Всё осознаю, а бросить не могу.

Привет, товарищи по несчастью.

Давайте я вам про себя расскажу немного, а вы, может, умную мысль подкинете, что мне с моей проблемой делать.

Проблема в том, что я пью, причем пью довольно много — по три-четыре литра пива за вечер. За этот же вечер, обычно, выкуривается полная пачка сигарет. В остальное время к сигаретам я абсолютно равнодушен. Но это даже не верхушка айсберга.

Организм на такие заливоны реагирует по-разному, что бесит. Потому что если б я каждый день просыпался разбитый и с головной болью, сухостью и тошнотой, то я бы скорее всего уже завязал. Но нет! Очень часто бывает, что после вечернего возлияния я просыпаюсь свежий и отдохнувший, как ничего и не было. И это очень мешает, потому что шиза тут же начинает нашёптывать, вроде «Ну вот, видишь, ничего же страшного, ты свеж и прекрасен, а значит, сегодня вечером можно будет ещё по пивку!»

Это только половина проблемы. Вторая половина в том, что в пьяном состоянии я полностью себя контролирую. То бишь, никаких пьяных косяков, никаких проблем, никакого стыда. Если пить, не останавливаясь, то сознание я теряю раньше, чем контроль.

Вот и выходит, что пьянство, которое меня бесит, которое мне жутко надоело, которое опустошает мой кошелёк, выглядит почти безобидно. Частью мозга я понимаю, что ничего безобидного в этом нет, что идёт прогрессия, что дальше будет только хуже. Но другая часть вполне обоснованно утверждает, что нет ничего страшного в том, чтобы выпить немного пивка.

Что делать с этой шизой я не представляю. Карр не помог, зашиваться очень не хочется, в бабок не верю, в бога тоже.

Есть идеи, как быть?

32 комментария

pchelka
Это называется пивной алкоголизм. Когда я у себя обнаружила это и пообещала себе же больше пива не пить и не курить(кстати, аналогичная проблема была), то через короткое время стала употреблять вино в количестве равном или превосходящим кол-ву пива в этаноловом эквиваленте. Организм требует своё и не важно пиво это или водка. Этанол главное, то есть алкоголь. Ты знаешь о том, что в полутора литровой бутылке пива содержится стакан водки? Считается, что полтора литра пива вечерком это нормально, а вот стакан водки каждый вечер это уже алкоголизм. И не подозревают люди, что пиво не столь безобидно..
pchelka
Я к кодировками и бабкам отношусь с большим предубеждением. Обращалась к наркологу-психотерапевту, пыталась бросить сама. Но помогли мне анонимные алкоголики. Поэтому могу тебе порекомендовать это проверенное средство.
Karion
Приятель у меня кодировался у бабки. Хватило на три месяца, а потом запил вообще смертно.
Rocker
Привет, товарищ по несчастью, сдается мне, если нет бодуна, то дело идет к шваху… Тем более, 3-4 литра пива. Прикинь, организм не считает уже 3-4 литра пива ядом. Мы имеем дело с толерантностью к алкоголю.
У меня к тебе вопрос, чтобы понять… глубину задницы… Если тебе сказать, что, допустим, пива в продаже нет или тебе нельзя пива — твои действия и реакция какими будут?
Karion
Был период, когда было нельзя, лекарства принимал. Совершенно спокойно не пил. Курс лечения закончился и пошёл в магазин, отмечать выздоровление. А вот чтобы пива в продаже не было, я такого что-то не припомню. А нет, было пару раз, что магазин рядом с домом не работал, а идти до другого было тупо лень. Так чаем обошёлся, не помер.
Был ещё период, когда находился совсем далеко от магазинов — на Крайнем Севере работал. Тоже нормально пережил. Вернулся к цивилизации — и в магазин.
Rocker
Значит все не так плохо? Хорошо, а почему ты пьешь пиво? Не задавался таким вопросом? Безалкогольное или квас намного проигрывают обычному пиву?
Karion
Почему я пью? Отличный вопрос. Боюсь, если бы я знал ответ, то я бы не переживал и мне не нужна была бы помощь.

