Отпуск

Сижу в аэропорту перед полетом. Время на часах 10 утра 30 минут. Окидываю взглядом зал вокруг. Все столики заняты, за ними сидят в ожидании самолета люди, и перед всеми, ну почти перед всеми на столе стоит какой-либо алкоголь. Вот это дааа… Как четко и ясно уже у многих в подсознании засело: отдых — выпить. Печально… Мне совсем не хочется, только по старой привычке один раз вроде как бы позавидовала… Но тут же представила даже те легкие " отходняки" после бокала, перехотелось сразу. Сижу довольная, с ясным взглядом и не затуманенным мозгом жую яблоко :)

17 комментариев

Seregaga
Молодчина) Хорошего настоящего отдыха тебе!
bender670
Вита, потом ты будешь видеть все в другом свете, не как раньше. И эти открытия будут, по большому счету, приятные. Когда поймешь, что алкоголь лишь искажает действительность, причем последнее время искажает всегда в плохую сторону, тебе пить не будет нужно в принципе. Но это в будущем, смотреть в которое, однако, нужно уже сегодня. Смотреть и думать о том, как будешь распоряжаться своей трезвостью. Она, трезвость, с непривычки может пугать, но ты привыкнешь к ней и поймешь, насколько она прекрасна по сравнению с пьяной жизнью…
Хорошего тебе отдыха! :)
vita
Ребята, спасибо!!!)) Сегодня мой последний день отдыха и 16й трезвый день!!!)) Первый Трезвый отпуск за все время!!!)) Я отдохнула как никогда! Это невероятно! Ни грамма алкоголя. Вот так надо Всегда!!! Я ложилась спать и просыпалась счастливой!)) Стала слышать множество запахов и чувствовать вкусы… Наслаждаться каждым днем, проведенным с семьей и с не затуманенным сознанием и мыслями. У меня ни разу не болела голова и ни разу не было угрызений совести или стыда. В общем все только позитивно!!! Как же я раньше об этом не знала… НО!!! Сегодня с утра я вся была «не своя»! ((((( Вот так захотелось выпить!!!(((( почему??? Говорила с мужем, выговаривалась. Спасибо ему за поддержку. Сдержалась. Хотя Дьявол поджидал повсюду. И в мысли лез, и вокруг вино показывал, и в ресторанах «предлагал» даже бесплатно за счёт заведения. Сдержалась. Не скрою, сегодня было тяжело...(( Заела все мороженым и запила холодным кофе)) вот такой день…
bender670
Вита, здравствуй!!!
У тебя еще много будет таких вот проверок на прочность твоего решения жить трезво. Чтобы тебе было понятно, процитирую нашего форумного Профессора:
Жизнь как бы спрашивает: «Как тебе трезвая жизнь? Понравилась? Сохранить результаты изменений? Подтвердите правильность выбора». Если алкоголик выбирает осознанно или по ошибке «Не сохранять» он оказывается в точке «0». А это означает возврат к употреблению и т. д., и все сначала...
То есть периодически твое отношение к трезвости будет стремительно падать, несмотря на недавнюю эйфорию от нее и ты, потеряв основные твои мотиваторы, будешь стоять перед выбором — продолжать жить трезво или сорваться и начать пить. Да, вот такая это парадоксальная штука, алкоголизм. Только что ты, уверенная в своей трезвости, думала, что никогда больше в жизни не выпьешь и вдруг внезапно у тебя появляются мысли о том, что выпить-то можно. Чуть-чуть. Цену этому чуть-чуть мы все знаем. В такие моменты важна как своя собственная убежденность в трезвости, так и внешняя поддержка: семья, другие трезвые алкоголики, которые могут вовремя привести в чувство (порой даже дать виртуальный пендаль, чтобы сомневающийся вовремя пришел в себя).
Поэтому будь бдительна — не забывай, что зависимость просто так не отпускает нашего брата в счастливую жизнь и перед тобой иногда будет вставать такой выбор — сохранить в своей жизни трезвость или удалить все трезвые сохранения и начать пить снова. Чем больше будет твой срок трезвости, тем реже и слабее будут тебя мучить такие испытания. Потом они исчезнут вовсе. Прошу тебя, будь бдительна и помни, что мы с тобой. Удачи!!!
vita
Спасибо большое, Валентин, за поддержку!!! Как нужны такие слова в минуты слабости!(( И откуда эта слабость!? Ведь умом понимаю, что НЕЛЬЗЯ ни грамма! И тут же начинаю и злиться на весь мир, что нельзя, и с собой торговаться, что совсем немного выпью и все(( Хорошо, что есть этот сайт и вы все здесь! Кто так поймет и поддержит как ни те, кто сам через все это прошел или в данный момент проходит… Спасибо еще раз! Буду сильная!)) Ведь столько важных и нужных дел впереди! А с алкоголем ни на шаг не продвинусь!((
