Все сначала

Попытаюсь изложить все четко, без лишних эмоций. Несколько дней подряд употребляла алкоголь. Помногу. Как всегда-не запойно, без приключений, конфликтов и пр. Но -факт. Не было никаких предпосылок для срыва (кроме того злосчастного бокала вина), я спокойна, здорова и счастлива, дома все хорошо. Но вот загудела с одной подругой, потом с другой, потом пару раз мужа подбила… И как будто не было у меня этих двух месяцев трезвости. Невероятно, но факт — тяга вернулась с удесятеренной силой, выпить хочется теперь постоянно, а не пару раз в неделю как раньше. Думаю, меня гордыня сгубила. В самые первые моменты трезвости молила Бога о милости, ходила в церковь, соблюдала посты и пятницы. А тут чуть отпустило — и обо всем забыла. Возомнила себя сильной и здоровой.
Стала рассуждать- ну раз уж начала выпивать, то уж выпью на свой ДР через неделю, да и отпуск в конце августа проведу весело. Но тут торкнуло — а ведь это значит, еще месяц регулярного употребления. И тут мне стало страшно. Не пью второй день. Из хорошего — у меня появилась поддержка в реале. Я нашла в себе силы и поговорила с отцом (у нас общие проблемы с алкоголем), решили бороться вместе. Он, правда, не пьет уже почти месяц — после устроенного им же «кордебалета» на работе. Папа вчера съездил в Серпухов, в монастырь, к Неупиваемой чаше. Заказал мне молебны к Чаше на 40 дней, привез святой воды и литературу. Буду начинать все сначала. Рассказала только факты, пока описывать моральное состояние не хочется, но думаю, вы все понимаете, как и кем я себя сейчас чувствую. Держитесь, друзья. Оно действительно того не стоило…

50 комментариев

slawa
Привет Олеся! Обидно, конечно, но что делать.Два месяца — трудный момент, забываешь о плохом, а зависимость еще в полной силе.Я на двух месяцах срывался раза три.А вот следующий тяжелый срок-6 месяцев.(По моей версии).
pchelka
Olesya! Я в шоке… Вот на тебя вообще никак не могла подумать… Вот из всех форумчан ты мне показалась самым, так сказать верным, антиалкоголиком… Я не в укор тебе, конечно… Просто нормальные люди редко на чужих ошибках учатся, всем же надо на свои грабли наступить. Ну вот, будем считать ты свои грабли нашла и больше не оступишься… А я-то думаю куда это все форумчане подевались и Олеся в том числе… А оно вон оно что… Может остальные тоже того — …
Ну да ладно. Это все уже в прошлом. Не заморачивайся — вычеркни, как я свои нетрезвые дни и продолжай отсчет правильной жизни. Так легче, мне кажется… Все будет хорошо!!!
Olesya
Пчелка, спасибо за поддержку. Надеюсь, что остальные «пропавшие» не как я, просто очень заняты активным летним отдыхом.
slawa
Я за последнии 15 лет раз 10 был в «завязках», и вопреки устойчивому мнению после не начинал пить сильнее, т.к. опыт трезвой жизни давал мне «ориентиры».Так что все не зря.
slawa
Кстати и в эту «завязку» ,2-х месячный порог я переходил в сомнениях, но помогли воспоминания о «пьяном» периоде и прошлый опыт, который показывал, что после «срыва» до следующего длительного отказа от алкоголя проходило не менее 6 месяцев.
Olesya
Слава, у меня это 4 или 5 попытка бросить за всю жизнь, но все они были за последний год. Это, несомненно, говорит о моем желании завязать, но все неудачи говорят о неумении или неготовности это сделать. Я не хочу больше пить, и постараюсь этого не делать. Но чувствую себя раздавленной, и не знаю, как бороться с этим без оптимизма и уверенности в своих силах.
Andrey
Олеся, главное не отступай и не сдавайся, оступилась — подумай почему и не повторяй ошибки, на чужих ошибках учатся единицы, большинство как раз только на своих ошибках учится. Ты главное начни все сначала, но теперь не расслабляйся после небольшого срока, ведь теперь знаешь чем это может закончиться. Я бросал не сосчитать сколько раз, сейчас вот уже третий месяц (специально не считаю, просто совпадает с датой первой записи трезвеем.ру) и вроде как все нормально, и выпить не тянет совсем, но помня свои прошлые 100500 завязок уже не позволяю себе даже думать о возможности выпить. Ты главное не сдавайся и не пропадай.
