Я одна в своей беде, поддержите меня.

Здравствуйте, люди добрые! Мне совершенно необходима чья-то поддержка. И быть может опыт тех кто выбрался из этой болезни, или ямы не знаю как назвать. Мне почти 40 лет. И НИКТО не догадывается о моем пристрастии. Два года назад у меня родился маленький сыночек, дочь растет умница-красавица 17 лет ей. Талантливая девочка, немного с ленцой но вполне успешна. Она курить и не пробовала никогда. Алкоголь отрицает начисто.Родители мои не пили и не курили никогда. Они и по праздникам раньше бывало пригубят лишь, приличия ради. Сейчас и вовсе ни-ни… дед правда по маме любил это дело всю семью гонял с топором по селу… Хотя там это никого не удивляла — каждый второй там такой. Вот видимо через поколение передалось.
Я пила периодами, когда складывалось не все гладко. И вот последний раз поддалась когда ребенку было 6 мес. И мы расстались с мужем — он плохо ладил с моей дочерью, переходил на сыроеденье и без того его сложный характер усугубился, появилась агрессия ко мне и дочке. Голод(что это для здоровенного мужика — овощи и семечки) плюс недосып — ребенок плакал по ночам, лезли зубки. Вообщем он стал неадекватен, распустил руки и я его выгнала жить к маме. Нет он приходит к ребенку, приносит деньги, так вот вроде бы всех устраивает, я и сама не смогу теперь с ним жить. Но вернуться к нормальной жизни все не получается.
Никто не догадывается о моей проблеме. Выгляжу я моложе своих лет (все еще), даже паспорт иногда спрашивают когда покупаю эту дрянь… Работаю с детками, и со своим терпения хватает на все 100 %. И друзья есть и подруги. Ко мне они идут в основном с проблемами. Всегда помогаю, считается что я неплохой психолог. Но вот со своей бедой обратиться не к кому… Порой мне кажется что им всем на меня плевать — что невозможно вот так рядом жить и ничего не замечать. И сестра гостила неделями, и муж бывший постоянно приходит — трезвенник убежденный — ну неужели я так хорошо шифруюсь? Или они просто живут каждый своим а на меня посмотреть внимательным взглядом им просто недосуг? Решают свои проблемы за мой счет и все? А я им не нужна?
Я всегда пью одна… Бутылку крепленого день-через день, или 1,5 литра пива… могла б и больше. И наутро ничего не болит, так спать порой хочется. Дома всегда убрано, наготовленно. Раньше вечерами рукодельничала, муж ругался на меня… Типа делать тебе нечего — отсыпаться надо а ты сидишь с иголкою… Постоянно скандалил, типа сидишь допоздна а я потом должен сидеть с ребенком чтобы ты отсыпалась. Не понимал что мне это надо как воздух, мое творчество. Что это мое спасение. Но взяться заново не могу… Вечером положу ребенка спать, включаю тупую передачу и пью…
Я даже в магазин дальний хожу чтобы никто из знакомых не видел что я покупаю спиртное… И каждое утро я говорю себе «все» и день через два меня ноги несут в магазин за бутылкой. Я проклинаю себя и иду…
Пока мне везет. Пока я еще сохранила красоту, пока это не отражается на моих детях. Пока не знают родители это их не убивает, пока на работе мною довольны, дети любят, коллеги ценят, пока я здорова… Но это не вечно, и я знаю что это плохо кончиться. А прожить мне надо еще подольше. Я хочу видеть как мое дитя пойдет в школу, я хочу погулять на свадьбе дочери и его свадьбе, понянчить внуков… Да даже о маленьком некому будет позаботиться, если со мной что случиться… Муж совсем ударился в диеты и всякие теории о том что миром правят рептилии в людском обличьи… Мои родители уже слишком в возрасте, у сестры своих проблем куча.
