Друзья. Настоящие?

Ребята, я заметила, что все мы в процессе трезвления рассуждаем о своих друзьях. Как продолжать общение, как не обидеть и пр. У меня возник вопрос, а существуют они, НАСТОЯЩИЕ друзья? Я не о приятелях, с которыми мы сходимся на время в разные периоды жизни по разным ситуациям, а о тех людях, которые, не являясь родными по крови, всю жизнь рядом. Кто не сломался от зависти в период наших взлетов, кто поддержал нас, когда мы были в полной *опе, и на которых мы могли опереться во всем? Я не про тех, кто всегда был рад прибухнуть с нами и, желательно, на нашей территории? Друзья с большой буквы есть в вашей жизни? Может я плохой человек, но у меня таких нет. Точнее, не осталось.Я всегда была очень общительная, и в молодости друзей было много. Но долгие годы жизни вычеркивали их из списка одного за другим. Конечно, к сожалению, и я не стала таким другом никому…
Я пришла к выводу для себя, что главное, это твои близкие. Те, для кого ты живешь, любимые люди. И мы должны быть трезвыми для себя, чтобы сделать счастливыми этих наших любимых. К чему я это всё? Да к тому, что все наши тревоги о том, как мы будем жить в социуме без алкоголя, как вольемся в общество друзей со своей трезвостью- сильно преувеличены) Если такие мысли возникают, скорее всего, это поганая зависимость пытается сбить нас с правильного пути. Людям, по большому счету, всё равно, что будет с нами завтра. Зато нам не всё рано, что будет завтра с нашими любимыми. И мы в ответе за это.

