Как отговорить жену от пьянки?

Моя супруга пьёт по пятницам пока не свалится. Всю неделю не курящая, она выкуривает за раз пачку сигарет и выпивает 8 бутылок пива. Сам на сам. Выпить на неделе бокал вина или кружку пива, она называет «мараться», если она пьёт на праздники или в пятницу — всегда встельку. Я никуда с ней уже и в приличную компанию сходить не могу, потому-что боюсь, опозорится: будет приставть ко всем с пьяными базарами, валяться под ногами, рыдать… Дочь пообещала на Рождество привести своего парня, познакомиться, так пока они пришли часам к 11 вечера, моя супруга уже упилась до безобразия. И считает это в порядке вещей. Она ведь в сравнении со многими пьёт не много и не часто. Пытаюсь с ней разговаривать — переводит разговор в скандал, говорит: на себя посмотри, святой нашёлся. Может действительно, придумал я проблему? Нормальная женщина: хозяйственная, за собой и за детьми ухаживает, в доме порядок, постиранно, кушать сваренно… Просто я боюсь, что она сопьётся.

21 комментарий

dfcz
Привет! Очень жаль, что супруга этого не осознает. Знакомая история я тоже пятничный и притом пивной алкоголик. Всю неделю пашешь как вол, а в пятницу в стельку. Но в отличие от вашей супруги, я осознаю проблему и пытаюсь найти выход. Вот мне муж абсолютно ничего не говорит, пьет меньше меня, наверное его это устраивает. Это уже БЕДА поверьте мне. У меня например, к пятнице прибавилась и суббота, и пол воскресенья. Вытаскивайте ее от бутылки куда угодно, ищите все способы открыть причину почему пьет и используйте для их устранения другие способы расслабиться. Желаю удачи.
Harry
Спасибо за совет, но чем больше я пытаюсь что-то сделать, тем хуже становятся наши отношения. Раньше мы пятницу вместе отмечали, а года 4 назад, до меня дошло, что пиво меня убьёт очень скоро как личность, бросил. Вот тогда дома и начался разлад. Что делать, опять начать пить?
dfcz
Тихо, тихо. Только не это!!! А они (отношения) лучше в любом случае не станут. Бросите, на дно пойдет, лучше до конца побороться хоть уверенны будете, что не зря. Алкоголизм — это болезнь, захочет пациент выздоровления, значит все наладится, она должна сама понять всю угрозу не только ее здоровью, но и близким людям. Просто она еще не подошла к той черте, когда сил будет хватать на то, что бы сбегать за очередным пойлом. И причины могут быть совершенно банальными, глупыми. А кто в вашей семье доминирует?
Harry
Слово та какое противное «доминирует», больше из передачи «в мире животных» или из рекламмя тёток с плётками.
dfcz
Дело в том, если женщина ваша обладает характером жестким и привыкла себе подчинять, то очень трудненько будет вам ее переубедить. А за слово простите.
Harry
Не, она обычная, русская женщина. Женственная и добрая. Ничего общего с мужиком в юбке.
Valya
Добрый день все таки попытайтесь поговорить с женой если не остановиться дальше только хуже будет я сама алкоголичка после очередной пъянки муж мне закатывает скандалы вот я и думаю если бы просто мирно сел поговорил со мной может и небыло бы срывов вот очередной раз бросаю стыдно перед собой перед детьми прям ужас какой то муж сказал заберет сына и уйдет а как я без них буду это же два самых любимых мужчины во моей жизни вот так сижу корю себя звоню мужу подмазываюсь вот такие дела так что поговорите с женой пусть зайдет на этот сайт почитает если во время не остановиться очень тяжело потом возвращаться в нормальную трезвую жизнь
Harry
Пофиг ей мои слова, она на эту тему не разговаривает, сразу орать начинает. А как можно убеждать или что-то доказывать орущему человеку? Эта тема у неё закрытая, типа: пила, пью, и буду, не твоё дело. И подружек нашла, собираются женским коллективом (у всех мужья или умерли, или сбежали) и упиваются. Прям как секта какая.
