Я обращаюсь к тебе !

Очень важна мотивация.
Именно тогда, когда ты говоришь себе — надо бы завязывать… это только самоувещевание. И так увещевать себя можно десятилетиями… Меня торкнул тупо спорт ( вот не знаю почему). На момент паранойдно-критической 15-и летней зависимости имел лишних 25 килограмм, отдышку, бессонницу, аритмию, постоянно чесался, испорченную вегетативку, и главное! был невыносимо раздражительным, депрессивным и радости от жизни и себя не ощущал. Где-то смутно было полное понимание, что человек в 36 должен себя чуствовать иначе,, не на 65. Было, знаешь ли, абсолютное понимаение, что вот так долго я не проживу… С грустью это констатировал, жалел себя и даже иногда хотел. что бы смерть пришла побыстрее… И вот — череда событий и прозрений…
Первое — поссорился со своим другом собутыльником. Безвозвратно, потому как поступил он крайне некрасиво ( спасибо ему за это ). Второе — между мной и моей трехгодовалой дочкой пошел какой-то потрясающий контакт, даже сложно описать, в какой-то момент почуствовал ее своей ТАКОЙ кровиночкой, что словами не передать… Ну и, тем не менее, оставаясь человеком амбициозным ( как-то сумел не просрать карьеру за 15 лет. но было близко) я решил, на примере одного знакомого, который за 4 года сделал себе прекрасную фигуру, быть не хуже…
Что меня побудило ( тезисно ):

1) Ссора с псевдо-другом. Мне почему-то ТАК захотелось от него отличаться, ну вот что-бы тотально, понимаешь. Что бы спустя время мы случайно встретились- а я бодрый, здоровый, подтянутый, уверенный в себе и завтрашнем дне. Что бы я был АВТОРОМ своей жизни, а не жертвой. Тоесть заиграло эго и амбиции.

2) Представь ситуацию: лето, тепло, солнце… Во дворе бегает твоя 6-и летняя дочка, смеется..., убегат от подружек, сама их догоняет, попутно постоянно весело обращается к своей маме, что-то там ей говорит, мама говорит ей в ответ...., все смеются..., она такая свеженькая. веселая, задорная… Хочется ее взять на руки, прижать к груди и целовать. целовать. целовать… В носик, темечко, щечки, шейку… Держать ее ручки, ощущать ее свежее дыхание, ощущать ее радость и счастье… А ты не можешь. Тебя нет. Ты умер 2 года назад. Здох от бухла. Как собака. Как тварь. И ты смотришь на эту картину и удивляешься — а как вообще могла произойти то, что произошло ???? Как ?! Более того: твоя внешность последнего года жизни никак не вяжется с этой чистенькой, красивой девочкой. Вы как-будто с разных планет и ничего общего меж вами нет и не было. А возврата нет. И доченька твоя, будет жить, учиться, преодолевать свои трудности и сложности, влюбляться, рожать детей — и все БЕЗ ТЕБЯ! И мама ее, твоя жена. как бы она тебя не любила — с каждым годом будет вспоминать тебя все реже и реже… Ну как перспективка, а?

3) Мои похороны. Это только нам кажется, что умри мы, и весь мир рухнет. Все будут скорбить и переживать. Хрен. Кроме родителей, жены и детей мы нахрен никому не нужны. Друзья ( соратники ) уже на твоих же поминках нажруться, будут выходить курить на улицу, рассказывать анегдоты и ржать. И так же они будут дальше жить, в отличии от тебя — жить. Так же будут куролесить и так же будут решать свои проблемы. И уж певерь — твоей жене и дочке — не помогут, оправдываясь тем, что «всем тяжело». И факт твоего ухода не перевернет их жизнь. А ведь именно из-за них ты спорил и ругался с женой ))). Именно от них ты всегда слышал те слова, которые хотел услышать. Ошибочка дорогой мой. Вы ставили не на ту лошадку. Но — снова поздно что-либо менять. Вас нет.

4) Не знаю как ты, а вот я, в те «замечательные» времена, испытывал легкую степень неприязни, выпивая в большой и не всегда знакомой компании, к молодому человеку. краене спортивной внешности. который на предложение выпить говорил улыбаясь: нееее, спасибо, я не пью. И ты сразу понимал, без дальнейших вопросов. что ему это тупо ненужно. Что завтра тренеровка, что диета, что ему нахрен не нужно с тобой выпить, потому как ему интересней другое. Сука. Абсолютная зависть. Правда. И я бы так же хотел. Не, ну правда хотел и давал себе обещание — вот еще немного и сам стану таким же. Вот только не понимал, что жизнь, это то, что с нами происходит, пока мы строим планы… И пока ты «собираешься начать» пацаньчик этот ушел вперед от тебя на запредельное космическое расстояние… Тоесть в данном примере ( бонус ) ты еще пока есть. Но чисто номинально. ))))))

И вот, устав уже до тошноты от бесконечного количества обещаний самому себе, от ужаса всех картинок. которых ты себе рисовал, ты молча, без пафоса, начинаешь действовать…

С чего начинаем? Нет, не с жима лежа ))))))
Первое — врачь. Начни с терапевта.

