Моя первая заметка. Здравствуйте! Самобичевание, иллюзорность перспектив, страхи - то что я чувствую сейчас.

Мне 37 лет. Хочу бросить пить. особенно трудно это сделать, когда вращаешься в так-называемой «культурной» среде. Я музыкант, и так сложилось, что в рок-тусовке, все пьют. Но я пью не только там. Я могу выйти из дома и взять баночку чисто в одно жало. Я не пил несколько месяцев, и даже Новый Год отмечал детским шампанским. Но как-то раз ко мне зашёл один мой друг — гитарист одной рок-группы. Он пришёл со своей девушкой. Мы собирались делать обложку для пластинки. Но помимо девушки он притащил ещё и коньяка. Я долго ругался и отказывался, а потом — согласился выпить. И понеслось по новой. Точнее — «по старой...» Теперь я опять выпиваю. Сегодня пришёл с очередного рок-концерта, где конечно-же принял алкоголя. Меня мучают разные страшные и тревожные мысли, похожие на мысли других товарищей по несчастью, которые я успел уже здесь прочитать. Так я здесь и оказался. В очередной раз задался вопросом — как бросить пить. Нашёл этот сайт. Не знаю что ещё написать. Есть очень много противоречивых мыслей. Например — с одной стороны, я понимаю, что проблема есть. С другой — понимаю, или предполагаю, что лучше, всё-же считать себя нормальными, настраивая тем самым на успех. С третьей — понимаю, что можно запросто проходить день — другой нормальными (непьющим), а потом невзначай снова выпить. В общем в данный момент во мне борются две основных идеи: одна — признать себя алкоголиком. И вторая — признать себя нормальным человеком способным жить без алкоголя. Если кто-то будет готов высказаться по этому поводу, буду признателен.

13 комментариев

Olesya
Привет, Свет. Ну надо же — ты своим последними фразами облек в форму все мои мысли и сомнения. По-хорошему -то да, надо признать себя алкоголиком, понять, что больше никогда нельзя… но лично у меня от нового «диагноза», от новой борьбы лишь сильнее руки опускаются. А т.к. периодически бывают срывы — то вообще формируется психология неудачника и больного человека. Поэтому мне приятнее думать о себе как о здоровом человеке, который старается в своей жизни исключить алкоголь или хотя бы свести его до минимума. И при таком контексте не охватит уже нестерпимая боль и тоска, если ты опять не сдержался. Плохо и вредно пить в целом, независимо от того, алкоголик ты или нет. Например, у меня был период, занятой и интересный, когда было просто не до алкоголя, я просто о нем забыла! А потом, выпив пару раз, я накрутила себя до невозможности, и тот отказ, который еще 2 недели давался легко и без проблем, теперь дается на порядок сложнее. По ощущениям — у тебя та стадия, когда можно попытаться быть здоровым. Удачи, друг.
pchelka
Привет, СВЕТ!
Я поняла, что у меня проблемы с алкоголем в прошлом году. Если есть проблемы с этим делом, то к сожалению, я алкоголик ( может быть в меньшей семени, чем это возможно), но ненормальной я себя не считаю. Алкоголизм это болезнь. Ты же не считаешь «ненормальным» курящего или жирного человека. А тем не менее они так же как и мы гробят себя другими зависимостями. Прекратить много есть(точнее жрать) и курить не менее сложно, чем прекратить выпивать…
Так что пусть твои идеи не борются, а сосуществуют. Можно быть и алкоголиком и человеком нормальным способным жить без алкоголя… Надопостараться принять себя таким — ну нельзя теперь нам до конца жизни пить яд под названием " алкоголь", ну что теперь… Ненормальные это те, кто ничего про алкоголь не знают и продолжают себя травить по поводу и без. Так что я тебя даже позравляю. А что, разве плохо всю оставшуюся жизнь провести в здравом уме и трезвой памяти, занимаясь спортом и разными полезными вещами?)
Расскажи про себя: семья, дети, с кем живешь, кто сможет поддержать тебя(родственники, девушка..).
pchelka
PS «в меньшей степени», а не «семени» ( комп надо мной просто издевается)
:)
CBET
Где написано в «меньшешей семени...»? Это смешно. Юмор помогает!!!))) Да некому меня поддержать. Только мать — но я и расстраивать её не хочу своей бедой, да и не представляю как она сможет мне помочь. Но больше, конечно не хочу её расстраивать. Остальные вокруг — пьют и считают это нормальным, либо так-же как я мучаются.

Зы: И по поводу сказанного вами — не могу согласиться. Жрать — не нормально! Курить — не нормально! Пить, осознавая, что причиняешь себе вред, на мой взгляд — тоже отклонение. И если-бы решение, как и принятие собственно характеристики было таким простым, думаю мы-бы здесь не общались. Именно двоякость ситуации (когда с одной стороны всё нормально, а с другой — нет) и свидетельствует, на мой взгляд, о наличии проблемы. Извиняюсь за эмоциональность.
Kapa
Я по поводу — как лучше бросать пить: считая себя нормальным или нет.
У Олеси вот такое мнение, имеет право быть. если так уверенности в себе больше — значит так и надо. В этой борьбе — все средства хороши.
Ноесли про меня конкретно — то меня пока держит (вторую неделю всего лишь) осознание того факта, что я — алкоголичка и что мне — именно поэтому — нельзя пить не капли. Иначе, если не в этом году, а может и не в следующем, но через 10 лет точно, я или себя потеряю и/или всё, что мне дорого.
И то что выпить на этих выходных мне хочется чуть ли не постоянно: не напиться. а хотя бы бокальчик винца или шампанского или водки рюмки — это только подтверждает мои слова.
И если я сорвусь, то это будет опять же подтверждать, что назад дороги нет, в одну реку (не алкоголичного организма) дважды не войти.
CBET
Да. Нужно пользоваться всеми возможными способами. Доброго всем исцеления!!!
Sochi
Нужно какое то время выждать, понять, что я и пытаюсь сделать! Но это длительное время, возможно, малая доза алкоголя будет достатоной и в своем роде праздником, но по праздникам редко, как и для всех, например как моей жене… А не предметом рациона. Если Вы из рок группы то «Воля и разум»!
CBET
Sochi, не подумайте, что я придираюсь, но ваше изложение в силу разных причин, мне кажется слишком сумбурным. Поясните смысл вашей фразы «Если Вы из рок группы то «Воля и разум»!» На всякий случай оговорюсь, что рок-группы с таким названием, я не знаю, И песни такой тоже не слышал. Рок музыка очень многообразна. Всего можно и не знать…
С уважением..., СВЕТ.
Kapa
СВЕТ! Куда пропал? Как у тебя дела?
CBET
Да тут я, тут...!
Kapa
Не пьёшь хоть?
pchelka
Да, а то что-то неразговорчивый такой ( это я по доброму сказала, а то скажешь опять..))