День 3.

Решил, что несмотря ни на что, каждый день буду отчитываться (по крайней мере в самом начале).
С алкоголем все так же глухо — не хочется. Однако появились другие не очень приятные напасти — жара и аллергия. Весь день насморк и хочется спать. Голова совершенно не соображает, а надо. Половину из того времени, которое провел на работе, хотелось просто раствориться и убрать все свои следи хоть какого-то присутствия в офисе. Снова многое не получалось, а когда у меня что-то слишком долго не получается, оно начинает меня нервировать. Вообще это странно — как только все идет слишком гладко и мне не нужно прилагать никаких усилий, все становится скучной рутиной. Как только все слишком сложно — нервирует и заставляет чувствовать себя идиотом (а это у меня еще с детства, всегда не любил проигрывать). И всегда катастрофически не хватает времени на себя — до 18:00 рабочий день, в 19:00 дома и жутко утомленный. Определенно надо что-то менять в жизни…
Для лучшей переносимости ситуаций, когда у меня ничего не получается, пока что попью витамины (особенно группы B, авось по адекватней буду). Со всем остальным — пока не понятно что делать. Будем думать.

8 комментариев

Tamlier
В дополнении глупый, но забавный риторический вопрос:
Считается ли срывом то, что я съел конфетку с коньяком?)
hatulya
не думаЮ. что конфетка с коньяком — срыв, ты же ее ел для конфетки, а не для коньяка, но кол-во таких конфеток могут вызвать желание выпить и снова пойдет-поедет. а по поводу рутины, могу поделиться, как я решаю этот вопрос. Моя работа вообщем и целом интересная (я адовкат), но есть периоды, когда все осточертело и кажется (или есть на самом деле) все одно и тоже. одно и тоже, никакого мозгового развития (особенно если накопилось много просто процедуральной техничекой работы).Раньше страдала от этого жутко- отложить нельзя, сроки все-таки надо держать, и вот периодически высиживала на работе, как на каторге.а теперь придумала, когда приходят такие периоды, работаю на одном компе, рядом включаю нотбук и сморб по настроению- могу глупый ни к чему не обязывающий сериал, могу К.В.Н чтобы повеселиться, или последнее время развлекаюсь- включаю курсы английского или франзузского, чтобы уровень поддерживать, а на днях решила тайланским побаловаться :)- трудно как, оказывается, ни на что не похож.так что отвлекаю себя, развлекаю, и вроде даже как-то нормально проходит, очень даже ничего, как будто на работу иду, чтобы анекдотики послушать, или на чужую жизнь со стороны посмотреть. ну как то так.Может тебе что-то в этом духе придумать, ну пока до аспирантуры надо ждать (я так понимаЮ. что ты уже получил окей).
Tamlier
Да конечно ради конфетки) Сначала съел, потом ощутил привкус и задумался просто…
За совет — спасибо. Я программист, и даже при рутинных задачах иногда надо полностью концентрироваться на задаче (иначе потом либо вылезит что-то кривое, либо отвлекусь и заново вникать приходится долго). По крайней мере я так привык. А вообще попробую, в конце концов в вашей работе внимательность не меньше нужна. Надо подыскать что-нибудь интересное и одновременно полезное.
Кстати, hatulya, а у вас, если не секрет, какой срок трезвости уже?
hatulya
Во-первых, мы здесь все на «ты».У нас у всех общая беда и перед ней мы равны, и так более интимно-доверительно что ли, неофициально, так проще и лучше.Последний Срок на данный момент перешла 7 месяцев, и несмотря на то, что вроде тяги нет, но чувствую «хрупкость» еще.В прошлый раз до срыва срок был 10 месяцев. а в самый первый раз перерыв был почти два года!!! что просто в очередной раз мне доказывает, что расслабляться нельзя ни на 7 месяце, ни на 9-ом, ни через два года.Ухо на востро должно быть все время.
Да с внимательностью и сосредоточенностью- конечно. я иногда ловлю себя на том, что уже полчаса фильм идет, а я еще и не поняла очень, так как сосредоточена на работе, хоть и технической. нет, конечно, когда мозгами работаю, тогда тишина- никакой комп с фильмами, но тогда мне и интересно и не надо себя развлекать, я люблю «войну умов», искать выход, решать задачку, анализировать, найти неоординарный подход, удивить вторую сторону.все начинается, когда рутина находит.А что в твоей работе нет такого, чо на автомате что-то делаешь? одно и тоже действие? если уж совсем нет- и от работы тошнит, то беги пока молодой.У меня супруг (на 20 лет меня старше), как я раньше писала, мой партнер по офису, у нас с ним общая адв. контора, так он 36 лет занимается тем, что ему не нравится. он хотел быть ветеринаром, а родители хотели престиж, он стал адв.Он хороший адв. Но в 40 лет у него была уже хроническая депрессия, и неудовлетворенность профессией сыграла непоследнюю роль.Пить он не начал, здесь тогда в те времена это не принято было (я не в России), но настроение и нервную систему испортил.Так что обязательно надо любить, что делаешь, я когда вижу, что у него наплыв депрессухи очередной, сразу начинаю с ним беседы вести, что нам хорошего дала профессия в любом случае, и особенно ему, иногда не получается его в этом убедить и тогда дня на 2-3 человек просто душевно страдает.Так что думай-думай, пока не поздно, а уж у нас алкашей, это еще хуже может закончиться, у нас же все просто — когда совсем невмоготу мы куда несемся, как оголтелые, правильно за рюмашкой.поэтому для нас важно находиться в душевном балансе с самим собой.хотя бы на первое время
Tamlier
и от работы тошнит
Да у меня странно все. В течение дня состояние может несколько раз поменяться. Висит на мне несколько задач, каждой из которых я должен уделять внимание ежедневно. По двум из них уже неделю не могу сдвинуться с места, третья — рутина. Пока одну делаю — жуть. Ищешь что-то читаешь, пытаешься разобраться — результата ноль. Как только чуть-чуть продвинулся — все хорошо. Переходишь на следующую задачу, там опять такой «затык» — снова начинаешь чувствовать себя не на своем месте. Чуть задача решена — все хорошо. Переходим к рутине — скучно, не интересно и т.д.
За то время, пока я работаю на текущей работе (чуть больше года), я почти всегда был чем-то недоволен. То в коллектив не влился, то во всем разобрался и стало скучно, то свободного времени катастрофически не хватает (дом-работа-дом и все), то слишком много навесили и я не справляюсь, то просто задача не продвигается и чувствуешь себя идиотом.
Вообще после такого года мне начинает казаться, что истинная причина такого положения вещей так и не показалась и сидит где-то глубоко во мне…

