Полноценность не пющего человека

Думаю на этот вопрос ищет ответ каждый бросающий. На сколько я еще полноценен если мне больше нельзя пить? Ведь на первый взгляд это выглядит как ограниченная жизнь. Я сам сравнивал жизнь с ограничением как жить в инвалидной коляске. А что на счет тех людей которые могут позволить себе пить и не становятся алкоголиками? Что у них по другому? Они что, лучшие люди? Такие мысли давят на самооценку…

Интересный Факт: Развитый интеллект и алкоголизм – прямая взаимосвязь. Значит всё наоборот, алкоголики очень умные люди?
Если задуматься, логично. Только очень интеллигентный мозг способен на такой сильный самообман столько долгих лет. Этот демон пользуется же нашим потенциалом для своих целей!

Продолжим Логику: Быть способным вылезти из влияния этого демона, который применяет твой же высокий интеллект против тебя, это настоящее достоинство!

Теперь подумай о полноценности еще раз. Как оценишь людей:
— которые никогда не пили?
— которые много пьют?
— которые победили демона и больше не пьют?

(… знаю, очень примитивная логика… но мне помогает в трудные моменты ;-)

13 комментариев

kuzxma1
«Что у них по другому? Они что, лучшие люди?»
Фиг вам — индийский домик. Мне кажется, что те, кто употребляет алкоголь не ради эйфории, который он дает, а ради вообще неизвестно чего (за компанию?) в малых дозах, не достигал опьянения, те вообще хитрые и двуличные натуры. Я бы держался подальше от таких:) Те же, кто пьет ради кайфа, но понемногу, в меру, по всем академическим канонам, меру эту будут незаметно для себя со временем повышать и придут к банальному алкоголизму, рано или поздно, но придут, почти все. Единицы удержатся на пороге, но это феномен природные, действительно сверхчеловеки, но тут уж им просто повезло от рождения наверное. А про интеллект и достоинство здорово написал. Спасибо.
Alex7
что те, кто употребляет алкоголь… ради вообще неизвестно чего ...
Таких тоже знаю. Люди плывущие по течению. Сами не любят ни о чем задумываться, ни хотят ничего понять, просто держатся за мнение массы, и обсуждают всех кто имеет другое мнение. Такие люди лет 200 назад с факелами ходили, Ведьм ловили и сжигали. Пьют они только по тому что так принято, хотя сами и не хотят. Если ты рядом с ними не пьешь, они тебя либо уговаривают так как принято, либо обсуждают, разжигают свой вербальный факел. И мы (алкоголики) должны с таких людей брать пример?

Должен про себя сказать, раньше была у меня очень пониженная самооценка, но работая над собой научился ценить себя, теперь иногда выглядит так будто наоборот. Заранее извиняюсь. Хочу рассказать про мои хорошие стороны не для того что бы поднять себя выше других а для того чтобы другие тоже задумались об их хороших сторонах… Так, начну:

Я Алкоголик, потому что:
1) Я любопытный человек. И мне интереснее самому изведать, чем слышать что-то от других. Иначе я на стал бы пробовать это говно
2) Я очень оптимистичен. Вижу всегда позитив. Для меня проблемы это вызов и задача. Иначе я бы не начал пить регулярно, побоялся бы «спиться»
3) У меня ко всему всегда своё мнение. С его помощью я мог всегда оправдывать мои запои.
4) Я смелый человек. Не бесстрашен, страхи у меня тоже есть, но я могу их перебороть и перешагнуть. Иначе я уже давно бы не пил боясь о здоровье
5) Я творческий человек. Рисовать не умею, но есть всегда много хороших и свежих идей по разным темам. Например я успешно смог скомбинировать все возможности отдыха, которые знаю, с пивом.
6) Я интеллигентный человек. Могу понять и объяснить что угодно. С этой способностью я мог годами понимать и объяснять почему я должен дальше пить.

