Торги начались

Всю неделю я была занята тем что во первых читала истории алкоголиков (много ревела из за этого) была очень поражена на сколько же наши истории похожи И вот я знала, что моя история не уникальна, но я увидела два поста с которых я просто могла бы сделать copy/paste и выдать за свои(в одном даже имя менять не надо) и знаете это помогает читать и понимать что ты не одна такая эта не твоя вина и такая напасть может случится с каждым.

И второе что я делала это думала, размышляла о своем алкоголизме почему так получилось, что мне дает алкоголь(четких ответов пока нет), пыталась слушать своего внутренего алкоголика пыталась уловить моменты когда ему легче всего заставить меня выпить чтобы быть готовой Но на этой неделе он в основном молчал (ждал четверна наверно)
Хотя один раз я его поймала и честно была поражена своей находчивости лучшие мошейники мира мне кажется могут позавидовать такому.
Внутрений голос в какой то момент начал тихонечко шептать мне (имнно шептать) " Ты молодец, у тебя все получится ты сейчас целый год не будешь пить, но потом же сможешь позволять себе иногда бокал красного вина? Правильно?. Ты ведь красного никогда много не пила, никогда с ним не нажиралась до потери пульса так что потом можно будет иногда себе позволять"

Послала я себя куда подальше с такими идеями, голос заткнулся и пока что молчит наверно готовит новые хитроумные предложения.Ждем следующих торгов.