Olesya
Андрей, а каждый раз, когда ты бросаешь, ты просто бросаешь и все, или как-то помогаешь себе? (лекарства, книги, врачи?...) Я просто чувствую себя совершенно загнанной в угол, не знаю, за что хвататься. Столько читала, изучала, занимала себя как могла. И вот- нате. Ты спрашиваешь почему — а я не могу себе на это ответить, ведь не было ни проблем, ни предпосылок. Разве что все-таки гордыня. И окружение. Наверно, мне вообще нужно уйти в подполье и несколько месяцев не общаться с выпивающими друзьями. Я вообще не знаю, что мне делать.
Andrey
Олеся, я бросал потому что от выпивки всегда только проблемы и неприятности, много раз бросал и срывался, видно теперь пришло время и инстинкт самосохранения проснулся. Это как много раз било током, и наконец-то дошло чтоб ничего приятного в этом нет. Окружение можно и сменить, а можно и приучить к тому, что не пьешь, это трудно но оказывается, вполне возможно.

«Я вообще не знаю, что мне делать.»
Олеся, начинать все сначала и помнить прошлую ошибку, чтобы не повторять заново.

П.С. На трезвоблоге очень понравился один комментарий про пивной алкоголизм, но он ко всем подходит, себе записал и тут процитирую:

«представьте, что пиво – это человек, которого вы когда-то полюбили и потом очень сильно привязались. Но этот человек начал делать вам подлянки и ломать жизнь. Сначала незаметно, но потом вы поняли, что это он стоит с дубиной в темном переулке, это он нападает сзади, это он заставляет вас ненавидеть себя. А потом более того – этот человек перед тем как нашептать вам снова «сладких слов» что «все будет хорошо, иди ко мне» – даже не скрывает того, что опять подставит и сделает вам очень больно. А вы все понимаете и все равно верите и отдаетесь. Сколько раз? Остановитесь, не верьте ему, тем более он уже даже не скрывает, что лжот, и хочет отобрать у вас САМОГО близкого вам человека – вас самих. Это просто яд. И не забываейте, что алкоголизм не лечится, только купируется – до новой дозы. Потом все ваши усилия на смарку и все заново. Задумайтесь. И помните, что не бывает «только пиво не пить» или «только водку». Это все собаки одной упряжки и они обязательно потянут друг друга за собой.»
slawa
Я тоже помню эту цитату — очень точно и образно.
Olesya
Андрей, хорошая метафора. Когда же у меня самосохранение проснется. Пока полностью овладело саморазрушение.
Olesya
Андрей, с днем рождения тебя! Желаю тебе радости в твоей трезвости, здоровья и удачи во всем! Ты нам всем очень помогаешь!!!
slawa
Андрей! С Днем Рождения! Спасибо за сайт!
slawa
Олеся держись! Через недельку все (или почти все)восстановиться.А как муж относится к твоему «пью-непью»? Я-то жену давно ввел в курс дела.
Olesya
Слава, спасибо тебе за поддержку. Муж мой не заостряет на этом внимание, т.к. никаких проблем из-за моих пьянок нет (кроме как моих личностных), тем более что каждый трезвый периодя маскирую то под пост, то под диету, то под увлечения йогой. Поэтому он и не знает, что я мучительно бросаю пить. Наверное, пришло время поговорить с ним по душам. Я пару раз об этом думала, но знаешь что сама себе возражала? А вдруг когда-нибудь я исцелюсь и смогу пить по-немногу, а муж будет бояться моей зависимости и запретит мне. Так, мне кажется, мы подобрались к корню проблемы… наверное, я так и не смогла принять и осознать, что мне больше никогда нельзя будет употеблять алкоголь.
slawa
А чем он тебе сможет помочь, если расскажешь о своей проблеме?
BelkZawr
Слава, извини, но поддержка близкого человека (прости за банальность) — великое дело. Просто взять за руку и сказать «я верю, ты сможешь» — всего то…
Меня, например, просто окрылила фраза «я всегда знала, что ты сможешь победить пьянство» или что-то в этом роде, не помню точно.