Список могу продолжить. Но думаю суть понятна и так. В каждом из нас есть хорошие стороны, которыми пользовался наш алкоголизм против нас. На вопрос, хотел бы я отдать мои способности, которые сделали меня алкашем, и стать не-алкоголиком, мой ответ: НЕТ. Не жалею ничего, все произошло как должно было быть. Главное теперь перебороть эту болезнь и развиться дальше, к не-пьющему алкоголику.
Для тех кто с пониженной самооценкой здесь, которые начинают со слов «Как же я смог(ла) так докатиться, ведь у меня 2 (3) высших образования»… Ответ: Как раз по этому!!! Алкоголизм берет не всех! Выбирает, так как не каждый способен его носить в себе. Так что если он тебя выбрал и ты спился(спилась), значит достоин(достойна) его внимания. Гордится еще рано, но если победить его в себе… тогда себя с «нормальными» сравнивать, начинаешь их желеть ;-)
kuzxma1
Опять в точку. У меня как раз 3 высших :)
kmp-az
Это пять!!!
Вот это вот все, это не я один такой?!)
Только я рисую, с пивом)
kuzxma1
И я — алкоголик со стажем в четверть века
bender670
На сколько я еще полноценен если мне больше нельзя пить? Ведь на первый взгляд это выглядит как ограниченная жизнь.
Серега, вот это ты загнул!!! Для нас (для меня точно) отказ от бухла как раз начало полноценной жизни. Ведь пока я бухал, я как раз и был позорным опустившимся инвалидом. Уж это должно быть понятным. А то, что другим можно пить, а мне нет… я не считаю это ограничением, для меня это благо. Я уже насмотрелся на «умеренно пьющих», в каких идиотов они превращаются после своей «умеренной» дозы. Не хочу я быть таким же недоумком, понимаешь? Но такие мысли, наверно, приходят со временем…
bender670
Они что, лучшие люди?
Нет, просто у них другой обмен веществ, насколько я понял. Они по другому воспринимают эйфорию и перерабатывают алкоголь.
алкоголики очень умные люди?
Алкоголики — часто очень сильные, волевые и умные люди. Но это не спасает их от болезни. наоборот, все эти признаки как раз работают на зависимость.
Alex7
Загибал я раньше, теперь разгибаю ;-) Разумно я тебя понимаю, Валентин, и абсолютно согласен. Но в подсознании еще сидят эти старые больные мысли, которые надо вырвать с корнем, иначе они сделают своё дело и вернут всё обратно. Я так задумался, как раз эти мысли держали меня очень долго при бухле, хоть я абсолютно понимал что пью яд. Я не мог признать себя больным! Старался доказать себе свою полноценность. Не может же быть что другим можно а мне нельзя! Только когда меня депрессия так прижала что мне стало все равно больной я или нет, решился на шаг попробовать бросить (не первый раз). Мне этот раз очень повезло что я попал сюда, получил достаточно информации, что мне стало разумно понятно что такое представление о своём самосознании просто больной бред. Если бы я не пришел к этим итогам, всё пошло бы дальше как всегда, на третий день уже лучше и начал бы опять себе доказывать что не больной.

Решил поговорить на эту тему не только для себя но и для других, особенно для только начинающих бросать. Ведь думаю эти мысли стандартны при нашей болезни. Мне понятно что для людей с большими сроками трезвости все смешно и абсурдно, думаю через пару лет я сам буду смеяться над этим текстом, но пока мне не смешно.

Подумай почему люди кодируются: Они не могут признать эту болезнь«Алкоголизм», которую даже редко кто может правильно объяснить. Если кодируешся, создаешь искусственную добавочную болезнь которую легко понять. Она похожа на диабет. Только там нельзя сахар, а здесь этанол нельзя. В обеих случаях чувствуешь болезнь сразу если не придержишься рекомендации врача. А так лечить больше ничего не надо, болезнь по заказу пройдет сама, через пол года, год… Представь диабетуку скажут, твоя болезнь пройдет через пол года и можешь опять есть сладкое? Что он будет делать первым делом через пол года?

Думаю что при бросании пить, переоценка своего самосознания очень важна, так же как переоценка всех масштабов своей самооценки. Ведь самооценка обычно на нуле, что люди сдаются бросать перед тем как вообще начали. И конешно важно впитать все новые (правильные) представления в своё подсознание. Думаю что не только у меня а у очень многих как раз в первое время получаются срывы как раз из за тех мыслей, из за тех представлений, которые вылезают из подсознания в трудные моменты. Только когда ты начинаешь не только думать а еще и ощущать, что не пить: свобода, а позволить себе пить: клетка, в принципе только тогда ты победил эти мысли.

