КОРНИ ЗАВИСИМОСТЕЙ. Психолог,нарколог Валентина Новикова





Мне лекции Новиковой показались весьма любопытными. У нее есть и по зависимости, и по созависимости.
А сама она из «наших», кстати.

67 комментариев

arza
Разновидности, причины, действие зависимостей.
Беседы на радио «Град Петров»
Комментарий отредактирован: 7 мая 2018, 14:00
Rediska
я первую ее беседу прослушала «Корни зависимостей», послушаю дальше. Но пока она говорит очевидные вещи, может что-то новое услышу для себя. Спасибо, Марина.
Rediska
на второй беседе я ее слушала и плакала. Ребят, правда послушайте, ее слова очень нужно услышать. Да, мы искали любви, понимания и благополучия и на никто не учил что именно нам надо делать в любой ситуации. Это сейчас мы так много поняли!!! Почерпнули столько информации! Господи, как хорошо, что я нашлась для себя. А генетика вещь упрямая. И малой мой ведь легко возбудимый, гиперактивным в детстве был, хорошо, что хоть таблетосами успокоительными его никогда не пичкала и старалась отстоять свою позицию.
arza
Да, мне прям тоже было почти до слез
Dolmatinceva
Спасибо огромное) с удовольствием все просмотрела очень понравилось заслушалась, буду дальше Ее смотреть??Всё-таки хорошая у нас группа тут даже если не хочешь мозги встанут на место ?
arza
У нее еще классное спикерское выступление есть. То есть где она о личном опыте рассказывает. А он, опыт, жесткий — алко+наркотики

спикерская
Rediska
я послушаю, но она четко говорила, что отец у нее алкоголик, а она нет.
arza
Нет, она такого не говорила вообще-то…
Rediska
В первой беседе она сказала, что отец был болен алкоголизмом, а ее миновало это.
gav
Немного притянуто за уши, но, в целом, интересно.
У меня, к примеру, в Роду алкоголиков не было. До 5 колена точно.
gav
И слишком много разговоров о боге. Меня лично это пугает и напрягает
Комментарий отредактирован: 7 мая 2018, 21:57 (2 раза)
Rediska
Леш, она из анонимных наркоманов. Послушай ее спикерское выступление, тогда поймешь, почему Бога много.
gav
Может и из наркоманов. Но с богом реально перебор. Причем тут бог?
Rediska
Кому как. Я очень искренне просила Бога помочь мне, даже пьяная к батюшке привязалась, чтобы помог мне, и он не забежал подальше, а рассказал куда приехать на службу. Так что понять ее могу.
gav
Так понять и я могу :)
Комментарий отредактирован: 7 мая 2018, 22:15
bender670
Причем тут бог?
Я тоже просил Бога помочь мне бросить пить. Просил пол-года, каждое утро идя на работу. Неважно в каком состоянии — трезвый, бухой или подыхающий с похмела, я шел и разговаривал с ним, искренне прося помочь мне бросить пить и начать новую жизнь. Я очень хотел эту помощь. И я получил ее, вовсе не надеясь на то, что Бог меня услышит. Потому что жизнь я продолжал скотскую, бухабельную, изворотливую и лживую.
Я до сих пор не могу понять, как я смог бросить пить. Я был совершенно точно уверен, что мне не суждено бросить пить никогда. Я знал, что проклят и подохну на свалке или в колодце. И вдруг я легко и просто бросил убивать себя. Совпадение? Не думаю.
gav
Совпадение? Не думаю.
Валентин, я тоже не думаю.
Не совпадение точно.
Но кто тебе помог- ведь это не важно. Это сделал ТЫ. И только ТЫ САМ. САМ перестал пить. САМ помогаешь другим. САМ.
galagala652012
Я не думаю. что САМА…
bender670
Это сделал ТЫ
Ну конечно, я. :D Не будет же он моими ногами и руками двигать. Он дал мне мужество решиться. Дал понимание, что это реально — освободиться. А уж делал шаги я сам.
Rediska
Не боись)))
gav
Ок, не буду. Прорвемся! :)
arza
Меня как ни странно не напрягало, хотя я атеистка )) Но тут как-то просто воспринимала как данность. Типа: ну, такой вот верующий человек ))
Но вообще анонимные все говорят о высшей силе и/или боге.
gav
Но вообще анонимные все говорят о высшей силе и/или боге.
arza 2 минуты назад
Ответить

Кстати да, может в этом дело. В АА, наверное и не пошел из-за «сектообразности» В свое время саентологов хватило…
arza
Вот кстати, при всем при том сектообразности там ноль.)) Я не совсем понимаю эту тему с высшей силой, но к сектам это отношения точно не имеет.

