Эмансипация



8 марта — Международный женский день ежегодно отмечается ООН. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и Эмансипацию. С чем я всех и поздравляю!

Ещё определение: Эмансипация (социология) — освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков.

Вот. Освобождение от зависимости. От угнетения. И от предрассудков. Клёво, правда?! С этим я нас всех поздравляю прямо особенно радостно!

11 комментариев

kit
Как же я подгадала хитро год назад! Именно на восьмое марта выпила последний бокал. Именно с мыслью — на этом стоп. Что стоп хорошо продержится, не знала, конечно. Но вот случайно устроила себе персональную эмансипацию в день эмансипации))) До чего же я люблю всякие такие совпадения!
Всех с праздником! Эмансипируемся дальше! Ура!
bender670
Кать, я был настолько невежественен, что не знал, что у «эмансипации» куча других значений. Теперь знаю, спасибо!
К нам социологический смысл этого слова подходит на все сто процентов :) — освобождаемся от алкогольной зависимости, ее угнетения и от предрассудков, насажденных в обществе алкогольными производителями, продавцами и политиками. Действительно — ура! Добавить нечего.
kit
Хи, как будто я знала! Я же вынуждена курс истории повторять. До Фр. революции дочка Просвещение проходила. А в учебнике путаница, а учительница старенькая, а дочке до лампочки. И я перед контрольной полезла в сеть. Оказалось, что, кроме прочего, просветители были за эмансипацию населения. Выходит, что это така штука, которая не только для женщин)) И вчера просто определения погуглила. Надо же знать, что празднуем. И вона что оказалось — можно сказать, трезвость сегодня празднуем!))
pobeda13
У любимого праздника появился новый смысл) Классно! С освобождением от зависимостей всех!!!
Yla
Спасибо, Катюша! И тебя с праздником, дорогая! Весны, любви, достатка!
Спасибо, дорогая, что не покидаешь наш форум. За те мудрые советы, которые даешь мне и остальным и в плане трезвости и в жизненном плане.
Счастья тебе!
kit
Кстати, идея! Все, кому поздравления от самых важных мужчин сегодня не достались или плохие достались — срочно празднуем альтернативно!
Наряжаемся, украшаемся и совершаем нечто, укрепляющее независимость.
Я сейчас пойду эмансипироваться от одного сантехника. Это сложно объяснить. Мне нужно разорвать с ним контракт. Его манера общения с клиентом меня угнетает. А предрассудки говорят — очень невежливо отказываться от услуг. Это какая-то зависимость прямо — видеть его не хочу, но каждый раз вызываю, контракт же! Вот сделаю себе подарок на восьмое марта)))
Elvira
Молодец, Катя!!! Вот какой сегодня замечательный день поздравляю тебя с годовщиной эмансипации от алко!
Rediska
Катенок, это у него фамилия какая-то смешная?
kit
Особенная фамилия у электрика. Херр Йоб. С ним я не расстанусь! Сантехник Херр Ховиллер. Не знаю, смешная ли. Он мне просто надоел.
Soyka
Катя, здравствуй! Я не каждый день захожу на сайт, но недавно мысль была, что где-то весной у Кати должен быть год! :) Пусть с небольшим опозданием, но поздравляю тебя с годовщиной! Это многого стоит!.. Это взять и сломать Программу, навязанную обществом веками. И построить поэтапно, шаг за шагом, свою новую Программу. Это не так просто! Многие обыватели и не подозревают всей глубины процесса отказа от алкоголя, так как никогда не вникали в суть. Я теперь знаю — для этого нужно обладать Здравым смыслом, Смелостью и Терпением. Желаю тебе счастливой трезвости в дальнейшем и пусть эти качества всегда будут рядом твоими помощниками.:))
kit
Спасибо, Олечка! Мне очень приятно.