Как быть трезвым. И не жалеть об этом:)

Всем доброго дня! Ну не могла я не поделится полезной ссылкой. Это сайт некоего Николая Перова, 29-ти лет, поборовшего алкоголизм и табакокурения. Там есть классные статьи не только как бросить и пить и оставаться трезвым, но и что потом с этой трезвостью делать (вот, например nperov.ru/zdorove/kak-brosit-pit-navsegda/ ). Ну, вообщем все. Не знаю, можно ли таким образом рекламировать сторонние ресурсы, но очень полезный источник информации, хотя я два часа назад только на него наткнулась. Если такого рода информацию на этом сайте размещать нельзя, то ата-та мне:)

nperov.ru/

П.С. Да, там еще рекламируются определенные его курсы, но не думаю, что они требуют такого внимания, как непосредственно его статьи. В любом случае к платным тренингам личностного роста я отношусь крайне скептически, и всем того желаю:)

9 комментариев

Silva
nperov.ru/zdorove/kak-brosit-pit-navsegda/ статья про непосредственно алкогольную зависимость
bender670
Катя, читаю. В большинстве потока инфы пока меня все устраивало. До вот этого места:
"… Это заблуждение заключается в восприятии алкоголизма, как какой-то болезни, развитие которой от человека не зависит. Безусловно, алкогольная тяга может быть очень сильной и проявляться даже на уровне физической потребности (в запущенных случаях). Но каждый человек в силах с ней справиться, это подтверждают примеры множества избавившихся от зависимости (не только алкогольной)..."
Я точно знаю, что алкоголизм — психическое заболевание.
Я точно знаю, что от меня развитие алкоголизма не зависит. Он развивается даже в моей ремиссии.
Я точно знаю, что можно добиться устойчивой пожизненной ремиссии, но нельзя избавиться от алкогольной зависимости. Если я, спустя 20 лет после того, как бросил пить, выпью этого яду, моя болезнь мгновенно вернется и я окажусь в еще более плачевной состоянии, чем в момент бросания. Так что здесь парень лукавит. Но это его взгляд (что говорит о ценности материала, не смотря на кое-какие ошибки), он просто не в курсе, каким бывает алкоголизм. Пошел читать дальше. Отпишусь.
Комментарий был удален
bender670
Еще абзац. Я ведь нудный :) И да, я предупреждаю, что бОльшая часть моих слов — мое мнение. Но есть среди них и подкрепленные наукой.
"… Итак, вот мы подошли к главной части. Вы решили бросить пить и дочитали до этого места. Я надеюсь, что вы убедились в том, что не нужно боятся трезвой жизни, подготовиться к борьбе и начать работать над собой,
избавляясь от психологических причин привыкания.
В чем заключается эта работа, я сейчас расскажу.
Любые причины привыкания — давно ушедший поезд. Никакого смысла копаться в том, почему я спился — нету. Любые причины — отмазка. Если не для других, то для себя. Зависимость заложена, я считаю, изначально, на генетическом уровне (пьянство или трезвость родителей здесь ни при чем). Есть такое понятие (и оно уже практически признано наукой) — предрасположенность а алкогольной зависимости. Есть люди, которые могут пить много каждый день, но они никогда не дойдут до моих ощущений абстиненции, делирия и прочего дерьма, что случилось в моей жизни. Они спокойно пьют годами. потом так же спокойно могут не пить, если обстоятельства не позволяют. Я так не мог — мне было легко положить на все обстоятельства и тупо (как точно вставляется здесь это новомодное словечко!) пить.
У предрасположенных, «перспективных» алкоголиков по другому, видимо, происходит биотрансформация этанола в организме и по другому воспринимается эйфория. О, я помню! Помню, как в детстве улетал в космос в ярчайший огнях фейерверка от пары глотков бухла. Я с первого глотка понял, что алкоголь — это МОЁ
Так оно и сложилось, в общем-то… Отвлекся я, пошли дальше :)
bender670
Ну что ж, подведу итог. Опять повторюсь, что это только мое мнение и ничего больше.