А тебя что-то связывало с саентологами?
gav
Работал в конторе, функционирующей по системе ЛРХ.
bender670
не пошел из-за «сектообразности»
:D Леш, не смеши меня. Ну какая это, нафик, секта? Что там тоталитарного? Что в ней вымогательного? Тебе предлагается бросить пить с помощью изначально доброй, отзывчивой и мудрой сущности (не обязательно Бог!!!), которая управляет этим миром, заботится о нем. Если бы не эта забота, человечество давно исчезло бы уже. Но мир существует и мир этот, по большому счету, прекрасен. Так почему бы не перепоручить свою беду этому опытному и мудрому попечителю нашей вселенной? Ведь делать все равно придется тебе самому. Единственное, что тебе надо будет отдать под его контроль — все, что касается твоей зависимости. Все остальное ты будешь делать сам и жить ты будешь тоже сам.
Как я уже сказал, это может быть не Бог (Кстати, что ты вкладываешь в это понятие — Бог? Что ты себе представляешь, слыша это слово?). Это может быть мироздание, судьба и любой другой образ. Главное, чтобы он был умнее (мудрее) тебя и мог лучше тебя отличать твои мысли от мыслей зависимости. Ты ведь не считаешь себя самой мудрой сущностью во вселенной? %)
bender670
Алексей, надеюсь ты не обиделся, что я усомнился в твоей мудрости? Я тоже не самое мудрое существо на Земле, честно. %) Заявляю это со всей ответственностью. Поэтому и просил более мудрого помочь мне.
gav
Алексей, надеюсь ты не обиделся
О чем ты? :)
Каждое я прошу высшую силу помочь мне прожить этот день в трезвости. Каждый вечер я говорю спасибо за чистый день.
Я верю в Высшие силы. Я черпаю вдохновение и получаю силы для Счастливой жизни из общего энергетического источника. Я не люблю РПЦ. Не уважаю попов.
Но знаю многих прекрасных Батюшек, творящих Добро в глубинке.

Мне не легли слова психолога Новиковой, высказанные с елейным придыханием. Ее слова о боге, судьбе и предназначении.
Не верю! Как сказал бы товарищ Станиславский.

Но думаю, что эти же ее слова, изложенные на бумаге, были бы мною приняты

П.с. Я бросил пить по программе АА
не меняя и ничего не дорабатывая напильником. Принял программу для себя, какая она есть. И выбрался.
Комментарий отредактирован: 8 мая 2018, 22:16
galagala652012
Ты знаешь о родственниках до 5 колена?? Это круто…
gav
Не на 100 %, но по поводу зависимостей- знаю. Уже интересовался ранее.
kit
То есть все твои предки до пятого колена пили реже, чем раз в неделю? Это обалденное исключение! Мне не верится, но, с другой стороны, моя бабушка на моей памяти только по праздникам маленькую рюмочку кагора выпивала. Может у тебя все такие, извини, что удивляюсь. Мама моя тоже только по праздникам, как бабушка. Просто мне очень трудно представить себе сразу 5 поколений таких.

А мне, кстати, тоже притянутым показалось. Если так считать, то здоровых детей и вовсе нет. Хотя, помнится, я не была особо жизнерадостной в детстве. Легко поверю, что у меня мало этих самых эндорфинов было. Но и усидчивости и опиатов хватало. Все эти вероятности звучат ужасно, конечно.

И про Бога, как ни странно, мне тоже сильно резануло слух. При этом я точно не атеист))) Но мне показалось утрированным, показным. Как будто она такую роль играет в кино. Так раньше в советских фильмах попов изображали и бояр, которых Пётр Первый брил. Но это, наверное, довольно трудно — говорить для записи. И трудно выбрать правильный тон. Я однажды записывала всего 15 минут живого текста, так чуть с ума не сошла от волнения. А она вон как долго. Это может быть просто ошибка тональности.
Elvira
Или то что мы её не видим. Или так бывает, когда рассказываешь много раз один и тот же текст. Теряется живость. Однако, это её личная история, верю, что с ней всё так и было. Мне эта женщина понравилась в целом. А так, я часто встречаю людей, которые в том или ином виде стремятся к перекладыванию ответственности за решения. Благословение — это один из видов такого перекладывания, на мой взгляд. Может это резануло?
Комментарий отредактирован: 8 мая 2018, 00:33
arza
Но это как раз третий, кажется, шаг из 12. Ну, то есть когда передоверяешь себя высшей силе. То есть по сути как бы и есть перекладывание ответственности.
Однако система, судя по множеству успешных историй, таки работает… Пусть я и не понимаю, каким именно образом. Просто буду делать, как говорят и как написано. А уж в процессе как-нибудь разберусь. )) Тем более что познакомилась с людьми, у которых десять и больше лет трезвости, их пример вдохновляет )
kit
Нет, не само благословение, а тон, в котором она о благословении говорит. С каким-то придыханием. Может просто такое сильное выражение чувств хоть к богу, хоть к чему угодно, мне кажется слегка неприличным. Если бы кто так же о правительстве говорил или о восхода солнца, то резануло бы тоже. Да, видимо в этом дело.
А про перекладывание ответственности, мне кажется, не совсем так. На Бога перекладывают только излишек ответственности. Только признают собственную не всемогущесть. Это помогает принять себя.
gav
Родословную составлял :)
Так а что до 5 колена
Родители
бабушки
пра
пра-пра
Пра и ба я всех помню. Иногда по праздникам. Очень редко.
Прапра, со слов ба- также. Да и на Руси не так пили, как нам представить пытаются. Даже Новикова сказала, что к 13 году Россия на 2-м месте по трезвости была
kit
Да. Это мне просто сложно представить, поскольку отец у меня ежевечерне выпивал. А деда я только одного знала и он действительно только по праздникам. Эх, что с человеком собственная зависимость делает! Сама пила каждый день и теперь с трудом верю, что другие люди — нет))
gav
Даже представить себе не могу, как это кто-то из родителей выпивает ежевечерне. Я таким был, но сын мой об этом не знает.
gav
И про Бога, как ни странно, мне тоже сильно реза
Так и я не атеист. РПЦ не уважаю, как организацию, но в высшие силы верю. И резануло…