Давай подумаем. У меня нет проблем, от которых хотелось бы сбежать в алкогольную кому, иначе я бы пил водку. Но в холодильнике уже несколько месяцев живёт початая бутылка, оставшаяся после одной из глобальных пьянок и меня она совершенно не интересует.

Безалкогольные напитки не канают, значит, я всё же хочу глушить свой мозг алкоголем, но, по какой-то причине, без фанатизма. Не переношу крепкое пиво и газированные алкогольные коктейли.

Видимо, существует какая-то проблема, о существовании которой мне очень хочется забыть. Нет, мимо. Здесь опять же надо пить что-то покрепче, а я не хочу.

А почему пьют остальные? Почему пьют или пили участники дискуссии?
Может и моя причина где-то там же затесалась?
Seregaga
Привет! Я вот тоже недавно совсем был пивным маньяком, выпивал огромные количества пива каждый вечер, это было буквально — ведрами! Что мне это давало? Наверное некоторое успокоение, хотя я вроде не нервный психопат сам по себе… Я хотел приятно провести время? Хм, время я проводил уныло, глупо и не оставлял от проведенного времени за ведрами пива никаких впечатлений в памяти ни удовлетворения.Удовольствие и радость, нет, врятли я пил уже просто чтобы снять невероятный хронический бадун и меня на самом деле терзала долбаная зависимость.
Побробуй проанализировать себя что дает тебе это занятие — поглощение пива? Ты явно пьешь его не просто так… просто так можно только грызть семечки или ногти, тут точно никакого эффекта (шутка))
solle
Привет! принимайте новичка с пивным алкоголизмом… Кратко о себе: Почти 40, замужем, муж замечательный! Спортсмен, работяга, не бабник, не пьет, любит меня безумно.ребенку 8 лет, чудо-детка! красавица, отличница, ласковая.Живу в курортном городке на средиземноморье в Европе… Местечко волшебное.Пляжи, горы, мягкий климат… Работой не обременнена, достаток в семье выше среднего… Казалось бы живи и радуйся! ан нет!!!
Читаю вас 2 день… Спасибо, что есть!
Пытаюсь проанализировать как докатилась, в чем причина? Пока слабенько получается… Но буду стараться! Обещаю!!!
Mar_Yana
Привет. Я Света. Не пью 4 месяца, до этого квасила лет 20))
solle
Привет! Я Наташа и 4 месяца для меня пока из области фантастики)))
solar
Привет! А у меня не получается бросить. Все время срываюсь. Надоело пить, а сделать ничего не могу…
Den79
Чтобы побороть проблему, как не крути, а изначально придется потерпеть. Несколько первых дней. Задался целью не пить 3 дня, дотянешь, дальше неделю, две и так далее. Настройка как в спорте только на победу и рвись к ней. Я понимаю, что легче говорить, чем сделать. Я после того, как осознал проблему, наверное с год на качелях касался «пью-не пью». Очередная, даже и не знаю какая по счету, попытка все же вырвала меня из этого ада. Главное, не опуская руки, пытайся не пить, при любом раскладе, каждый вырваный у алкоголя день, проведенный в трезвост — это маленькая победа!
Den79
Прости за «очепятки», Т9 подводит.
solar
Спасибо за поддержку.Сегодня сижу дома, терплю. Тяжело. Но в магазин не пойду. Попытаюсь еще раз выйти из этого состояния.
evgenich
Привет. Такая же фигня-уже 2 недели пью. Продержался 10 дней и срыв, вообще счастья нет без алко. Выпьешь, хорошо, весело. Это наша беда(
solar
Это точно. Наваждение какое-то. Сегодня целый день на минералке, пытаюсь снять интоксикацию.
bender670
И еще — неудобно общаться, даже не зная пола собеседника. Ты бы имя сказал(а) свое? :)
bender670
solar, привет!
Ты пока просто не захотел(а) бросить, понимаешь? Возможно, тебе страшно отказаться от алкоголя, может, просто не хочется. Не хочется на подсознании, глубоко внутри, потому что ты не представляешь себе жизнь без бухла. В этом и заключается главная закавыка зависимости — она убеждает тебя в том, что все нормально, пока ты пьешь и в том, что без алкоголя жизни просто нет. Оба утверждения — чистая ложь. Я могу быть подтверждением этих слов :) — два года и полтора месяца я трезвый и только начинаю ощущать жизнь в полной мере. А пил я 20 лет.
