Еще раз об алкоголизме

Отрывок из книги анонимных об алкобезумии. Жестковато, но протрезвляюще. Мне нравится.

"… Что характерно для мышления алкоголика, который снова и снова повторяет свой отчаянный эксперимент первой рюмки? Друзья, беседовавшие с ним после его очередного запоя, приведшего к разводу или банкротству, бывают сильно озадачены, завидев его идущим прямо в питейное заведение. Что заставляет его так поступать? О чем он думает при этом?

Приведем в качестве первого примера нашего друга, которого назовем Джим. У него очаровательная жена и хорошая семья. Он получил в наследство прибыльную автомобильную фирму. У него прекрасный послужной список ветерана войны. Он хороший коммерсант. Он интеллигентный человек, вполне нормальный, с нашей точки зрения, хотя и немного нервный. Он не пил до 35 лет. Через несколько лет после того как он начал пить, он стал настолько агрессивным в состоянии опьянения, что его пришлось поместить в психиатрическую лечебницу. Выйдя из лечебницы, он вступил в контакт с нами.

Мы рассказали ему то, что мы знаем об алкоголизме, а также о найденном нами пути излечения. Он хорошо начал. Ему удалось вернуться в семью, и он начал работать в качестве продавца в компании, которой владел до того как начал пить. Некоторое время все шло хорошо, но ему не удалось расширить сферу своей духовной жизни. К своему огромному изумлению он обнаружил, что регулярно и довольно часто напивается. После каждого его запоя мы беседовали с ним, тщательно анализируя все происшедшее. Он признал, что он настоящий алкоголик и что его положение очень серьезно. Он знал, что если он не остановится, то снова попадет в лечебницу. Более того, он потеряет семью, к которой он чувствовал сильную привязанность.

И тем не менее, он снова напился. Мы попросили его подробно рассказать нам, как это произошло. Вот его рассказ: “Я пришел на работу во вторник утром. Помню, что испытывал раздражение от мысли, что работаю продавцом в концерне, которым когда-то владел. Я поговорил немного с боссом о том, о сем. Потом я решил поехать за город, чтобы встретиться с одним из предполагаемых покупателей автомобиля. По дороге я почувствовал, что проголодался, поэтому остановился около небольшого ресторанчика с баром. Мне вовсе не хотелось выпить. Я хотел съесть сэндвич. Мелькнула мысль, что я могу здесь встретить кого-либо, кто заинтересуется покупкой автомобиля. Я хорошо знал это место, так как останавливался там много раз, чтобы перекусить в течение тех месяцев, когда был трезвый. Я сел за столик и заказал сэндвич и стакан молока. В этот момент все еще не было никаких мыслей о выпивке. Я заказал еше один сэндвич и решил выпить еще стакан молока”.

“ Неожиданно мне пришла в голову мысль, что, если я добавлю рюмку виски в молоко, это будет вполне безвредно на сытый желудок. Я заказал порцию виски и влил ее в молоко. Я смутно чувствовал, что поступаю не очень умно, но успокаивал себя тем, что пью ведь на сытый желудок. Эксперимент прошел так удачно, что я заказал еще порцию виски и влил ее в новый стакан молока. Поскольку это не оказало на меня никакого действия, я сделал еще одну попытку”.

Так началось еще одно путешествие Джима в лечебницу. Итак, существовала угроза так и остаться под замком в лечебнице, потерять семью и работу, не говоря уже о сильных физических и моральных страданиях, которые всегда вызывало в нем пьянство. Он прекрасно знал, что он алкоголик. Тем не менее, все соображения в пользу воздержания были легко отметены нелепой идеей, что он может выпить виски, если смешать его с молоком!

Каким бы ни было точное определение этого слова, мы называем это чистым безумием. Как иначе можно назвать такое полное отсутствие способности связать поступок с его последствиями, такое неумение рассуждать здраво?