Но это как раз третий, кажется, шаг из 12. Ну, то есть когда передоверяешь себя высшей силе.
Это работает. Шаги основаны на психологии и психологических же приемах. Просто назаыны по своему. Так часто бывает

не само благословение, а тон, в котором она о благословении говорит. С каким-то придыханием.
Вот, именно! Благодарю, Катя.
Elvira
Что-то мне за детей стало страшно. Эх, надо будет обратить внимание на их эмоции
Rediska
я вчера не выдержала и на ночь шоколадный тортик съела… раз столько видов зависимости существует, то себе сладкоежнечество прощу, ну что так изводиться теперь? Ведь это же получается что у каждого человека обязательно есть какая-то зависимость.
Rediska
Да, дети… у моего сына мать алкоголичка!
gav
Так. Стоп, стоп!
А у моего, выходит, алкоголик отец?????
Ужс. :Q
kit
Ничего. Ты же умный алкоголик. И ребёнка своего любишь. Значит поможешь ему справиться с любой недостачей любых нейромедиаторов. Если она вообще есть. Я ж говорю, у моих у одной грусть-тоска, а другая — солнечный зайчик, а не человек))) Может и не быть у детей никакой нехватки.
gav
Любовь и поддержка всё перетрут
kit
Про детей интересно. У моей старшей с младенчества склонность к унынию. А младшая прямо в роддоме уже канарейкой пела. Вся возможная жизнерадостность досталась младшей. А старшая на бобах. Я абсолютно уверенна, что она в самом центре зоны риска. Была. Потому, что теперь она уже пару лет совсем больше не похожа на ту царевну несмеяну, которой была раньше. Не то, что в ней счастье фонтаном забило, но стал заметен прочный стержень. Она научилась качать радость из достижений. Ну, немножко я научила) И из спорта. И мы все периодически ей рассказываем, какая она классная и ценная и любимая. Грустного и неуверенного в себе ребёнка вполне реально развеселить и укрепить. Вот наш гость недавний полицейским работает. Так он сказал, что наша старшая только с первого взгляда прозрачный эльф. На самом деле он сразу заметил, какая она уверенная, разумная, спортивная и несгибаемая. Из неё получился бы великолепный полицейский. Я слегка обалдела от такой перспективы, но его оценка мне очень польстила.
Словом, дети алкоголиков имеют огромное количество шансов вырасти весёлыми, уверенными и счастливыми.
Комментарий отредактирован: 8 мая 2018, 17:30
Rediska
Это в том случае, когда их любят, понимают и поддерживают, а когда гнобят и считают ничтожеством-прямая дорога к алкоголю и наркоте.
Rediska
Это я уже по себе сужу…
kit
Ага. Я потом тоже дописала. Но ты быстрее))
Rediska
)))) неважно кто быстрее, главное мы суть знаем(очень хочется в это верить)
и если б я не ушла от мужа, представляю как моему сыну сейчас было бы тяжело, находясь под постоянным прессингом недовольного отца. у нас ведь почти все скандалы были из-за разных взглядов на воспитание. а так он знает, что дома его ждут и понимают.
kit
При условии, что алкоголики правильно занимаются своими детьми. Это звучит противоречиво, я понимаю. Но мой отец очень много в меня вкладывал. И я, не смотря на зависимость, постоянно думала, что я делаю с детьми, как и зачем. Чтобы соорудить им хорошую среду для роста.
galagala652012
Отличная характеристика-великолепный полицейский! Катя, скажи, как приятно видеть, что не зря усилия тратились)))
Из моих трёх сыновей, постоянно поддерживать эмоционально нужно двух. И если бы я с ними обращалась как со мной в детстве, то результат был бы очень печальным…

Ой, пока писала. вы уже всё по полочкам разложили)
Комментарий отредактирован: 8 мая 2018, 17:55
nvp
Спасибо за лекции!
А первая беседа — вот здесь: www.youtube.com/watch?v=wlu6odJKsuU
arza
Да их вообще штук девять в ютубе )) Это просто я лишь две разместила — так сказать для ознакомления
kotomania
Видео классное. Буду слушать ее на ютубе, может, еще найду, что интересное.