то беги пока молодой

С радостью бы убежал и… да просто побездельничал с месяц, пришел бы в себя. Но… квартиру арендуем — нужны деньги, кушать и мне и жене хочется (а работаю только я, она сейчас магистратуру заканчивает). Просто перебежать в другую такую же фирму? А изменится ли что-нибудь от этого? А интерес к какой либо другой области я пока не нашел…
hatulya
Это, конечно, естественные потребности и законы природы, а также законы рынка никто не отменял :)работать надо и через «не хочу».Я не к тому, что бросить резко без того, что что-то в загашнике или есть сменный вариант.я к тому, что если тебя не устраивает данная работа, то не опускай руки, ищи замену.Но подумай, может это просто у тебя перфекционизм? у нас тоже есть моменты в профессии, когда я сижу мучаю свой мозг, мучаю, а решение не приходит, а сроки поджимают, и завтра сдавать, а решения нет, но как то все равно вдруг в последний момент все складывается, конечно, неприятно, когда не могу решить поставленную задачу, но мы же не Б-ги!!! если бы мы все все могли, жили бы уже при «коммунизме» :) так что — может просто поменьше требований к себе?
dfcz
Правильно, ищи в себе, ведь остальные сотрудники работают, приспосабливаются. И если тошнит ОЧЕНЬ сильно, то все таки придется поискать другое место. А так дело не пойдет, и пить ты точно при таком раскладе не бросишь, крыша съедет. А может отпуск взять? Ой что у меня на моей работе только не было на меня сам директор докладные собирал и перед носом махал, много чего было. В чем то я его сама провоцировала, но он очень больной человек, не одной мне конечно от него достается. Но в один момент я перестала его боятся, боятся работу потерять, мне стало пофик. У меня есть трезвость и адекватная оценка происходящего))) В период употребления алкоголь забрал у меня уверенность в себе, оставил агрессию (это защита, страх), я полностью зависела от мнения окружающих и пыталась приспосабливаться, а не жить своей собственной жизнью. Работаю его замом уже 11 лет.
Tamlier
Да вот недавно только из отпуска. Отдыхал 2 недели + праздники на день России. А сейчас после отпуска особенно тяжко, кажется, что до сих пор не втянулся.
Да, а страх потерять работу из-за некомпетентности есть… С одной стороны — желание уволиться, а с другой — страх потерять работу.
Да, чуаствую, много мне предстоит еще пройти и узнать про себя.