Олеся, кому, как не супругу кроме мамы ну и доктора ещё рассказать о проблеме и своей борьбе с нею? И про «не смогла принять и осознать»: пусть окружающие принимают и осознают свершившийся факт — ты больше не пьёшь. Не сокрушайся по поводу «мне НИКОГДА нельзя будет употреблять алкоголь». Меня спрашивали с ехидцей «что, нельзя?» типа подшился, закодировался и т.п. отвечал, что можно, НО НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ. И себе то же самое говорю: «можно мне пить, но возвращаться в свиноподобное состояние больше не хочу, поэтому не буду себя дразнить даже граммом алкоголя». Аминь!
slawa
Николай, я понимаю как важна поддержка близкого человека.Но доверяющийся человек всегда рискует быть или непонятым, или хуже того преданным.Я уже на это нарывался.Да поможет нам Бог.
Olesya
Слава, если не поможет-хотя бы мешать не будет. Не будет провокаций типа бутылки шампанского — обмыть повышение, или по бутолочке холодненького на прогулке в парке. Мой муж не имеет проблем с алкоголем, и поэтому для него одна бутылка пива в жару — это просто одна бутылка пива в жару. А для меня…
slawa
Вчера ездили к родителям жены, там дети на каникулах.Раньше обычно вез с собой пиво, да и они зная, что приедем готовились.А сейчас оказывается жена их предупредила про «сухой закон», поэтому провели время без алкоголя в играх с детьми и ужином с чаем.Им кажется и самим так спокойней.Вот так мне жена помогает, но дело в том, что она сама хоть и почти не пьет, а вот с алкоголиками пообщалась достаточно и все понимает.Может и тебе муж поможет, но не забывай, что это в первую очередь нужно тебе.Подумай о хобби каком-нибудь, может ты слишком много времени проводишь с детьми и чувствуешь себя невостребованной? Пиши.
Olesya
Слава, не без это — я совершенно одичала дома. У меня очень изменилась жизнь, я всегда была очень активной (работала всегда в СМИ, там не заскучаешь), а тут вот уже почти 2 года безвылазно сижу дома с малышом. Я потеряла себя как женщина и как специалист, мой кругозор сейчас сужен до песочницы во дворе. Я счастливее, чем когда-либо, малыш очень долгожданный, но я совершенно потеряла себя как женщину, как личность. Худ.литература для меня превратилась в глянцевые журналы и сериалы (првда, сейчас Гюго перечитываю, это уже хорошо). Попытки следить за собой не всегда бывают успешными (например, выбралась в салон, сделала невероятной красоты маникюр-видели бы вы мои руки через пару часов занятий с ребенком… Я не жалуюсь, и не пытаюсь себя оправдать, все женщины через это проходят, но меня пожирает эта рутина.
pchelka
Вот не умеем мы жить сегодняшним днем и наслаждаться текущим моментом. Моей дочери уже 12 лет. Я отдала бедного ребенка в садик в 1 год и 8 месяцев. Я так рвалась на свободу от домохозяйства, что готова была платить за работу, лишь бы работать (я понятно объясняюсь?). И тоже чувствовала, что последние извилины выпрямляются, и попивать тогда же начала…
… Зато с каким бы удовольствием я сейчас бы в декрете посидела!..
Олеся! если так все запущенно, что тебе мешает выйти на работу? Встряска тебе нужна, вот что. Может быть не пятидневка, а пару раз в неделю. Не СМИ, так что-нибудь другое… А?
Olesya
Пчелка, рада, что ты меня понимаешь. Надо что-то решать. Тоже осенью устраиваю малыша в садик, и начну приводить в порядок свою жизнь. Обязательно займусь спортом, на который никогда не хватает времени (йогу, как ты понимаешь, в связи с последними событиями забросила), начну работать — нужен стимул, чтобы просыпаться с утра с ясным лицом и свежей головой. Хотя — вот опять все на потом откладываю. Чем не стимул муж любимый и двое сыновей? Мне Бог так много дал, у меня замечательная семья, а я себя убиваю и все вокруг рушу. Пишу тебе сообщение, а сама плачу, я так себя презираю.
pchelka
не поверишь — читаю, пишу, носом шмыгаю и глаза на мокром месте… ну бабы-дуры что с нас взять…
Так, прекратить хандрить!
