Срыв

Ну вобщем то что писать, вчера сорвался после продолжительного воздержания. Пугает не то, что сорвался, а причины срыва. Просто устал, так все надоело. Боюсь, что эта причина приведет еще к одному срыву.

9 комментариев

kit
Максим, привет! А сколько ты не пил?
gamerada
месяца 3-4 где то и что самое главное, что ранее никакие неприятности не могли меня заставить пить, а тут на тебе. Ужас
kit
Смотри, там справа пара активных тем про срывы болтается. 'Что способствует срыву' и моя, про 'просто тупо не пить мало'.

Многие задают себе этот вопрос и в темах есть попытки на него ответить.

Каким образом тебе надоело быть трезвым, есть у меня одна избитая версия. Тебя ведь давно не видно было тут. Не писал ты долго. По Стеценко, главное средство не срываться — регулярно (желательно часто, как можно чаще) общаться на тему алкоголизма. Описывать свои состояния по жизни, а не 'хочу — не хочу выпить'. Ведь ты не вчера уставать начал. И надоедать не вчера начало. А то, что надоедает, это же не трезвость, а безрадостность жизни, наверное. Я поэтому и завела себе новый блог, куда хочу собирать идеи, что с жизнью делать и как систему менять. А ты что-то менял?

В общем, пиши, рассказывай! Например, что конкретно тебе надоело?
gamerada
работа, быт, однотипность. Пойду я наверное в спорт зал, надо заполнять свободное время.
stark
Привет, Макс, представляю твое состояние, сам не раз проходил через такое, но цель ведь не изменилась, раз ты здесь! Удачи нам всем!!!
gamerada
Меня больше тревожит причина такого поступка.
bender670
тревожит причина такого поступка.
Макс, причина самая обычная. Ты зависим от алкоголя. И пока еще до конца не решил жить трезво, зависимость будет раскручивать тебя на выпивку. Ты не изменил свое отношение к алкоголю. Ты, как справедливо заметила Катя, тупо не пил. Такая тактика (вернее, ее отсутствие) однозначно приводит к срыву. Ведь алкоголизм не просто болезнь, это мировоззрение и образ жизни. Поэтому «просто не пить» не помогает. Надо понять, что алкоголь для тебя из категории напитков перешел в категорию отравы. Тебе мешает жить алкоголь? Что ты потерял благодаря ему? Что он разрушил в твоем мире? Когда ты сам себе ответишь на эти вопросы, ты сможешь решить, что для тебя значит алкоголь и нужно ли тебе его пить. Постарайся это понять — чтобы бросить пить, надо работать над собой. надо менять свое сознание, отношение к бухлу и к жизни. Менять окружение, а порой и семью, и работу. Смотря что заставляет тебя пить.
Где-то ты себе оставил лазейки, которыми зависимость умело воспользовалась.
kit
Дык нормальная причина. Однотипность многих к срыву приводила. При чём ощущение тухляка появляется регулярно и совершенно независимо от реальной насыщенности жизни. Можно поустранять причины тухляка и жизнь разнообразить. Тогда тухляк всё равно придёт, но можно будет хотя бы назвать пару вещей, которые жизнь увеселяют. Тогда чуть легче не соваться. Мой главный способ — не бороться с тухляком. Он пройдёт почти сам. Совсем чуть чуть лапами продолжаешь шевелить и тухляк проходит. А тебя не предупредили заранее и в этот раз ты сорвался. Это ничего. Но берегись второй волны! Ты прилично долго не пил. И только вчера квасил. А сейчас уже пишешь. Значит срыв не слишком мощный был. Это типичная картина. У многих в такой ситуации приходит через пару дней вторая волна и уносит надолго и глубже. Поберегись!