Дорога в трезвую жизнь

Вдохновленная рассказами о чудесной трезвой жизни, решила пополнить ряды трезвенников!

24 комментария

ariel
Всем привет! Да, да это снова я и хорошенько обдумав прошлые комментарии вызвавшие бурю эмоций по поводу того, что хотела учиться контролировать себя и пить в меру, решила таки бросить эту гадость раз и навсегда!
Den79
Вперед! Начинаем с малого, из малого строится большее!
bender670
Ариэль, рад видеть тебя с нами! :) Буря эмоций была лишь потому, что пройдено все это сотни раз и жалко человека, что не хочет он прислушаться к чужому опыту и не набивать свои шишки и переломы.
Ты молодец. Рано или поздно ты поняла бы это в любом случае, но лучше раньше. Какие планы?
kit
Ариэль! Приветище!!! Я тебе ужасно рада! Про эксперимент-то расскажешь? Как ДР прошёл? Ой, с прошедшим, к стати! Мне почему-то кажется, что у тебя получилось так, как ты хотела с ДРом))) У тебя был очень четкий план и настрой. При похожем настрое у меня тоже всегда получалось. Расскажешь? Или секрет?
ariel
Спасибо Бендер, большую часть времени обдымывала именно ваши слова! В планах заняться своим здоровьем и побольше включить спорта в обычное расписание жизни, через две недели отправляемся с мужем на юг, на сегодняшний и будем считать мой первый день официально признанный шагом в новую жизнь без алкоголя, я уверена в своих силах и возможностях, главное теперь сохранить эту уверенность!
kit
Ага, я тоже думаю, что уверенность очень важна. А с чего бы тебе её терять? У тебя ведь наверняка многое получалось уже в жизни. Получится и это)))
ariel
Привет Кит, ну конечно расскажу, никакого тут секрета нет! Да день рождение прошел идеально, я почти не пила, брльше танцевала и ела, осталась собой горда конечно, но через неделю был день рождение у подруги и опять меня понесло, пила с трех дня до восьми утра и о боже, в тот момент утром когда ехала домой поняла как я ошибалась, пытаясь бороться с этой тварью, много чего обдумала и решила что пора остановиться, очень рада что я теперь с вами!
kit
Эх, знаю, как противно звучит то, что мне так хочется написать: 'я так и думала!' (Прости, дорогая, всё-таки написала)))

Я так и думала только потому, что ровно то же самое проходила несколько раз. Мне нужно было основательно прочувствовать бесполезность траты моих сил на попытки контроля. И мне потребовалось много заходов, чтобы до меня дошло. А ты вот с первого раза! Класс! Можно сказать, ты сама себе замечательный подарок на День Рождения сделала))) Взяла и родилась заново)

Особенно мне нравится, что ты решила это по дороге домой с пьянки. Я тоже решила под градусом. Шут его знает, почему мне это так нравится. Где-то я потом читала, что именно так и приходит настоящее решение. Не утром под нечистой совестью, головной болью и сушняком, а в процессе опьянения. Боже упаси, я никому не советую напиться, чтобы решить не пить. Просто мы с тобой словили очень сильный момент, когда в замутнённом и искажённом мозгу вдруг всплывает ясная мысль — Приехали, хватит, я не туда иду!

При этом, что бы мне кто ни говорил раньше — не действовало вообще. Только раздражало. Я же знаю про себя лучше! А когда сама поняла, то и советы стали просто нормальными дорожными указателями.