23 комментария

pobeda13
Или все -таки друзья существуют?
nadyapletneva
Pobeda, я Надя. 21 день не пью. Будем знакомы;)) Если у тебя мало друзей настоящих это совсем не значит, что ты плохой человек, это значит, что ты не такая как все, одна на миллион, искренняя и настоящая. У меня тоже в молодости много было друзей, время отсеяло большинство. Поначалу я сильно переживала, но теперь осталось всего человек 6, из которых я могу говорить обо всем трое. Замечу, что все шесть девочек выпивают, трое самых близких знают, что я в завязке, и ни одна не знает, что я больна алкоголизмом. Пыталась как-то донести, но слышала лишь в ответ " да ну ты брось", «у всех так», и т.д. Ты права, близкие, семья — самые главные люди в жизни. Но близкие тожетне знают о моём алкоголизме. Проблема моей трезвости сейчас актуальна как никогда, потому что в моём окружении абсолютно все пьют и курят. На мой взгляд не стоит избегать ситуаций с алкоголем а наоборот вырабатывать схему, алгоритм, привычку нахождения в таких ситуациях. С каждым разом будет становиться проще
nadyapletneva
Неправильно написала, не проблема моей трезвости а мой новый взгляд на посиделки с алкоголем))
pobeda13
Надя, я Лана) К сожалению, алкоголя вокруг очень много. В моем окружении тоже почти все выпивают.Ты права, привычку нахождения в таких ситуациях вырабатывать нужно. Я так и делала, с первых дней посещала все мероприятия именно с этой целью. Но! Первое время нужно быть готовой к тому, что зависимость может поставить ловушки там, где совсем не ждешь. У меня это было похоже на помутнение разума и длилось по 2-3 минуты. В такие моменты я просто давала себе передышку, ничего не предпринимала и говорила, что это не мое желание и оно сейчас пройдет. Сейчас мысль об алкоголе если и приходит, то сразу автоматически проносится мимо) Валентин предупреждал, что так и будет, чему я безмерно рада) Но все равно, первые месяцы надо чутко прислушиваться к себе. Если настроение не очень, лучше пропустить мероприятие. В процессе обретения трезвости нужно включать здоровый эгоизм) И не важно, что подумают другие.
pobeda13
Надя, ты молодец! 21 день- это очень приличный срок.Говорят, столько дней нужно для формирования новой привычки. Желаю тебе, чтобы трезвость стала для тебя нормой и принесла свободу и радость!
nadyapletneva
Спасибо)кстати с 18 по 21 дни считаются критическими точками. Вот я это про чувствовала на себе)и слёзы, и апатия, и агрессия, и чувство безысходности и никчемности, все прелести вкусила)) Слава богу обострение уходит, выдержала, выдохнула, поехали дальше! Лана кстати да, были такие помутнения у меня в компании недавно, когда под нос кто то ставил бокал с вином и мысль приходила «да ну его, может плюнуть да выпить» но еле как сдерживалось. Надо попробовать твой способ с передышкой.
nadyapletneva
Перечитала)))) плюнуть да и выпить)))) плюнуть всмысле не в бокал)))))) а образно))
pobeda13
))))) Понятно, что не в бокал)))
И ещё. Катина мысль, что мы имеем право быть ИНОГДА злыми, и агрессивными, и даже временами, никчемными. А уж поплакать и себя пожалеть, вообще святое дело для настоящей девочки) И заливать все эти естественные для женщины временные неприятности алкоголем — совсем не обязательно. Они и так сами по себе проходят. И мы снова королевы)
У меня не было попадания в критические точки. Поэтому лично я в них не очень верю. Но, статистика, вещь серьезная, лучше поберечь себя в эти дни)
Elvira
Мне очень сильно повезло в жизни. У меня самые настоящие друзья. Они готовы меняться сами, подстраивать досуг так, чтобы не пить. У них нет проблем с алкоголем, но они не пьют, чтобы поддержать меня. Мои самые лучшие девочки. Готовы бросить работу и приехать ко мне на суд, когда мне надо, собирать вещи для моих детей, когда им нечего носить, утирать слезы после очередного моего романа. С такими подружками ничего не страшно. Я немного хвастаюсь сейчас, но я хочу чтобы вы верили, такие люди есть.
pobeda13
Эля, я очень рада за тебя! Этим и похвастаться не грех) Представляю, как это здорово! Получается, ты и сама хороший и настоящий друг, раз такие люди есть у тебя.
nadyapletneva
Эля, да, как я и сказала выше, какой человек такие и друзья. Неважно сколько их, главное чтоб было несколько но настоящих, а ты по всей видимости действительно умеешь ценить людей, дружбу и отношения. Это большой плюс к твоим достоинствам!!! Я немножечко даже завидую!!! Дай бог чтоб ваша дружба продлилась вечно.
Elvira
Спасибо, Надя:) не знаю, чем заслужила такое счастье. Но я действительно теперь понимаю, насколько это важно
kit
Я не знаю, как при спокойной и лёгкой жизни отличить настоящих друзей от ненастоящих. У меня есть друзья. Но они по всему миру. Поэтому трудно сказать, всё ли ещё они настоящие. По делам должно быть видно. Но какие уж такие у меня дела! В Мексике мои прекрасные 6 подруг казались мне настоящими. Но с чего началась наша дружба? С детской площадки, с колониальных чувств, с близости бэкграунда. Мы старались помогать друг другу. Но ведь никто не умирал и не попадал в тюрьму. Завезти ребёнка домой из садика, закинуть лекарство заболевшему, придумать для подруги подарок мужу на ДР — это же так просто! Жизнь обсудить, утешить друг друга. Вот с одной подругой мы однажды о депрессухе говорили. И она спросила меня, не от того ли мне грустно, что я пью много? Я запомнила. Это было первое такое обращение. Другая говорила со мной после того эпохального дня рождения, после которого и муж мне своё отношение высказал. На самом деле, мне было дико обидно, что муж поговорил сперва с моей подругой, а не со мной. Третья — врушка невероятная. Такие истории о себе рассказывает! Но именно она ходила со мной на дело по добыче вертолёта. Она приехала посидеть с перевозчиками, когда мне надо было разорваться. Она мне сладкого сока притащила, когда я в типографии на полу лежала почти в обмороке. Я тоже куда-то кого-то вожу. Иногда денег одалживаю. Чем-то делюсь. Но это же нормальный симбиоз! С одной московской подругой мы однажды мужчину делили. Он нам обеим сильно нравился. Разговор был такой: — тебе нужнее, ты его и бери! — нет, тебе он больше нравится, пусть твой будет! — да я обойдусь, другого подберу. — я тоже обойдусь, ты мне дороже! А мужчина разговор слышал, оказывается. С тех пор он решил, что женская дружба существует)))
Немецкие друзья даже не пытаются меня подпоить. Безалкогольное шампанское приносили. Ужасно невкусное и сладкое. Вот одни с нами в отпуск рвутся поехать.
Мне кажется, пока дружба не стоит интересов семьи, то дружить легко и приятно. Но семья — это ближний круг. Я однажды почти не дала денег одной подружке, которая только что себе новую татуировку сделала и дорогие ботинки купила и хвастала. Я бы лучше маме деньги отдала. Подружке на оплату квартиры не хватало. А мама в порядке. Подружка потом очень экономила, а ботинки я так и не видела. Может придумала, та самая врушка)

Наверное, можно провести воображаемый тест с горящим домом. Если бы все друзья вместе ночевали, кто кого выносить стал бы? Но это тоже не точно. Врушка всех детей без разбору потащила бы. Да все бы детей потащили. А вот мужей могли и в последнюю очередь — предполагается, что сами могут.