vita
Взяла виноград и безалкогольное шампанское. Вкусно. Очень. Не знаю как к этому относиться(( Плохо?
bender670
Вита, привет!!! Я к этому с некоторых пор отношусь очень плохо. После нескольких срывов из-за безалкогольного пива. Ты не обманешь зависимость, но она тебя — обязательно. Желаю тебе не споткнуться в этот раз. Но на всякий случай я бы тебе советовал в будущем не экспериментировать в этом ключе — замещать алкоголь чем-то безалкогольным. Может бабахнуть. Атрибутика употребления алкоголя (бокалы, искрящийся напиток, чокание с другими, тосты и многое прочее) часто подсознательно запускают механизмы срыва.
vita
Правда...?((( А я вчера так обрадовалась(( Вроде и все как всегда, атрибутика употребления алкоголя, которую я так любила: и вкус, и прохладу пузырьков в хрустальном бокале, и атмосферу вокруг… И осталась Трезвой! ВОТ думаю, вот ОНО. Вот чем заменить. А оказывается все не так то просто?.. Печально...((
bender670
Понимаешь, в чем дело — алкоголизм не просто болезнь, это в первую очередь мировоззрение, философия и образ жизни. Для того, чтобы избавиться от алкоголизма, тебе надо поменять свое отношение к алкоголю и всему, что его сопровождает. такие вот обманы самой себя будут сильно тянуть тебя обратно. И утянут — это дело времени, как правило. Так что раз уж меняешь свою жизнь — меняй полностью, а не как-будто…
vita
Но безалкогольное вино, это как бы сок виноградный, только в бутылке. Я нашла один сорт игристого из натуральных белых ягод. Неужели и это опасно...? Напиться я не хочу, алкоголь и соответственно пьяный разум ни в коем случае. А вкус приятен. Просто приятен как морс, как лимонад, как безалкогольные коктейли… Я ни в коем случае не хочу возвращаться к алко, столько уже написано про это в моих блогах. А вот лимонад иногда выпила бы. И мне приятно и организм цел и трезв))
bender670
Но безалкогольное вино, это как бы сок
Вита, здесь ключевое слово «вино». Ты не пишешь «сок», ты пишешь «вино». То есть твои мысли подсознательно еще в алкоголизме. Ведь ты все еще ищешь приятные аналогии с твоей алкогольной жизнью. Я, конечно, не психоаналитик, но мне кажется, что ты играешь в игру, в которой можешь проиграть. Но, может я ошибаюсь. Хочется верить, что это именно так и для тебя это не опасно.
vita
Валентин, я бы вообще с огромной радостью убрала бы из своего лексикона слова «вино»,«бутылка»,«рюмка, бокал». Фу, аж передергивает. У меня какая-то ненависть развивается как алко)) Это нормально...? А безалкогольное тоже искореню. Даже из мыслей. Оно хочешь не хочешь напоминает мне о всех моих гулянках и пьянках(( А туда возвращаться я ни в коем образе не хочу!!!
bender670
У меня какая-то ненависть развивается как алко)) Это нормально...?
Да, нормально. Это реакция защиты. И она говорит о том, что ты действительно серьезно настроена на трезвость. Но, что самое парадоксальное — такая рьяность в оценках алкоголя совсем не является гарантом того, что ты не сорвешься. Люди, на волне эйфории от трезвости и ненависти к алкоголю, частенько начинают пить снова. Дико звучит, согласен, но это так. Сложно сказать, с чем это связано, но на форуме это видно очень хорошо. Один из парадоксов нашей болячки. Но я надеюсь, тебя это не коснется. Ты, как мне кажется, не очень воинственно выступаешь против алкоголя :)), а значит не в группе риска.
Теперь выброси из головы все, о чем сейчас прочитала :) и трезвей на радость себе и близким!
И еще, Вита, если это не военная тайна — скажи свое имя. По имени проще общаться. Но, если тайна — пойдет и Вита :)
vita
Единственное, что напрягает, так это его образ — в бутылке 0,75 как настоящее шампанское (( Мне перед детьми неудобно(( Когда муж привез бутылку, все время оправдывалась и стыдилась (( Одна при детях даже не возьму!!! Кстати, сейчас писала слово «бутылка», так меня даже от этого передёрнуло. Ненавижу алкоголь. Боюсь его. Он, сволочь, может легко и просто сломать мне жизнь. А она у меня одна.
Вот такое у меня отношение к алкоголю.
Leta
Ага, это точно! Даже запах алкоголя отныне вызывает отрицательные эмоции!!! Обратно в ад не хочется, будем трезвыми!
Leta
Всем привет) с приездом, vita) я тоже вернулась из отпуска) так хорошо, всем хорошего настроения и уверенной трезвости!
vita
Привет, Лета :) С приездом! И тебе хорошего настроения. Я думаю оно и так есть у нас)))