В общем, от души поздравляю с НАСТОЯЩИМ Днём Рождения!
ariel
И спасибо за поздравление! :)
ariel
Да, да я так и подумала, что сделала себе замечательный подарок!
ariel
Сегодня убиралась в квартире и занималась собой, приготовила список дел которые постоянно откладывала на потом, в ходе уборки пришла мысль устроить мужу романтический ужин, правда завтра после работы, поеду на велосипеде в магазин, куплю все для салата Цезарь, это его любимый и куплю ему его любимое пиво с рыбкой, т.к он все равно его приобретет на выходные, ну а сама остановилась на квасе, т.к тоже очень люблю сушеную рыбку, думаю с квасом она не плохо сочтется! Выбросила всю гадость из бара которую пила раньше, оставила лишь Вискарь мужа, если выброшу не поймет… Ну а в дальнейшем думаю и его приобщить к здоровому образу жизни, не знаю получиться ли с ним это провернуть, но мне отказ от алкоголя внушает какую то уверенность в своем будущем, уверенность что благодаря этому многое изменится и я сама тоже…
ariel
Выбрасывать вино было не жалко а даже приятно, а раньше когда у меня были мысли избавиться от него, внутри меня кто то говорил, ЗАЧЕМ? ВЕДЬ ТЫ ЖЕ ТРАТИЛА ДЕНЬГИ, А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ? Ну и пусть себе стоит, так и стояло, и переодически я его попивала пока муж был на работе, но выбросив наконец эту гадость, мне как то легче стало что ли…
kit
Здорово ты с бутылками, решительно!
ariel
Мой муж отказался от спиртного когда я спросила будет ли он пить на выходные, и обмолвился что луче бы поел суши, тае я и сделала! А затем мы заговорили об отказе от спиртного, ну естественно о моем отказе и сначала он сказал, зачем ведь можно по чуть чуть… ага, знаю я это чуть чуть а за ним и еще чуть чуть а потом ты уже и не помнишь о чем говорил и с кем, нет уж спасибо… мне надоели глупые поступки которые я совершала по пьяни, с трезву я конечно бы никогда ничего подобного не вытворила. Тогда он спросил А ты не будешь скучной если не будешь пить? Ответа не знаю, я сказала постараюсь, по крайней мере уж лучше быть скучной чем тупой и на следущее утро ненавидеть все и вся!!! Затем он подумал и сказал, что это мое решение и если я так решила, то пусть будет так… А завтра мы едем в зоопарк! 300 лет там не была, это же здорово! В дорогу он планирует взять виски с колой, естественно только себе, я твердо отказалась…
kit
Ариэль! Я это 'скучно' так проходила. Сперва сомневаешься — а вдруг поскучнеешь? А потом замечаешь, что наоборот. Пока я пила, всё время себя контролировала — не ляпнуть глупость, не упустить важное, не начать путать слова, не упасть под стол в итоге. А трезвому нечего контролировать! Мысли фильтровать не надо и они текут свободно. Первый раз я это прочувствовала, когда на третьей неделе трезвости зашёл разговор на трёх языках о политике с новыми знакомыми))) Я в политике ничего не понимаю, а с новыми людьми внутренне осторожничаю. Если бы я пила, молчала бы в тряпочку. На трезвую голову все блоки снялись и оказалось легко и непринуждённо)))
kit
И да, скучно бывает. Но там, где объективно скучно. А почему я постоянно должна быть не скучной? Кому должна? Это такая трезвая наглость)))
ariel
Ну он отказался имеется в виду в вечер пятницы, хотя я реально думала что он будет свое пиво… Чтож суши куда лучше!
ariel
Кит спамибо что пишешь! Не знаю как это когда все пьяные а ты не в кондиции, по этому пока судить о скучности не могу, но очень надеюсь что с первой же гулянки все будет именно как ты говоришь, спокойно и расслабленно и не надо переживпть за свои слова и поступки, ну а кроме этого скучно то бывает? И если скучно, что делать? Ведь уйти и испортить отдых мужу с друзьями я не рискну, выходит если будет не интересно придется притворяться…
kit
У меня пока получается так. Прямо сразу скучно не становится. Во первых, самой ужасно интересно, как это я сейчас буду не пить? Это ведь непривычно и от этого уже доза драйва появляется. Потом, остальные не сразу пьянеют, да и под конец — не все. Можно зацепиться за их драйв — ведь шутки будут и рассказы какие-то. Правда теперь я всё чаще задумываюсь, а не мухлюю ли я, цепляясь за чужое пьянство? Но это не так давно началось. Да и пьют мои кампании совсем не много. Ещё я стараюсь завести запас домашних заготовок. Что-то заумное прочитать и обсудить. Самое заумное был 'Стемфордский Эксперимент', но это самой должно нравиться))) Недавно я прошлась по всем границам хозяина дома, переставляя столы поудобнее и устраивая судьбу его секретарши. Очень драйвовое дело — вмешаться, но границы не перейти))) В последние выходные в парке аттракционов в скучных очередях я развела мужа на вполне такие страстные обнимашки. Это сложно без вытягивания клещами, но меня вполне устроила пропорция клещей и результата. Там, где танцы, вообще без проблем. Самый скучный вечер был в крайне шумном ресторане, где реально не было слышно соседа. Пришлось поскучать. Но пьющие скучали точно так же. Притворялись все))) На недавнем ДР тоже скучная обстановка была. Но мы с мужем и с ещё двумя друзьями пришли туда в костюмах мариачи и чувствовали себя настолько привлекающими внимание публики, что это компенсировало общую зажатость. И имениннику такой же подарили. Он был дико рад, переоделся. И меня все спрашивали, где такой костюм купить можно. А я же и подарок этот придумала! Так что побарахталась в лужице внимания и признания))) Какого-то красавца мы в толпе заметили и пообсуждали. А потом оказалось, что в ботинках у него следочки надеты дамские такие)))