Вам может показаться, что это нетипичный пример. Нам он не кажется таковым, потому что подобный способ мышления был типичен для каждого из нас. Иногда мы немного больше, чем Джим, думали о последствиях. Но всегда был этот странный умственный феномен, когда одновременно с нашими здравыми суждениями неизбежно возникало совершенно безумное и простое оправдание для того, чтобы выпить первую рюмку. Наши здравые мысли не могли удержать нас. Безумная идея брала верх. На следующий день мы спрашивали себя со всей искренностью и серьезностью: “Как это могло случиться?”

В других случаях мы вполне сознательно шли, чтобы напиться, оправдывая себя тем, что нервничаем, сердимся, беспокоимся, ревнуем и т.п. Но даже при таком начале нужно признать, что все наши попытки оправдать очередную выпивку всегда были явно недостаточными и безрассудными по сравнению с тем, что происходило потом. Теперь мы понимаем, что когда мы начинали пить сознательно, а не случайно, то в период обдумывания у нас не было серьезных или действенных мыслей об ужасающих последствиях того, что мы собираемся совершить.

Наше поведение в отношении первой рюмки так же абсурдно и непонятно, как поведение человека, которому ужасно нравится не соблюдать правила уличного движения на улицах с большим количеством транспорта. Он получает острое удовольствие от того, что ему удается буквально выпрыгивать из-под колес быстро мчащихся машин. Так он развлекается несколько лет, несмотря на дружеские предупреждения. На этом этапе его можно назвать неумным человеком со странными идеями насчет веселья. Потом ему перестает везти, и несколько раз подряд он получает травмы. Если бы он был нормальным, то следовало бы ожидать прекращения “развлечений”. Однако он опять попадает под колеса, и на этот раз у него травма черепа. Через неделю после выхода из больницы его сбивает мчащийся троллейбус, и наш герой ломает себе руку. Он говорит вам, что принял бесповоротное решение больше не перебегать улицу перед движущимся транспортом, но через несколько недель у него переломаны обе ноги.

В течение нескольких лет он продолжает вести себя таким образом, обещая при этом постоянно, что он будет осторожен или что вообще не будет выходить на улицу. В конце концов он уже не может работать, его жена разводится с ним, и он становится посмешищем в глазах окружающих. Он пробует все имеющиеся в его распоряжении средства, пытаясь выбросить эту навязчивую идею из головы. Он ложится в психиатрическую лечебницу, надеясь, что это исправит его. Но в тот самый день, когда он выходит из лечебницы, он перебегает дорогу перед пожарной машиной, которая ломает ему позвоночник. Такого человека можно было бы назвать безумцем, не так ли?

Вы можете подумать, что наша иллюстрация грешит преувеличениями. Так ли это? Мы, прошедшие все этапы деградации, должны признать, что если заменить упомянутые нелепые игры на проезжей части выпивкой, то иллюстрация вполне точно обрисовывает наше поведение. Какими бы разумными мы ни были во всех прочих отношениях, там, где дело касалось алкоголя, мы были просто безумными. Это, может быть, сильно сказано, но это — правда..."

62 комментария

Rediska
да…
bender670
Свет, хорошая аналогия, да? Заставляет взглянуть по другому на свои эти загоны «сегодня чуть-чуть можно». Конечно, можно, только чем это закончится — ты не знаешь. И никто не знает.
MariaS
вот этот пример — побегаю по дороге еще чуть-чуть — он также хорош, как сковородки
Rediska
Хорошая. Только я на вот эти уговоры «чуть-чуть можно» стала иначе смотреть. Сегодня может и пронесет, а назавтра такой как на фото, а может хуже в разы. Это заранее проигранная игра в рулетку. я отказываюсь быть ее участником.
bender670
я отказываюсь быть ее участником.
Я тоже. Я давно говорю про русскую рулетку. Ща фотку найду, она уже где-то тут есть. Я дописал к ней несколько слов. Пошел искать.
Rediska
Я именно твои слова и имею в виду. Щелкнуть может в любой момент.
bender670
Воть.

