Валентин спасибо за текст. Правда! Вразумительно! Доступно! Просто!
Ещё бы мне найти у себе силы, забить этой информацией, чтобы вот блин до страха до жути! Чтобы забыть питье это!
kit
Али, не надо до страха и до жути!))) Наша цель — равнодушие к бухлу. Бухло есть, но нас это не тревожит. Как не тревожит стиральный порошок в кладовке, мы же не станем есть его ложками)) И гвозди в магазине нас не приводят в искушение пожевать их или себе под ногти повтыкать. То же и с бухлом. Его пьют разные люди. Зря, но это до некоторой степени их дело. Я уже и дома не особо предлагаю гостям. А мы сами как раз не должны забывать, как пили. Тоже спокойно, но помнить.
Как писал Стеценко, главная проблема алкоголика — он всё время передумывает. Честно решает не пить никогда больше. А потом передумывает. И вот чтобы не передумать, нужно регулярно общаться на тему. Это и есть лекарство.
Комментарий отредактирован: 25 апреля 2018, 09:59
Ali
Наверное нужно заняться «чисткой» окружения либо перевоспитать???хотя, не поймут, это только с себя нужно. А то ведь поди напугаются????
Я поняла, мне самой нужно забить на питье. А ведь чувствую, мозги даже сушаться. Я вот смотрю на свое окружение, так ведь они могут пить в ушат и при этом не болеют, дальше двигаются, это разве культура питья. Причем себя никак не считают алкоголиком. А я так считаю, даже если в малых дозах и через день, а то и по питьнецам, это все равно алкоголизм! Буду бороться, не хочу последние мозги терять!
bender670
не надо до страха и до жути!
Кать, сначала можно и на страхе. Что ни говори, первое время алкоголик не пьет, ПОМНЯ, куда его приведет первый глоток. И там нет равнодушия. Там, в воспоминаниях — страх, оторопь, отторжение. А вот потом, уже встав твердо на платформу трезвости, нужно стремиться именно к равнодушию. Потому что страх к выпивке — чувство инфантильное, а равнодушие к ней — взрослое, зрелое.
kit
Наверное так. Я просто сама никакого страха не испытывала с самого начала трезвения. Но меня алкоголизм ещё и не успел ни до чего страшного довести, слава богу.
bender670
сама никакого страха не испытывал
Катюш, я наверно автоматически пишу для запойных, поскольку мой опыт именно таков. Для ЕУшников другие должны быть ориентиры, наверно. Так что ты тоже права не меньше меня.
gav
Али, не надо до страха и до жути!))) Наша цель — равнодушие к бухлу. Бухло есть, но нас это не тревожит. Как не тревожит стиральный порошок в кладовке, мы же не станем есть его ложками)) И гвозди в магазине нас не приводят в искушение пожевать их или себе под ногти повтыкать. То же и с бухлом

Золотые слова!
Цель именно в этом.
А еще, наверное, не нужно представлять себе, что борешься со страшным Чудищем-Алкодемоном, на которого и посмотреть то страшно, не то что противостоять,
А представить себе Зверушку с грязной, вонючей и облезлой обезьянкой, которую эта зверушка пытается тебе всучить. Тут посмеяться над ней только можно, пожалеть и отказаться.
В следующий раз, когда о выпивке подумаешь, так и представишь, что тебе эту вонючую, грязную и ненужную обезьянку всучить пытаются. Фу-фу-фу :Q V_v
Комментарий отредактирован: 25 апреля 2018, 21:10 (2 раза)
kit
Ты осторожно с обезьянками, у нас Света очень всех зверей любит, ей и облезлая дорога. Мне-то образ очень нравится, но вот за Свету переживаю)))
gav
Гм. Тогда нужно выяснить, что Света НЕ любит и ловко подменить понятия :)
Rediska
Спасибо, Катеночек)))
kit
На самом деле мы тоже стараемся отделить зависимость от себя. Типа второй личности, хмырястой и не главной. Кому-то внутри себя проще отказать, чем себе самому.
gav
Ну да.
А кто это МЫ?

нужно принять свою трезвость как данность и не запариваться по этому поводу. Нельзя, так нельзя. Живём дальше
Elvira
А как же пожалеть себя? Мы же алкоголики — натуры чувствительные:) трезвость — выстраданная (в моём случае например). Хотя по прошествии времени, понимаю, что вся эта драма была ни к чему.
gav
Хотя по прошествии времени, понимаю, что вся эта драма была ни к чему
.
Эльвира, даже добавить нечего :) В рамочку и на стеночку
Комментарий отредактирован: 25 апреля 2018, 21:50
kit
МЫ — это тут пасущиеся трезвеющие)) Мы периодически рассказываем каждому новенькому про удобство модели второй личности. И что личность эту не стоит демонизировать и наделять большим могуществом. У многих из нас они даже с именами и с конкретной внешностью)))
Поэтому я очень рада такому совпадению взглядов.
gav
Позвольте тогда и мне влиться в состав этого замечательного МЫ :)
И мы- СЧАСТЛИВЫ! ;)
kit
Так ты уже влился, что просто отлично))
Rediska
Обезьянку вымыть, вычистить и обязательно она станет нужной! С образом алкоголя любая животинка никак не вяжется. Лучше думай, что тебе грязный, зловонный носок бомж предлагает, да еще с ноги с язвами и фууууу-бееее всякой дрянью.
gav
Ой-ёй-ёй. Ффуууууу :(
Не нужен мне этот носок :(