Вернусь к корням. Эти масштабы для самооценки мы не сами придумали, нам их преподнесли и мы начали в них верить. С одной стороны от собутыльников которые тоже верят. Видимо так распространяется этот «вирус». С другой стороны от тех «мало пьющих» людей которые проталкивают все, что «принято» (Увы, выпивать в меру принято). Эти же люди тебе наливают и заставляют пить если не хочешь и на следующий день тебя казнят за то что ты перепил, так как тоже «не принято». Хоть и работаешь над собой, и те и другие люди всегда рядом. И внушают тебе при каждой возможности те мысли, что ты не полноценен если тебе нельзя пить. Полностью отказаться от контакта к этим людям не всегда возможно. Надо научится держать своё новое мнение от всей души, иначе сам опять начнешь верить и запьешь. Надо понять, первые (собутыльники) просто еще не поняли а вторые (мещанины) никогда не поймут, так как не стараются ничего понять.

PS: мне сегодня сказали что по моему русскому заметно, что он мне не родной язык. Если выразился где то не понятно, извеняюсь, переспроси, попытаюсь найти другие слова…
kuzxma1
Алекс, даже если русский да тебя не родной, поверь: ты излагаешь, как не всякий русский может. Всё грамотно и понятно. :-)
bender670
Алекс, привет!
Твой пост — полностью соответствует действительности. Читаю и чувствую — у тебя все получится. Здорово и качественно написано! Я бы сказал — подозрительно правильно :)). Не заметил (не считая пары опечаток в самом начале), что русский — чужой тебе язык. Если не секрет, какой язык — твой?
Alex7
подозрительно правильно
Размышлять и интеллектуализировать красиво я умею. но это не страхует меня от ошибок. Если моча в голову ударит, так же могу сорваться, ни какие красивые и логичные размышления не помогут. По этому остаюсь очень осторожным, прислушиваюсь что во мне внутри происходит и стараюсь понять и себя перенастроить. Вроде получается.
Один парадокс ещё не могу понять: почему я так же курю больше пачки в день и боюсь бросить? Ведь абсолютно та же самая логика действует! Объясняю себе что сложнее, так как курю не только по вечерам а весь день. И видимо уверенность еще слабовата, боюсь если брошу курить, возможно сорвусь в обеих «проектах». Когда вообще правильное время после бросания пить с куревом тоже завязывать?

Если не секрет, какой язык — твой?
Мой родной язык — немецкий. Вырос здесь в Германии. Русский я так «подхватил», много родственников с России. Жена тоже по русски говорила. В 90тые по моему вообще почти все немцы проживающие в СССР сюда переехали, русскоговорящего общества теперь здесь достаточно. В грамматике мне Spellchecker и транслятор помогают ;-)
bender670
Вырос здесь в Германии
У меня на другом форуме есть знакомый парень, тоже алкоголик, тоже из Германии. Насколько я помню, Бавария. Далеко от тебя? У него уже восьмой месяц трезвости. Если рядом, вдруг смог бы помочь тебе? Он мой одногодка — 48 лет.
Насчет курева — пока не бросай. Двойной отказ от двух зависимостей расшатает тебя сильнее и ты, как и написал, можешь упасть и там и там. Лишняя дестабилизация ни к чему. Я бросил через семь месяцев. Курил 34 года, а бросил так, словно и не курил вовсе. Легко и просто. Видимо, мозг работал по аналогии с алкозависимостью.
Alex7
первые (собутыльники) просто еще не поняли а вторые (мещанины) никогда не поймут, так как не стараются ничего понять.
Сам себя цитирую… Хочу тему загнуть до конца.
Рассуждая так, что все не правы, и поколения до нас столетиями были не правы, что еще не все поняли, итп: проявляется разумное сомнение что может быть я не прав, могут ли так много людей быть не правы а только я и несколько других?
Обдумывая эту тему пришел к результату: Так и есть, все не правы а я прав! Я просто уверен, что пить яд не может быть чем то хорошим, «на здоровье» здоровья никому не даст! Но почему так устроен мир что все считают пить это норм?

Читая например Водка и власть и другие источники, (про другие страны на русском мало в сети нашел, но то же самое)
За минувшие века алкоголь побывал и главным средством наполнения бюджета, и государственной наградой, и инструментом управления обществом, и даже оружием против непокорных племен.
становится понятнее, Алкоголь: контроль народа. Пьющими можно управлять: на что они только не пойдут ради выпивки. Пьющие не сопротивляются: как бы не было плохо на работе или в государстве, он запьёт горе а предпринимать ничего не будет. Так что вырываемся из этой сети контроля, освобождаемся! Я родился свободным, побыл 20 лет рабом и теперь освобожаюсь, решил помереть свободным, трезвым, через много много много лет!