Прочитала коменты и распереживалась из-за Алексея. Уж слишком он самонадеян. Так Бог может и по шапке настрелять))))

Ты же на самом деле не знаешь, что там? Хоть и атеист. «В космосе летали, Бога не видели».
Разумнее поступать, как в анекдоте про умного еврейского ребенка:
Глухой брежневский социализм. Пионерское собрание в классе.
Учительница:
— Дети, Бога нет! А раз Его нет, сейчас мы все дружно покажем в небо фигу!
Все показали. И только маленький Изя не показал.
Учительница:
— Изя, ты почему не показал в небо фигу? Ведь Бога же нет!
Изя:
Марь Иванна, если там никого нет, нечего туда и показывать, а если есть, то зачем отношения портить?

«Причем тут Бог это все ты, это все я, это все мы...»… самонадеянность в нашем деле очень подводит.
Rediska
Юль, привет. На ютубе ее много, я смотрела и слушала-мне запала. Как ты сама?
kotomania
Я в порядке! Поздравляю всех с Днем Победы!
Жалко, что мне надо работать дома. Причем заниматься обзвоном. Настроение на нуле. Ненавижу это. Надо уговаривать народ на платную услугу((((((((
bender670
Надо уговаривать народ на платную услугу
Да уж. Нелегко тебе. Не самая хорошая работа. Но тоже можно подойти с творчеством, наверно. Придумай, что тебе жизненно необходимо уговорить несколько человек. Или представь, что ты ученый, исследуешь непонятную новую цивилизацию. %)
kotomania
Если бы это была моя работа, я бы сдохла(простите за мой французский), ибо интроверт!
К счастью, этим приходится заниматься раз в полгода. И мне, действительно, необходимо жизненно уговорить несколько человек. Нужно всего десятка два, но обзвонить больше 500. Катастрофа!!!
Elvira
Да уж, держись. Читала книжки по Нлп? Можно было бы заодно приемчики отработать
gav
Прочитала коменты и распереживалась из-за Алексея. Уж слишком он самонадеян
Ты уж прости, Юль. Но не могу я поверить в мужика с бородой, который сидит на небе и рулит и карает направо и налево.
Про энергетическое поле и высшие силы я уже сказал.
Ну а аватаров на свете хватает. Какая разница, во что верить.
bender670
не могу я поверить в мужика с бородой
Леш, ну где ты слышал про такой образ? %) Еще советская пропаганда в голове? Почему мужик/старик с бородой? Скажи еще, что сидит на облаке.
Он вездесущ, у него нет конкретного образа. Хотя конечно в его силах предъявить тебе любой образ, который ты только вообразишь. Но ему это не надо.
Или ты думаешь, что он выглядит обязательно как человек лишь потому, что где-то слышал, что Бог создал человека по своему образу и подобию? Спешу тебя успокоить. Насчет образа и подобия имелось ввиду, что человеку даны следующие свойства, присущие Богу: разум (личность), воля и свобода выбора.
Комментарий отредактирован: 9 мая 2018, 12:50
Rediska
Так, вы все больные люди! :) Конечно, Бог сидит на облаке на небе, ну не на рынке Барабашово ему сидеть на раскладной табуретке, согласитесь. И с бородой он обязательно! Ведь он же в возрасте, а колющие-режущие предметы нельзя на небе иметь!
kotomania
С бородой? А почему с бородой? И почему мужика? И почему сидит? А на небе- это где, а атмосфере? Что за детский сад? Я верю в Личность, что сотворила все окружающее, а не взрыв из ничего. И в то, что Творцу не наплевать на свое творение. Ни в какого мужика с бородой я не верю.
Какая разница во что верить? Я не хочу просто верить ради веры, я хочу знать правду. И только правду. Извиняться не за что.
kotomania
Работал в конторе, функционирующей по системе ЛРХ.
Саентологи сами в Бога нифига не верят. И есть действительно деструктивные общества, которые прикрываются Богом и верой. Но это не значит, что все общества, где верят в Бога- секты и зло. Так же, как наличие проституток не означает, что нет хороших женщин и матерей. И не отменяет существования института брака и материнства, как необходимого блага.
gav
Читал и плакал. Плакал и читал *lol* *lol* *lol*