12 комментариев

kit
Хакаранды цветут!
bender670
Красивые места, симпатичная девчонка, хорошая погода! :)
Это все Мексика? Или ты в отпуске была где-то в другой местности? Что за деревья такие изумительные?
kit
За 'девчонку' отдельное спасибо)))

Всё Мексика.

Дерево Хакаранда называется. Он не только в Мексике есть, но и в северной Африке и на самом юге Европы. Где ещё — не знаю)) Три дня название учила! Одно из реально новых слов в моей жизни. В юности были мифические слова. Типа Вдова Клико, Аппенины, устрицы, спаржа, Попокатепетль, Тортуга и пампасы. Постепенно я со всеми познакомилась и все мне понравились, кроме устриц — гадость ужасная))) А вот Хакаранды мне в книжках не попадались. Они — одно из немногих явлений, которые мирят меня с собой этой странной страной)))
kit
не с собой, а со страной.
bender670
Кать, а почему «странная»? Мексиканцы сильно отличаются от нас по мышлению? Или ты имела ввиду саму географию, флору и фауну страны?
kit
Мексика прекрасна везде, где не успел вмешаться человек)))

Да, я имею в виду мышление.

Говорят, есть два типа иностранцев в Мексике. Первые влюбляются в страну, а вторые её категорически не принимают. К сожалению, я — второй тип. Я пыталась полюбить. Но не получилось. Тут еще сказались 10 лет в Германии. У меня 3 национальных характера перед глазами о которых я могу судить по опыту. Немцы, русские и мексиканцы. Если рассмотреть свойства характеров (целеустремлённость, веселье, спонтанность, креативность, лень, вдумчивость, обязательность, верность, самомнение, уважение к другим, рассизм, способность довести дело до конца, авантюризм, самоотверженность, пофигизм...), то почти все привычно-положительные свойства больше развиты у немцев (что иногда превращает их в зануд))), а по отрицательным — далеко впереди мексиканцы. Русские посередине. Естественно, есть много исключений. А так же свойства двусторонние. Пофигизм русского полезен для здоровья. У мексиканцев он часто выражается в абсолютном наплевательстве на жизнь ближнего. Уважение мексиканца превращается в преклонение перед высшим и активное гнобление низшего. Желание жить в чистоте и порядке отсутствует на генетическом уровне. 90% домиков, где живёт население, не достроены, не оштукатурены, не покрашены и из крыши торчит арматура. Во дворике хлам не кучей в углу, а ровным слоем. А сам мексиканец сидит в тени на колченогом пластиковом стуле и заливается пятым литром кока-колы. Русские хоть филосовствуют! А эти — так просто жмурятся, довольные жизнью. Удовлетворённость — прекрасная черта. Но тут она доходит до крайности. Раз всё хорошо, то и делать нечего не надо. Русская лень и немецкая работоспособность давно поставлены на противороложные концы масштабной линейки. Но нет, ребята! Русские посередине! Мы что угодно отложим, запустим и дадим зарасти бурьяном. Но в последний момент три недели спать не будем, в лепёшку разобьёмся, нервный срыв себе устроим и окружающим, но сделаем! И в срок! А мексиканец виновато и равнодушно разведёт руками — ну не шмогла я, не шмогла…
Честность и верность тоже своеобразные. Тут есть поговорка 'Кто не ворует у своей фирмы, тот обкрадывает свою семью!' О, семья — это святое! Только почти у каждого обеспеченного мексиканца есть любовница с детьми. На официальные встречи и семейные праздники приходят с официальной семьёй. А вторая — для души, клубов и отдыха…

Пардон, за такую мрачную картину — я и прекрасных людей здесь знаю! И жить тут интересно — не заскучаешь. Но ездить они не умеют никто! И все мои русские знакомые говорят — а чего ты от них хочешь, им же ничего не нужно! (А немцы вежливо молчат. И только дома рвут на себе волосы, не понимая, как так можно))) Хотите посмотреть на вышедшего из себя, взбесившегося от ярости немца? А ведь многие думают, что такого не бывает! В Мексике бывает часто))) Мне-то проще, ведь я — посередине!
bender670
Катюша, спасибо за такое познавательное описание! Наверно, каждая отдельная нация отличается от другой. Это неизбежно. И бесполезно сравнивать и клеймить их в этом ключе — просто мы слишком разные. Я вон смотрю на китайцев, у нас работающих — вроде нормальные люди, но с другой стороны как инопланетяне :))
Мне-то проще,
Я всегда говорил, что золотая середина — наилучший вариант! :)
kit
Конечно, клеймить бессмысленно))) И я точно не считаю, что мы сами такие уж золотые))) Просто уж 'что выросло — то выросло' — своя культура ближе к телу)))
bender670
своя культура ближе
Вот-вот! Например, у тех же китайцев не принято помочь на улице, если кто-то (даже пенсионерка или инвалид) упадет. Вот не принято и все. не потому, что они плохие, а так их всех воспитывали. А если поможешь, то вполне сможешь стать виноватым в том падении (хотя был в тот момент за десять метров). Это в крови у людей и исправить это невозможно и, что самое важное — не нужно. Все культуры не идеальны, но в каждой своя изюминка. И этим они все и интересны.
Alex7
не принято помочь на улице
Видимо у них это оскорбительно если тебе помогают просто так. Что то в этом духе.
Работаю иногда с Индусами. У них не принято показывать что чего нибудь не понял. Никогда ничего не переспросят. Всегда подтвердительно машут головой. Не кивают а машут, так как у них это тоже наоборот. Дашь им задание, всё понятно, а результат совсем не тот так как понял совсем не так. А нас наверное за лохов считают так как мы часто переспрашиваем если не понимаем чего то.
bender670
нас наверное за лохов считают
:))) Конечно, считают.
Murven
Красивая девушка. У нас на Урале кактусы не растут. :)