Реагирование на неприятности.

Заметил это уже давно, когда пытался бросить пить первый раз. Сейчас снова это все приходится ощущать. И от этого вера в правильность трезвого выбора только укрепляется.

Раньше я очень эмоционально реагировал на мелкие неприятности. Кричал, психовал из-за всяких мелочей. Все это делал как-бы в пустоту, ведь люди не виноваты в моих неприятностях. В трезвой же жизни неприятности воспринимаются намного спокойнее и заставляют не ворчать, а просто выполнять действия, нужные для устранения этих самых неприятностей. Например: вчера у меня сломалась дрель и весь ремонт, который зажат сроками, встал. Раньше бы я психовал, возможно разбил бы дрель об стену или пол. Но вчера сел в машину и поехал в магазин. Помимо дрели купил все остальное, чего не хватало для ремонта. В итоге и время не потерял (все равно бы пришлось его выделять для поездки за обоями, линолеумом и т.д.)и устранил эту самую неприятность.

Даже слово «проблема» сейчас не использовал, потому что это мелкая неприятность, но еще месяц назад я бы раздул ее до неимоверных масштабов.

Так что еще один огромный плюс в копилку трезвости помещен. Плюсов много. Придется еще копилку и даже не одну для них использовать))

17 комментариев

bender670
Плюсов много. Придется еще копилку и даже не одну для них использовать))
:)) Просто расширяй одну. Места хватит. Места в жизни хватит для каждого плюсика трезвости. А уж плюсов этих у нее — куча.
Все верно ты подметил — трезвость просто учит решать проблемы, а не прятаться от них и не убиваться от их появления. В отличии от алкоголя. И плюс этот, особенно для человека делового — бесценен.
Elvira
Столько перемен во всем, что даже не рассказать все сразу. Конечно, все намного ровнее и спокойнее проходит. Поздравляю с такой важной победой над собой
Mixalych901
Спасибо. Но до полной победы еще работать и работать.
Den1977
Каждый трезвый день-это победа. А окончательная победа-это смерть в трезвом состоянии:-) :-) немного чёрного юмора.
Soyka
Ну, Денис, загнул! :))) Кстати важно, покидая этот мир, подводя итоги, с удовлетворением признать, что жизнь не прошла бесцельно, что ты кому-то был нужен, что что-то полезное принес людям. Алкоголики, так и не решившиеся отказаться от алкоголя, к сожалению в конце жизни испытывают чувство никчемности и ненужности, они очень поздно приходят к пониманию того, что их жизнь прожита зря. Представляю как тяжело покидать мир с такими мыслями.
kit
Олечка, ты тоже загнула)) Очень правильно загнула. Я знакома с этим чувством бессмысленно прожитой жизни по отцу. Лет с шестидесяти он начал так высказываться. Пить и не думал бросать. Чего уж теперь, жизнь и так уже кончена.
Самое потрясающее, что алкоголик не только не имеет достижений, но и не может их заметить, если всё же они есть! Я пыталась перечислить отцу его очевидные достижения. И этот человек с блестящим разумом не въезжал! Он трезвый был, когда я перечисляла. Но не свободный от зависимости. Он дофига всего сделал прекрасного, но умер с мыслью о своей никчёмности…
Den1977
Да, меня вчера несло куда-то не туда. Все вы правильно пишете. Написал, а потом думаю, что за бред?
kit
Почему бред? Я согласна. Можем бредить хором))
kit
Михалыч, интересную тему ты поднял. Я надолго задумалась))
Похоже, я наоборот — резче на неприятности реагировать стала. То есть раньше, в алкогольной жизни, у меня тоже дрель ломалась. И я ехала в магазин или заимствовала у соседей. У меня вообще в любой ситуации сперва вопрос возникает — как исправлять, что делать теперь? Даже когда дочка с турника наворачивается и воет от боли, я как-то проскакиваю момент ужаса и ступора. Сразу включается план — успокоить, снять ЕЁ ужас, проверить кости, какой врач сейчас доступен, на чём ехать в больницу и с кем оставить младшую, или взять с собой? Собственные мои эмоции типа — как я не уследила!, теперь весь вечер коту под хвост или вся неделя!, а что если сложный перелом?, а ведь так всё хорошо шло! — идут параллельно. Они есть, но не имеют значения.
А вот на мелкие неприятности я теперь позволяю себе ярче реагировать. Если дети ссорятся и свинячат, я нагло выражаю своё возмущение. А раньше мне казалось, не имею права. Некие мелкие косяки мужа я раньше смиренно проглатывала — с нечистой совестью не повозмущаешься особо. А теперь я же не пью! И возмущение расцветает во всей красе. Я его старательно тушу и не выпускаю. Но его стало больше на трезвую голову. Выходит, мне трезвой легче разруливать ситуации, но свой негатив при этом я чётче замечаю.
Mixalych901
Может просто ты стала настойчивей.
У меня на работе похожая ситуация.Я небольшой начальник на заводе. Все хотят работать в мою смену, потому что я никого не напрягаю лишней работой и со всеми мило общаюсь, даже когда это идет мне во вред. Потому что сверху могу получить по башке от начальства за то, что сотрудники что-то не сделали.
После месяца трезвости я стал настойчивей и уверенней в себе. Например: 2 часа назад мы заступили на смену. Работники сразу пошли пить чай, хотя дел много. Так же оставили без просмотра технологический процесс (взрывоопасный узел). Пришлось на них немного наехать. Хотя раньше я бы скорее промолчал, чем стал бы возмущаться.
Это я к тому, что трезвость придает усеренности. Поэтому ты позволяешь себе хоть и немного резко, но справедливо реагировать на то, что тебя не устраивает.
vita
Это я к тому, что трезвость придает уверенности. Поэтому ты позволяешь себе хоть и немного резко, но справедливо реагировать на то, что тебя не устраивает.

О, Михалыч, это моя тема!))) Я на отходняки как забитая собака, перед всеми на задних лапках, перед детьми, мужем, мамой, подругами, коллегами и прочими людьми. Но с возрастанием моих трезвых дней во мне растет и уверенность. Я уже не мельтешу на цырлах, а иду твердой походкой, и чем дальше, тем тверже и уверенней. Люблю себя такую, но и побаиваюсь немного))) Не привычно как-то… хотя это вообще бред, так и должно быть!
Mixalych901
Вита, значит моя теория подкрепена не только изменениями в моем характере.
Yla
Вот и у меня так- после алко — вроде сама накосячила, сама везде виноватая. Надоело уже.
Mixalych901
Комично вышло. Трезвость конечно же трезвость придает уВеренности, а не усеренности)))
vita
Усеренности от уверенности!!!)))))))
Soyka
Написал, а потом думаю, что за бред?
. Денис, ты прав, что, когда человеку приходит время уйти туда, откуда точно нет возврата, то пусть уход будет достойным. Что бы родственникам не было стыдно, чтобы окружающие вспоминали добрым словом. Смерть же, виной которой алкоголь останется несмываемым позором для ушедшего и бесконечной болью для близких. Мы тебя поняли правильно. :)