Про белочку

Наткнулась в интернете на исповедь анонимного алкоголика, привожу выдержку из его статьи о белой горячке, или как это правильно называется:

Начало чьего-то рассказа:
«Я не обладаю ни талантом литературным все расписывать, ни тем более желанием, поэтому просто перейду к конкретным советам на подобный случай жизни. В ванную, туалет и на кухню — ни ногой, особенно на звук капающей воды. Ссы в кровать или на пол, водой заранее озаботься. Поверь, так будет лучше. Женский голос будет петь из кухни или коридора, приятный — не подпевай ни в коем случае. Если у тебя есть домашнее животное, их у тебя теперь минимум два, но настоящее из них только одно. У меня был кот. Лже-кот отличался от основного тем, что сам ко мне не шел, только садился рядом и пристально смотрел, ждал, когда позову. НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Еще с ним поговорить можно было, отвечал он мыслями в твоей голове, но не твоими. Этого тоже делать НЕ НАДО. Никаких зеркал ночью. И в окна на улицу тоже не смотри. Свет лучше оставить, но иногда — обязательно надо выключить (ты поймешь), причем весь, включая каждый сраный светодиод. Мобилой в темноту НЕ СВЕТИТЬ. Не разговаривай с теми, кто к тебе приходит, сразу спрашивай имя. Не стесняйся матом крыть. Одеялко — твоя защита, не надо из под него лишний раз ночью вылезать, особенно с открытыми глазами. Скукожься под ним, закрой глаза, заткни уши, спрячься в себя, ничего хорошего тебя снаружи не ждет. Я не следовал этим советам, по результатам остался почти слепой (выковыривал ножом глаза, один удалось спасти), с разодранными запястьями (та еще красота), глухой на одно ухо (ручкой проткнул, уж больно нехорошее мне в него говорили) и разгрызенными в клочья губами.» КОНЕЦ рассказа.

То, что это правда, я верю. А вопрос вот в чём: люди, как вы думаете, человек правда видит все эти ужасы или это игры разума? или игры разума и соприкосновение с другими мирами — это одно и то же?

Как-то школьная учительница — очень верующий человек — рассказывала мне, что все эти «чёртики» алкоголиков — это на самом деле не предмет насмешек, мол, глюки у них, а настоящее соприкосновение с мирами, когда грани миров нашего эфирного тела стираются, и человек видит то, что находится рядом с нами, но в здоровом состоянии не является привычным глазу.

Получается, если все эти разные миры так взаимососуществуют друг в друге, все это и есть вокруг нас всегда? Интересно, могут ли эти силы вмешиваться в нашу жизнь или нет? Или если мы не подглядываем в их миры, как, например, под алкоголем, они тоже не обращают на нас внимания? Заинтересовалась, потому что очень уж живо и реалистично описано то самое взаимопроникновение миров, прямо так, как мы читаем у фантастов, только очень уж страшно, потому что реальность пугает…

Лично у меня прямо таких приходов, конечно, не было, я настолько не упивалась, но тревожные звоночки были, какие-то границы миров словно стирались. Я никого не видела, днем не было страшно обычно, а по ночам и музыку слышала, и какие-то движения ощущались, без образов и воплощений. А самое страшное было (после чего я точно поняла, что лезу туда, куда мне не надо, и как раз пришла к вам после трёх тяжёлых ночей), это когда я легла спать, но умом понимаю, что не сплю, и мне как бы снятся мои дети, но я понимаю, что под их оболочкой всегда жили какие-то демоны, очень страшные, которые могут причинить миру какое-то зло. Ум мне говорит, что я не сплю, вот же встать могу, специально вставала — даже поверила в сон, выходила к детям, проверяла, на местах ли они, и вот возвращаюсь, только опускаю голову на подушку — ну не могу же я заснуть на ходу — и снова видения, очень релистичные, понимаю, что это совсем не сон. Спаслась только тем, что не стала спать, посидела, много воды выпила, как-то поспала с трудом, а наутро стала искать форум АА и нашла вас…

Что думаете по этому поводу, что есть рассказать?

