Как не сорваться

Привет всем, давно не заходил на сайт, хоть я и не сорвался, но захотелось написать именно в разделе «Срыв». Не пью уже год и месяц, хочется себя похвалить(срок вроде не маленький) — но… Недавно нашел лист бумаги на котором год назад изложил причины, побуждающие меня бросить пить — и поймал себя на мысли что алкогольная проблема среди прочих дел и задач ушла куда-то на десятый план, как что-то уже решенное, чему не стоит уделять много внимания. Вот это меня и обеспокоило: очень не хочется обольщаться, знаю что алкоголь умеет ждать, это враг очень коварный и расслабляться нельзя. Поэтому я снова здесь, давайте делиться наболевшим, что-то советовать друг другу, постараюсь заходить почаще.

6 комментариев

Olesya
Саша, как я тебе рада! Поздравляю тебя с таким достойным сроком трезвости, нам всем, и особенно новеньким, очень важно видеть, что это — возможно. Не пропадай от нас больше так надолго. Сейчас ты уже не просто собрат по несчастью, а практически гуру. Расскажи о себе, что изменилось у тебя в жизни за этот год? Как себя чувствуешь и ощущаешь? Все очень интересно и важно.
Sasha
Привет Олеся, на самом деле до гуру мне далеко, был в моей биографии и пятилетний период сухости, потом сорвался и очень быстро вернулся к тому, на чем остановился — начал напиваться до беспамятства. А теперешние мои ощущения? как-то легче стало после полгода, окружающие уже привыкли что я стал отказываться, перед застольями принимал для подстраховки Колме, теперь просто мысленно настраиваю себя, прокручиваю в памяти картины своих тяжких похмелий, стараюсь представить не кайф от опьянения, а головную боль на следующнее утро, когда раскалывается голова и глаза вылазят, и что мучиться надо будет дня два-три не меньше, и планы все к черту потому что соображать нормально невозможно в таком состоянии, и слезы на глазах у твоего ребенка который не понимает почему папа не может с ним поиграть — вот это пока помогает.
schaffen
Очень рада за тебя, вдохновляет. Я сегодня первый день пью чай вместо вина.

как-то легче стало после полгода, окружающие уже привыкли что я стал отказываться, перед застольями принимал для подстраховки Колме,

вот у меня проблема, все знают, что я охотно винцо потягиваю, но не кто не верит что я зависимой стала, все говорят, что я преувеличиваю, что у меня не тот характер и если я чего-то захочу, то всегда добьюсь — а мне страшно, я не такая сильная, как все думают…
Вот сижу и думаю, с 10 июля начинаю работать на новой фирме, если до 10 июля продержусь, то может там сразу сказать, если какая-нибудь вечеринка будет, что я вообще не пью или все таки ссылаться, что за рулем не пью.

слезы на глазах у твоего ребенка который не понимает почему папа не может с ним поиграть
вот, вот. А моему реб. 14лет и мне стыдно, когда он мне говорит «ты какая-то странная и у тебя язык заплетается» позорище-то какое…
удачи тебе и терпения
Sasha
Еще очень важно уметь переключаться с работы на отдых, потому что первое время бросаешься в водоворот дел,, радуясь своей трезвости и хочется сразу все успеть, разобраться со всеми проблемами одновременно, в результате перегруженный организм может не выдержать и очень легко снова сорваться. Где-то читал что алкоголику «в завязке» нельзя быть голодным и уставшим, думаю что доля правды в этом есть.
andrew
Да, это правда — нельзя сразу на себя наваливать кучу дел — есть риск того что непотянеш и сорвешься у меня такое много раз бывало
Sasha
Прочитал сейчас несколько топиков со свежими записями, обратил внимание на такую вещь — многие хотят бросить пить, но их окружение этого не понимает и не поддерживает. Действительно это очень важный момент — поддержка близких, если в семье или в рабочем коллективе не воспринимают трезвенника то завязать в таком случае навряд ли получится, нужно обладать незаурядным мужеством чтобы продолжительное время игнорировать мнение других людей. Мне в этом плане повезло, жена полностью понимает меня в этом плане и также как и я не пьет ни грамма спиртного, на работе я руководитель и также вопросов особо не возникало, с пьющими друзьями просто свел общение до минимума. Но окажись я в другой обстановке, подчиненным у бухающего начальника и подзуживающих выпить коллег, или с женой которая не понимает почему нельзя быть «как все» и не отметить иногда по праздникам — скорее всего пил бы и дальше, потому что алкоголик — это навсегда, и дозу контролировать уже не получится, кто бы вам что не рассказывал.