Помогите!!! Как вырваться из этого порочного круга? Сейчас утро. Все будет хорошо, я решила уже бросить пить навсегда, буду работать, заботиться о детях, все будут мне улыбаться и петь деферамбы какая я замечательная мать и педагог, подруги будут завидовать. Но придет вечер и я опять превращусь в жабу с бутылкой…

32 комментария

Seregaga
Привет Элиза! Я Сергей,34 года, пивной алкаш, были истории и с другими наркотиками, с минувшего лета впервые трезв и пришел к этой трезвости своими силами осознанно.
Что такое хорошо и что такое плохо (бухать) мы все знаем лишь в общих чертах на столько на сколько нам эти знания преподнесли, так вот то понятие «пить плохо» которое мы знаем — оно ничтожно безобидно.Алкоголь на самом деле, в любом фантике, страшное психоактивное наркотическое вещество, рушит мозги и организм на раз-два, вопрос только во времени до превращения в слабоумное трясущееся существо.
Если ты почувствовала неладное, дозняки пока относительно небольшие и нет паталогического влечения то самое время пересмотреть свое отношение к выпиванию спиртного.
eliza
Бутылка в день-два это немного?
Seregaga
любое употребление систематическое похоже уже звоночек
Seregaga
моя доза была от 4-5 л. за вечер, до 7-8 литров за весь день с утра, пива, подешевле да побольше.
eliza
в прошлый раз я пила по полбутылки, если бутылку, было плохо… Потом беременность роды… Даже не думала что вернусь к этому… Уже было три дня ежедневно пила. Вроде раньше через день два… Регресс налицо :(((
eliza
Дойду и до 4-3 литров… если не тормознуться сейчас…
Seregaga
попробуй ответить себе на вопрос: «зачем ты пьешь алкоголь?»
именно проанализируй себя, свое поведение, причина, что хорошее как кажется, приносит опьянение? (Извини наверное за то что так безпардонно на ты перешел, тут так повелось, априори все свои в доску))
eliza
Мне хочется расслабится, перестать крутить в голове свои страхи и спокойно заснуть. А чего боюсь? Ответственности, одиночества
Seregaga
Вот отсюда можно и начать скакать…
*Расслабиться, почему не привлекаются нормальные очевидные способы, ищем причины.
*страхи, переживания, тревога — бич алкоголизма, очень часто именно это состояние психики, у некоторых хроническое у некоторых перманентное но оно и служит причиной присадки на стакашек (полагаю кстати мой случай в том числе) тоже ищем причины, но тут я думаю может быть проблема пипец как глубоко и непросто решаема.
ФАКТ — алкоголь временно гасит, отключает или сглаживает эти состояния, но не лучше чем например героин или удар кирпичом по голове.
eliza
Ну расслабиться с бутылкой менее энергозатратно. Плюс одиночество, невозможность выйти из дома. Хотя отговорки это все… Сон приходит в норму если вечером делать гимнастику с хорошей нагрузкой… Я как не смешно фигуру берегу, и на второй третий день начинаю давать нагрузку и сплю хорошо, когда мышцы болят. Но это опять же — такое усилие воли, сил то под вечер уже нет.
Пытаюсь придумать занятие на вечер. Уборка-готовка уже в печенках…
Из идей… Подруга ролики отдала, я раньше каталась по вечерам, да дочка ролики ушатала, а тут такой подарок. Сам Бог видимо помогает.
И фотоальбом хотела сыну сделать, за первые полгода делала в спец. программе. А дальше вот подзапустила все. Как бы чего делать, денег нет напечатать… дорого. А вот посчитала сколько пропиваю в месяц… не на один альбом то хватит…
Надо взяться. Хотя я ведь могу и взяться и продолжить пить в минуту душевной тревоги, не всегда мне это мешает. Надо что то более железное?
Seregaga
И ты не одна в своей беде, нас тут много))
eliza
очень на это надеюсь… Уже сил нет спиваться в тихомолку, дозы растут, дни уходят… Так хочется нормальной жизни, а она у меня нормальна только внешне… Спасибо за поддержку!
bender670
Элиза, привет!!!
