О боги, боги! И ночью и при луне... И причём тут трезвость.

Ребят, хочется обсудить. Я уже несколько дней испытываю какой-то дискомфорт, заходя на форум. Я с телефона и у меня просто висит список недавно прокомментированных тем. Я смотрю, где все были и иду туда читать. И я никак не могла сформулировать, что мне не нравится.
Я тут два года и привыкла к единомышленникам. Я не слишком легко принимаю перемены, но если посмотреть на мою жизнь, то далеко не консерватор)) Последнее время у нас стало очень религиозно.
Этой перемены лично я не желала. Но я же сама высказывалась, типа — а что такого, давайте и о вере перетрём. Я же думала — в академическом плане перетирать будем. Ну мало у меня опыта с неофитами. Я не ожидала, что поздравления с каждым важным событием в православии получаются так часто и так всерьёз. Мне непривычно читать славословия Господу в конце умозаключений. Меня бесит добрая снисходиткльность к 'неведающим, что творят'. И настойчивая благодать. И этого очень много. Несколько тем в самом верху списка.
Вообще, мне очень интересны истории и мнения. Но меня коробит количество религиозного огня. Это слишком, это может в храме так надо. А среди мирного населения так не надо.
Я понимаю, что это всё — моё восприятие и люди имеют право на своё. Но у меня сформулировался хороший аргумент в пользу моей правоты)) Аргумент называется ПРИЛИЧИЯ.
Есть очень много приличий, которые принято соблюдать в разумном обществе. Я сама их люблю нарушать иногда, но редко и не все. Эти нормы сложились не из-за костности общества, а ради комфорта сосуществования. Поведение, выходящее за рамки приличий, возмущает. Это такой механизм у нас в голове и врядли он выключается. Это реакция на неуважение к личности другого. Когда мои интересы не учитывают, меня в этот момент не уважают. и это подбешивает. Влюблённые, без конца целующиеся и трущиеся друг об друга, слегка подбешивают всех и всегда. Скандалящие и выясняющие прилюдно отношения тоже смущают присутствующих. Голубые, активно размахивающие своей голубизной, собирают много шишек. Громко смеющиеся, кричащие, поющие кампании хороши только в определённых местах. Любые активные проявления бурных чувств раздражают окружающих, не разделяющих эти чувства. Да, мы все до некоторой степени толерантны. Но в этом и фишка. Толерантному человеку особенно трудно сказать — стоп, здесь мой предел, больше не надо рядом со мной этих выступлений. Обычно толерантный человек терпит слишком долго и уже не подбешен, а натурально взбешон, когда начинает отстаивать свои границы. Я сейчас вовремя себя поймала на самой ранней фазе))
Вопрос в количестве и в уместности. Любые бурные проявления вполне прекрасны в соответствующих местах. Либо во всех местах, но тогда в гораздо меньших количествах и гораздо сдержаннее. Когда миссионер аггитирует индейцев, это как-то вписывается в сюжет. Хотя индейцы часто не выдерживали. Когда священнослужитель пламенно проповедует перед паствой — это захватывает и восхищает. А вот когда мама одноклассницы моей дочки при каждой встрече присказывает 'храни вас господь' и про храм и батюшку много рассказывает и про падение нравов — я вижу, что передо мной неофит. Недавно уверовавший. Пылкость веры зашкаливает. Как у влюблённых, которые даже за столом на званом обеде не перестают обниматься. Я очень за любовь. И за веру. И за истину. Но и за
количество и уместность.
Я вот мужчин люблю очень. Прямо ужасно мне они нравятся. Симпатизирую и по-сестрински и по-дружески и не только. Вот прямо любуюсь. Можно сказать, мужчины — очень важная часть моей жизни)) И я не скрываю своё увлечение. Но есть же и другие интересы. И тут на форуме я тоже упоминаю. Но если бы я хотела обсуждать мужчин, как центр моей вселенной, упоённо и много, я бы пошла для этих обсуждений на специальный форум, где радость по случаю существования мужчин — главная тема и многие участники разделяют моё восхищение. А тут у нас беседы светские, обо всём и с разных точек зрения. Тут мне было бы неприлично выражать все мои бурные эмоции, тут я учитываю среднюю заинтересованность друзей в этой теме и распинаюсь поаккуратнее)) Мы тут в большинстве своём — люди среднего возраста, воспитанные в советской и ранней постсоветской школе. На классической литературе. На утопической или капиталистически-романтической морали. И реагируем на отступления от нормы совершенно обыкновенно. Небольшое отступление привлекает, вызывает интерес. А активно отличающееся поведение не нравится. Поэтому я стараюсь дозировать всплески моего обожания в присутствии товарищей)))

