Как я стал пить и к чему это привело

Доброго времени суток.
Мне 28 лет. Приблизительно история привычки такая — напился я в первый раз в конце 8 класса, после первого года обучения в гимназии. Сдав экзамены, одноклассники явно что-то запланировали, и позвали меня с собой. Помню это ощущение счастья, единства со своим классом, душевного и физического подъема и т.п. Потом блевал, конечно, дальше чем видел). Такое повторялось после каждого класса. Ну и на школьных дискотеках выпивали, конечно — это же было так круто… В общем, за 4 года некая программа сформировалась: увиделись с друзьями — надо выпить. Стоит сказать, что уже к 10-11 классу многие одноклассники перестали видеть в алкоголе интерес, занимаясь чем-то увлекательным. А я наоборот — разменивал свои увлечения на время для стаканчика пива.
Окончив школу, я уехал в Нск учиться. На первом курсе из-за страха сгинуть в большом незнакомом городе часто не выпивал, но со второго курса началось — новые знакомства, завязавшиеся на алкогольной волне, а чем больше было знакомых — тем больше было потенциальных собутыльников. С 4 курса устроился подрабатывать медбратом, а уж о «славе» медработников — людей, которые перепьют практически кого угодно, думаю слышали многие. И вот там сформировалась очередная, самая страшная моя привычка — пропустить стаканчик-другой на дежурстве.
Сейчас я врач. В больнице в принципе меня знают, уважают. Начальство вроде как ко мне хорошо относится и имеет кое-какие виды относительно моего карьерного продвижения. Но частыми стали и алкогольные эксцессы на дежурствах, а в свободное время не редкость и выпить дома одному. Вот последний и стал причиной того, что я пишу все это. Выпили, закусили, разговорились, присоединились другие коллеги, и меня понесло — захотелось больше «веселья», в итоге «понизил градус» и дальше лишь фрагменты. Еще неприятнее что я чувствовал, как меняется моя личность, как будто живущий внутри меня демон вырвался наружу и окружающие коллеги (среди которых были и друзья) отстранились от меня в тот момент. Слава Богу, что пациенты все остались живы, целы и полечены. Отчитался в похмельном состоянии на утренней планерке, и осталось такое ощущение, будто все дежуранты больницы смотрели лишь на меня и с осуждением. Итог — сильнейший стыд, очередные мысли о том, как я загубил свою молодость, что мог бы уже обзавестись семьей и жильем. Хорошо, что мои родители не знают такой позорной правды о сыне, которым они очень гордятся.
Все-таки остается надежда на то, что я избавлюсь от этой страшной привычки, верну свою честь и репутацию, научусь наконец любить себя и найду свою половину.

67 комментариев

bawaria76
Привет, если все ты осознал начни новую жизнь такой какую ты хочешь всё в твоих руках, и ты хозяин своей жизни, меняйся и всё получится.
logosh
осознал уже какое-то время назад, только все оправдывался перед собой — то встреча с друзьями, то пожрать вкусно сготовил, то еще хрень какая, а иногда натурально от безделья. говорю же — создал в себе рефлексы, как Павлов своим собакам)
dfcz
говорю же — создал в себе рефлексы, как Павлов своим собакам)
О! Вот всегда такие выводы про себя делала. Даже спорила по этому поводу. Но это так я как собака выработала у себя эти не здоровые привычки и узаконила их!
Приветик я Светлана алкоголик из Кузбасса. Трезвый алкоголик. Знаешь перестала с этим бороться, признала свою болезнь как таковую и теперь пью таблетки — «трезвость сегодня». Помогают очень!!! Улучшилось здоровье, на работе все наладилось, в семье, материальное положение очень улучшилось, появилось очень много здоровых привычек)))
logosh
каких таких здоровых привычек? назови хоть одну!)
Den79
Привет! Все очень просто, для таких как мы фраза «Не можешь пить — не мучай ж@пу», как ни для кого актуальна. Хочешь восстановить свою жизнь, стать в своих глазах человеком, значит полностью откажись от спиртного. Тебе ли, врачу, объяснять, что происходит с нашим телом при приеме алкоголя. Сам кому хочешь расскажешь.