Сдай анализы крови и мочи ( наверняка кровь у тебя будет густая и не только ).
Пройди узи. пусть посмотрят весть твой ливер: печень, поджелудочную, почки, и так далее.
Проверь сердце.
Получи рекомендации врача, возьми рецепты на лекарства. А они будут. ( и подмечай, ты уже не мечтаешь — ты действуешь. Тоесть ты УЖЕ не такой. как вчера. И постоянно напоминай себе об этом)

Далее — диета.
В идеале — поход к диетологу. ( и не суть важна есть ли у тебя лишний вес или нет) В тебе скопилось токсинов на пол Хиросимы. Прежняя диета — это провоцирование прежних привычек. Новая диета в основном не сколько на похудение, сколько на оздоровление и очищение. В 90% случаев тебе пропишут низкоуглеводную диету, с большим поглощением фруктов, овощей, вареной или тушеной курици, рыбы, креветок, говядины. И все небольшими порциями 5-7 раз в день. Да-да ))) И — пить воду! Это вообще для меня было открытие. Насколько ты быстро привыкаешь ее пить по 2-3 литра в день по чуть-чуть, и как же она замечательно вымывает всю хрень, даже из башки…

Итак. помня, что ты уже другой — меняем нахрен все.
Сон.
Для подавления остаточный тяг к спиртному и жратве я первые 3 месяца заставлял себя ( а потом и просто привык и это уже для меня естественно ) ложиться рано спать. Все просто: моешь дочку, идешь ее укладывать спать в 10,00 и сам ложишься. Поверь — это крайне важно. Вопервых гармон счастья ( как мне сказали, не берусь утверждать, но идея понравилоась) вырабатывается у человека во сне, в период сна с 10 до 12 часов вечера. И не раньше и не позже. И если в «те времена» я ложился не раньше часа — то сам понимаешь… И конечно лечь в 10, а встать в 6 утра — это очень здорово. Ты бодр, весел и… другой.

Ну и спорт. Все просто. не мни себя диким спортсменом. Спустя месяц-три после вышеописанного жизнедействия иди в зал и бери тренера. Поработай с ним хотя бы полгода, когда наступит уже кое-какое понимание предмета. Там уже конечно сам сможешь корректировать. Но! Ощущение после тренировки — поверь мне… это что-то… Это так укрепляет твою веру в себя, ты понимаешь. что ты делаешь себя лучше, здоровее и… счастливее. И спустя пару лет ТОТ мальчик с космической скоростью будет казкаться не так уж безвозвратно далеко улетевшим… Все относительно.)))))

Я даже не буду писать про то, как у тебя измениться отношение к себе, к жизни. Насколько ты станешь спокойней и уверенней. Как жена твоя будет тебя уважать и гордиться. А дочка...., будет твоей дочкой и самым верным другом и напарником.

Все это, слышишь, возможно. У меня это получилось. Я сбросил лишний вес. Я имею спортивную фигуру. Я выносли как сволочь. И я уверен в себе и завтрашнем дне. У тебя пока еще есть шанс… Не просри его. Ты не представляешь, сколько в жизни есть безумно интересных вещей: дайвинг, горные лыжи, фридайвинг, йога, тантра, секс ( это не то, что у тебя, поверь ), путешествия, достойные друзья, кошки, собаки, баня с мятным чаем, велосипеды, ролики, педикюр-маникюр))))), массаж, прыжки с парашута, горы, да дохрена чего. И главное — счастливые родители, жена и дети…
Ты должен понять, остро прочуствовать всей душой — начинать надо было уже вчера, не завтра, а вче-ра…
У тебя все получиться.

6 комментариев

IraIra
Спасибо) я заплакала, как про дочку прочитала…
pchelka
Все верно. Видимо у всех зависимых мысли схожи: мне все близко и понятно… Текст замечательный и обнадеживающий.
Nikolya
От души написано!!! По взрослому!!! И нахрен, какой то психиатр после таких слов!!!
schaffen
Спасибо за прекраснный рассказ! Очень мотивирует.
skvadim80
спасибо очень рад был услышать правду о себе я надеюсь мы ЭТО
переживем
bate-1
Очень классный рассказ надеюсь что сам завяжу на всегда.Побольше бы таких рассказов и таких людей.