12 комментариев

pchelka
Привет, Jill! Меня зовут Маша и я алкоголик. Свою проблему я осознала в 2011 году. Попала на замечательный сайт трезвеем ру и стала трезветь опираясь на поддержку местных жителей. Три года я трезвела и срывалась. Срывов было штук 10 за это время. В апреле 2014 года я познакомилась с сообществом анонимных алкоголиков и только там обрела стабильную трезвость. Сейчас я могу назвать себя свободной и счастливой, чего и всем желаю.
Первая книга, которую прочитала и которая была про меня и для меня написана, была вот эта: vnezavisimosty.files.wordpress.com/2014/01/git_trezvimi.pdf
Jill
Спасибо как раз ищу что почитать!
bender670
Юль (я ведь не путаю, ты Юля?), попробую в двух словах…
размышляла о своем алкоголизме почему так получилось
Мое мнение на этот счет таково — у тебя, как и у любого алкоголика, была предрасположенность к его развитию. Некая неясная врожденная (но не обязательно передающаяся от родителей!) аномалия. А может как раз наоборот — мы, алкоголики, нормальные, а те, кто может пить «умеренно», как раз мутанты. Ведь этанол — неестественное вещество для потребления человеком. Мы перерабатываем алкоголь и ощущаем его воздействие на нашу психику не так, как это бывает у других, культурнопьющих. Отсюда и наше перекошенное отношение с ним.
что мне дает алкоголь
Теперь он тебе не дает ничего. Он лишь забирает. Сначала время, потом здоровье, работу, семью, ну и так далее, до самой жизни. Ты пьешь потому, что зависимость заставляет тебя пить. Заставляет искать повод. Если она его не находит — толкает тебя на генерацию повода (например, поссорить тебя с кем-то). И ты четко выполняешь все ее инструкции, потому что сейчас твой разум пронизан привязками любых моментов в жизни к алкоголю. Тебе хорошо — надо выпить. Плохо — тем более. Поругалась, встретила знакомого, уволили с работы, обидели, обрадовали, приняли на работу, ребенок непослушный… Как ты понимаешь, этот список бесконечен. Что бы ни случилось — тебе надо выпить. Ты даже не осознаешь этих приказов, потому что они стали твоей философией, твоим образом жизни, твоим мировоззрением. И чтобы тебе бросить пить — придется все это менять. Начать надо с изменения своего отношения к алкоголю. Для тебя алкоголь — не напиток, а наркотик, яд, разрушающий твою жизнь, твою душу и твое тело. Причем, разрушающий ОДНОЗНАЧНО И ВСЕГДА, КОГДА ТЫ ПЬЕШЬ. Каждый раз, с каждым стаканом, он привязывает тебя все сильнее, все больше освобождая от разума.
bender670
у тебя все получится ты сейчас целый год не будешь пить, но потом же сможешь позволять себе иногда
Теперь ты понимаешь, что это ложь. Ложь, которой верят миллионы алкоголиков, вновь срываясь после долгих сроков трезвости и часто погибая от этого, не успев вырваться снова в трезвость.
Ждем следующих торгов.
Лучше не жди. Вообще, торговаться со вторым своим «я» опасно. В один прекрасный момент он может оказаться хитрее и находчивее тебя. Просто пускай бухло в параллель своей жизни. Нет — и все!
Den79
Я бы сказал по другому. Эти размышления не нужны вообще, их цель, если быть с собой честным, найти причину алкоголизма, искоренить ее и пить дальше, перестав бояться последствий. Это самообман.
Jill
Вам не нужны, а мне нужны не надо грести всех под одну гребенку. Я привыкла копаться в себе и как бы это странно не звучало эти размышления на данны момент не дают мне забыть что я алколик ( алкоголикам наверняка знакома ситуация когда выпиваешь рюмку просто на автомате и сам потом не можешь объяснить сам себе почему выпил ). И во вторых все таки как мне кажется чтобы перестать наступать на грабли надо их сначала подвинуть
kit
Я, наверное, тоже копалась в себе. Ещё за долго до решения не пить совсем. Скорее всего, эти копания мне тоже помогли осознать вообще, что я постоянно гуляю по граблям. Постепенно пришла к мысли, что уже не важно, кто и почему эти грабли мне подставил. Моя задача — грабли заметить и перешагнуть. Когда алкоголик автоматически выпивает рюмку, он грабли не замечает. Почему не замечает? Привычка или ошибка в системе. Так я понимаю, что ты ищешь ошибки в твоей системе. Я думаю, что ошибка всего одна бывает. Это убеждение, что есть какие-то обстоятельства, при которых человеку можно и нужно выпить. При таком убеждении имеет смысл обстоятельства отследить и устранить. А если устранить само убеждение, то обстоятельства уже не имеют значения.
kit
А я ещё думаю, какая теперь разница, почему мы стали алкоголиками, а кто-то не стал. Наше прошлое уже прошло. Мы уже такие, как есть. А алкоголь нам мешает сейчас. Но менять себя и свою жизнь мы можем. И меняем в ту сторону, которая нам больше нравится)
bender670
какая теперь разница
Категорически согласен, Кать! Теперь безразлично, почему мы такие, надо строить заново отношения с миром, людьми и жизнью. И, как ты справедливо заметила — мы в состоянии это сделать.
kit
Джилл, привет! Я часто спрашиваю людей, что именно даёт им алкоголь. Ответы помогают выявить главные иллюзии и избавиться от них. Очень часто алкоголь 'помогает' расслабиться. 'Спасает' от одиночества. 'Снимает' душевную боль. Понятно, что ничего этого алкоголь не делает. Но ответив, мы выясняем, в какой ситуации нас легче развести на выпивку. И какую дырку в жизни надо прежде всего затыкать, чтобы жить стало лучше и веселее. Я у себя нашла очень много мелких дырок. Из них самая крупная оказалась скука. Не могу сказать, что я скуку победила. Но я первым делом решила с ней смириться. Ну и что, если мне скучно! Не пить же из-за этого! Менять то, с чем смирилась, как-то проще)))
Alex7
Хочу ещё добавить, алкоголь умеет создавать иллюзию что что-то дает. Например как: выпил, лег — и расслабился. Ведь срабатывает? На самом деле нет, алкоголь прячется за чем то что тебе что то дает. И наше задание теперь найти это «что то» и пользоваться им без алкоголя. Часто выходит что мы себе просто больше позволяем выпивши чем трезвыми. Например «не могу расслабиться, ведь дел ещё так много!» — а выпил и расслабился. Так что надо учиться себе больше позволять трезвому, например расслабиться и оставить все не сделанные дела там где они есть, не убегут.
Катя, ты помнишь, что делать если сильно перед камерой волнуешься, 100 грам или просто так, трезво пофигизм включить? ;)
kit
Алекс! Как хорошо, что ты снова зашёл! Нам тебя не хватает!