Есть действенный способ. Проверено на себе, работает.

Не буду рассказывать очередную типичную историю опускания на дно, все они тут примерно одинаковые, скажу одно — бухал много. В будни пиво в нереальных количествах, про праздники вообще молчу. Словом, в один прекрасный момент — допился.
Перечитал А.Карра, пересмотрел ролики о вреде алкоголя… да, какой-то эффект был, но в моем запущенном случае подход был выбран неверный. Ну не только в психике дело, ну вот хоть тресни — физиология тут ключевое слово, а потом только психика. Требовалось что-то более действенное. И я для себя нашел ЭТО. Если бы мне кто-то сказал еще неделю назад, что я займусь своей затеей всерьез, то я бы ему рассмеялся в лицо и сказал бы, что он болен. Но я бы наврал, потому что на самом деле болен был я, давно и сильно. И также давно вынашивал эту идею, но на её реализацию у меня не хватало решимости, мне казалось это ооооочень, даже слишком круто. В моем-то возрасте (34 г.) заниматься подобной затеей – как минимум попасть под смешки случайных встречных и хохот знакомых. Ну а если уж кто из друзей увидит — так вообще позор.
В один прекрасный день, проснувшись с дикого похмелья (само собой) я вышел на улицу в 15-ти градусный мороз, быстренько прошел мимо народа ожидающего утреннего транспорта на остановке. Убедившись, что никого нет… побежал. Да-да, не пошел, а побежал. Метр за метром, шаг за шагом. Слава Богу, что никто этого не видел. Психика нормальных людей не выдержала бы созерцания этого поистине душераздирающего зрелища. Я ооочень стеснялся. Мне было оооочень плохо. Голова раскалывалась, и я знал, что в таком состоянии вообще лучше лежать. Но решение было уже принято. И даже начата «реализация». Дикая отдышка, какое давление и пульс были мне даже страшно предположить, но я подумал, что пока я не сунул нос во всякого рода книжечки по бегу, то лучше мне этого и не знать, потому что велика вероятность того, что с такими показателями не живут. Ориентировался на самочувствие. А самочувствие было плохое, и ухудшалось с каждым метром пройденной дистанции. Предательская мысль задвинуть прям сейчас пришла гораздо раньше, чем я предполагал, примерно на 3-ей минуте. Но я себя пересилил и таки заставил добежать по намеченному кругу. И мне даже нравилось, что у меня не было ни кроссовок, ни спортивного костюма. Так я был похож на простого прохожего опаздывающего на трамвай, а не на допившегося до крайности алкаша в ярком спортивном костюме от кутюр пошитой на заказ для сборной страны. Просто бежал как есть в куртке и джинсах и повседневных ботинках. Уставал, переходил на шаг, снова бежал. Было скользко, жутко неудобно бежать, пару раз таки навернулся. Не без этого. Для первого раза 25 минут мне так хватило, что домой я шел с подкашивающимися ногами. В тот момент за бутылочку холодной водички, я бы отдал все. Ни одна клетка мозга даже и думать не могла ни о пиве, ни о сигарете, ни о том, что в этот момент может быть вкусней простой холодной воды. И это при 15-градусном морозе. Вообще сама мысль о беге зимой меня не грела. Нормальные люди бегают когда не лежат сугробы. Забегая вперед, скажу, что я ошибался. Но самое главное то, что начало было положено. И, что меня действительно поразило, удивило – не смотря на то, что утром я совершил, то, что и назвать пробежкой то сложно, о пиве в этот день вспомнил позже, чем обычно. Если обычно мысль о выпивке приходит в конце рабочего дня часов в 5 вечера, сегодня это случилось часов в 6.30 вечера, когда уже вышел с работы. Конечно, чуда не случилось, и предательская мысль выпить пивка проскользнула. Позже, чем обычно, но все же это случилось. Но случилось и другое — мне захотелось убедиться, что бегая, время вспоминания о пиве будет приходить все позже и позже. А это “позже» напрямую зависело от литража выпитого. А следовательно и на самочувствие.
Быстро нырнуть в метро, чтобы не зацепиться взглядом за ларек, и ехать до дома все же не получилось – очередная забегаловка с Wi-Fi была моя. Но, если бы все случилось раньше, то попал бы я в заведение уже подогретым, где то в районе литра я бы уже убрал.
Утром встал намного лучше обычного. Вроде всего на литр меньше обычного, а на состоянии сказалось очень даже положительно. Правда, это не распространялось на мышечную боль во всем теле. В особенности в ногах, но там еще добавлялась боль в колене. Я оделся и закрепил свой вчерашний подвиг повторным кругом трезвости. После чего сделал заключение, что без похмельного синдрома бегать намного легче. Но, сколько-нибудь приятным занятием назвать это язык не поворачивался. Эффект вчерашней пробежки повторился — кроме душа, чая с лимоном и медом и думать не мог ни о чем другом. Иду домой с пробежки – морда багровая, слезы-сопли-слюни, куртка нараспашку, шарф наружу, на шапке испарина – все как положено. Довольный как слон.
На работе вкусил все прелести перетренировки – все болело дико. Но это меня даже радовало, значит, думал я, мышцы включились в работу. Начал задумываться о нормальной обуви для бега. Специальной. Перерыл интернет – выбрал, купил. Теперь дороги обратно не было. Только бегать, деньги были отвалены за кроссы немаленькие. И, сразу это резко добавило комфорта, а главное – чем более я пробегал изо дня в день, тем все позже я вспоминал о пиве.
Не буду скрывать, что понятия не имел ни о тренировках в беге, ни вообще о каких-то теоретических моментах занятий. И, конечно же, как и большинство новичков, все делал неправильно, я бы даже сказал – делал все в тренировке так, как категорически нельзя было делать.
Курить я бросил через 18 дней. Сократил в первый месяц потребление алкоголя в 2 раза, без последствий и всякого рода ломок-трясок. Во второй месяц, я уже не мог бросить бегать – мне было жалко усилий, потраченных на начало и я не был готов начать все сначала. Боли через пару недель утихли, давление упало с начальных 160-180/100-120 до 140/90, а сейчас после полутора лет четкие 120/80. Похудел на 16кг, поменялся цвет лица, белки глаз стали белыми, про изжоги и всякого рода желудочно-кишечные болячки забыл. А главное, что пью я теперь только по праздникам. Несколько раз в год. А на пиво вообще даже и не смотрю. Не хочется. Вот честное слово – не цепляется взгляд даже, если в упор смотрю на ларёк, пьющих знакомых, друзья уже не удивляются и я …просто бегу.
Про спортивные успехи можно написать еще одну статью, но главное что я чувствую, что начал жить, а не прожигать свою жизнь день за днем. Чего и остальным желаю. Бег – вот оно самое доступное, самое естейственное, самое оздоравливающее средство от пьянства. Попробуйте, посмотрите как сразу поменяются ваши интересы. Как изменитесь вы сами, ваши семьи и коллеги не догадываясь зашепчутся о том, что выглядеть вы стали в разы лучше. Ваш мозг будет настроен на другую волну, на волну здоровья. Правда всякого рода штучки-дрючки для бега будете думать – да и это не беда, куда более интересно вложение средств нежели интерес к очередной бутылке зелья.
Если, кого-то заинтересует, как не убиться в начале и не повторить моих ошибок, тем самым не ухудшить свое состояние вместо улучшения, обращайтесь. Наставлю на путь истинный. По этому поводу могу говорить долго и нудно.