bender670
Может тысячу раз щелкнуть осечка. Но ведь рано или поздно грохнет выстрел. Вот тогда уже ничего изменить не получится.
Elvira
М-да, чувак был зависим от адреналина
bender670
чувак был зависим
Эль, ты про кого?
fiesta
Как преодолеть безумие? Ведь иногда никакие доводы не помогают. Как помочь гибнушему преодолеть безумие
kit
Мне кажется, разделить свои мысли и мысли зависимости очень помогает от безумия. Любая мысль в сторону хоть минимального употребления не наша. Если бы Джим понимал, что слышит это предложение с молоком от своего внутреннего Алкаша, ему проще было бы заметить безумие.
Elvira
Который дорогу перебегал
ldrab
В Киеве молодежь и подростки сейчас перебегают перед автобусами маршрутного такси. Такая рвзвлекуха.
galagala652012
только в Киеве?)
Rediska
У нас сегодня пьяная сука сбила насмерть 5 человек в центре города… А люди шли домой…
ldrab
… еть. Вот, блин судьба. Я бы на месте суки вены себе порезал.
ldrab
В новостях прочитал. Чего то мне задаётся ничего ей не сделают. Конечно если родственники пострадавших ничего не придумают и не отправят решал и деыфку за пострадавшими.
Rediska
Ей 20 лет!!! И это не первый раз в этом месте она нарушает. Я этой дорогой хожу к бабушке…
ldrab
У нас такого нет. А эту хрень читал у блогера который приехал на родину предков из Кипра, от родственников, которые живут в Киеве, и от маршрутчика работающего на рейсе. Какая то хрень в ВК есть, мелкие начинаются и айда суицидить.
Rediska
А у меня просто фото мужика открываются. И то мало.
ldrab
Странно. Все открывается и ленту внизикрутишь, там о ДТП
Rediska
Ты есть в фейсбуке?
Rediska
Нас нет, там просят логин ввести и пр.
Rediska
Синий кит? У меня племяшка в этой группе.
ldrab
Вроде да, я не помню.
MariaS
синий кит и еще игры такие — выскочить перед машиной и успеть перебежать. Ну кого-то и сбивают. Мне водителей жалко.
Rediska
я б ноги повырывала этим деткам. Своей племяшке-ебанашке так и сказала.
ldrab
игры такие — выскочить перед машиной и успеть перебежать. Ну кого-то и сбивают. Мне водителей жалко.
Вот это оно, только перед маршрутками. Водитель резко тормозит, пассажиры падают, д детки-дыбилы ржут.
MariaS
а если собьют дитя, не дай бог насмерть — это вообще, трагедия, водителю жизнь скомкают, а все те, кто детей на это науськивает. Они же делают видео, сливают на ютуб и наверное кто-то рубит на этом большие деньги.
Rediska
знаете, сейчас посмотрела снова фото с места дтп и мне стало жаль эту девушку… Она не нарочно въехала в людей, так сложились обстоятельства, уже вроде она и не пьяная была. Как больно жить с таким грузом на сердце, это ведь никогда не удалишь из памяти, ночью этот кошмар буде сниться всю оставшуюся жизнь… никакая тюрьма не вернет жизни людям, которые погибли. Помните, Меладзе сбил женщину, он же сломался после этого.
MariaS
а какой Меладзе? я не знала. Кто сломался?

