Про друзей и знакомых

Как-то читал на www.trezv.com/ запись про настоящих друзей. Три дня всего не пью, реально стал понимать кто друг, а кто знакомый которому твои проблемы по барабану. Сижу в компании, пью чай или минералку, друзья ни слова не скажут, остальные обязательно что-нибудь ляпнут. С некоторыми даже по телефону общаться нет желания, если слышат «я сегодня не употребляю» начинают «да ладно? а смысл? все равно ведь не бросишь». Вот и думаю, стоит вообще с такими временными пассажирами общаться?

5 комментариев

Andrey
Конечно, смысла в таком общении нет, но не общаться практически нереально, в идеале надо научиться к таким знакомым относиться соответственно, не воспринимать всерьез их реплики, не отвечать на звонки, если нет желания общаться, научиться говорить «нет». Многие сами перестанут лишний раз напрашиваться на общение.
Begemot
Я у самых надоедливых раньше при каждом разговоре начинал спрашивать тысячу рублей в долг, через пару недель они сами звонить переставали. Но так то да, все равно хочешь не хочешь а все равно придется общаться.
Комментарий был удален
Andrey
Нашел в телефоне удобную функцию «добавить в фильтр», пару контактов добавил, по ночам стало меньше звонков в стиле «здорово, че творишь?».
slawa
Я друзьям сразу говорю, что в «завязке», они понимают.А на праздниках у родственников еще проще, то за рулем, то лекарства какие-нибудь несовместимые, да и родственники на меня не наседают особо, им же спокойней со мной трезвым.