5 комментариев

nikiyanko
Привет. Да спортивный стимул это мне кажется самый эффективный стимул при алкоголизме главное пересилить стеснение еще плюс большой для того чтобы бросить курить Чувак ты молочина нашел себя Уважаю даже завидую без корысти Сам много об этом думал но не решался:(Надо начинать!!! Удачи в делах твоих.Спасибо за откровение.
ssss
Надо начинать!!!

Что тут собственно думать. Надо действовать. Я тоже годами вынашивал эту идею и сейчас очень жалею, что не дотумкал об этой простой вестчи раньше.
Все проще, чем кажется. Главное начать. И не переусердствовать, что тоже немаловажно.
Andrey
Алекс (Александр или Алексей?), огромный тебе респект и уважуха. Спорт — это великая сила, сам каждый день практически по несколько часов себя радую гантелями и отжиманиями (просто бегать никогда не любил). Очень рад за тебя, продолжай в том же духе, уверен, ты своим примером и окружающих подтолкнешь.

P.S. Почему то фильм вспомнился «Форрест Гамп», когда он три года (если не ошибаюсь) просто бежал вперед, чтобы пережить уезд своей подруги, и к нему присоединялись другие люди и тоже бежали рядом.
pchelka
Класс! Бегать я в себе сил не найду — т.к. терпеть не могу. Последний раз бегала в школе в 10 классе. Бежала марафон и сошла с дистанции. Я тогда в 17 лет начала курить и перестала регулярно заниматься спортом. Теперь, конечно можно попробовать, вдруг что-то в организме изменилось. Может быть он стал здоровее, чем в мои 17, хоть и постарел более чем на 20. Ведь он (организм) не пьет и не курит ))
Nikola
Сильно сработано, когда сил на бег не было, тоже отжимался, а потом упражнения для дыхания делал по воспоминаниям физкультуры из школы, но помогло ведь!!! И сейчас тоже нашел работу на свежем воздухе и в неделю прохожу не менее 10 км.

P.S. Есть поговорка- Пьяный проспится, дурак никогда!!!