У нас случай был, барышня на крутой тачке зап*зделась по телефону и летела на переход, когда люди шли на зеленый. Так мужик вовремя увидел и свою тачку вывернул, чтобы та не въехала в людей. Никто не пострадал, кроме тачки мужика. Я по тому переходу тоже каждый день ходила.
Rediska
Маш, сейчас видео выложили момента наезда-ппппппц. Люди шли, стояли, общались и вмиг все закончилось… Не представляю что она кричала в этот момент(виновница аварии)
Константин Меладзе сбил женщину на пешеходном переходе, потом взял всех ее детей на обеспечение. Но после того случая он сломался.
ldrab
Там же лексус на красный летел и совсем не 60км\ч.
Комментарий был удален
bender670
мне стало жаль эту девушку
Свет, почитал я. Типичная мажорка. Иметь Lexus в 20 лет могут только они. А у мажоров нет такого качества как заморачивание чужим здоровьем и жизнью. Как и чужим горем. Вряд ли ей будут сниться кошмары. Хотя если честно, хочется верить, что я ошибаюсь. Но, зная нашу жизнь, вряд ли я ошибся.
ldrab
Она сопьется в Израиле, имхо. Дело по любому замнут.
bender670
по любому замнут.
Разумеется.
Хочется верить, что ей не чужды чувства и эмоции
Конечно, не чужды. Важнее, на кого они могут проецироваться.
Rediska
Валь, машина ее отца.Она приемная дочь. Хочется верить, что ей не чужды чувства и эмоции человеческие.
bender670
машина ее отца
Думаю, это отмаза. Ее много раз наказывали за нарушения правил. Каждый раз на отцовской машине? Сомнительно. Это ее машина, просто зарегистрирована на отца. У нас таких «золотых детишек» пруд пруди. По большей части отморозки.
bender670
Свет, сейчас прочел, в ее крови обнаружены опиаты. Немаловажная деталь.
MariaS
это наркотики?
bender670
наркотики?
Да. Опиаты — морфин, героин, промедол, кодеин и прочая шняга.
MariaS
эх… вот будешь сам по правилам ездить, так кто-то другой накачается и вот, пожалуйста, беда
Rediska
Могу сказать одно, дело резонансное, поэтому напишут все, что скажут, ты и сам это знаешь. Водитель Фольксвагена виноват не меньше, я считаю. Он рванул с места на жёлтый, хотя обзорность справа шикарная, поверь мне.
Rediska
Валь, но ты её видел, по моему девочка искренне сожалеет. Ведь и себе жизнь поломала и людям.
bender670
Может, Свет. Я конечно смотрю на это не своими глазами. Я не знаю ее вообще, я вижу место происшествия через фото и видеообъективы. И я могу повторить лишь то, что читаю в сети. Но читаю в источниках, которым доверяю. Вполне может быть, что ее хотят оговорить и очернить. Не буду спорить.
Rediska
Валь, какое очернить? Она совершила непоправимое действие. Но как водитель, могу заявить, что фиксируются нарушения, если ты не платишь на лапу. Меня один раз оштрафовали и то, потому что я не знала как правильно дать взятку, и жалко было 100 грн, а поменять негде было, поэтому платила в кассу 400(точно не помню). А если она мажорка, то откупиться за проезд на красный 200грн легко(бывшего мужа недавно засекли). Короче я тоже спорить не буду, но она человек и ей с этим жить. Если бы реально был просто наезд, никаких моих аргументов тут бы не было, а так проскакивают на желтый все водилы или почти все.
bender670
какое очернить?
Я имел ввиду сообщение, что в крови у нее наркотики обнаружены.
Rediska
Еще один из наших отправился Выше радуги. Умер Дмитрий Марьянов. Проходил реабилитацию…
bender670
Проходил реабилитацию…
Свет, а я не знал, что он из наших.
MariaS
он очень даже из наших. Я никогда особо не видела с ним фильмы, только в клипе Ваенги видела на песню «Аэропорт» — сразу поняла, наш. Ну и сейчас все заговорили о нем, 47 лет, очень сильно полюбил и ради жены бросил и пить и курить, но болезнь нашла выход. Жаль, так рано ушел… У него прямо по глазам видно. Такой же взгляд был у Андрея Краско. Ну я не знаю, вам видно? я прямо по глазам вижу.
Rediska
Может помнишь Ледниковый период? Тогда я прям влюблена была в него и с Лобачевой у них отношения начались тогда. Славный мужик, такой типаж мне импонирует.Но опять же алкоголь усугублял депрессию и он не мог найти гармонию в себе. Жена наша харьковская.
Rediska
а я так и не сходила на спектакль «Ladies night. Только для женщин»…
MariaS
я не смотрела Ледниковый период. У меня рождались дети, я вообще ничего не смотрела ((( только кино иногда на компе