Рассказ Олега!

Рассказ Олега — «У меня есть друг. У него – алкогольная зависимость. Но вот уже 15 лет он не пьет. А у меня такой проблемы нет. А значит, я могу выпивать. Мой друг постоянно путешествует. В прошлом году он скакал по следам Чингисхана в Монголии, собирал чай на собственной плантации в Китае, учился в Ливерпуле, ухаживал за женой во Франции, медитировал в Калифорнии. «Если я не буду этого делать – я забухаю», – говорит он мне. А у меня алкогольной зависимости нет. И я за два года съездил только в Тунис. Мой друг покупает себе те туфли, которые ему нравятся. Если я так не буду поступать – я снова задумаюсь «об алкоголе», – объясняет он. А у меня нет проблем с алкоголем. И я никогда не покупаю туфли дороже 4000 рублей. Вопрос – а кто живет лучше? Он или я?»

9 комментариев

Alex7
;) да, нету у нас алкоголиков того стоп-крана «хорошенького понемножку». На его месте стоит движок «хорошенького как можно больше». И это не только на счет бухла, а в отношении ко всему в жизни, и изменить невозможно. Бросая пить просто вытесняешь алкоголь из сферы «хорошенького» в противоположную. Стоп-кран не появляется и движок не удаляется. Видимо твой друг так же не согласен переучиваться к «понемножку» а идет дальше по максиме «как можно больше». И я в ту сторону, жить по «хорошенького понемножку» хоть и спокойнее, безопаснее, но мне тоже чего то не хватало бы.
Kedra
Освободившуюся энергию — да в нужное русло. Главное направление взять правильное. Я бросила пить, и, похоже, становлюсь шопоголиком. Поэтому надо искать более правильное себе применение: например, путешествия, творчество, благо идей много. Потому что, если себя ничем не занимать, то автоматом мысли приходят к одному: что то скучновато становиться, а может выпить, повеселиться.
bender670
кто живет лучше? Он или я?»
Трезвый алкаш на мой взгляд, живет гораздо лучше, чем умеренно пьющий. Во-первых — этанол является депрессантом (последействие эйфории), то есть автоматически ухудшает настроение. Во-вторых, алкоголь отнимает много денег даже у умеренно пьющего любителя бухнуть. Тех денег, которые можно было бы пустить на что-то интересное для себя. Ну и в-третьих — отношение к жизни становится совсем другим. Мне сложно сформулировать это словами, но поверьте, это так. Мне сейчас действительно интересно и радостно жить. Но это май хамбл эпиниэн, другим не навязываю, просто сам так ощущаю. :)
Seregaga
хахах классно написано, это как недавний интернет мем про платье, цвет которого предлагалось угадать, каждый видел свой цвет, Паша — синий, Маша — зеленый, Миша вообще видел кенгуру и тут примерно тоже самое.Можно добавить в задачник по какой нить умной теории относительности)
Желаю вам обоим трезвости)
Murven
Хм. Вспомнил Тунис. Был в Ясмин-Хаммамете. А рядом быыла война, Египет. И засыпая каждую ночь, помнил что Ракета Томогавк 2, летит в пределах 500 км. Рядом.
alena88-88
Отличный рассказ!)) Нужно жить по принципу — тебе можно все кроме бухла. Ни в чем хорошем себе не отказывать. Зима а виноград дорогой? На последние деньги помню бухло покупала а на виноград себе жалко было… больше такого не будет.
kit
Поправка))) МОЖНО лучше заменить на НУЖНО. А то выйдет запрет на бухло. А когда запрещаешь сам себе, то вынужден включать силу воли. Борьба и преодоление. Если бухло НЕ НУЖНО, то и бороться не надо)))
gamerada
лет 10 назад я так же думал, пока не скатился до одинокого бухания.