дозы растут, дни уходят… Так хочется нормальной жизни,
Помимо увеличения дозы со временем случится качественное перерождение твоей болезни. Ты пока еще ежедневница, но тебе следует четко сознавать, что вслед за ежедневным и вполне контролируемым употреблением бухла неотвратимо наступит стадия запойного пития. А вот это уже страшно. Поверь мне, я двадцать лет шел по этой дороге. Несколько раз потерял в жизни все, что только можно было потерять. Кроме самой жизни, слава Богу.
И, если честно, мне сложно советовать что-либо ЕУшникам. Попробуй прочесть вот тут bender-bolt.blogspot.ru/2015/03/blog-post_29.html
Это мой опыт отречения от алкоголя. Не знаю, поможет ли он тебе, но вдруг?..
Удачи!!!
eliza
Спасибо. Про запои я пока ничего не знаю… Буду читать что может быть
vita
Элиза, привет! Мы все здесь с тобой. И с одной общей бедой. Пиши сюда, читай блоги, общайся, рассказывай, а мы все тут тебя поддержим. Я вот так тоже выкарабкивалась. Вчера месяц был трезвой жизни. Если будет желание, почитай мои блоги, я многое описывала. Я так же как и ты любила выпить одна, да и а компании конечно. Но теперь я верю, что все позади. Ты главное реши сегодня, что ВСЕ, ХВАТИТ, и начни новую трезвую жизнь. Поверь, у тебя получится!
eliza
Да =, буду читать… Хочется знать что у кого то получилось… Ради нас таких вот, держитесь и мы поверим… Я долго думала что вот захочу и брошу… А вчера поняла нет… шла за бутылкой и чуть не плакала… Как себе не хозяйка?
vita
И у меня так было. Знала, понимала, что нельзя, и всё равно шла и покупала ((( Не останавливало ничто! Ни рано вставать с утра, ни куча дел на завтра, ни дети, ни-че-го!((( Сидела одна дома и пила. По 2 бутылки шампанского или вина. Во такие дозы начались! Наутро ненавидела себя, обещала, что не буду, но через несколько дней все повторялось. Зависимость, болезнь, как хочешь ее назови… Но жизнь дороже! Правильго Лета написала, я тоже так подумала, что алкоголь рано или поздно просто убьет меня. До этого Бог отводил. Но не всегда же так было бы и дальше.
Leta
Элиза, здравствуй. Молодец, что пришла к нам на сайт, это уже шаг.поддержку ты здесь найдешь, это факт, мы все здесь помогаем друг другу и даем ценные советы. всегда рады помочь словом, советом, ответить на вопросы. У меня тоже проблемы с пойлом, но я также осознала, что так жить нельзя.вот трезвею с каждым, прозреваю, перестраиваю сознание. Это нелегкая, но очень важная работа над собой для каждого из нас, если мы конечно хотим жить и жить полноценно в этом мире. Я в какой то момент поняла, что если я не прекращу пить эту дрянь, она когда нибудь меня убьет. Так что пить или жить. Вот такой выбор встал передо мной и каждым из нас.но мы совершенно точно выбираем жизнь. Выбрать смерть никак нельзя, это эгоизм по отношению к близким людям и миру. Жизнь -это бесценный дар.
eliza
Вы правы… Я и сама это понимаю.
pchelka
Элиза, у меня тоже самое. Про моё пьянство знают только мои родные и то не все. Обходила магазины в какой-то очередности, что-бы продавцы не поняли что у меня проблема с алкоголем. В аптеке иногда спирт покупала в маленьких бутылках. Кошмар. Как вспомню так вздрогну. Слава Богу что не успела я лишиться семьи, работы. Только вот с друзьями напряжёнка — отвалились практически все. Ну значит нас связывал только алкоголь… Другая жизнь другой круг общения. Главное что я год уже трезвая. Могу и тебе помочь.