Надо себя простить и оправдать в своих собственных глазах. Что значит «презираю». Мы тут, понимаешь ли, тебя уважаем всей толпой, ценим и без трезвой тебя жить практически не можем…
… Ты уже в унитаз все вылила? Иди выливай, возвращайся назад и пиши: «все, больше не буду, я не буду ждать осени, что бы приурочить завязку к занятости; я сейчас лягу посплю, а утром у меня окончательно и бесповоротно начнется новая трезвая жизнь. и йогу я тоже начну не осенью, а именно завтра. и вообще мне осталось так мало времени до осени. надо еще успеть наиграться, наняньчиться с моим малышом, а то он с осени уже будет садиковский, совсем взрослый; и у меня совсем времени не будет — работа, быт, будничная суета — некогда будет мне с моим малышом играть… а сейчас еще есть время затискать его, показать ему весь мир, отдать ему всю свою любовь, только ему, а не винищу, ...»…
… что-то я даже сама себя довела…
ты как, Олеся?..
Olesya
Пчелка, я здесь. Я ничего не вылила, т.к. выливать нечего, я не пью днем и при детях, только вечером, когда их укладываю. Я трезвая пока. Я с тобой согласна по всем моментам, мне грех на жизнь жаловаться, я просто видать настолько ядом отравлена, что то, что радовать меня должно, повергает в уныние. Я перечитываю свои посты, и не верю, что еще всего несколько дней назад у меня все было хорошо и легко. А теперь все это кажется каким-то нереальным.
aksyuta
Девчёнки, прочитала вас двоих с пчёлкой, как мы все друг друга понимаем)))сижу улыбаюсь, прям какое то счастье внутри)Я думаю да, у тебя Олеся просто от отсутствия самореализации, возможно тебе не хватает признания в обществе.Домохозяйки не ценятся, мы все это знаем, какой неблагодарный это труд… Напиши ты нашла работу? Искала хотя бы? И вообще девочки, срываться это не дело, нужно уменьшать дозу и периодичность, для нас это как диета---не поела месяц, потом за неделю отожралась и набрала всё что скинула))))Вот и алкоголизм такой же.Нельзя резко.Не ругай себя, хвали за то что не пьёшь по вечерам сама с собой, разреши себе иногда, постоянно хвали что пьёшь меньше.А потом всё индивидуально, или совсем завяжи и стань трезвеницей, или пей по праздникам редко и мало.
BelkZawr
Олеся! Теперь по теме твоего стартового сообщения.
Мне как и всем форумчанам очень жаль, что так получилось.
Видишь, как этот гад ползучий крепко обвил нас своими кольцами и тянет, тянет в пучину, норовя утопить безвозвратно. Стоит глотнуть свежего воздуха свободы без алкоголя, как он, паразит, с удвоенной силой давит из нас дух. Немудрено — он не хочет отпускать без боя такую лакомую добычу, поэтому играет на нашей слабости, желании ублажить либо пожалеть себя. Этакий до-обренький, дающий нам ИЛЛЮЗИЮ радости, забытья от проблем, уверенности в своей красоте и успешности. На деле же…
Олеся, если ОН так воюет с нами, почему МЫ должны ему потакать? Война, значит война. До полного уничтожения противника, или по крайней мере выдавливания его за границы своего жизненного пространства.
Что случилось, то случилось. Пусть это будет тебе уроком. Начинай сначала, что ж поделаешь, а эти дни просто вычеркни из НАСТОЯЩЕЙ жизни. Ты в это время будто в коме была.

Р.S. Вспомнилась вдруг сага «звездные войны». Как джедаи друг-другу там «да пребудет с тобой сила». Так вот: «Да пребудут с нами силы» победить зависимость и жить в радости и благополучии, дыша полной грудью.
Olesya
Николай, спасибо, что откликнулся. Не только змий силен, но и я совсем слаба. Слабее, чем думала. Буду пытаться воспрять духом и начать все заново. Но просто взять и вычеркнуть у меня пока не получается, слишком я от себя этого не ожидала.
Olesya
Пока ничего не изменилось. Пью. Ненавижу себя, но никак не могу взять себя в руки.
pchelka
Ну что же ты так… Прости себя и начни опять все заново, только не завтра, а прямо сейчас. Вылей гадость в унитаз… Ты же каждого нуждающегося в помощи форумчанина поддерживала, находила теплые ободряющие слова. Ну как мы без тебя… Давай заканчивай хандрить, возвращайся к трезвой жизни…
… Я уже глядя на тебя пересмотрела антиалкогольную рекламу (пока не началось)
Olesya
Пчелка, может и нужно было мне с катушек слететь, чтобы посмотрели вы, друзья, на меня, и поняли, что не стоит оно того. Удовольствия никакого, а просто утоление чего-то сродни голоду, и непередаваемая ненависть к себе.