Надо захотеть по-настоящему, без оговорок, лазеек и недомолвок. Никогда, ни при каких обстоятельствах, что бы ни случилось — ни капли. Потому что капля — это запой. Да, запой для нас, алкашей, не что иное, как та самая русская рулетка с парой патронов в барабане. сколько сметрей сеет алкоголь, ты знаешь? Почти процент трудоспособного населения России ежегодно гибнет с помощью бухла. Как тебе вероятность? Хочешь снова крутить барабан, приставлять ствол к виску и жать на курок? Что ж, изволь. Но кому будет хорошо, если патрон все же совпадет с каналом ствола и из-за твоего последнего стакана грохнет выстрел?
Пойми, что алкоголь для тебя давно не напиток. Это то же самое, что пить бензин или кислоту. Кстати, я сегодня пост опубликовал в блоге. Попробуй прочесть, может что-то зацепится в голове? Если будут вопросы, спрашивай обязательно. Вот тебе ссылка на него:
bender-bolt.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html
solar
Привет! Спасибо за ответ. Понятно теперь, мне действительно страшно отказаться от алкоголя. О себе: замужем, ребенок, возраст немного за 40. Пить бросить хочу, без оговорок и недомолвок — уже надоело каждый вечер коньяк хлестать… Мне казалось сначала, что просто стресс после работы снимаю, но нет — втянулась.Никогда не думала, что возникнет такая зависимость. Сейчас мне тяжело, но я держусь. Пошла и отдала мужу свою банковскую карту, чтобы даже искушения не было.Пост твой сегодня прочитаю обязательно.
bender670
Имя-таки не сказала :) Но хотя бы ясно, что ты девушка. Солнечная девушка.
Никогда не думала, что возникнет такая зависимость
Об этом никто никогда не думает. И, тем не менее, алкоголиков миллионы. Зависимость очень качественно камуфлирует все позывы инстинкта самосохранения о том, что проблема все ближе. Даже будучи полным алкоголиком, который побывал в психушке привязанным к кровати, пропившим все, что только возможно, я все равно сомневался, алкаш ли я.
А про блог — походи там, материал весь тематический, за исключением пары постов, может найдешь что-нибудь подходящее для себя. Мне ребята говорили, что там можно подыскать что-то стОящее.
Мудрости тебе, Солнечная! И здравого рассудка. Пиши, спрашивай. Если захочешь — все сложится и ты освободишься.
evgenich
Я думаю единственный выход-это на пару месяцев уехать в какой-нибудь монастырь. Чтобы никуда не выходить оттуда. И то, боюсь, что от этой фигни не избавиться. Правда, предрасположенность. Ничто не останавливает-ни любимая, ни дети. Тяжело((
solar
Буду стараться — стыдно перед родными. Каждый раз так себе говорю и срываюсь. Может в этот раз получится.
evgenich
У меня пока не получается 10 лет(( Надеюсь все же брошу-(
solar
Я тоже надеюсь. Хорошо, что сейчас выходные дни. А в понедельник на работу и куча магазинов по дороге. Удержаться будет нелегко.
evgenich
А с чего началось?
solar
Сначала пиво по вечерам просто так, сейчас коньяк тоже без особенной причины.А теперь остановиться не могу. Нужно с мозгами что-то делать…
evgenich
Тоже самое( Начиналось с пива-даже представить не мог, что так втянусь-сейчас литр водки с утра запросто до вечера могу выпить-а трезвый с ума сходишь(
solar
Да, оказалось коварный напиток. Буду бороться теперь с собой (слишком много искушений)
evgenich
Да, все связано с алкоголем, встречи, особенно праздники. Не представляешь себе уже места без алко. Еще и все компании пьют- включая родственников. Вот и завтра праздник, снова придется пить( А там впереди еще масса праздников( Как же бросить раз и навсегда?