13 комментариев

MariaS
буду рада выслушать ваше мнение.
pobeda13
У меня самой тоже не было таких приходов, я до запоев не успела допиться, но кое-что мне рассказывал отец. Много лет назад у него обнаружили онкологию, довольно запущенную, и он ушел в жестокий и длительный запой. Что с ним произошло во время этого запоя, он рассказал мне спустя несколько лет. Ему показали ад. Пил он полгода, видел всяких насекомых, пауков и прочую ерунду. А потом, по его рассказам, однажды ночью пришли люди в длинных одеждах и повели его в какой-то город. Сказали, что покажут то, что ожидает людей с пороками после смерти. Водили по разным местам, типа микрорайонов. Алкоголики в этом городе были показаны так: каждая душа замурована в белую прекрасную статую, живые только глаза, и они кровавого цвета и взгяд наполнен смертельной тоской. Отец говорил, что это зрелище его потрясло. Потом еще были места для людей с другими пороками, типа чревоугодия, где люди, как свиньи, непрерывно едят.
А утром следующего дня, когда он проснулся от этого кошмара, у его кровати стояла Богородица. Она сказала ему, чтобы не боялся и шёл на операцию. Он сумел выйти из запоя, операция прошла успешно, прошло почти 25 лет, с того дня он не пьёт. Не знаю, что это было, возможно глюки, но мне кажется, есть что-то, что мы просто не можем объяснить. И, скорее всего, всё это вокруг нас. И от нас и наших поступков зависит, какие силы мы привлечем в свою жизнь. Было бы глупо считать, что существует только то, что мы привыкли видеть своими глазами.
MariaS
мне кажется, это совсем не глюки. Да, есть люди с богатой фантазией, но когда человек видит то, чего даже и придумать не мог бы, это точно не игры разума.
bender670
У меня были подобные контакты, самый яркий я описал в Оборотне. Если не читала, Маш, глянь на досуге: bender-bolt.blogspot.ru/2014/04/blog-post_6150.html
Ощущения просто жуткие, по другому не скажешь. Особенно, после прихода в нормальное сознание страшно понимать, что был в плену настоящего безумия и совершенно не понимал этого, все принимая за чистую монету.
Если верить в демоничность алкоголя, то вполне может быть, что переживаемые в период делирия происшествия — это приоткрытие занавеса между нашим миром и миром, которому эти демоны служат. Но при любой природе алкогольных психозов и предпсихозных состояний, они точно подчеркивают, что бухло (раз оно в состоянии вызывать такие кошмары) — совершенно чужеродный элемент в жизни человека.
MariaS
не читала, почитаю обязательно, спасибо!
MariaS
почитала, страшно…
kit
Аааа! Кошмар! Прочитала пост перед сном и так испугалась капающей воды, что аж ещё 3 статьи на другом ресурсе читать пришлось для отвлечения…
Эти пограничные ужасы у меня на трезвую голову всегда были. Я не вижу нечисть и не слышу голоса. Но трушу безумно. Как раз то самое ощущение, что перегородка между этим миром и тем истончается, прогибается и вот вот исчезнет. Поэтому в такие моменты не смотрю ночью в зеркало и почти готова описаться, лишь бы не высовываться из под одеяла.
При этих ужасах мне помогает гнев. А если некому меня разозлила, то техника 'непрестанной молитвы'.

Всё же я думаю, что эта параллельная реальность у нас в голове. Никто ничего абсолютно нового и несуществующего не видит. Одни комбинации из знакомых образов. С дополнениями и расширениями. На базе опыта. И даже без белочки крыша покачивается.
Однажды, лет в 14, когда ещё и думать никто не собирался об алкоголе, ехали мы всем классом вечером в поезде на экскурсию в Волгоград. Подружка сидела напротив и увидела моё главное дно. Это самое обыкновенное дело — зрачки в полутьме расширены, а свет от фонаря подсвечивает красную сетчатку и её видно. Зритель наблюдает реально горящие красные глаза. Тогда мало фотографировали и подружка впала в настоящую панику. До утра от меня шарахалась и спать пошла в соседнее купэ)))
kit
глаЗное дно… корректор переделывает.
MariaS
Эти пограничные ужасы у меня на трезвую голову всегда были. Я не вижу нечисть и не слышу голоса. Но трушу безумно. Как раз то самое ощущение, что перегородка между этим миром и тем истончается, прогибается и вот вот исчезнет. Поэтому в такие моменты не смотрю ночью в зеркало и почти готова описаться, лишь бы не высовываться из под одеяла.

у меня тоже в трезвом состоянии есть такие страхи, например, охватывает иногда паника, страшно выйти на кухню, особенно ночью, мерещится, что кто-то в дом или окна лезет, бывало даже голоса отчётливо слышала, будто под окном кто-то обсуждает, как лучше пролезть, в коридор выходила, проверяла, страааашно, и потусторонних сил боюсь, и из этого мира.

У меня вообще по жизни паника, например, когда дорогу переходу — боюсь, что у кого-то башню снесет, и водитель наедет на пешеходов специально или по укурке. Боюсь этого, потому что сама понимаю, что в состоянии опьянения разум меняется, да и в трезвости тоже, и если мне мысли в голову страшные лезут, то и другим тоже. Успокаиваю себя только тем, что таких психов как я наверное мало, отговорка слабая, но хотя бы какая-то.

Собираюсь попить персен, чтобы снять тревогу и панические страхи, но попался пустырник с витамином Бэ, так что пока начала с этого, а потом посмотрим.

Меня вчера этот рассказ очень поразил, вот я его и выложила, чтобы обсудить, а потом сама как учиталась, полезла другие рассказы читать, и в 2 ночи понимаю — блиииин, как страшно спать идти. Но заснула спокойно.
bender670
голоса отчётливо слышала, будто под окном кто-то обсуждает, как лучше пролезть
Было время, когда я слышал такое после каждого запоя…
Я вот думаю, что раз уж посталкогольные психозы вызывают галлюцинации, то почему бы не делать их хотя бы иногда приятными, веселыми, красивыми? Ведь галлюциногены могут вызывать глюки любого свойства. Но в нашем же, алкогольном случае, только хардкор, только леденящий кровь ужас, только безумные кошмары и беспросветный всепоглощающий страх. Это, кстати, тоже заставляет задуматься о специфичности мира алкоголя.
gamerada
причина в необоснованных страхах, все остальное рисует мозг
mashka
а я вообще в последнее время на улицу без очков никуда… не хочу, чтоб на меня смотрели и глаза видели