eliza
Год… Я об этом могу только мечтать… Пока первые дни еще во рту послевкусие… Пока два дня легко не буду пить… А дальше. Подруга как обычно захочет приехать с двумя бутылками поговорить о том что не складывпется… Как избежать? Ведь люблю я эти посиделки… Ведь поговорить то не с кем… предложила в баню сходить… Там масочки- парилочки… Может согласиться а может нет.
vita
Понимаю тебя. Я тоже очень любила с подругой посидеть вот так. Потом, когда решила больше не пить, стала все менять. Теперь встречаюсь с ней в течение дня, за ароматным кофе, или обедаем вместе. Все те разговоры и откровения никуда не делись. И главное я все помню)) А то бывало, наговоримся, уведем душу, а на утро не помним ничего. И еще придумай для себя какие/нибудь занятия, увлечения. В пятницу вечером или в субботу утром, чтобы не было соблазнов. А воскресенье посвящай себе, любимой, здоровый сон, чашечка кофе с утра, вкуснейший завтрак, интересная книга. Я спорт подключила. Это вообще супер. И самочувствие, и настроение, и фигура. 2 кг ушли даже не заметила. Некогда пить!)) И незачем!
Oduvan
Привет, Элиза. Я-Аля, алкоголик. Хорошо, что ты пришла сюда, вместе легче идти. Я с помощью общения и поддержки товарищей по несчастью не пила 4 месяца и 4 дня. А потом перестала заходить, писать, проблемы затянули и всё! Срыв! Теперь я поняла, что надо каждый день работать над собой, иначе опять придётся начинать сначала. Меня мотало два месяца, то пью, то не пью. Сейчас вот опять стараюсь зацепиться. Шесть дней трезвая. Давай идти вместе.) Удачи тебе! Жить в трезвости — это такой кайф!
pchelka
По поводу подруги отозвалось. У меня была подруженция, мы с ней любили поговорить под алкоголь. Мы так с ней дружили 10 лет. Когда у меня были три года в срывах мы с ней додрУживали так сказать. Она мне говорила «у тебя проблем нет», давай выпьем. Когда я справилась с зависимостью она вообще перестала со мной общаться.
pchelka
А самое прикольное то, что когда мы начали по трезвости встречаться, то я поняла что мы ничего друг о друге и не знаем. Тупо просто не помним.
Seregaga
Жесть) знакомо)) мой алкотоварищь вообще уверен что я попал в некую секту и там меня таинствено закодировали-зашили чем то серьезным
Oduvan
мой алкотоварищь вообще уверен что я попал в некую секту и там меня таинствено закодировали-зашили чем то серьезным
)))))))
vita
Похоже)) Это у меня со второй подругой сейчас так. Лет 10, а то и больше по выходным постоянно выходили в «люди», всегда сидели и выпивали в ночниках и барах. Она не приветствует домашних посиделок. Надо себя показать и на других посмотреть. Так вот. Трусили мы с ней так много лет, проблем никогда не видели, кроме меня в последнее время. По мере того, как я стала уходить в трезвость, куда-то стала уходить и наша дружба… Мне совершенно не хочется с ней встречаться, ведь как оказалось по трезвости, мы совсем разные люди! Ничего общего, никаких интересов и соприкосновений! Разные по всему! Во как )) Теперь я избегаю ее. Но надо наверное поговорить, объяснить человеку, что происходит. Я то понимаю, что по ходу наша дружба была напрямую связана с посиделками в модных барах. И мы так хорошо «сдружились», что даже детей своих перекрестили друг у друга. Вот такая история.
eliza
Выходные так чудно прошли… Ездили с детьми г
eliza
С детьми гуляли. В вс. Утром банька, день в делах и отдыхе… Все так классно. Но вечером приехала подруга.И опять…
Mar_Yana
Привет Элиза. Я Света, алкаш с серьёзным стажем и серьёзными проблемами) Почитай мои блоги, может страшно станет). У тебя ещё начальная стадия, по-сравнению со мной.
Пиши сюда. Всё, что чувствуешь пиши. Потом перечитывать интересно)
vita
Элиза, как ты...? Не пропадай...!