БОльшая часть материала неплохо написана и обладает знаниями, которые могут пригодиться при отказе от алкоголя. И кому-то может, именно эти, ошибочные с моей точки зрения, данные, смогут помочь бросить пить. А может в них и нет ничего ошибочного, просто это чей-то персональный опыт, как мой, допустим. И ему, этому парню, будет казаться ошибкой моя методика бросания. Самые главные, я бы сказал, лютые ошибки, я уже указал. Эти ошибки могут нанести вред бросающему пить. Например, утверждение, что можно избавиться от зависимости или что алкоголизм не является болезнью. Крайне опасные заблуждения, но они, если верить автору — помогли ему не пить около трех лет. И это хорошо!
Катя, вот такое мое мнение об этой статье :)
Silva
Угунь, восприятие очень многое решает:) С моей точки зрения это не болезнь (в общем смысле слова), а с твоей-да и главное, чтобы эти точки зрения слуили крепким фундаментом для здоровой жизни. Наверное, как то так:) Хотя не могу не отметить, что автор пишет, как будто, вынимая из моей головы слова.
bender670
главное, чтобы эти точки зрения служили крепким фундаментом для здоровой жизни
Конечно. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не жрало. Если такое восприятие болезни помогает тебе не пить — пусть так и будет. Главное, чтобы зависимость не подбила клинья под твой фундамент. Это она умеет виртуозно делать. Используя твой интеллект, она будет убеждать тебя в чем угодно. В том, что ты не алкоголик. Что ты можешь бросить в любой момент, а пока этот момент еще не наступил. И то, что даже если это болезнь, от нее избавиться — раз плюнуть. Избавиться от этой круговерти в голове можно лишь тем, что принять решение вообще отказаться от алкоголя. Решить для себя, что это непозволительная чушь — медленно вести себя на духовный и физический эшафот, пусть и под пока еще приятную музычку. Конечно, человеку часто лень думать о том, что будет, если..., а в нашем случае это к тому же блокируется, все чаще вливающейся в разум, эйфорией. Поэтому думать о последствиях — нельзя, да и некогда.
Но ты, Катя, все же задумалась. И, что главное — вовремя!
Чем глубже погружаешься, тем сложнее вырвать мысли из этой липкой паутины в голове. День Сурка — бесконечно повторяющаяся, все убыстряющаяся череда пьяных дней, карусель, с которой все страшнее спрыгнуть. И вся жизнь, все двадцать лет — размазанные полосы, в которых мало что можно понять. Лучшая часть жизни — мимо…
Я верю, что у тебя все получится, ты не дашь этому трояну разрушить свою операционную систему :)
Silva
Используя твой интеллект, она будет убеждать тебя в чем угодно. В том, что ты не алкоголик. Что ты можешь бросить в любой момент, а пока этот момент еще не наступил. И то, что даже если это болезнь, от нее избавиться — раз плюнуть.
Вот, а если перекроить восприятие этой жидкости, для того, чтобы не бороться с ней, а бороться ЗА трезвость, понять, что в алкоголе ничего для тебя и никого вообще нет, кроме деградации и смерти? Для меня это единственный способ — понять, что мне это не нужно, а вся эта алкогольная традиция, не более чем иллюзия, социальный конструкт:)Я ничего не теряю, а теряют другие, которые в этот конструкт искренне верят:)
bender670
Кать, вот об этом я только что и говорил — ты все правильно думаешь. И, кажется мне, что не только думать будешь правильно, но и делать тоже.
Я ничего не теряю, а теряют другие, которые в этот конструкт искренне верят:)
Вот эти слова мне понравились у автора статьи. Они встречаются у многих миссионеров трезвости (Шичко, например). Но они правдивы. Ведь все праздники, все поводы — простая отмаза, чтобы пить. Кто-то умело запрограммировал народ (относительно недавно ешще непьющий) на употребление алкоголя.
Меня как-то спросили — тебе налить? Я ответил — зачем? И от меня отстали. Этот ярый пропагандист бухла не смог мне сказать, для чего же мне надо выжрать эту дрянь :)