pchelka
может быть…
сейчас главное, что ты сама это поняла…
Andrey
Олеся, не нужно себя ненавидеть, так ты тем более подсознательно не захочешь себе хорошего, будешь делать только плохого и ничего хорошего не выйдет. Ты себя люби и береги, тогда быстрее себя в руки сможешь взять и все будет хорошо.
aksyuta
Ненавидеть себя это загонять в глубь зависимости.Выполни какую нибудь небольшую цель на пути к успеху.
slawa
Олеся не кори себя, все образуется, надо и в жизни что-то менять.Все будет нормально.
BelkZawr
Олеся, привет! Как у тебя дела?
Olesya
BelkZawr, привет. Спасибо, что интересуешься. У меня пока все так же, утром полна намерений начать новую жизнь, а вечером 3-4 бут.пива. Что-то никак не могу собрать себя в кучу. На доме и семье это пока никак не сказывается, но уже вплотную подступает депрессия, а значит, скоро скажется на всем. Я уже порывалась пару раз завязать, но вот засада — у меня через 3 дня ДР, уже созваны гости. Если бы у меня были за плечами те мои 2 месяца трезвости- я бы однозначно сдержалась, и не было бы проблем. Но теперь мой уже не совсем адекватный мозг говорит, что несправедливо себя так наказывать на собственный день рождения. Так что я думаю, что до 13-го все будет так. А вот с 14-го — снова в бой.
BelkZawr
Олеся, а может быть ДР — как раз повод для начала отсчёта?
Вот ты говоришь: «несправедливо себя так наказывать на собственный день рождения», выходит отказ от алкоголя для тебя наказание? Не в этом ли причина твоего срыва?
День рождения без спиртного, как отправная точка — это символично! Рождаемся же мы трезвыми, да? Я верю, ты сможешь, ты сильная. Счастливо!
Olesya
Николай, идея хорошая. Но боюсь, что на ДР не сдержусь, а тогда — двойной срыв за короткое время. Могут совсем руки опуститься, итак уже самооценка ниже плинтуса. Три дня положения не спасут и роли не сыграют. Зато потом уезжаю на несколько дней в деревню, надеюсь, на свежем воздухе мозги быстрее встанут на место. Спасибо за участие!
Andrey
Олеся, если ты действительно боишься сорваться, просто не празднуй, это ведь твой ДР, зачем себя на свой же праздник мучить. Я два или три своих дня рождения по этой причине просто не праздновал.
BelkZawr
Олеся, может быть попробовать вариант с «безалкогольным вином»? Просто попроси мужа, чтоб он тебе наливал из «твоей» бутылки.
Хотя, если честно, обман всё это. Тешатся люди словом «безалкогольное», а в итоге всёравно пьют «вино» и «пиво».
Olesya
Andrey, BelkZawr, slawa, pchelka — огромное спасибо вам, друзья, что не прошли мимо и вовремя сказали нужные слова. Я отменила оба празднования своего дня рождения (как с друзьями, так и с родными)и вернулась к вам в строй. С Богом!
BelkZawr
Бог в помощь, Олеся. Главное, чтобы близкие не обиделись
Olesya
Спасибо, Николай. Нет, не обиделись близкие. Сын старший приболел, так что официальный повод для отмены праздника вполне адекватный. Не пью, читаю теорию, работаю над собой. Лишь жалею о потерянном времени.
pchelka
Олеся, ты где? не пропадай…
У тебя все ОК?
Olesya
Пчелка, у меня все норм, 4 трезвых денька набежало. Уезжаю, вернусь в конце августа. Буду держаться. Всем терпения и удачи!
pchelka
Удачи тебе, Олеся!..
Alkonet
Олеся кидать камень не буду, ты и сама наверно занимаешься самоедством…
блин это конечно эгоистично с моей стороны но твой срыв придал мне еще больше сил
Может мне ума хватит то научусь на твоем срыве а если нет…
slawa
Ольга держись, Олеся пиши в любом случае.
xtcmax
У меня тоже такое было.Я не пил больше полугода, потом решил (идиот) и всё началось с начала, типа «погнали, б..» Облом, не кори себя. Я для себя понял это как в колодце, упал, опять, повыше, опять,… только самое главное когда из колодца выберешься, не празднуй это.