dfcz
А может не доказывать больше ничего, не сгущай тучи вокруг нее, ты же тоже человек, ну что ее в лечебницу тащить? Бесполезно выйдет, снова запьет. Зачастую мы -алкоголики к близким не прислушиваемся, когда я мужа просила, чтобы поддержал он меня не слышал, говорил а ты не пей так много-норму и все. Я тогда в отчаянье была, все думаю скоро скачусь. Она вас не слышит, а орет из-за дури, которая в голове сидит. Я слышала существуют группы созависимых, может там найдете выход?
dfcz
Послушайте лекции Валентины Новиковой: эмоциональные особенности болезни, зависимость и созависимость как болезни, маски и роли, потребности, зависимость и насилие
pchelka
Если женщина умная, то изменит свое отношение к алкоголю. А вам, уважаемый муж, нельзя смотреть на ситуацию сквозь пальцы. Нельзя потакать, нельзя оскорблять. Надо обойтись без крайностей. Уговорите её для начала посмотреть фильмы из серии «Общее дело». А там по ситуации. Возможно после просмотра фильмов отношение к алкоголю изменится настолько, что она сама откажется от злоупотребления, или начнет активно искать выход из сложившегося тупика.
Удачи и терпения!
prikon
Человек должен обладать некой степенью доверия, чтобы женщина смогла доверить ему свои проблемы. Возможно причина в этом? В большинстве случаев причиной алкоголизма становятся именно проблемы в отношениях в семье.
dfcz
К сожалению причин для выпивки может быть большая куча, просто когда появляются проблемы в семье одна сторона настолько безразлично к этому относится, скажем не хочет работать над проблемой, ведь это требует огромных затрат. А между мужчиной и женщиной всегда есть что скрывать. У меня был период, что я чувствовала себя такой «звездой» и не прислушивалась ни к одному замечанию, просьбе мужа, а наоборот использовала это против него, притворно обижалась и повторяла свои ошибки вновь и вновь. Вот.
slawa
Самокритично, не все так могут.
dfcz
Да Слава, что скрывать, нормальный человек до такого не додумается и не докатится, а вот алкоголик — это самый что ненаесть малодушный, безвольный человек, идет на поводу лишь одного желания — бухануть!!! И поверьте опускаться совсем не хочется. Здесь, у нас алкоголиков сценарий один — одежки и декорации разные.
Harry
Так у пьющих всегда кто-то виноват. Сами та они люди ранимые, чувственные, непонятые окружающими… Я ни одной проблемы не знаю, которую бы бухло решало. А уж тем более проблемы в семье.
dfcz
Согласна на все 100%, только алкаш «проблемы» бухлом решает, нажрался и нет проблем не считая всех необратимых последствий.
Katia
Это действительно большая проблема. Даже если у Вашей жены нет потребности выпивать каждый день, какие мотивы её подталкивают напиваться по выходным? Нужно вырывать проблему с корнем, то есть постараться понять причину этих безумных запоев. Ну а если она ещё не осознала суть проблемы, то помогите ей. По-тихоньку, без напора, подкидывайте информацию для размышлений…
dfcz
Да вот как? Как? Некоторые пьяницы считают что это нормально бухать, а если начинаешь им информацию подкидывать ОБИЖАЮТСЯ, вот и появляются созависимые, терпят, борются до последнего, мучаются пока — мы или одумаемся или… конец
bate-1
Всем добрый вечер, вы знаете если отношения в семье хорошие, неужели тогда нельзя сесть и спокойно обсудить эту проблему.Спокойно поговорить попробовать, может и ласково уговорить сходить к врачу или дать ей прочитать какую-либо литературу, может это сделать с дочерью вместе.Иначе это ничем хорошим не закончиться, многие мои знакомые так начинали по выходным и по полной отдыхали, сам такой.Думал что раз в неделю нужно расслабляться по любому.Лучше это пытаться исправлять сейчас иначе можно потерять с её стороны многое, так же и свою семью.