28 комментариев

kit
Я, конечно, верю, что абсолютно права. Я ж три дня об этом думала))) Но я легко переубеждаюсь, если что.
Rediska
Спасибо, очень вовремя все по полочкам разложила и не грубо, как я.
galagala652012
И совсем не грубо, а справедливо!
kit
Я ещё не видела, как ты издожила)) Ну, мы тебя давно знаем, и твою доброту и отзывчивость и энергичность. Немного грубости от старого друга можно пережить)))
Rediska
«Ну с тобой я давно знаком, а этого кота первый раз в жизни вижу»)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) (Простоквашино)
kit
Я знала, что ты увидишь цитату! Класс! Обожаю, когда получается)))
Elvira
Катя, ты знаешь, я двумя руками за обсуждение мужчин. Тоже очень их люблю и уважаю:) я вот подумала — может нам завести топик «сплетница» и немножечко говорить о своем, о девичьем? А мужчины пусть дают дельные советы. (мне бы было интересно, мне замуж надо)
galagala652012
И Я!!! И я!!! Хочу пообсуждать дамские проблемки, и мнение наших мужчин очень интересно!)
Elvira
решено, вечером начну
gav
То есть мужчинам можно поучаствовать?
Тогда я тоже за. Женские советы тоже иногда нужны как воздух :)
Комментарий отредактирован: 11 июня 2018, 11:41
kit
Ой, да без мужчин обсуждать стратегии любви вообще очень глупо. То есть, часто приходится. Но это выходят наблюдения гимназисток за работой ракетного двигателя. А если у нас тут есть доброжелатели, готовые открыть нам глаза в непонятных дебрях, так это же удача всей жизни! Обязательно нужно, чтобы мужчины участвовали. Мы же тоже пригодиться можем. Будем вместе разбирать схему радиоприёмника)))
kit
Давай)) Только не сплетница, а то сплетничать же плохо. И мы же не будем рассказывать там плохие небылицы про знакомых. Мы будем стратегически мыслить вслух)) А если мужчины нас по-братски будут просвешать, где мы неправы и как надо, то вообще круто будет. У меня есть вопросы. Вдруг есть и ответы?
Elvira
тогда пусть будет «страна советов». мне почему-то хочется красивого названия
gav
Катюша, ну ты дала!
Я под столом *lol* *lol* *lol*
kit
А чего дала, про мужчин или про богов?
gav
Про богов.
Про мужчин тоже хорошо. Но от богов я чуть кофе не подавился. Искренне получилось. Это видно
kit
Ой, обычно я кофе давлюсь, когда кто-то что-то дикое ляпнул)) Дикое, но симпатишное. Я теперь думаю — наляпала, да?
gamerada
Только Господь направляет Вас на путь истинный, воздайте Господу и да воздастся Вам. Не верующих в Его волю ждет огонь в Геене огненной. Принисите же смирение в свои сердца вместе с верой в его всепоглащающую любовь!!!
P S: че за хрень я только что сказал? (Сарказм).
А на самом деле, есть уважение, уважение к вере другим. Не важно во что он/она верит, Вас никто не в праве принуждать верить в то же самое. Вы просто забыли, что можно что то воспринимать, а что то просто не воспринимать. Спорить о религии — вообще бесполезно, практически то же самое, что спорить о политике. Когда вас что то не интересует — вы просто можете не отвечать, хотя можно конечно устроить отстрел «голубых» и сжечь на костре «инаковерующих».
Вера все равно важна, и она часть человека, а не религии. Есть верующие, есть фанатики, есть атеисты, и есть агностики. Если хотят, то пусть обсуждают свои темы, диалог или дискус вести не стоит.
В данном посте, насколько бы он мягко не был завуалирован, все же читается мнение атеиста.
kit
Ты мой хороший! Давно не виделись! И опять ты мимо читаешь)) Я тебя из-за этого кривого чтения периодически подозреваю, что ты тролль. Я почему-то не могу верить в простую глупость людей. Мне кажется, ты никак не можешь быть глупым. Тогда что? Почему я пять раз в разных местах написала, что я — либо агностик, либо вполне себе монотеист, а ты читаешь у меня 'мнение атеиста'? Зачем ты с таким апломбом печатаешь тут банальные истины, как будто мы с луны свалились и могли не знать? Тебе не досталось Америки, чтобы её открыть? Ну чо, ты нас всех помирил и образумил. И как мы тут без тебя не умерли раньше!)))
gamerada
Природа такова, что я просто проигнорирую твой ответ, так как игнор — тоже ответ, чего ты не можешь сделать, по отношению к вере других людей. Может такое придет, а может уже поздно и ты как всегда будешь играть в «последнее слово за мной», не понимая, что абсолютно никакой награды эта игра не приносит.
kit
А это что было? Это не ответ ты написал?
Видимо фаза луны опять какая-то. Ну да, сообразила же тему назвать. Вот теперь и не будет мне покоя)))
Я не веру других критикую, я не собираюсь игнорировать мои интересы. Мне не всё равно, что происходит в том пространстве, которое я тоже занимаю. Это очень глупо, игнорировать некомфортные тенденции. А если ты не будешь мне отвечать, я порадуюсь, спасибо.
MariaS
есть много других постов, где пылает огонь святой веры. На вкус и цвет все фломастеры разные :p
bender670
А на самом деле
А мне понравился третий абзац и первое предложение четвертого. Хоть и не бесспорно (а кто из нас может написать что-то однозначно умное?), но вполне себе нормально. Это написал тот, интересный Максим, которого мы всегда желали видеть здесь.
Комментарий отредактирован: 11 июня 2018, 13:35
galagala652012
УХ ТЫ! Макс появился) Сейчас ещё саш выпрыгнет из табакерки, и все в сборе)))
kit
Ой, зачем ты тролля потянула! Тут одной луны уже вон как хватило)))
galagala652012
Не сдержалась *lol*
kit
Да мы сегодня все, как с цепи сорвались)))