Начинай жить трезво!
logosh
Будет вернее: «Не умеешь пить — не мучай ж*пу») это точно — есть люди, которые вроде и выпивают, но у них есть контроль. Но видимо я не из их числа, поэтому получилось так, как есть.
Belochka
Привет! Да я тоже и многие тут не умеют остановиться. Нам таким пить нельзя иначе превратимся в рабов и испортим свою жизнь.
У тебя благородная профессия. Один мой знакомый много лет учился, хирургом мечтал стать. Но любил выпить и побаловаться наркотиками, доступными на работе в больнице. Его уволили и уже лет 15 он не может вернуться к своему призванию.
Желаю тебе победить пристрастие к алкоголю и достичь больших успехов в жизни!!!
dfcz
есть люди, которые вроде и выпивают, но у них есть контроль
у этих людей при употреблении не включается феномен тяги (непреодолимое желание пить еще и еще). Мы увы к таким не относимся(((
logosh
вот-вот, самое точное определение!)
Mar_Yana
Я вот всё не могла себе это обьяснить. спасибо Света.В точку!
dfcz
Это не мое, это в книге АА все описано.
logosh
Спасибо на добром слове)
Den79
Как дела?
logosh
спасибо, хорошо. вот 6 день проходит, впереди выходные, думаю выстоим)
Mar_Yana
Держитесь.
А Вы какой врач? Моя несбыточная мечта-быть врачом
logosh
реаниматолог. в реанимации работаю, нас обычно не очень видно во всей массе врачей
logosh
так-то выясняется, что пить вообще никому нельзя)))
а про «людей спасаешь» могу так сказать — слишком часто мы идем против природы. у всего, в том числе у каждого человека, есть свой срок и свой конец. и мы порой его оттягиваем, что называется — «глумимся» над телом. даже есть своеобразный юмор — человек тянется к свету в конце тоннеля, а мы его за ноги обратно тянем. черный, конечно, юмор)
dfcz
А вот мне точно нужно было в мед. Какие только эксперименты с собой не вытворяла. В детстве уши все время прокалывала, английские иголочки были моими сережками, потом училась внутривенно себе уколы ставить (исколола все что видела и прощупывала), научилась потом ставила не только себе (капельницы, уколы), массажи всякие пробовала изучать, клизмы, зашивала себе пупок когда пирсингом (тоже сама прокалывала) зацепилась и порвала его.
logosh
я в 13 лет сам проколол себе ухо цыганской иглой) спирт, ватка — асептика, антисептика, все дела)
logosh
Пожалуй, это будет основной блог и здесь я буду отписываться периодически.
logosh
сегодня 8 день.
помог коллеге с работы переехать на новую квартиру, там же были и ее друзья. после обещана была вечеринка (с текилой), но я решил свалить. в основном потому, что не было настроения. плюс всего этого мероприятия — физически размялся. ну и человеку помог.
вообще так сейчас во всем — тоскливо и пусто внутри. неужто раньше радость моего бытия подпитывалась исключительно алкоголем?
а чем вы занимали себя в подобные моменты? кроме работы, конечно — она, слава Богу, не постоянно со мной)
pavel1987
То что сдержался Молодец. Продолжай в том же духе. Я так же двигаюсь, недавно был на дне рождения у друга и сдержался. Срок трезвости у меня такой же! Хотя очень сильно тянуло и я свалить решил пораньше!
logosh
да в общем-то так тоже нельзя — у меня и так поговорить особо не с кем стало, а тут еще и свалил) так и одичать можно)
dfcz
Это называется совать голову в пекло. Ну что себя испытывать на прочность если ее нет вообще? Посиди пока дома, пока желание не пить вообще не усядится в голове. У меня сейчас все идет под лозунгом. «Я здоровая, свободная от алко женщина, которая нравится себе очень-очень»))) Когда же меня посещают мысли о выпивке, я знаю что это алко по мне скучает, но не я по нему!!!