Верю, что все настоящие. Опровержений ещё не было))
pobeda13
Катя, за тебя тоже очень рада!
Мне не очень повезло((( Жизнь подкидывала очень неприятные моменты и поступки со стороны друзей.Но я на неё не обижаюсь, хорошего было все равно больше))
kit
Да у меня просто моментов не было, вот я и считаю всех друзьями. А какие у тебя моменты были? Или неприятно рассказывать?
Dmitry
Надя, привет!
а существуют они, НАСТОЯЩИЕ друзья?
я недавно писал об этом в своем блоге, на мой взгляд их не может быть много 2-3 человека, но это именно те люди, с которыми тебе комфортно общаться, которые поддержат тебя в трудную минуту, как говорится помогут и словом и делом. Когда я по-пьяне чудил какие-то дела из-за которых у меня было сильное душевное волнение, то я всегда прибегал именно к друзьям, рассказывал о произошедшем и искал поддержки, заметь ни к родственникам, ни к маме, ни к бабушке, а именно к друзьям, даже скорее к одному, это к Андрюхе, я писал о нем, он был тем к кому я бегал исповедаться, если это можно назвать так, и он всегда мне помогал, всегда подбирал нужные слова, которые вселяли в меня спокойствие и уверенность. Я вообще горжусь своими друзьями, да их мало, но мне есть на кого ровняться, ибо я немного просрал свою жизнь в дружбе с алкоголем! А те кто меня не поддерживал в борьбе с алкоголем я просто отмёл, мне с ними не по-пути, они меня не понимают, и скорей всего сами себя не понимают, так как видят утешение в алкоголе, но если в их головах, что-то щёлкнет и они попросят меня о помощи, то я без сомнений постараюсь быть им полезным.
Может я плохой человек, но у меня таких нет.
— среди нас нет ни плохих, ни хороших, мы все разные и то и то всегда будет в нас присутствовать, если не субъективно, то объективно точно. Ты же не знаешь, что тебя ждет завтра, через неделю, через месяц, может уже через несколько дней ты восстановишь отношение со старыми друзьями, а может обретешь новых, жизнь не стоит на месте!!!
Да к тому, что все наши тревоги о том, как мы будем жить в социуме без алкоголя, как вольемся в общество друзей со своей трезвостью- сильно преувеличены)
они не только преувеличины, они напрасны, если ты твердо стоишь на своих убеждениях, на своих взглядах, если тебе где-то, что-то или кто-то не нравится, то ты всегда можешь встать и уйти, у тебя всегда есть выбор, так сказать свобода выбора друзей!
Всего тебе хорошего Надюш!
Я спать, а то мне завтра рано вставать
Dmitry
Блиииин, я глюканул, подумал, что это Надин блог, а энто Ланин, вот я затупок невнимательный, тогда меняем в тексте Надю на Лану)).
Ланочка прости ради Бога…
pobeda13
Дима, не проблема, что перепутал) Спасибо за теплые слова, может я и на самом деле еще найду верных друзей) Тем более, что добрых приятелей у меня много, это уже хорошо) Да что там, вы все мне уже стали друзьями! У нас прекрасный, уютный форум)
kit
Я точно знаю, что ты не можешь быть плохим человеком. Может дело в том, что ты с мужем хорошо живёшь, с сыном ладишь, родителей любишь? Ведь хорошая семья отодвигает друзей на второй план немножко. Ты их считаешь приятелями, а я своих таких же друзьями зову. Лучший друг у меня муж. Мне кажется, что и у тебя.
pobeda13
Спасибо, Кать) Может ты и права по поводу семьи) Если подумать, у меня каждый из них- лучший друг. И с мамой дружу, и с папой. Ещё у меня классная родная сестра. Муж вообще главный родственник. Вот я тоже немножко похвасталась)
pobeda13
А про моменты с друзьями… Сначала написала, потом стерла) К чему прошлое ворошить? Наверное, и я была не права, раз эти моменты имели место. Опять же зависимость сильно искажала окружающий мир.
bender670
Лан, у меня, благодаря бухлу есть всего один друг. Ведь я долго жил в Москве (13 лет), а когда приехал обратно в Братск, начал сразу пить. С бухающим человеком кто может общаться? Собутыльники, конечно. Но все же один друг у меня есть, который много раз помогал мне и которому помогал я. С ним можно поговорить о чем угодно.
Мы не так часто видимся, чтобы он, выпивая, мог мне мешать трезветь. Он, в отличии от многих «друзей» категорически поддержал мою трезвость, сказав что-то вроде «наконец-то!» Для нас это вообще индикатор друга, можно сказать. Если человек поддержал твое решение жить трезво, он может быть другом. Если критикует, зная, что алкоголь делает с тобой, это только собутыльник. Безошибочный индикатор, я думаю.
pobeda13
Да, это безошибочный индикатор. Хорошо, что у тебя есть такой друг!