Конечно, трезвое веселье требует некоторых действий. Но часто хватает мелочей.

А на тему притворства я давно не страдаю. Когда-то в юности меня очень воодушевил эпиграф к одной из книжек Курта Воннегута 'мы те, кем мы притворяемся'.
ariel
Выходные прошли чудесно, я не пила и не хотела, даже не думала ни о чем подобном. Рассказала своей лучшей подруге и маме о своем решении завязать с алкоголем, мама удивилась и спросила, ты что и на юге пить не будешь? На что я ответила нет, не буду… Мне кажется она не совсем мне поверила, но поддержала. Подруга ни капли не удивилась и сказала что я молодец! Мнения других людей из моего окружения меня не очень то волнуют. Кстати месяц назад мой папа тоже отказался от алкоголя и пока держится! :)
ariel
Мне хоть и не хотелось, но об алкоголе я думала, думала вечером когда ставила на стол не пиво а квас, думала когда муж наливал себе виски и колу в дорогу в зоопарк, думала когда видела его пьющим эту бутылочку и когда чувствовала крепленый запах этой гадости когда он целовал меня. В электричке по дороге туда к нам подсел очень пьяный молодой парень, от него несло за киломентр, он демонстративно бросил спиртное на сидение напротив себя и спал заваливаясь в разные стороны, потом когда пришло его время выходить, он сначала выскочил из вагона а потом вспомнив о своих бутылках кинулся обратно, рискуч тем что уедет дальше… зачем это было ему и неужели спитное важнее всего на свете? В самом зоопарке я снова думала об алкоголе и как бы проводила анализ окружающих меня людей, что пьют видела, алкоголь продают на каждом углу прямо на территории зоопарка, но пьяных не встретила. Но на обратном пути в электричке все повторилось, недалеко от нас сидел очень пьяный мужчина, он уронил телефон и завалившись на бок спал, а еще чуть дальше от него компания из трех мужчин бурно смеялись и пили… Мне стало страшно и противно, хотелось кричать ЛЮДИ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? это же отвратительно, это же яд. В этот момент я конечно была рада что приняла решение не пить, потому что выглядеть так отвратительно я не хочу, ну и на этом не закончилось, сегодня ездили на пляж и оммотревшись вокруг я не увидила ни одной компании которая бы не сидела на солнуепеке без бухла… Одни мы с мужем пили воду, просто воду и это не помешало нам прекрасно провести время.
kit
Да, первое время очень бросается в глаза чужое пьянство. Особенно, когда сама понимаешь, что даже чуть-чуть совсем не нужно))) У меня недавно и вовсе клиника вышла. Муж пил вино и поцеловал меня мокрыми губами. А я утёрлась))) Мне потом смешно было.
ariel
Извиняюсь за ошибки и некоторое противоречие мыслей между двумя предыдущими сообщениями.