dfcz
Я маленькими приятными вещами, прогулками, покупками (ну это некое поощрение что не пропито, то на приобретение чего то), фильмы, книги. Потихоньку. У меня лень была (ведь я же бухала очень часто в последнее время) и какое то опустошение по началу. Но все это проходило, когда я вставала утром на свежую голову и благодарила Бога, сладенько засыпала после ванны с аромосвечами, вкусняшками себя баловала. Это здорово дышать свежим воздухом, говорить и соображать по-трезвому. Еще природа и спорт спасали. Замечала то что было упущено в пьянстве. Что запустила и любила начала по чуть-чуть приводить в порядок.
logosh
кстати, насчет денег — это да, стали собираться) глядишь, на ипотеку накопится)
и каждое утро вставать без мути в голове и кошаков во рту — тоже хорошо.
вот в зал надо бы себя привести и/или английским заняться. вообще раньше столько мечт было — все алкоголем смыло…
pavel1987
Как вспомню этот запах изо рта с утра, сразу всё желание отбивает пить))
madamsnake
Я тоже об этом думаю, минуту назад оставила пост на эту тему в блоге у Павла)
logosh
народ, умеет кто кататься на горных лыжах или сноуборде? сложно ли научиться?
bawaria76
Я в детстве когда жил на дальнем востоке, немного котался научится не проблема где есть эти услуги прокат и т.д. есть и мастера которые без проблем дадут пару уроков я вот тоже в этом году собираюсь,.
pavel1987
Я умею немного, пару раз катался на сноуборде. В Байкальске, на соболиной горе! Ничего сложного, главное равновесие поймать)
logosh
вот то ли попробовать, сначала напрокат снарягу взять, а потом если что — скидки еще не кончились)
logosh
дела хорошо. 10 дней.
сегодня в ходе обсуждения вечеринки, с которой я ушел, уяснил одно — без алкоголя будет трудно заводить новые знакомства в компаниях («было так весело, все знакомились и общались»). неужто это правда? неужто в нашем обществе трезвый человек — изгой?
bawaria76
Нет ребят нам просто нужно научится, ведь в детстве мы заводили друзей не за стаканом.
pavel1987
Вспомнил одно день рождение у друга в детстве, когда мы чёкались стаканами с газировкой! Вот почему сейчас так нельзя? У некоторых просто не хватает силы воли удержаться! А вот я так обязательно попробую 24 ноября))
dfcz
почувствовала своё одиночество
было проходила через это. Но всетаки это надуманное одиночество старые привычки так думать и рассуждать. На самом деле очень много чего в жизни интересного. Что такое для нас одиночество?
pavel1987
Это просто мода такая сложилась в нашем окружении, потому что мы привыкли общаться с такими же как и мы. А когда человек перестал пить, пьющие на него искоса смотрят и обижаются!
logosh
на меня сейчас смотрят не искоса, а с сарказмом — как-то раз я переставал пить месяца на 2, потом снова начал. не верит народ, что это всё серьезно. да и хрен с ними)
bawaria76
Да что там, мне иткровенно смеялись в лицо и я начанал вместе с ними смятся после слов, ТЫ САМ ТО СИБЕ ВЕРИШ. нет не верил я ужеи сам сибе,.
Den79
Сначала косятся и обижаются, затем те, кому ты был нужен как собутыльник уходят из твоей жизни, остаются лишь те, кому ты был нужен как человек, для общения. Вот у меня после этого сита ни одного «друга» не осталось. Сначала переживал, грустил от отсутствия общения, теперь мне все равно до них. Коль я не нужен — чего навязываться.
logosh
со мной народ в общем перестал общаться еще до этого, ведь это я воспринимал всех как потенциальных собутыльников.
так что пока так) общение только на работе (по работе) и на сайте немного
logosh
работа — это да, хорошо отвлекает от сущего.
bawaria76
Да и непьюших людей не мало просто раньше мы их не замечали
logosh
или замечали, но считали ненормальными)
bawaria76
Вернее не непьющих а не приветствующих употребление, которые и без него чувствуют себя довольно комфортно.
Belochka
Я наблюдаю, что так как я, в моем окружении никто не пил (имею ввиду женскую половину общества). Зато теперь пьющих девочек вижу сразу и очень им сочувствую.
logosh
12 день.
говорили об алкоголе на работе (хотя начинали разговор о полигамности мужчин, затем о женских изменах и плавно перешли к алкоголю). мне еще раз было сказано, что пить я не умею и вообще некоторым людям лучше не пить) и почему они не говорили мне этого раньше… хотя ладно, сам делов наделал, сам осознал, сам исправился — так поучительнее)
logosh
дела хорошо, 16 день.
позавчера народ устроил пивную вечеринку, естественно предложили, но я неожиданно твердо заявил, что в завязке — и отстали сразу. а до этого люди спрашивали — чего вдруг завязал? я отвечал: «а что, надо было продолжать? вы же всё видели.» опустили глаза в пол и вопросов больше не задавали)
ну а в целом нравится пока все. без алкоголя экономия сплошная, поэтому вчера позволил себе хир.костюм новый на работу заказать.
на следующие выходные — на лед, новые мормышки купать)
bawaria76
Класс, а у меня фидер уже второй год пылится хотя речка в 500 х метрах, ну нечего надо и к этому идти ведь есть же желание, значит будут и возможности,.
logosh
у меня 4 спиннинга вон лежат, летом выезжали несколько раз — напивались и было не до рыбалки. ничего, в следующий сезон оторвемся)
logosh
вид рыбной ловли
logosh
и удилище для него
dfcz
Я же сама в употреблении избегала людей трезвых или в меру пьющих. Вот и ушли они из моей жизни на долгие годы. Но пора заводить других)))
Den79
Жаль только, что не так то и легко завести новые знакомства, друзей. Главное не унывать!
logosh
привет, отмечал 3 недели трезвости дебильным дежурством, утром еще и поруган главврачом на планерке)
а в целом — трезвый ясный ум и вообще неплохо себя чувствую)
dfcz
трезвый ясный ум и вообще неплохо себя чувствую
, толи еще будет!!!
Antey01
Ребята сегодня на Ми-8 с врачами летали.К оленеводам.Тоже головы больные были.Ну болезьнь-то покупная! Сам за нее и еще платишь.А опосля очухиваешься долго.
Я не прав?
Antey01
Ну, не пью я, ребята.Че блог-то заканчивать? Вторым летал.Бухают оленеводы.Сильно.
sova
Есть народы у которых толерантность к алкоголю очень низкая, как раз народы Крайнего Севера, вот и спиваются, эх и туда добралась зеленая змеюка, и там вырезает людей…
logosh
Итак, ровно месяц!)
все в целом хорошо.
но проверочка была вот в субботу — был у друга на юбилее (30 лет). я его сразу предупредил, что пить не буду, он и не лез. а так выпивали все взрослые, кстати — никто не напился. я в целом чувствовал себя необычно — на другой волне) хотя и повеселился. так вот — ближе к концу вечера кто-то внутри стал подпрашивать горючего) я почти соблазнился на полстакана (залпом), но вовремя отогнал эти пошлые мысли.
смутил срок непития, да и стыдно было бы — пришел весь такой на пафосе, и опозорился бы)короче, чай-торт и домой переваривать все) вообще, многие знакомые активизировались — чего это такое со мной творится и как долго это будет продолжаться. сам не знаю. надеюсь, как можно дольше)
dfcz
Эххх поосторожнее. не каждому дано такое испытание выдержать. Я выдерживала, но потом у меня начинались истерики, могла докопаться до чего угодно, настроение молниеносно менялось от хорошего до плохого. А все дело в том что я типо такая звезда, все знаю. Чуть до стакана не доэксперементировалась. Теперь знаю, что быть голодной и злой низя ни при каких обстоятельствах!
dfcz
И по гулянкам я тоже уже два года скоро будет тоже. нет такой необходимости пока.